Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
Только что, german сказал:

Да ничего пока еще небыло, его обидчику два года условно дали и штраф копеечный.

Не удивлюсь,если командиру и офицерскому составу ничего не будет.

Я считаю виновными в первую очередь именно их.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич

из всех офицеров больше всех запомнился адьютант ком дива. Это выправка, ум, и халуем не был прямо белогвардейский офицер. Все его уважали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, эдич сказал:

 

Парни а что молчите? 

Ладно он с возрастом не поумнел, а вы...??? Или вы согласны с нацистскими высказываниями? А админы, такие чуткие, тоже молчат. Если молчат значит согластны? Самое мерзкое что может быть в человеке это нацизм, в борьбе с ним наши деды жизни положили. 

Не стыдно?

 

Да Эдич, ты прав, деление по национальностям и расам начинается там, где это допускают. Так конечно нельзя, как со стороны одних так и со стороны других. Я вырос в поселке "национальном" г. Коркино, и с детства просто и не знал, что оказывается людей делят по нациям или расам. Среди друзей было "всякой твари по паре", как из библии. Конечно, озлобленность к концу СССР возросла в армии, больше того, это искусственно подогревалось с запада и доморощенной 5ой колонной, пиндосы по всем фронтам готовили СССР к развалу... В 70-е было попроще. У нас, по крайней мере, скорее деление происходило не по национальности а по призыву. И самыми говнистыми были как раз не русские или кавказцы, средняя Азия, а хохлы- западенцы. Мне так "повезло", что первые полгода как раз они были в нашем отделении дембелями, и их было треть от всего отделения... поэтому выеживались. В конце первого полугодия я был сервировщиком на роту в столовой, месяц. Они как то ввалились "по расходу (это когда поужинавшая рота меняет на точках дежурных на аппаратуре в завтрак, обед, ужин, а те едут в столовую на полтора- два часа позже). "Расходу оставляется жареная рыба (ужин), хлеб, сахар, и в котелках каша там, или гарнир. Западенцам не понравилась порция рыба- маловато... тащи ещё. А где её возьмешь, количество кусков выдается точно по списку... Короче меня зажали за перегородкой в угол, начали наезжать, собрались бить. Я сразу сказал, что терпеть не буду, хоть одному да успею в глаз заехать, а после драки жестче наказывали старослужащих, у нас с этим было правильно... Офицеры  четко отслеживали, не допускали рукоприкладства. Западенцы подумали и успокоились... Да и гоняли у нас по матчасти и дембелей, не давали им расслабляться. Оно и понятно- безопасность полетов... А так отделении были и ребята с Алтая- бурят, и из Ташкента- один узбек, второй узбекский кореец, и татары Казанские и один чеченец, и азер, и дагестанец. Один раз только возникла проблема с чеченом- он когда пошел в первый наряд дежурным по роте, отказался при сдаче наряда мыть туалет- типа нельзя по вере, а когда принимающий новый наряд начал требовать, то тот схватился за штык- нож дневального. как то успокоили. Тут пришли 2 чеченца дембеля, упросили не сообщать командованию, иначе дизбат. Они его завели в каптерку и минут 20 что то нервно объясняли... Он вышел оттуда красный, и отворачивая глаза туалет всё таки вымыл. Не знаю, что они ему говорили... Как то же работают в Чечне чеченцы сантехники...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
8 минут назад, эдич сказал:

из всех офицеров больше всех запомнился адьютант ком дива. Это выправка, ум, и халуем не был прямо белогвардейский офицер. Все его уважали.

Наблюдал раз как командир части на замполите батальона ремешок подтягивал, на полном серьезе и отчитал его. Не при солдатах конечно, меня они не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, german сказал:

Во время срочки в нашем подразделении такого небыло, комбат так службу поставил что и в уме незахочешь замыслить. Одинаково пахали что стар что млад, легче было старослужащим службу знали пока молодежь опыта наберется. Молодежи помогали в службе. За неуставные а это залет, гауптвахта или дурка на полгода. Каюсь сам четверо суток на губе отмаялся за обоюдную потасовку со служивцем одного призыва, оба в отсидке были на первом годе. Единственный случай в подразделении за службу.

Честно скажу, по расказам друзей и знакомых картина как послушаю служба прямо лафа была, а мне что то тошно становится, у одного меня похоже по Уставу армейская жизнь прошла. Меня спрашивают то что дисбате был? какой дисбат, РВСН КУВО. Не верят и удивляются. Некторые даже и про устав ничего незнают, в руках недержали книжку, не только автомат.

Не удивляюсь... Я в Звездном служил, на Чкаловском аэродроме. Весь гарнизон был четко по Уставу. Да, дедовщина была, но бытовая- полегче работа дедам, потяжелее молодым и черпакам. Ну изредка заставят салагу постирать хб дембелю, но это редкость и не в нашем отделении. А мордобой это нонсенс, за это дисбат... В конечном счете никакой дембель не увернется от службы, если его смена на локаторе... Всё равно придется дежурить, и никаким молодым оператора не заменишь, тк тупо нет допуска. Безопасность полетов, за это ТУРМА.

Просто сами элитные технические войска предполагают повышенную дисциплину, уровень образования, порядок.

А что до чтива про армию 80-х. От автора так и веет, что его чморили, отсюда и злобный текст, обида клокочет. У нас было 2-3 человека на всю роту, кого модно было чморить, но без мордобоя и издевательств... Твердо могу сказать- чморят того, кто сам это провоцирует- язычок змеиный, распускает его, говорит в ответку дедам не нужное... спорит, права качает, вместо того, чтобы пойти и сделать что просят. При этом как правило сами то не ахти в спорте, в занятиях, службе. Элементарно подворотничок подшить- криво, грязно... Постель заправить- с пятого раза... и т.д.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

я служил в учебной дивизии. готовили в страны соц. лагеря поэтому реально не вылезали с полигонов стрельбы вождения и т.д. с уважением вспоминаю танкистов черные пропитанные солярой прямо черти одни зубы белые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
32 минуты назад, Маркич сказал:

А мне стыдно признаться: два наряда за два года: столовка и по роте. Водитель дежурного тягача не считается - сутки спячки, даже в пожарке какие то там учения были. Семь суток обьявленных, отсидел полторы - как только водитель санитарки снимал ремень, так обязательно у кого-то острый приступ аппендицита случался (сержант мой из санчасти выручал)

Нарядов: дневальным  по роте штук 10, по кухне штук 15 (4-5 из них "вне очереди" за смехуёчки в строю и пререкания), дневальным в автопарке штук 8. В патруле- штук 15, из них в МСК и Звёздный 5, остальное на ст. Чкаловскую, где ещё Гагарин и Титов  жили, и по гарнизону. Конечно самое страшное- это столовая, тк спать практически не получается ни минуты- самосвал картофана надо почистить, посуду перемыть за 3 тысячей человек, залы и столы перемыть... Когда наряд освобождается от других работ, к часу ночи, все 10-12 человек собираются на гору картофана. сыро, холодно, грязно... и до 6-7 утра.

а да, забыл еще нелегкое время- сервировщик. та еще временная должность. Вставать на час раньше всех- готовиться к завтраку. Работа заканчивается в 10 вечера, когда поедят последние "по расходу"... потом еще помыть свои кружки на 100 человек, разносы, чашки под хлеб, масло, вылизать рабочее место... Короче к 23 часам в роту, спать остается часов 5-6, итак месяц. Можно конечно прилечь на траву где нибудь между завершением процедур после обеда и до подготовки к ужину. Это часа 1,5-2... Но где? В столовой негде да и отловят, пустырей нет, в лесопосадке патрули ходят. в роту низя- припашут на срочных работах... Мыкались кто как мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

В подразделении люди разных национальностей были, но каких либо стычек на эту тему небыло. Киргиз по национальности младший сержант комод своему земляку киргизу раз обьяснил по русски с акцентом и с ошибками в произношении при построении, то ли команду тот неправильно выполнил, то ли еще что так и непонял о чем речь, сказал ему что он ,,щурька дольбанный,, ... Мы со смеху попадали, ржали до слез почти, вот такие неуставные взаимоотношения были.

В части где служил наряд на кухню из шести бойцов, с суботы на воскресенье ходили, так было заведено. В остальные дни другие подразделения.  Один раз на Новый год угодил с 1982 на 1983 г., в наряде естественно могли совместно с  поварами себе приготовить деликатессы, могли себе позволить по домашнему. 

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
52 минуты назад, ZAN57 сказал:

У нас было 2-3 человека на всю роту, кого модно было чморить, но без мордобоя и издевательств... Твердо могу сказат

  У нас примерно так и было, два местных западных хохла и земляк мой. Без злобы это все делалось, шутейно.  На аэродроме твоем я бывал и в Звездном , после армии бордюр , асфальт туда возили.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Вот, вспомнил! Поварёнку нашему из моего призыва 20ка стукнула. До армии успел кулинарный техникум закончить по мясным делам. Он нас угощал свиными рёбрами в тесте запечёнными. А запекал в варочных плитах на кухне, но на углях (они могут и на дровах, когда электричества нет). Ничего вкуснее я больше в жизни не ел. Но запах дыма остался и ему трое суток от зампотылу прилетело. И это только за запах

Да и по бухлу: в ВВС массандры всегда было, но химотой от неё прёт. Самый поганый самогон на бензин выменивали 1 к 100. Ну и чистый медицинский - это как Бужеле урожая1964г.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, german сказал:

сказал ему что он ,,щурька дольбанный

Брат служил в Обозерском , рассказывал , как узбек ругался с киргизом - " эй ты дерево ! - сам ты дров! )) 

У меня 10 дней карантин в Громово под СПБ , потом с 5 декабря карантин в Германии. Потом почти пять месяцев наряды через день по роте столовой и немного по штабу и КПП. Последние два месяца в караул ходил через день на ремень. В марте давление скакнуло под 200 от недосыпа - две недели кайфа в санчасти, там и познакомился с прапором, который велел меня взять водителем санитарки в мае)) С мая началась счастливая жизнь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Не слышал, что бы у нас опускали кого то и чмыри не ходили синие с чёрной подшивой, просто были чуханы забитые. Фанеру к осмотру, упал отжался итд - эти выражения мне знакомы, пуговицы мятые  духами перешивали на ПШ 

Дедовщина процветала первый год, потом духов не стало, так как Союз развалился и войска выводили из Германии. Часть доукомплектовывали  солдатами из выводимых частей. Тут уже и начались порядки зоновские, как Саша выше писал.Кто слабее, тот деньги отдавал и полы мыл целыми днями. Я полгода в санчасти жил за санинструктора по вечерам и за водителя днём. На втором году службы меня отправили жить в ВМО прикомандированным . Там было по началу пару стычек с хохлами своего призыва, но потом прижился))

Особый беспредел был в РДР , у нас в ВМО и Ремонтном взводе мирно всё проходило, все дружно жили , никого не чморили, так иногда стычки были.

Летом 92 года  в РДР пара духов было и одному селезёнку отбили . Ночь лежал, утром его на зарядку выгнали , потом испугались и в санчасть принесли. Я его из санчасти на руках в машину отнёс и отвёз в госпиталь на операцию .

Звлёт был конкретный , даже главком ЗГВ  Бурлаков в нашу часть приезжал с разборками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
24 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

как узбек ругался с киргизом - " эй ты дерево ! - сам ты дров! )) 

Интересно когда они ругаются на своем, а мат русский вставляют. Вот это хохма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Комбат , Заполит , Нач Штаба поехали домой служить в Союз бывший. Десантную роту расформировали и куда то всех увезли, новых привезли. Вместо комбата афганца поставили комбатом то ли узбека, то ли выросшего в Узбекистане . Новый комбат посадил за неуставные отношения человек пять в дизбат и зону , после этого я до дембеля не слыхал про дедовщину ))Не дай бог у кого синяк найдут.

Остался я по контракту и в феврале уехал домой с волчьим билетом после конфликта с офицерами . Отправили на губу гарнизонную на ночь нас водителей и мы написали рапорта об увольнении.

У самых борзых рапорта подписали и написали в военнике мне - " Контракт расторгнут, уволен из рядов ВС России за дискредитацию звания военнослужащего!  Это мне то , который 26 месяцев лямку тянул без единого залёта !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Не могу поверить,что в Армии живут дружно и весело.Простая ситуация-отдан приказ вымыть туалет,приказ отдан двум военнослужащим,один старослужащий рядовой,второй молодой и то же рядовой.В моей голове просто не укладывается,что старослужащий будет драить туалет.А раз так,то будут стычки,разногласия,насилие и мордобой.Кто служил в уставных частях,объясните мне,как мирно разруливается такая ситуация?

Там,где служил я,ситуация разрулилась бы следующим образом-кто сильнее духом,тот дал бы в морду другому и тот пошел бы мыть туалет.Примерно так мы служили.С одной стороны это лучше,т.к. в самом начале надо показать,что ты не полотер и от тебя отстанут,потом главное не борзеть слишком рано.Но без мордобоя это сделать не получится.Хотя.. были и такие,кто обещал ночью прирезать и естественно от них то же отставали.Но взявшись за тряпку,потом уже очень трудно доказать,что ты мужчина.

Процентов 60 у нас в стройбате были судимые,поэтому и законы были такие.Я не одобряю это.Как по мне,так лучше ни какой Армии,чем та,в которой был я.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Туалеты мыли кто в наряде был дневальными, дежурным по роте т.е. по батарее как правило ефрейтор или из сержантского состава. Туалет на каждом этаже, дневальные по этажам, лестницы так же. Туалеты никто не мыл, так как наряд вне очереди существовал. 

Не знаю такого случая что бы кого то посылал командир туалет дравить. Наряд или несколько нарядов если накосячил получил, то и отрабатываешь на практике как говорится служу советскому союзу.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, german сказал:

Туалеты мыли кто в наряде был дневальными, дежурным по роте т.е. по батарее как правило ефрейтор или из сержантского состава. Туалет на каждом этаже, дневальные по этажам, лестницы так же. Туалеты никто не мыл, так как наряд вне очереди существовал. 

Не знаю такого случая что бы кого то посылал командир туалет дравить. Наряд или несколько нарядов если накосячил получил, то и отрабатываешь на практике как говорится служу советскому союзу.

Хорошо,получил ты наряд вне очереди.Но ты же готовишься к дембелю,неужели ты пойдешь мыть туалет,ведь ты дневальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Сама часть уставной не была, а вот наше гробовское подразделение было, комбат установил жесткий устав, и по нему жили все и командиры взводов, замполит, старшина. Вообщем все кто в подчинении у него был, рядовых и сержантов несчитаю само собой касалось. Комбат единственный в части был кто Устав и другую нормативку занал без бумажки. Стоишь на тумбочке он подходит и говорит ,,обязанности дневального,, и буква в букву, слова в слово без запинок и своими словами по Уставу рапортуешь, если ошибся с запятой то все пипец, снимает с наряда и готовиться отправляет. Дело было до обеда, а после обеда по новой вечером в наряд на сутки. 

На дембель с наряда поехал, уже говорил. А до дембеля пахал что стар сто млад одинаково. Контроль исполнения обязанностей дневальными был жесткий, за косяк дневального получал дежурный, командир взвода, вообщем по лестнице. Короче братская могила, так что косячить никому не выгодно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Первые два месяца в роте я не вылезал из нарядов - мыл всё )) Туалеты, лестницы, взлётку, штаб, столовую итд. Потом больше караулку мыли . В санчасти полгода жил , как гражданский - всё мыли мнимые больные и еду то же они носили себе и мне из столовой в вёдрах и чайнике. Лёжа на немецкой койке встречал вечером дежурного по части.Можно было запереться в кабинете нач меда и письмо написать к примеру итд. 

Потом год был прикомандирован к ВМО и ездил на дежурной санитарке каждый день - никаких нарядов))Да же на построение в 16.00 не ходил, развод, что ли называлось - разводили по нарядам и в караул. На вечернюю проверку только ходил строем с ВМО. Ну и по тревоге давали чужой Калашников , мой где то на хранении был, ни одного выстрела за последние полтора года службы, зато мост передний менял на санитарке, двигатель и КПП раза три снимал - ведро ещё то было ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

В подразделении формировка взводов была по призовам, смешанного небыло. Молодняк пришло, старики уже в дембеле домой едут, неперехлестывались. Если комбат узнает что кто то на кого то рявкнул нецензурно. Задрочит работой, нарядами, несмотря сколько ты прослужил, что старого что молодого. Действовало сколько помню себя в течении всей службы. Если комод о стычке между рядовыми в отделении не доложит, и его задрочит. Вообщем это считалось неуставными. Хотит верте хотите нет, а такое пришлось пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
49 минут назад, Alex030569 сказал:

Процентов 60 у нас в стройбате были судимые,поэтому и законы были такие.

Стройбат -да , это та же зона, только смягченный вариант. Там свои "уставы". У нас наряд по роте - молодой мыл бы туалет, а старый умывальник и никаких разногласий.Туалет мыли из шланга, никаких фантазий типа "зубных щеток". Если по кухне то молодой в посудомойке, старый бы столы двигал и ложки раскладывал. Что то примерно так.

Изменено пользователем соболевич
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мыть полы я был с детства приучен - школа интернат с 4 по 10 классы , комната на 6 человек и каждый день  дежурный по комнате делал влажную уборку утром и вечером , раз в две недели генеральная уборка , когда кровати сдвигали.

Так же было дежурство по этажу - мыли коридор и рекреацию . Туалет по моему техничка всегда мыла. Ну и в школе дежурные полы мыли.

Перед армией на шофёра зиму учился в ПТУ, то же жили в общаге и по очереди мыли полы в комнате своей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Строем по части везде и всегда. В одиночку бегом, и попробуй старшего по званию если по пути неувидишь, себе дороже выходило. Вдвоем топаешь, назначали одного старшим. По тревоге как то ночью вылетили стоим на плацу, перекличка, комода нет младшего сержанта, комбат по расположению топает и в туалете его застал тот хэбешку стирал. Говорит ему тревога, тот в ответ неколи мне стиркай занят мол того. Короче после этого комод на полгода в дурку уехал, и это за пол года перед дембелем. Наш призыв на дембель, а его из дурки привезли, рожу там отьел, пузо как у беременный, несравнить с нами доходягами. Вот и думай кому как повезет.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
4 минуты назад, соболевич сказал:

Если по кухне то молодой в посудомойке, старый бы столы двигал и ложки раскладывал. Что то примерно так.

Раз 12 апреля 91 года попал в наряд по столовой с черпаками хохлами , которые в нашей роте были за дедов - один только настоящий дед был и нас он вообще не касался, из Новосибирска по моему.. 

Их четыре или пять человек и я один дух (( Идем с развода принимать наряд и я ляпнул - "сегодня же день космонавтики" !  Деды давай ржать - " будешь сегодня летать , как Гагарин " ))

Но ничего, они же понимали, что я один никак не смогу всё сделать. Вместе полы мыли и посуду в тот наряд, картошку чистить,  пригнали духов из роты после ужина. В общем мне больше понравилось с дедами в наряд ходить, они шустрые не тупят , как духи , я спал в ту ночь часа на два больше чем обычно в наряде по столовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Вот в том и отличие было что старослужащий от молодого службу знал и от этого шустрее был, молодой всегда тыкался туда сюда службы невидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...