Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Vadim _vi
1 час назад, Alex030569 сказал:

@Vadim _vi ты попробуй попариться в РБ. Просто когда не с чем сравнивать,то кажется,что это единственно верный вариант. Ты же не далеко от Ногинска проживаешь,а там каждый год проходит баня-фест.Собираются парильщики профи,производители печей,мастер-класс присутствует,парят всех желающих и совершенно бесплатно.Вход свободный.Люди из далека едут,многие живут там в палатках.

Порой складывается мнение,что ты тут лишь бы поспорить.Да и Админ уже писал не раз по этому поводу.

Ну при чем тут эта твоя Норвегия,Гольфстрим.Таким Макаром можно в такие дебри уйти.

За  свою  жизнь я поменял в общей сложности примерно  мест 20 где служил и жил. Был и на югах и на востоке,и на северах, в частности , в ИВДЕЛЕ, на Ушме, Бурме, Вижае, Пониле. Поэтому везде парился и по белому и по черному и по флотски, поэтому  не буду спорить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
В ‎28‎.‎12‎.‎2019 в 18:59, Alex030569 сказал:

Ну и где же тут режим Русской бани? Тут скорее температура для сауны.В Русской бане при температуре 60С и влажности 60%,не каждый выдержит это.Я люблю градусов 50-55.

Замерзнешь в твоей такой "русской бане"... Во первых температуры, что тут писали 45-60С это для переувлажненной среды 75-80% и вообще, это уже почти хамам турецкий. А горяченькая русская баня- 75-90С, влажность 20-30%, такую мы и любим. А в хамаме 45С, влажность понятно 95-100%. Вероятно в каждой местности свои приверженности. А насчет того, что выше 100С не каждый выдержит- не один раз приходилось прогреваться в сауне 160С, а один раз попал в сауну с Т=170С, влажность в районе 1-3%. Думаю Олег знает, это сауна в аквапарке Лимпопо в Ёбурге. Там же хамам с 45С 100%, и еще 4 парилки- русская, с 70С влажностью 30%, русская с 60С, влажностью 50%, финская с 90С, влажностью 10-12%, финская с 110С, влажностью 5-10%. Мы пробыли в этой Лимпопе 8 часов, насиделись во всех. Зачем сделали 170С я не пойму, там просто шевелиться резко нельзя, кожа краснеет сразу как от ожога, пара детей реально вышли с красными пятнами, зачем папашки насосавшиеся пива детей туда потащили, вопреки неодобрению публики, не пойму. Больше всего понравились (как обычно) горячая русская баня- 70С/30% и 60С/50%, это привычно... ну и хамам то- же, с четким разделением слоя пара не прозрачного на высоте 1,2м. Вначале заходишь в горячую русскую, поры открываются, начинаешь потеть, затем идешь в хамам, там с тебя пот течет ручьем, потом душ. и так раза 3. реально жир с потом выходит на 2-3кг. Недалеко от Че, в Еткуле (Печёнкино) открыли термальный минводный центр Баден- Баден с горячим и теплым бассейнами. Горячий прямо на улице. Это круто... А вот парилки там так себе... хамам не дает 100% влажности- нет не прозрачного слоя пара. Да и максимальная сауна 110С не впечатляет- влажность почти нулевая, никого не пробирает.

https://neparim.ru/article/optimalnaya-temperatura-v-hamame.html

https://sdelatbanyu.ru/polza/temperatura-i-vlazhnost-v-bane.html

https://yandex.ru/images/search?pos=11&img_url=https%3A%2F%2Fs.superbany.ru%2Fvidy-russkih-ban_2.jpg&text=стандарты температуры в хамаме%2C сауне%2C русской бане&rpt=simage&lr=56&source=wiz&stype=image

https://probani.guru/intersnoeipoleznoe/hamam-sauna-i-banya/

https://www.forumhouse.ru/threads/151584/

Пруфы вставил только для того, чтобы было понятно- А НЕТ ЧЕТКОГО ПОНИМАНИЯ И СТАНДАРТА в температурах. Набирал в яндексе "стандарты температур в русской бапне, хамаме, сауне". Десятки сайтов, и везде Т разные, так о чём мы дискутируем? Они, эти стандарты, даже в каждой деревне разные.

Так что остаётся подбирать под себя, под свой вкус. Просто у каждой свои цели, в тч в вилке русских парилок...

В последней ссылки хамам+ русская в одном флаконе. Считаю, что как раз на грани хамама и горячей русской истина, просто в финской поры открвыты, чистая влага испаряется, можно сказать дистиллят, а всё дерьмо остаётся на коже с открытыми порами. В русской и хамаме с тебя всё стекает.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 каша вместо бани.Есть четкое определение,что такое режим Русской бани.Приедь хотя бы на один баня-фест,который проходит ежегодно в Ногинске.Там собираются профи простые люди.Попаришься у разных производителей печей.Кстати,далеко не каждая печка может выдать режим русской бани.Поэтому то и непонимание у людей.Сгенерить много пара и не уйти в перетоп,вот это могут делать три-четыре печи(Ферингер,Аква,Скоропарка и Изистим).Остальные печи для сауны.Пожтому все и думают,что 50 градусов это холодно,а влажности то нет.Василий Ляхов правильно сказал-веник сохнет,значит меньше 40% влажность,а если лист липнет к телу,значит больше 60%.

Когда прийдёт четкое понимание,что такое Режим Русской бани,тогда и получишь полное удовольствие,пока же ты паришься в обычной сауне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
44 минуты назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 каша вместо бани.Есть четкое определение,что такое режим Русской бани.Приедь хотя бы на один баня-фест,который проходит ежегодно в Ногинске.Там собираются профи простые люди.Попаришься у разных производителей печей.Кстати,далеко не каждая печка может выдать режим русской бани.Поэтому то и непонимание у людей.Сгенерить много пара и не уйти в перетоп,вот это могут делать три-четыре печи(Ферингер,Аква,Скоропарка и Изистим).Остальные печи для сауны.Пожтому все и думают,что 50 градусов это холодно,а влажности то нет.Василий Ляхов правильно сказал-веник сохнет,значит меньше 40% влажность,а если лист липнет к телу,значит больше 60%.

Когда прийдёт четкое понимание,что такое Режим Русской бани,тогда и получишь полное удовольствие,пока же ты паришься в обычной сауне.

Ну ка пруфы... Дай ка это "четкое определение, что такое режим Русской бани". Я посмотрел 10 источников и ни одного абсолютно одинакового не нашел. Да и кто он, лицензиар Русской бани, который имеет право давать Четкие определения? Да это сам народ, и в каждой деревне, я уж не говорю про регионы, своё определение. Да и на моей улице как минимум 6-7 вариантов найдутся по коттеджам, и каждый до усёру стоит на своём- именно ЭТО и есть Русская баня. Я вот все 80-е годы работал в Челяблесе, достаточно пожил на всех лесничествах, егерских лесопунктах, кордонах, лесхозах, лесокомбинатах, леспромхозах и т.д. А так как был всё таки из областного управления лесного хозйства, хоть и молодой тогда мужик, каждый егерь или лесник, объездчик, у которого доводила судьба ночевать (а все 12 лет была командировочная жизнь...), обязательно делал 3 вещи:

1. Поил своим самогоном;

2. Кормил своими грибами;

3. Парил в своей бане. Ну а дальше на выбор фантазии и степени вливания самогона- кони, мёд, по банкам пострелять. Некоторые умудрялись еще и по телкам- разведенкам свозить. ну прямо как в "особенностях национальной охоты..." Для них любой гость, раз за год- два, тем более из области. диковинка.

Так вот, две похожих бани из десятков опробованных фиг найдёшь... есть конечно общее, но температура/влажность/запах/аура/ самочувствие везде разные. Я то конечно с детства привык к нашему "паровозику", с высокой температурой и дико большой влажностью. Когда открывали кран, пар выходил с ревом турбины, то видимость внутри реально терялась. настоящий пар- туман, что лампочку не видно... а это значит влажность реально 100%, при этом внутри 60-70С... Так не только дверь вышибало сразу давлением, а и даже заядлых парильщиков сдувало сразу... убегали с полков, а иногда и вообще из парной... выдержать было не возможно. Чз минуту- две совсем другое дело, но забегали внутрь на минуту, не больше.

   

Что интересно, был в командировке в Оленегорске, на Кольском полуострове, так ходили вначале в баню на территории Оленегорского Горно Обогатительного Комбината (Олкон), что для начальников и гостей, а чз 2 дня Гл. инженер, с кем непосредственно работали, сводил в свою баньку на озере. так они и не Русские обе и не финские... Та что на ГОК реально похожа на финскую, но влажность все таки выше- когда хозяева Северстали, в тч и сам Мордашов приезжают, то просят влажнее делать чем классическая финская. А на озере это вообще реально Русская горячая. Вот она вообще по вкусу пришлась. Я тогда размечтался, что если реконструкция  Олкона состоится и это будет мой следующий проект на 2-3 года... то и банька есть для немецких и австрийских друзей, гл. инженер вообще не возражал, там на озерах таких банек понатыкано, пользуются и посторонние. Хотя как посторонние. в основном местные же охотники- рыбаки, все друг друга знают, аккуратные люди, дрова всегда с собой или на месте припасут, чистота... Жаль проект не состоялся. Мордашов зажадничал. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 Иван Бояринцев в 100 метрах от тебя,заедь в гости,пообщайся,попарься.Потом подескутируем.Я уверен,что режим сталевара останется в прошлом для тебя.

http://ruspar.ru/ispytatelnaja_laboratorija/metodichka-laboratorii/rezhim-russkoy-bani/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну не знаю, кто признал этого Ивана бояринцева Гуру Русской бани... Да и ссылка опять кривоватая- человек пишет хоть и с кривыми и диаграммами, но изначально не совсем компетентно... Тело не то что "в бане перед парилкой", но и даже в парной до температуры 40С разогревается долго, а вначале даже температура падает на несколько минут, порой до 32-33С, и только спустя 10-11минут возвращается на исходные 36С. И потом, в течение 15-40мин плавно растет по 0,07- 0,08С в минуту, при температуре в парилке 70С. При 50-60С этот прирост вообще 0,04- 0,05С в минуту. Такова вот химическая саморегуляция, и когда она не справляется- физическая саморегуляыция. До 50С температура тела вообще практически не меняется. Поэтому читать, что "человек из бани (где 28-32С) в парилку с температурой тела 40С и у него то конденсируется на теле то не конденсируется",  это уже изначално неверный посыл. Я завтра позвоню подробно знакомым ребятам, в тч из Миасса, тк у нас оказались общие знакомые с Бояринцевым, просто самому интересно... Я как то лет 5 назад по телику видел сюжет, среди разных туристических предложений про него... Но уже по телефону знакомые ответили, что у него целый набор парильных и банных помещений, именно русской бани, и температуры там на любой вкус, не менее 4х диапазонов, и верхний точно не менее 70С. При этом разговор не о сауне, а именно о русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 про Бояринцева я тебе сказал,потому как он в двух шагах от тебя и побывать у него для тебя не составит труда.А вообще мне больше импонирует Василий Ляхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

О том,что лучше пить в бане,да и не только в бане.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр Николаевич
В 28.11.2010 в 21:36, agressor353 сказал:

 

Банька это вообще кайфово+пивандрий!Расслабуха еще та!Только не советую потом за руль!Зеркало я уже подрихтовал соседу на парковке!

Сам люблю баню и под пиво и под холодную водочку . Но раз отпарились сели за стол в предбанике  посидели сел за руль и гойцы стояли тормазнули 3 года пешком ходил по Р.Б. не велика печаль права не отдал сказал потерял а потом уехал в Москву прижился сделал права банька на долго запомнилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Для тех,кто действительно заинтересован понять,что это за режим Русской бани,очень хороший ролик Василия Ляхова.

 

56 минут назад, Петр Николаевич сказал:

Сам люблю баню и под пиво и под холодную водочку . Но раз отпарились сели за стол в предбанике  посидели сел за руль и гойцы стояли тормазнули 3 года пешком ходил по Р.Б. не велика печаль права не отдал сказал потерял а потом уехал в Москву прижился сделал права банька на долго запомнилась 

Доказывать и спорить не буду,но спиртное и баня это как спорт и курение-две несовместимые вещи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

На днях начали пилить деревья в детсадах и в основном берёза.Подошел к ребятам,дали телефон начальника.Вчера договорился с ним. Он обозначил цену в 1 тысячу за куб. Впринцыпе, я сразу понял, что дороговато-человек не занимающийся продажей дров профессионально, значит будут проблемы для меня. Так и случилось, но я на всякий случай говорю, брал неделю назад в Поспелово берёзу в чурбаках, напиленных по моему размеру (40 см),+ погрузка полностью ихняя,+всегда укладывают чуть больше. Начальник сказал-все сделаем так же.
Подогнал я Газель в 28 комплекс. А начальник отвёз меня в другое место, там чурбаки навалом. Тут, говорит, 14 кубов. Я говорю, может и есть, но если их уложить правильно, то будет кубов 8 максимум и второе-мне надо куба три, а не 14. Он обиделся, что я так мало беру, хоть я его и предупреждал об этом. Дальше он вызвал сюда трактор и двух рабочих, они начали грузить чурбаки в ковш трактора, трактор уже подвез к моей машине. Начальник говорит-выгружай.Я ему-мы с тобой о чем договаривались, погрузка полностью твоя. Вобщем плюнул я на эти дрова. Ломать спину из за экономии в 300 руб с куба, я не стал (чурбаки 50-70 см в диаметре).В Поспелово хоть и дороже, но грузят от и до, зато ни какого геморроя и нервотрёпки.
А этот наЩальника, дуб-дубом в продаже дров. Можно подумать, что у него там очередь на эти дрова.

Продолжение истории этих спиленных деревьев.

Сегодня позвонил в горзеленхоз или куда там, ну тем, кто занимается вырубкой деревьев. Говорю-вижу что пилите деревья в дет. садах. А можно я у вас их куплю, озвучьте цену. Минут пять совещались. Ответ-извините,у нас нет такой расценки, мы не продаем спиленные деревья, мы их утилизирует. Вот это по нашему, по Российский, вернее по СССРовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

По ТВ показали сюжет про этого Бояринцева минут на 40, и вспомнил я его, он раньше вроде в лесничестве работал. У него постоянные платные курсы, курсанты не только из РФ, но и из Германии, Австрии, Прибалтики, Украины, даже один испанец и француз затесались, у них интервью брали, говорят что открывают свой бизнес по баням... Не просто предоставление бани, а именно эти лихие жонглирования сразу 2мя вениками перекрест в такт, жар/холод/жар/тепло... Отпаривание под простынёй, опять обмолотка вениками. Наборы из 6-7 и до 12 материалов веников... Последовательно частично показывали. Да, если всё по верхему классу, то это долго и очень не дешево. Сами банщики еле на ногах потом стоят, даже тренированные. Это не для масс, это штучный дорогой товар для богатых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Очень некстати сгнила или прогорела самопальная печка в бане .Лет 20 ей или больше. Сейчас бывают такие простые печки , где над топкой немного камней , а сзади бак под воду приварен или как то закреплен литров на 50-60 ? Что бы можно было зачерпнуть воду ковшиком из бака и налить туда воды из ведра ?

У нас ещё трубка приварена , типа теплообменника - торчит в топку из бака и вода в ней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот, что то вроде этого надо. Дачник знакомый учит, что надо "Ермак" покупать..

9ae6a093bdee9398b790785611241007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Алексей Ф. А почему тебе не купить заводскую тунгуску?От термофора.Старый завод по выпуску домашних разных буржуек.У меня уже вторая печь от них,цена дешевле этого страшного хлама.Можно было и старую печь перенести в новую баню,но хотел все новое,сейчас уже 10 год старая пашет у друга в бане.И он только доволен.

https://termofor.com/produktsiya/pechi-bannye-iz-nerzhaveyushchej-stali/pechka-5

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Знакомый дачник советует Ермак , мы не паримся, чисто мыться .

https://ermak-termo.ru/catalog/gazodrovyanie-pechi-dlya-bani/uralochka-12/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Алексей Ф. смотри от размера бани,у заводских есть характеристики,и если завод фирменный,то и сталь идет жаростойкая,а это главное.У меня сама парная 3х3х2=18 м2.Этой буржуйки за глаза.А то зачем лишние дрова палить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
12 минут назад, Toyota007 сказал:

@Алексей Ф. А почему тебе не купить заводскую тунгуску?От термофора.Старый завод по выпуску домашних разных буржуек.У меня уже вторая печь от них,цена дешевле этого страшного хлама.Можно было и старую печь перенести в новую баню,но хотел все новое,сейчас уже 10 год старая пашет у друга в бане.И он только доволен.

https://termofor.com/produktsiya/pechi-bannye-iz-nerzhaveyushchej-stali/pechka-5

А бак то навесной под горячую воду у неё есть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Только что, Алексей Ф. сказал:

А бак то навесной под горячую воду у неё есть ? 

Ко всем печам максимум могут быть в комплекте только тепло обменники,боковые блины,а так любая печь это конструктор,все остальное покупается отдельно,в том числе и баки.и трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Алексей Ф. Если не паритесь,а только помыться,то какой смысл покупать банную печь? Свари буржуйку,сверху бак под горячую воду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Так замерзнешь же зимой пока моешься )) Не парюсь, но поддаю пару  ковшиком  кипятка на камни и потом сижу на полке потею минут пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Баня это хорошо!!!!

1 мая-баня.

2 мая-баня.

3 мая-баня.

4 мая-баня.

5 мая-поехали домой,бани не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 то же самое, только домой на ночь завтра едем, поэтому и 5 мая баня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@Alex030569 то же самое, только домой на ночь завтра едем, поэтому и 5 мая баня))

Блин,везёт же некоторым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Кто нибудь устанавливал светодиодные ленты в парную? Знаю,что есть влагозащищеные,но не могу найти их в Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...