Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость gera

регистрация радиостанции

Рекомендуемые сообщения

Гость gera

Каждый, кто приобретает и устанавливает себе в автомобиль СиБи-радиостанцию, наверняка задумывается о юридической стороне вопроса ее использования. Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ требует регистрировать радиостанции 27МГЦ в Роскомнадзоре, где вам выдадут «свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства». Замечу, что в гражданском диапазоне требуется именно «регистрация»,ни о каком разрешении на использование и тем более ни о каком «выкупе» частоты или канала речи быть не может.

В свою очередь КоАП предусматривает ответственность за использование радиостанции, не зарегистрированной в установленном порядке:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.4]

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Насколько я понимаю, главной проблемой зарегистрировать станцию для многих является отсутствие времени на поездки по инстанциям. Поэтому я решил описать способ регистрации радиостанции по почте. Специально для этого я зарегистрировал свою рацию именно таким способом и теперь готов пошагово рассказать, как это сделать.

На всю процедуру у меня ушло чуть-больше двух месяцев, но здесь полностью вина Почты России, которой на доставку моих писем из Солнечногорска в Москву, понадобилось столько времени. На регистрацию я потратил 484 рубля, из них за услуги почты 148 рублей.

 

Прежде всего, для получения регистрации радиостанции, нужно получить в Радиочастотном центре вашего федерального округа позывной сигнал опознования. В моем случае это Радиочастотный центр Центрального федерального округа, сокращенно ФГУП «РЧЦ ЦФО». Для регионов можно уточнить информацию на сайте Радиочастотного центра ,там же можно найти реквизиты для оплаты их услуг.

 

Для получения позывного подготавливаем следующие документы:

1.Заявка на образование позывного сигнала опознования

http://depositfiles.com/files/jdsymlpho

Заполняете личные данные и обязательно укажите , что свидетельство необходимо отправить на ваш почтовый адрес.

2. Ведомость учета РЭС и позывных сигналов

http://depositfiles.com/files/9peun3czs

В ведомости заполняем личные данные и данные вашей рации: марку и модель радиостанции и серийный номер , все технические характеристики оставляем без изменений.

3.Квитанция Сбербанка об оплате услуг радиочастотного центра

http://depositfiles.com/files/izhc9vhey

4.Копия паспорта заявителя

Разворот и прописку.

 

Заполняем документы по образцу и оплачиваем в отделении Сбербанка квитанцию на 336 рублей, за услуги РЧЦ. После этого отправляем весь пакет документов заказным письмом в Радиочастотный центр. В столичном регионе это ФГУП «РЧЦ ЦФО» , индекс 127473 , г.Москва , ул.Достоевского дом 1/21. Письмо лучше заказное с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложимого. Я отправил документы 5 марта 2010 года заказным письмом с простым уведомлением, услуги почты стоили 30 рублей, единственный минус, что нельзя приложить опись вложимого. Согласно уведомлению, в РЧЦ получили мое письмо 11 марта, а уже 22 марта отправили мне готовое свидетельство. Управились за 11 дней, хотя закон допускает срок до 30 дней.

Письмо из РЧЦ в Солнечногорск шло две недели, 5 апреля я получил заказное письмо из Радиочастотного центра со «Свидетельством об образовании позывного сигнала опознования».

b7e909ad105f.jpg

5e631bc60010.jpg

 

Теперь наша задача, на основании этого «свидетельства»,зарегистрировать радиостанцию в Роскомнадзоре.Я регистрировал в «Управлении Роскомнадзора по Москве и Московской области»,для регионов можно уточнить информацию на сайте Роскомнадзора.

 

Для получения «Свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства» подготавливаем следующие документы:

1.Копия Свидетельства об образовании позывного сигнала опознования

Делаете ксерокопию свидетельства, присланного из РЧЦ.

2.Копия паспорта заявителя

Разворот и прописка.

3.Заявление о регистрации(перерегистрации) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

4.Перечень технических характеристик и параметров излучения

http://depositfiles.com/files/jm1y38ke5

Вносите личные данные и данные вашей станции:

тип: радиостанция

наименование: марка и модель вашей станции

заводской номер: серийный номер станции

позывной: присвоенный вам в РЧЦ позывной

условия эксплуатации: возимая

частоты: 26,965-27,405

класс излучения: 8K50F3E

мощность: 10Вт при 13.6В

тип антенны: штырь

высота антенны:

поляризация: вертикальная

 

Внимание! Указывайте именно такие характеристики, даже если у вашей радиостанции они отличаются!

 

Снова все заполняем по образцу и отправляем в Роскомнадзор. В столичном регионе по адресу: индекс 117997, г.Москва , Старокаширское шоссе, дом 2 , корпус 10, ГСП-7 , «Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области».

На этот раз я решил отправить ценным письмом, вложив туда опись документов, почта взяла с меня 118 рублей. Из Солнечногорска письмо было отправлено 07 апреля 2010 года, а в Роскомнадзоре получили его только 22 апреля, и 5 мая они отправили мне «свидетельство о регистрации».Судя по дате на документах, готово оно было еще 26, а направлено мне 30 апреля, но видимо из-за праздников отправили почтой они его только пятого мая.

Кстати, отправляя документы с описью вложимого, когда сотрудник почты ставит штамп на описи, вы обезопасите себя от просрочки в исполнении регистрационных действий, а в случае с регистрацией радиостанции это срок 10 дней. В моем случае уложились, но почему-то свидетельство не заламинировали, хотя в заявлении у них есть пункт с вопросом о ламинации и я написал: ламинировать.

Вот собственно и конечная наша цель:

a139d2fa01ec.jpg

c8d1a1cd232d.jpg

Регистрация сроком на 10 лет, до 26 апреля 2020 года.

На этом всё, все возможные проблемы, связанные с законностью использования рации в автомобиле, после регистрации и получения свидетельства для вас будут в прошлом. Кстати, пользоваться зарегистрированной радиостанцией может любой человек, а не только владелец, указанный в свидетельстве. Смело передавайте рацию друзьям или продавайте ее, за регистрацию можно даже цену накинуть.

Надеюсь мой опыт вам пригодиться и если возникнут вопросы, то я всегда готов ответить на них в личных сообщениях или по телефону. При размещении на других ресурсах, ссылка на Клуб Газелистов России обязательна.

 

С уважением, gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кедр

КРУТО ! ..."Внимание! Указывайте именно такие характеристики, даже если у вашей радиостанции они отличаются!" А почему именно так писать ? :blink:

 

 

И ещё вопрос -СиБи-радиостанцию- это какие рации , обычные что ли?

Изменено пользователем x445em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
частоты: 26,965-27,405

мощность: 10Вт при 13.6В

Потому,что указав другие частоты и мощность более 10Вт,могут возникнуть проблемы при присвоение позывного сигнала и регистрации станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Потому,что указав другие частоты и мощность более 10Вт,могут возникнуть проблемы при присвоение позывного сигнала и регистрации станции.

 

Ага понятно вопрос больше риторический , блин как то сложновато мне показалась процедура , но хочется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

В чем сложность-то?Распечатать несколько документов и сходить на почту,предварительно заглянув в сбербанк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Ага понятно вопрос больше риторический , блин как то сложновато мне показалась процедура , но хочется .

вот ссылка на казань http://srr-rt.narod.ru/RFC_KAZ/RFC_PFO.htm , татарстан наверное тоже тут же, в понедельник займусь этим вопросом.

а раз гера пишет что рацию не обязательно на себя регистрировать, то разместил объявление о покупке разрешения.посмотрим что быстрее получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
И ещё вопрос -СиБи-радиостанцию- это какие рации

27 МГЦ

обычные что ли?

:D

 

рацию не обязательно на себя регистрировать

Рация регистрируется на владельца, но использовать зарегистрированную станцию может кто угодно.

Кстати,по твоей ссылке любительские станции,это другой диапазон,никакого отношения к сиби не имеет.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
вот ссылка на казань

 

Зашёл на твою ссылку и вот что первое увидел ВНИМАНИЕ!!!

 

В связи с выходои приказа №25 29.10.2004 "Об утверждении форм документов для регистрации и учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения" Казанским филиалаом с 01.11.2004 прекращен прием документов на регистрацию РЭС от заявителей.

Это что ли значит нет смысла начинать ???

 

Во и дата то 2004 год ничего не понимаю.

Изменено пользователем x445em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альмир
Рация регистрируется на владельца, но использовать зарегистрированную станцию может кто угодно.

Кстати,по твоей ссылке любительские станции,это другой диапазон,никакого отношения к сиби не имеет.

там и про си би было, в понедельник позвоним узнаем,но если кто продаст то куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

27 МГЦ

 

:D

 

 

Ну просто я кроме как с с теми что в машинах , ни скакими другими дел не имел ! Вот и они значит "обычные" :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juravel

вот ТЫК в дополнение,что гера писал...

блин а по украине не могу найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Зашёл на твою ссылку и вот что первое увидел ВНИМАНИЕ!!!

 

В связи с выходои приказа №25 29.10.2004 "Об утверждении форм документов для регистрации и учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения" Казанским филиалаом с 01.11.2004 прекращен прием документов на регистрацию РЭС от заявителей.

Это что ли значит нет смысла начинать ???

 

Во и дата то 2004 год ничего не понимаю.

все узнаем в понедельник, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

В большинстве случаев фирмы предлагают откровенные подделки,куда просто вбивают ваши данные.И пытаясь облегчить себе жизнь,вы облегчаете кошелек и наживаете проблем с поддельными документами.Уж лучше ездить вовсе без регистрации, чем подписываться под уголовную статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Juravel- кинул ссылку , вот уже и продают 1350 рублёв , хоршая такая цена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urec29

А я два года назад,заехал в магазин где продают радиостанции,спросил ребят про регистрацию говорят без проблем.Оставил данные рации свои и 350 руб.Через месяц по почте прислали залюминированную карточку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
все узнаем в понедельник, потом отпишусь.

 

Вот ты упертый, я же тебе говорю,что это любительский диапазон, а у тебя в машине гражданский.

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Вот ты упертый, я же тебе гово ;) рю,что это любительский диапазон, а у тебя в машине гражданский.

так мля один хрен там её регистрировать наверное, или сиби в одном месте, любительские в другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
А я два года назад,заехал в магазин где продают радиостанции,спросил ребят про регистрацию говорят без проблем.Оставил данные рации свои и 350 руб.Через месяц по почте прислали залюминированную карточку и все.

А я в Симе за 50 руб купил бланк и катаюсь 4 года , раз 5 показывал , так гаиши так удивлялись , что у меня есть это "фуфло" откровенное , сами незнают какое оно настоящее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Регистрируют в одном месте,нот не в том,что по ссылке.Есть официальные сайты Радичастотного центра и Роскомнадзора,вот там и смотри.

 

так гаиши так удивлялис

их вообще регистрация станции не должна касаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Регистрируют в одном месте,нот не в том,что по ссылке.Есть официальные сайты Радичастотного центра и Роскомнадзора,вот там и смотри.

 

 

их вообще регистрация станции не должна касаться...

Та я знаю , ну просто смешно на их лица смотреть когда на просьбу предьявить они получали , а вот пжалуста ! :D :D :D :D

 

Ладно перестаю фл..фл..флудить , а бумажки я уже скачал , только две третья не хочет качаться , завтра сохраню!

 

Дело хорошее , я сам люблю когда всё чики пики , но редко получается!

Изменено пользователем x445em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

А смешно бы тебе было,когда тебя приняли бы за подделку документов?Я думаю не очень ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
А смешно бы тебе было,когда тебя приняли бы за подделку документов?Я думаю не очень ;)
:unsure: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

Такие шутки плохо заканчиваются,и прокатывают до первого подкованного гайца, а такие попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Такие шутки плохо заканчиваются,и прокатывают до первого подкованного гайца, а такие попадаются.

Та да , всё чаще и чаще , попадаются грамматные и не знаю радоваться или огорчаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juravel
Та да , всё чаще и чаще , попадаются грамматные и не знаю радоваться или огорчаться...

Вот цитата из моей ссылки:

Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...