Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Stormdog

Как сделать сабб в Газели?

Рекомендуемые сообщения

Stormdog

Имеется два низкочастотных динамика от колонок АС-90.

Какой нужен объем на каждый?

А можно ли их поставить в единый ящик?

Какого диаметра фазоинвертора желателен?

Можно ли динамики поставить в ящике на противоположных торцах самого ящика, против друг друга магнитами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маврик

Привет я ДЕН Газелька как у тебя только с новой панелью я вытащил бардачёк и стоя подвесил саб активный на 12 дюймов в магазине стоит 3500р. качает супер невозможно сидеть в кабине.УДАЧИ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

Stormdog

Млин, ну так просто не ответишь. Чтоб сааб правильно работал надо его расчитывать. И исходя из твоего вопроса я понял, ты хочешь на каждый канал по динамику прилепить---сааб один на оба канала работает обычно. А изготовление корпуса дело не простое, хотя что то слепить можно конечно и не вникая: музыку слышно будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog
Привет я ДЕН Газелька как у тебя только с новой панелью я вытащил бардачёк и стоя подвесил саб активный на 12 дюймов в магазине стоит 3500р. качает супер невозможно сидеть в кабине.УДАЧИ!!!!!!

Привет Ден! Спасибо за идею, но условия задачи немного другие :unsure:

 

Stormdog

Млин, ну так просто не ответишь. Чтоб сааб правильно работал надо его расчитывать. И исходя из твоего вопроса я понял, ты хочешь на каждый канал по динамику прилепить---сааб один на оба канала работает обычно. А изготовление корпуса дело не простое, хотя что то слепить можно конечно и не вникая: музыку слышно будет. :)

Ну вообщем вариант хочется бюджетный, именно как ты и сказал, главное чтобы музыку было "слышно" :lol: ... а про каналы ты прав, надо на один. Как быть? динамика два. Получается что бы сильно ме морочить голову надо два ящика.

Забыл сказать, и хочется это дело иметь в кузове :lol: :lol:

Изменено пользователем Stormdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

Нет, не два ящика, а один. Сигнал берется с обоих каналов через специальный фильтр смеситель супернизкочастотный в один собирается. Если с колебательными контурами ты не знаком, то ищи того кто знает это все. Так просто не обьяснить. Да и честно если лично мне надо литературку полистать, чтоб конкретней сказать сколько витков какой провод какие кандеры как фазоинвертор расчитывать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog
Нет, не два ящика, а один. Сигнал берется с обоих каналов через специальный фильтр смеситель супернизкочастотный в один собирается. Если с колебательными контурами ты не знаком, то ищи того кто знает это все. Так просто не обьяснить. Да и честно если лично мне надо литературку полистать, чтоб конкретней сказать сколько витков какой провод какие кандеры как фазоинвертор расчитывать и т.д.

собственно я поэтому и обратился за помощью в студию :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Stormdog Магнитами друг к другу нельзя, надо ставить перегородку, нафиг тебе считать фазоивертер, делай лучше геметичный, и к тому же тебе одного такого динамика хватит, чтобы стекло лобовое отклеилось.По советским стандартам 90ватт-это 90 вольт-ампер, номинальная мощность, пиковая, или максимальная - умножай на 2, как минимум.А ящик. если остались старые корпуса, замерь их длину-ширину-высоту, вот тебе и объём. форму можно делать любую с этиим объёмом.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

Ну... у меня хоть и высшее радиотехническое, но забросил я это дело давным давно и если меня припекает что, проще купить сейчас. Прошли времена самоделкиных. С 80-х лежат коробки с радиодеталями и выкинуть жаль (ностальжи) и не трогал я их уже лет 15 точно! Так что сорри, может кто более живой радиолюбитель найдется тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jurliss

dadel а ты чё заканчивал? я Бонч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog
Stormdog Магнитами друг к другу нельзя, надо ставить перегородку, нафиг тебе считать фазоивертер, делай лучше геметичный, и к тому же тебе одного такого динамика хватит, чтобы стекло лобовое отклеилось.По советским стандартам 90ватт-это 90 вольт-ампер, номинальная мощность, пиковая, или максимальная - умножай на 2, как минимум.А ящик. если остались старые корпуса, замерь их длину-ширину-высоту, вот тебе и объём. форму можно делать любую с этиим объёмом.

Успехов!

Расстояние друг от друга 1.4 м, разве в одном объеме нельзя два динамика?

А стекла у мню на тенте нима :P

 

А тент сорвет? Было бы классно!! :lol:

Изменено пользователем Stormdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog
Stormdog Магнитами друг к другу нельзя, надо ставить перегородку, нафиг тебе считать фазоивертер, ...

А без фазоинвертера круче? громче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

jurliss

CЗПИ говорит о чём? :) :)

 

Stormdog

Ты его чего в кузов собрался ставить? Чтоб прохожие слушали. Кузов газели это не багажник легковой, там можно сааб в багажник спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil

Это ко всем! Ну ОПОМНИТЕСЬ! У Вас не дребезжалки 8, 9, !0, и т. д. Это в тех машинах любят качественную музыку, в которой НИЧЕГО не понимают! А только, чтобы за квартал было слышно!

 

У меня у самого 6 динамиков и 2 пищалки! Но это из за прошлого хозяина машины! Бес ему в ребро! Лучше бы за машиной смотрел НОРМАЛЬНО!!!! А то на словах мне навешал "ЛАПШИ", а я и развесил! Смотрите за машиной лучше, ПРОБЛЕМ И ТАК ХВАТАЕТ! А нам ведь на них работать, деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ! "деньги" - с маленькой написал не случайно! :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

Emil верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog

Может тему перенести? Чтобы не мозолила глаза?

Я хочу построить саб на двух 75ГДН, и поставить его в кузове тентованой газели. Я так хочу! И прошу знающих людей подсказать. Всем кто помогает ОГРОМНЫЙ РИСПЕКТ и СПАСИБО ВАМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil

Stormdog Я на первом году работы шофером, хотел гуделки с Электрички себе на ЗИЛок приспособить! БЛАГО отговорили мужики.

 

"УМА"? тоже была палата! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

Stormdog Нафига он тебе в кузове то? он же наулку только играть будет. Тогда уж собирай как на фотках по ссылке из пневмоподвески на фольце с тёлкой. И Тёлку не забудь. Вуфер в кабине должен быть и если в легковых говорится, что неважно где его ставить--имеется ввиду в пределах обьема кузова ( не кузова газели). Багажник легковой имеет сообщающийся обьем с салоном и супернизкая частота проходит от туда без проблем в салон. А человек устроен так, что не в состоянии определиь направление источника звука на такой частоте. Отсюда и количество каналов--1. Хоть квадрофонию делай из вуфиков--всё равно слышать будешь как один. И работать он должен в каком то обьеме (кабине), а не на открытом воздухе.

Вобщем, если не представляешь что собрался делать, то не мучай. Надо либо иметь знание и опыт, либо пытливый ум, которым обладают не многие. Лично я имею знание (порядком подзабытое) и некий опыт из молодости, но если решу сааб поставить пойду на Юнонну (радиорынок) к другу, он как раз ими занимается. www.bombarda.ru/ это его сайтик.

И про усилок ещё не забудь, сам сможешь собрать?

Изменено пользователем dadel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Languana
Имеется два низкочастотных динамика от колонок АС-90.

Какой нужен объем на каждый?

А можно ли их поставить в единый ящик?

Какого диаметра фазоинвертора желателен?

Можно ли динамики поставить в ящике на противоположных торцах самого ящика, против друг друга магнитами?

можно поставить в противоположенных торцах. А по поводу объёма надо считать, есть прога JBL Speaker Shop. она сама расчитает объём оформления, в зависимости со фазиками ты хочешь, или закрытый ящик, также расчитает диаметр и длину фазиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Languana
И про усилок ещё не забудь, сам сможешь собрать?

А зачем усилок самому собирать ???

 

 

Это ко всем! Ну ОПОМНИТЕСЬ! У Вас не дребезжалки 8, 9, !0, и т. д. Это в тех машинах любят качественную музыку, в которой НИЧЕГО не понимают! А только, чтобы за квартал было слышно!

Ну у каждого свои причуды, я например ещё в кузов тоже хочу собрать саб на двух 500ГДН www.noema.ru/catalog/26/9, помимо саба в кабине

Изменено пользователем Emil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stalker
Имеется два низкочастотных динамика от колонок АС-90.

Какой нужен объем на каждый?

А можно ли их поставить в единый ящик?

Какого диаметра фазоинвертора желателен?

Можно ли динамики поставить в ящике на противоположных торцах самого ящика, против друг друга магнитами?

Вообще-то для двух таких головок ящик получается а пределах 120 литров. Уже эта цифра должна насторожить. Кому охота возить такой ящик с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog

Братья, ))) ну расслабьтесь )) и подскажите как правильно построить саб из поставленной задачи. Ну на природу я буду выезжать, на ставок и музыку хочется царскую слушать ))) чтобы громко было )))

 

А если взять бочку 200 литров, и по торцам поставить два динамика??? :lol:

Изменено пользователем Stormdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Languana
Вообще-то для двух таких головок ящик получается а пределах 120 литров. Уже эта цифра должна насторожить. Кому охота возить такой ящик с собой.

Да нет, на много меньше, в колонках ведь 35Вт динамики

 

Братья, ))) ну расслабьтесь )) и подскажите как правильно построить саб из поставленной задачи. Ну на природу я буду выезжать, на ставок и музыку хочется царскую слушать ))) чтобы громко было )))

 

А если взять бочку 200 литров, и по торцам поставить два динамика??? :lol:

ищи характеристики на динамики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stormdog
ищи характеристики на динамики

 

75ГДН 1-4

 

Эффективный рбочий диапазон, Гц...31,5...1000

Чувствительность...86дБ

неравномерность АЧХ дБ...10

Среднее звуковое давление,Па...1,26

Паспортная мощность,Вт...75

Частота основного резонанса 25+/-5

Полная добротность...0,35+/-0,05

Эквивалентный объём, м3...0,08

Габариты,мм...д250*124

Масса, гр...6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stalker
Да нет, на много меньше, в колонках ведь 35Вт динамики

ищи характеристики на динамики

И каждый динамик по 40 литров.

 

75ГДН 1-4

 

Эффективный рбочий диапазон, Гц...31,5...1000

Чувствительность...86дБ

неравномерность АЧХ дБ...10

Среднее звуковое давление,Па...1,26

Паспортная мощность,Вт...75

Частота основного резонанса 25+/-5

Полная добротность...0,35+/-0,05

Эквивалентный объём, м3...0,08

Габариты,мм...д250*124

Масса, гр...6000

Хочу дополнить:

Fs=37 гц

Vas=42 литра

Qts=0,55

Le=0,55 МГн

Re=3,6 Ом

Это параметры померенные мною у головки имеющейся у меня в наличии.

 

Объем ящика можно уменьшить, если головки включить изобарически, т.е. две головы соединяются механически последовательно (в затылок друг другу) и работают на один тотже объем. Тогда объм ящика получается примерно литров 40-45.

Изменено пользователем Stalker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Languana
Объем ящика можно уменьшить, если головки включить изобарически, т.е. две головы соединяются механически последовательно (в затылок друг другу) и работают на один тотже объем. Тогда объм ящика получается примерно литров 40-45.

Можно поставить динамики лицом друг к другу внутри ящика на перегородке в противофазу, только нужно расчитывать объём каждой камеры, диаметр и длину фазиков, я сабирал такой на 25ГДН, поначалу нравилось, потом как всегда захотелось большего. Два 25ГДН играли в 20 литровом оформлении!!

Изменено пользователем Languana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...