Перейти к содержанию
           
Авторизация  
KOCMOHABT

Цифровое ТВ в машине.

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Аналоговый давно отключили... но от этого в старых теликах DVBT2 не появился, из 5 включенных теликов только на кухне с полным цифровым каналом. У меня дома заведена оптопара Интерсвязи, раздаю на 3 телика, а в спальне и в спальне на 2м этаже пока работают с антенны, пришлось ресивер ставить- во первых кабель протянут с 1 этажа получился от оптопреобразователя/вайвай везде по 1 му этажу, а раньше 2м этаже стоял усилитель антенный и крабы, раздавалось оттуда. Сразу времени не было завести туда с преобразователя, а потом и плюнул- даже лучше что независимый сигнал есть, да и жалко рушить- лет 10 выстраивался узел приема из телескопической трубы, антенны приличного качества, усилителя/краба плана и т.д.. Нехай работает.

 

Спасибо за частоты, ресивер и в автомате настраивается в любом месте. А если нет ресивера или DVBT2 в телике, то и частоты не помогут, нужен дешифратор ЦАП. Я живу всего в 6км от телевышки РТПЦ, на которой все эти каналы, но и цифровые каналы эфирные (как и раньше аналоговые) ловятся только чз антенну хорошего качества, на высоте 15м и с усилителем- между нами гора и лес, я в тени на берегу вдхр. Пробовал и дома и на улице подключать телики, в тч в 2х дине чз рессивер, с антенной ТАК маленькой- фиг там. настраиваются пару каналов, которые независимых телестанций и расположены в другой части города, не за горой. И то часто картинка рассыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Ради эксперимента пробовал год назад в газели подключить к 2х дину с ТВ ресивер и маленькую АТВК-  как только проедешь 2км наверх, выедешь из-за горы, начинает брать эфирные цифровые каналы. Это остается до телевышки РТПЦ 4,5км... Почему и беспокоюсь- с берега моря до вышки эфирных цифровых (а они почти все на РТПЦ везде и остались еще от СССР) может быть и 30км, или всего 10км но за горой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
2 часа назад, ZAN57 сказал:

в газели подключить к 2х дину с ТВ ресивер

 

e3e0e04855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это специально автомобильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
7 часов назад, ZAN57 сказал:

Это специально автомобильный?

Если у тебя есть какое нибудь устройство на андроиде или винде в автомобиле, то можешь подключить туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Теперь есть, поставил 2х дин на андроиде. У этого девайса USB как я понял, а аналоговый выход то-же есть? В смысле тюльпаны по НЧ или антенный штекер по ВЧ? Если бы так, то это вообще классно, можно и на 2х дин, можно и на телик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джуз

Внесу свой скромный вклад в данную тему. Как то давно из-за того что решил поставить себе камеру заднего вида, пришлось вешать не большой мониторчик .  Сейчас пойду сфотографирую может получится приляпать фото. По мне идеальное получилось "зеркало заднего вида".

20210525_234950.jpg

20210525_235028.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джуз

Мониторчик брал давно на али, сколько стоил сейчас даже и не вспомню. Так вот в AV вход воткнул камеру заднего вида,  она включается при движении задним ходом ну и с кнопки (благо в завод постарался заглушек много оставил - кстати у меня уже нет ни одной заглушки).  А вот вход HDMI не давал покоя ..ну типо он есть на мониторе а я его не использую. В итоге заказал на том же али,  авто ресивер с 4 антенами (было давно за цену тоже уже не вспомню). Сам ресивер расположился вот так ...его особо таже не видно если даже знаешь что он там стоит.

20210525_234850.jpg

ну это с водительской стороны пластиковая крышка та что с низу доступ к отопителю закрывает . вот там есть щель между облицовкой и корпусом печки вот там сей девайс прекрасно себя чувствует.

в комплекте с ним господа китайцы давали 4 антенны, две я с помощью эпоксидного клея прикрепил к внутренней стороне переднего бампера

20210525_234709.jpg

невидно самой антенны, пойду протру тряпочкой пыль и грязь протру а то не кошерно получилось. (пыль, грязь и как вы понимаете пластик сигнал не задерживают и не отражает)

20210525_234746.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джуз

То есть бампер снимал с помощью клеевого термо пистолета фиксировал антенны (их в бампере 2шт .с каждой стороны по одной), этим же термопистолетом делал типа опалубки ну и получившиеся "ванночки" обильно заполнял эпоксидным клеем (но это исключительно для гидроизоляции антенны и придании ей механической прочности то что за одно и низ бампера усилил то это случайно).

Оставшиеся две антенны воткнул с боку под тентом. Каркас тента внутри у меня обшит тонкой фанеркой вот на эту фанерку антенны и закрепил с каждой стороны по одной. Так как фанера закрыта подложкой и тентом, то эти антенны я просто закрепил на двухсторонний скотч. То есть антенны между фанерой и тентом.

Ну и собственно говоря таким образом у меня получилось задействовать HDMI разъём монитора.

20210525_234952.jpg

20210525_235011.jpg

20210525_234953.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джуз

На ходу работает. Иногда бывает в пробке фура или автобус перекроет собой  на какой нибудь антенне сигнал картинка залипает ресивер это понимает и сразу переключается на другую антену и так далее. Когда газель стоит в металлическом гараже с закрытыми воротами, ресивер будет бегать до бесконечности по всем 4 антеннам пока не найдёт сигнал на какой нибудь антенне .. и скажу Вам по секрету он его в металлическом гараже не найдёт. Но как откроешь дверь гаража пару сек и всё показывает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Законы физики необманешь.

За свою автопрактику так и ненаучился на ходу телек смотреть, дорожная обстановка непозволяет, слушать куда еще не  шло, а смотреть в экран, не получается у меня почему то. Как вы умудряетесь это делать на ходу, непонятно. На стоянке бывает выручает, духовную пищу принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
В 19.01.2021 в 14:15, ZAN57 сказал:

а в Крыму на берегу есть цифровой DVBT2? 

Есть, но не везде посмотриш, на Меганоме стоял полный пакет цифры. В кемпинге в Морском не все каналы, у Чабан кале вообще ничего. Рядом сосед пытался на какуюту крутую антену шарил шарить, так и ненашол. А в метрах двести от нас дедок с караваном ловил со стороны Ялты напрямую. Мы похоже в тени горы были. Моя антенка простая, без усилителя. В основном планшет в руках и интернет в помощь, да и тоже не везде, в разных точках по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, german сказал:

Есть, но не везде посмотриш, на Меганоме стоял полный пакет цифры. В кемпинге в Морском не все каналы, у Чабан кале вообще ничего. Рядом сосед пытался на какуюту крутую антену шарил шарить, так и ненашол. А в метрах двести от нас дедок с караваном ловил со стороны Ялты напрямую. Мы похоже в тени горы были. Моя антенка простая, без усилителя. В основном планшет в руках и интернет в помощь, да и тоже не везде, в разных точках по разному.

Гы, надо как в армии- телескопическая стойка с антенной наверху, у нас пеленгатор на локаторе так ставился. У меня такая самодельная на крыше дома стоит, на коньке. Просто труба в трубе, 3 штуки, каждая по 3м выдвигается, в сумме 9м, а всё это на коньке крыши, который от земли еще 8м. А иначе ничего не берет, живу на берегу в тени горы. Подъем на высоту в тени повышает напряженность поля в квадрате, так интерференция всё равно в тени есть, при огибании горы, скалы и т.д.

За багажник зацепить складной профиль, как у маркизы, а внутри еще один, внутри него еще один, на конце антеннка АТВК. Только у маркизы горизонтально выдвигается, а тут вертикально. Сам телескоп с шарниром на конце наглухо вдоль багажника лежит. Остановился-вытащил, поднял, зафиксировал. можно и 3 растяжки тонких зацепить. Думаю телескопа на 4-5м хватит, начиная с профиля 25*25, потом 20*20, потом 15*15. Можно и двумя профилями обойтись, тк багажник 3,6 в длину, один наружный 25*25 3,6м, второй 20*20 из него на 3м вылезет, вот уже 6,6м, да 2,2 от земли сам багажник... В сумме весьма не плохо- 8,8м.

Я на ходу не смотрел, но слушал. На Кайроне у меня удачный 2х дин попался, Саундмакс. тогда 8200р стоил- и звук не плохой и навигация и КЗВ и ТВ попался чувствительный- даже во дворе дома пытался что-то брать на антенну на лобовом, хотя дома только с телескопической высокой антенны, да с 2мя усилителями планар. А по дороге на работу/ с работы всегда слушал новости и аналитику, по радио такого нет. Час туда, час назад.

А сейчас 2х дин на андроиде поставил в Газель- с тюнером ТВ так и не нашёл. ТВ есть, но это же по инету чз смартфон, это уже платный трафик.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джуз
14 часов назад, german сказал:

Законы физики необманешь.

За свою автопрактику так и ненаучился на ходу телек смотреть, дорожная обстановка непозволяет, слушать куда еще не  шло, а смотреть в экран, не получается у меня почему то. Как вы умудряетесь это делать на ходу, непонятно. На стоянке бывает выручает, духовную пищу принять.

Смотрят клиенты те что с право сидят.

9 часов назад, ZAN57 сказал:

Гы, надо как в армии- телескопическая стойка с антенной наверху, у нас пеленгатор на локаторе так ставился. У меня такая самодельная на крыше дома стоит, на коньке. Просто труба в трубе, 3 штуки, каждая по 3м выдвигается, в сумме 9м, а всё это на коньке крыши, который от земли еще 8м. А иначе ничего не берет, живу на берегу в тени горы. Подъем на высоту в тени повышает напряженность поля в квадрате, так интерференция всё равно в тени есть, при огибании горы, скалы и т.д.

За багажник зацепить складной профиль, как у маркизы, а внутри еще один, внутри него еще один, на конце антеннка АТВК. Только у маркизы горизонтально выдвигается, а тут вертикально. Сам телескоп с шарниром на конце наглухо вдоль багажника лежит. Остановился-вытащил, поднял, зафиксировал. можно и 3 растяжки тонких зацепить. Думаю телескопа на 4-5м хватит, начиная с профиля 25*25, потом 20*20, потом 15*15. Можно и двумя профилями обойтись, тк багажник 3,6 в длину, один наружный 25*25 3,6м, второй 20*20 из него на 3м вылезет, вот уже 6,6м, да 2,2 от земли сам багажник... В сумме весьма не плохо- 8,8м.

Я на ходу не смотрел, но слушал. На Кайроне у меня удачный 2х дин попался, Саундмакс. тогда 8200р стоил- и звук не плохой и навигация и КЗВ и ТВ попался чувствительный- даже во дворе дома пытался что-то брать на антенну на лобовом, хотя дома только с телескопической высокой антенны, да с 2мя усилителями планар. А по дороге на работу/ с работы всегда слушал новости и аналитику, по радио такого нет. Час туда, час назад.

А сейчас 2х дин на андроиде поставил в Газель- с тюнером ТВ так и не нашёл. ТВ есть, но это же по инету чз смартфон, это уже платный трафик.

я вроде выше писал, фото прикладывал. стоит тюнер + монитор. Антенны задирать на верх  нет ни какого смысла. У меня они в самом низу, в бампере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Купите хорошую антенну типа Дельта активную, и будете смотреть цифру 30-40 км от передатчика. Расположение есть на сайте РТРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 часов назад, valemat сказал:

Купите хорошую антенну типа Дельта активную, и будете смотреть цифру 30-40 км от передатчика. Расположение есть на сайте РТРС.

Ну да, ну да. хоть ты суперскую, и самую лучшую в мире антенну купишь, но коли в принципе нет сигнала в искомой точке приема, то ничего не поможет. Активная, это когда есть что усиливать, а если сигнала тю-тю, то ты будешь усиливать эфирный шум, помехти… Не жил ты в эфирной тени. Отойдешь на 100м, или поднимешь антенну на 10м- берет даже на обычный гвоздь... опустишь антенну - даже 2 последовательных Планара не помогают, а они эффективнее Дельты раз в 20 каждый по Дб….. Граница тени , когда гора, скала и т.д, обычно довольно резкая, роль играет каждый метр высоты. И то, это благодаря дифракции, как частному проявлению интерференции, есть средненький сигнал на высоте хотя бы 10-20м. А геометрически у меня дома например тень получается ниже 50 от земли. ВЧ силы диапазона ТВ распространяются как свет, почти только по прямой в зоне прямой видимости. Видишь антенну РПЦ, хотя бы в мощный бинокль или телескоп- значит будешь телик смотреть на расстоянии до 30-40км, не видишь, если он за горой, то хрен а не сигнал. Даже дома создают эфирную тень, но если они небольшие по размерам, то интерференция/дифракция  спасает.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
53 минуты назад, ZAN57 сказал:

Даже дома создают эфирную тень, но если они небольшие по размерам, то интерференция/дифракция  спасает.

Тогда посоветую приобрести анализатор спектра ETL сделать измерения ЭХО сигнала, выяснить направление и напряжённость поля, центральную частоту передатчика взять половину или четверть волны изготовить антенну согласовать с приемником и будет счастье.:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не пугай меня терминами моей армейской специальности и увлечением юности. Я с детства намерялся и нарасчитывался, изготовил не менее 10-15 АТВК,  диполей, синфазных решеток для себя и родни, когда жили в тени Коркинского отвала да еще в 36км от антенны РТПЦ. Эффективнее АТВК на 30-40 вибраторов, да с усилителем  по Дб пожалуй ничего нет, но и он не панацея  , если сигнала  В ПРИНЦИПЕ НЕТ...

По нашей коллективной жалобе приезжали с РПЦ, мерили... и разводили руками. и обещали ретранслятор поставить на отвале. Я переехал в Че, а они всё обещали. Сейчас вроде есть ретранслятор, работает. А с отцом в 80-е поставили самоденую мачту телескоп, и кладущуюся на землю для работы с антенной, общая высота 18м, всем соседям на удивление, так начали смотреть хотя бы пару каналов метровых сносно. А на АМЗ переехал, судьба такой. опять в тени, хотя до РТПЦ всего 6км... а глухо. еле показывает., никакие активные и крутые не помогали... только поднимать антенну, чтобы высунулась из тени. После 12м подъема начал появляться устойчивый но слабый сигнал, с 14м сносно, с 16м просто отлично.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Тогда уж тарелку в небо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
4 часа назад, ZAN57 сказал:

ВЧ силы диапазона ТВ распространяются как свет, почти только по прямой в зоне прямой видимости. Видишь антенну РПЦ, хотя бы в мощный бинокль или телескоп- значит будешь телик смотреть на расстоянии до 30-40км, не видишь, если он за горой, то хрен а не сигнал.

Ещё говорят есть отраженный сигнал, это когда прямой видимости нет, а есть отражённый сигнал от соседнего дома или горы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Тарелка (квадрик- дрон) эффективно и уже реально применяется, как ретранслятор, но дорого, для особых случаев.

Только что, Алексей Ф. сказал:

Ещё говорят есть отраженный сигнал, это когда прямой видимости нет, а есть отражённый сигнал от соседнего дома или горы. 

Конечно есть, и это используется, в основном в застройке, когда жил в муравейнике, ловил с противоположного окна от РТПЦ. Но когда ты на берегу живешь... это же самое низкое место всегда в районе, перед тобой обязательно гора, а за тобой отражаться не отчего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...