Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Raser_999

Хочу промыть АКБ стоит или нет

Рекомендуемые сообщения

СЕГА
сам не пробовал ,но в умной книге читал - снизу каждой банки сверлится отверстие ,сверху промывается . переворачивать акб нельзя (ясно почему ). затем заделываем нижние отверстия компаундом (холодная сварка и т.д.) и заливаем свежий электролит .

возможно. но..не на 5 летней же батарейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симбир
возможно. но..не на 5 летней же батарейке.

 

я бы тоже не стал . теоритический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вад
сам не пробовал ,но в умной книге читал - снизу каждой банки сверлится отверстие ,сверху промывается . переворачивать акб нельзя (ясно почему ). затем заделываем нижние отверстия компаундом (холодная сварка и т.д.) и заливаем свежий электролит .

 

вот бы мне такую книгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕГА
сам не пробовал ,но в умной книге читал - снизу каждой банки сверлится отверстие ,сверху промывается . переворачивать акб нельзя (ясно почему ). затем заделываем нижние отверстия компаундом (холодная сварка и т.д.) и заливаем свежий электролит .
а с какой целью нужна замена электролита и промывка батареи в принципе ? если помутнел электролит то причина наверно в пластинах каторые отслужили свое. а данная операция их не востановит 100 пудоф! так что лишняя трата времени и денег (пускай и не больших но тем не менее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир
а с какой целью нужна замена электролита и промывка батареи в принципе ? если помутнел электролит то причина наверно в пластинах каторые отслужили свое. а данная операция их не востановит 100 пудоф! так что лишняя трата времени и денег (пускай и не больших но тем не менее).

цель- удалить осыпающуюся в процессе эксплуатации активную массу , тем самым предотвращается(может замедлиться) быстрый самразряд и замыкание пластин. 

Изменено пользователем симбир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Стоит родной АКБ уже 5 год проверил плотность 1.22 к зиме мало можно ли промыть дистилированной водой и залить новый электролит, мне сказали пластины могут испортиться при промывке. Стоит игра свечь?

Только ради интереса - аккум умрёт совсем в 99% случаев :) А вообще, 5 летний аккум пора на помойку (утилизацию) нести, а не глумится над практически мёртвым телом :)

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Raser_999
Только ради интереса - аккум умрёт совсем в 99% случаев :) А вообще, 5 летний аккум пора на помойку (утилизацию) нести, а не глумится над практически мёртвым телом :)

я интересовался может есть такие у кого получалось и получилось, да акб как новое в 42 градуса без проблем немного дольше крутить на пару секунд стал, просто за 5 лет я только один раз воду доливал и все я так на всякий случай интересовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rustam
цель- удалить осыпающуюся в процессе эксплуатации активную массу , тем самым предотвращается(может замедлиться) быстрый самразряд и замыкание пластин. 

если менять электролит в акб то слить старый можно только перевернув его а если сделать то вся шняга что осыпается с пластин на дно акб засыпится обратно промеж пластин и замкнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Schkalidulka
Стоит родной АКБ уже 5 год проверил плотность 1.22 к зиме мало можно ли промыть дистилированной водой и залить новый электролит, мне сказали пластины могут испортиться при промывке. Стоит игра свечь?

Можно, если денег на новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schkalidulka

Можно, если денег на новый нет совсем! Я так сделал, когда жаба душила на лето покупать новый! ( не потому, что денег не было, а думал поэксперементировать!) . Так за лето я еще 30 000 км накатал на нём ( на эвакуаторе стоит данная батарейка) - предельная эксплуатация с лебедкой и мощнейшим светом 8 ламп по 55 Вт, думаю, что сделал своё дело и АКБ с честью своё отработала и на новый точно заработала - к морозам иду покупать новый! А всего она у меня отслужила 1 год и 70 000 км такой эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey711

вроде фигня полная, новый нетак дорого и стоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
obuhiw

Когда в кризис пришлось поездить на чужой фирменной газельке был случай , начала отказывать время от времени батарейка,на мою просьбу купить новую,механик привез 5л дист.воды и електролит..После тщательнейшей промывки , заправки и зарядки АКБ полностью умерло через два дня,дальнейшие попытки реанимации никчему не привели :wacko:..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks

В каком году не помню.но у нас в деревне было за-30.Сосед припер домой вздутый-замерший АКК и плачет,что работать не на чем(вообщем полный п.ц,но надо работать.ПОД ПОЛНЕЙШУЮ ДУРУ(ставим АКК в тазик с горячей водой-типо чобы оттаило-ИЗОБРАЖАЕМ ТРУД)Оттаило-сливаем-наливаем новый электролит и на зарядку.Результат-чувак зиму прокатался без проблем.Думаю,что повезло,но АКК был какой то корейский,ДОШИРАК,так,что вот так.

 

Но не промывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
obana61

без толку этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stas88

Доброго времени суток! Сам сторонник покупки нового, как говориться "купил и забыл". Но один раз ради эксперимента, с АКБ плотность которого не поднималась выше 1,15- 1,17, соответственно он замерзал, слил электролит и залил новый. Зиму, весна, лето отработал, потом еще следующий зимой отдал знакомому на 2114- до -20 заводилась, потом он купил новый. Так, что если пластины не начали осыпаться, т.е. электролит не мутный, черный - можно поэкспериментировать, цена электролита невелика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...