Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Андрей из 46

Жесткая сцепка для газели. ХЕЛП!

Рекомендуемые сообщения

Евген55

Ничо не срежет. Все нормально. У прицепов дышло тоже на болтах и вроде ездят. Прицепы, которые к газелям цепляют, я их имел Назрел один вопрос

Назрел один вопрос по данной конструкции : по работе иногда приходится буксировать коллег с предприятия, при чём неисправное авто иногда с грузом, скажем в 1 тонну. Соответственно поедет тащить тот, кто гружёный, либо кто есть поблизости с последующей разгрузкой-погрузкой на месте. В общем не внушает сея конструкция доверия, если придётся тащить за собой гружёный авто - почему-то проскальзывает мысль, что нужна "распорка" для жёсткости, абы не согнуть её в поворотах. Что кто посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volcher

Так если не внушает конструкция доверия - свари сам. Сделаешь как тебе надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

При первом же хорошем рывке болты срежет.  :D

А откуда рывок, если это жёсткая сцепка? Тягач решит шлифануть асфальт?. Как-бы да, наличие блестящих метизов, возможно китайского производства, в количестве напрягает, но никаких рывков в сцепке не возникнет - связь жёсткая. А тот-же болтик М8 попробуй на срез обрубить - замучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

А откуда рывок, если это жёсткая сцепка? Тягач решит шлифануть асфальт?. Как-бы да, наличие блестящих метизов, возможно китайского производства, в количестве напрягает, но никаких рывков в сцепке не возникнет - связь жёсткая. А тот-же болтик М8 попробуй на срез обрубить - замучаешься.

У меня на раме у передних подушек болты М10 исчезают. Пару раз находил их на базе без шлап. А срежет их стенкой самой трубы как на фото 40х40 при попытке сдёрнуть с места гружённую Газель или на резком повороте. Если учесть, что пишут на форуме про Казели грузоподъёмностью более 3-х тонн. 

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

У меня сцепка такая длиной от перегородки до задней двери с толстостенной квадратной трубы. Заодно отгораживает пространство под спальником а также служит как опора для него когда раздвигаешь его в ширину. Летом привязывал на хомуты 210тую трубу с маркизой к ней а с осени радиатор тоже на 2 хомутика. К Газели крепится 2мя болтами на 14 через резиновые втулки чтобы не было металлического соприкосновения без рывка и мягко. А за тягача как видите можно на фаркоп и можно на шар. Видно на фото 2 болта так к ним крепится пластина с трубой которая одевается на шар

20200916_101117A_Moment(17).jpg

20200916_101117A_Moment(11).jpg

20200916_101907A_Moment(8).jpg

20180523_185825A.jpg

20200916_101907A_Moment(11).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я себе изготовил такую ЖС. Вожу с собой всегда теперь... пару раз на галстуке тащили по 40-50км, хватит. 

2 трубы сж разм.jpg

болты сж с разм.jpg

болты.jpg

кольцо сж.jpg

кольцо сж1 с разм.jpg

кольцо.jpg

общий болт сж с разм.jpg

общий вид 2 трубы сж.jpg

Втулки матрешкой одеты на болты в целях снизить ударчики, тк заранее не известен диаметр отверстия рым- болта. Если фаркоп, то просто кольца одеваешь. Проверено на фаркопе УАЗ и ЗИЛ. УАЗ болтается, ЗИЛ внатяг. На УАЗ мотал изоляцию, да просто перчатку толкал,  сразу не сдирает, хватает на 40км. А вторые 2 конца как раз на родные рым- болты.

В сложенном состоянии ЖС лежит поперек кузова, сразу за арками задних колёс (в автобусе, длина точно от стенки до стенки (делал по ГОСТ по весу буксируемого, "укоротил" тихонько  на 50мм чтобы полезло поперек. Вряд ли кто проверять будет по ГОСТ. Сразу решил, что соединений на болтах делать не буду, все цельносварное. А болтики 8- 10-12мм режет даже на легковых автоприцепах на дышлах. Поэтому болты применил М20. Кольца из прутка 16, труба 40мм стенка 4. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

@ZAN57 А как на шар? У меня парни с работы купили списанную Газель школьный автобус Брали у меня сцепку, тащили с другого района, остались довольны Я сразу спросил какие буксировочные петли у автобуса. Мне твоя сцепка просто уйдет внутрь при торможении Только когда достал им сцепку удивились как тащить ведь у них шар а не фаркоп. Достал пластину с трубой , объяснил. Если бы даже не было этих двух болтов сцепке не реально выпрыгнуть через эту пластину

20200528_085731A_Moment(3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На шар я просто не успел приспособить, так варил ЖС за день до очередной поездки на море на 8ткм... Да и откровенно- а кто тебя с шаром потащит? Они это кто, на каком ТС, что удивились? Легковушка, джип разве что... Я то рассчитывал на грузовик, УАЗ, когда варил, и делал по ГОСТУ.

Метров500, пару км понятно джип может протащить... но далеко вряд ли.

Теоретически можно возить с собой адаптер на шар- тот же рым- болт вкрученный в эту стандартную нахлобучку на шар (ловушка для шара с дышла прицепов). Либо просто вилка с пальцем соединенная с этой ловушкой. При этом палец и рым -болт довольно прочные, ЖС сама прочно- цельносварная, а вот пара ШАР- ловушка довольно слабое место для веса Газели. Прицеп до 750кг, свыше 750кг это уже с автономной тормозной системой. А Газель это как то в задницу 3500кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@ZAN57 молоток сразу понятно профи по бумажкам) что за ГОСТы? На мою Газель 3300 пустая ,а с грузом до 6500 надо рассчитывать наверно.что получиться из чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ГОСТ на жёсткие буксирные устройства для ТС. Надо поискать, вроде сохранил где- то. Там в зависимости от типа ТС и веса даны размеры.

https://docs.cntd.ru/document/1200009958

Нашел ГОСТ в вроде. ГОСТ на ЖС

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Самое главное что на ЖС должно быть клеймо с испытанием,изготовитель и тд, тоесть если остановят то .. .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня у соседа ЖС самодельная есть, с северов. Так на ней клеймо ТОЖЕ самодельное- СТ СЭВ и номер какой то. Думаешь ГАИ на месте разберется в иностранном клеймлении? Надо тоже заклеймить иностранным позором.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ну вот закупился металлом 40/40/3 и пруток 20 для кольца к тягочу.щас вопрос какого диаметра кольцо делать и как его согнуть? Есть пропановская горелка ,или в данную печь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, aleks2 сказал:

Ну вот закупился металлом 40/40/3 и пруток 20 для кольца к тягочу.щас вопрос какого диаметра кольцо делать и как его согнуть? Есть пропановская горелка ,или в данную печь?

Я думаю под рым-болты наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 под наши ремболты думаю серьги старые приварить.кольцо с 20 то ,что на фаркоп одевается.на евро фаркопах как я понял 40 и 50 мм.кто стремянку приваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ну вот докатился пруток загнуть.Как всё интересно) нужно купить кирпич.

Screenshot_2023-01-22-10-24-53-79.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, aleks2 сказал:

Ну вот докатился пруток загнуть.Как всё интересно) нужно купить кирпич.

Screenshot_2023-01-22-10-24-53-79.jpg

Ни фига себе ты разошелся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
5 минут назад, Alex030569 сказал:

Ни фига себе ты разошелся)

Ну это с Ютуба фото.хочется повторить.горелку такую как раз купил гусей полить.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, aleks2 сказал:

Ну это с Ютуба фото.хочется повторить.горелку такую как раз купил гусей полить.

А не проще отнести к сварному,он резаком за две минуты согнет.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
40 минут назад, Alex030569 сказал:

А не проще отнести к сварному,он резаком за две минуты согнет.

Проще сцепку готовую купить 7-9 тр стоят.ну интересно ведь , хотя бы знать как это сделать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...