Перейти к содержанию
           
Авторизация  
фролов 2410

День Победы

Рекомендуемые сообщения

Москаль

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aldar
8 часов назад, эдич сказал:

Ленинграду наверное досталось больше всех, хотя как можно рассуждать кому больше, кому меньше, досталось всем. Даже тем кто был в тылу и ковали оружие победы. Такой рост экономики, после эвакуации производств, зачастую в чистое поле, вызывает трепет. Победа была достигнута всем поколением. 

Ленинград отдельная тема.Это за гранью добра и зла.Он ведь еще производил продукцию для фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Мне наверное то- же повезло- вернулись и отец, правда покалеченный в самом начале войны, и мама, ушедшая добровольцем летом 41го, еще в 17лет в зенитчицы, и вернувшаяся осенью 45го, из Венгрии, после кровавой Балатонской операции, а перед этим Чехия, Румыния. А начинала под Сталинградом, и именно там была до рагрома Паулюса. Когда моей дочери было 17 лет в 98году, сравнивали... Она так и не смогла поверить что это возможно, а я был в ужасе, представив что дочь бы с её силой, духом, нежностью оказалась бы сейчас на фронте.

Если бы кто то из них не вернулся, МЕНЯ бы не было... Не было бы дочерей, внуков. Это, когда осознаешь, потрясает... Сколько таких семей не состоявшихся, не родивших... Тошнит от пиндосов и от Европы. Близко знаком был по работе со многими... Вроде по отделоьности более или менее нормальные люди, хотя либерастизм мелькает в разговоре иногда... Но когда сбиваются в стаю, тем более под давлением пиндосов превращаются в ополоумевших шакалов... Нельзя было спускать им в конце 80-х, нельзя было самим плевать в свю истории в 80-е- 90-е... а теперь удивляемся, что истории пересматривают, нацики выползли из щелей на украине и в прибалтике.

 

Это уже в 43м, после Сталинградской битвы, за что и есть первая медаль на фото.

мама 43г.jpg

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

сейчас уже дистанция в 75 лет кажется большой. А первый раз громко чествовали фронтовиков в 1965 году. Всего то 20 лет прошло, сейчас срок 20 лет для меня- минуты... А тогда мне было 8 лет. Всё помню, мама с заказным автобусом фронтовичек уехала от горкома в Челябинск, а потом мы её ждали  на остановке, как обещали в 7, 8 вечера... А она приехала в 8-20, сошла на нашей остановке, и дошла эти 200м до дома, вся в цветах, в форме, в берете, медалях, с орденом, с подарками. Уже у калитки увидели её, соседи стояли с открытыми ртами, некоторые и не знали что она фронтовичка. А ведь ей тогда было всего 42 года... Сейчас дочери чуть меньше.

Среди соседей почти все были фронтовики... либо пленные немцы, итальянцы, румыны, венгры, чехи. Наверное сейчас это дико, а тогда. Были и семьи, где мама фронтовичка, а папа пленный немец. Сейчас вспоминаю, с каким уважением эти пленные смотрели на фронтовиков. Чего не скажешь об освобожденных зэках- полицаях. Так до самой смерти и плевались злобно... но шипели тихо, боялись цуки. нередко их били по пьянке фронтовики, когда те, под градусом, начинали открыто злобствовать... Помню сосед дядя Коля, хромоногий летчик, дал такому Степуляку, по пьяне любившему кричать "Зиг- хайль" по кумполу своей инвалидной палочкой. приехавшая милиция вначале заломила руки дяде Коле, но бабы набежали, вырывать его начали... милиция окерела от натиска... а когда разоббрались, накостыляли еще этому Степуляку, благо старшина еще был фронтовик не на пенсии...

 Многие потом полицаи свалили на свою западенскую родину или Прибалтику.

Зря. думаю зря их раньше расконвоировали и отпускали... Зря... Теперь вот их дух и семя проросло на украине и в прибалтике...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 Алексей 44

У нас в Ростове сейчас перед площадью 

IMG_20200624_095128.jpg

IMG_20200624_094450.jpg

IMG_20200624_094437.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

под Ростовым-на-Дону в прошлом мае встретил большую колонну парадной техники в т.ч раритетные Т34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 Алексей 44

Каждый год, в этом году без зрителей провели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если кто не знал.Тот знаменитый парад Победы,когда  бросали к мавзолею фашисткие штандарты, состоялся именно 24 Июня 1945года.

ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего

В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

На парад вывести сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

parade_map_sm.jpgПарад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.

Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.

Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского Военного Округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева».

 

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
В 24.06.2020 в 17:43, Татарин сказал:

Если кто не знал.Тот знаменитый парад Победы,когда  бросали к мавзолею фашисткие штандарты, состоялся именно 24 Июня 1945года.

ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего

В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

На парад вывести сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

parade_map_sm.jpgПарад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.

Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.

Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского Военного Округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева».

 

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН

из-за подписи  на приказе вспомнил это видео

 

как довольны маршалы победы что находятся рядом с ним,особенно жуков..оцените сами

 

 

 

Изменено пользователем aldar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029

Поздравляю всех с великим праздником Победы! Помню, уважаю, не забуду, кто дал мне право на жизнь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

по мне дык.. это день скорби, как и 22 июня.., а не праздник..

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Царь сеня злой, видео посмотрите

Опять бояре кинули... 

IMG_20210509_084517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

поздравляю всех кто празднует день победы! ...мой дед фронтовик не праздновал.и я в память о нем не хожу на парады,не участвую в бессмертном полку..просто поминаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59
19 минут назад, aldar сказал:

поздравляю всех кто празднует день победы! ...мой дед фронтовик не праздновал.и я в память о нем не хожу на парады,не участвую в бессмертном полку..просто поминаю..

У меня нет "памяти предков", сейчас особенно обидно.. Я понимаю запустили флэшмоб и пр. 

Ни в церковь, ни какие религиозные праздники.. Человек из СССР.. Так воспитали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Большинство ветеранов не любили этот праздник. Не любили и рассказывать о войне. Вспомнил одного из них. Работал он в нашем гараже, был орденоносцем, имел много наград, дошел, вернее доехал до Берлина, так как был водителем. Как его не пытали про войну не любил рассказывать, но про машины того времени рассказывал с охотой. Он рассказывал что полуторка была самой капризной машиной, после нее был ЗИС (Захар) он был лучше. Из всех машин на которых он поездил лучшей он считал Студебекер и Шевролет, но у Студера было переднее крыло удобнее для использование его как стола. Наши водители впервые увидели на этих машинах гидравлические тормоза, а тормозной жидкости не было вообще. Приспособились они вместо тормозухи использовать жидкость с откатного механизма пушки. Но еще хуже был дефицит резины, шины были латаны перелатаны. Каждая подбитая машина разбиралась в миг. Короче хоть и не шли а ехали до Берлина, было им не сладко. 

Памятник воинам водителям я видел только при възде г. Брянск, который впечатляет, и все проезжая сигналят. Вечная память всем погибшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
21 минуту назад, Gazecus59 сказал:

У меня нет "памяти предков", сейчас особенно обидно.

из всей улицы вернулось всего два человека.мой дед и сосед через один дом.сосед вернулся весь израненный,вскоре умер.а деда пронесло.серьезного ничего не было..

зато другой дед и старший брат отца не вернулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Мой дед не любил мне рассказывать о войне, всегда тему переводил ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029

Назовите мне людей, кто любит вспомнить о войне. Мой отец, 1917 г.р., единственно о чём поведал; главное чтобы не ранили, всё остальное считал лишним. Из моей жизни, противно слушать "великих воинов", для которых Бухара находится в Ферганской долине, а Беной, Катаяма и Грозненское море, это неизведанный космос космос, а вся грудь в побрякушках.   

  А теперь о главном, 9 Мая, это великий праздник советского человека со слезами на глазах, горечью невосполнимых потерь, а для той стороны - слёзы от злости и бессилия поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Именно праздник, а не день скорби как в Европе и пиндосии… Именно праздник, потому что МЫ ПОБЕДИТЕЛИ. И день памяти, по- сути второй родительский день, в этот день на кладбище народу не намного меньше. И это наднациональный, надконфенсиональный  праздник и день памяти в отличие от родительского дня. И мы не имеем права скорбеть, а ОБЯЗАНЫ праздновать и ПОМНИТЬ. И отец и мама всегда одевались торжественно в этот день, а накануне баня. И было как то торжественно в доме, как на церковный праздник, и спокойно в детстве, гордость была- мы победили! Значит какое то время можно жить спокойно, строить, рожать. А когда эти гады забудут, всё может повториться... Поэтому, чтобы они не забывали эту прививку от бешенства, надо праздновать, широко и шумно.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Могу добавить, что красиво парады 9 мая проходили в гарнизонах в ГСВГ, пока этот мишка- меченый войска не вывел.  А это действовало отрезвляюще на местное население... Пиндосы то не вывели свои окупационные войска из Германии, а мы вывели. Не умеем пользоваться плодами победы. Как бы не пришлось снова всё начинать. Слишком мы добрые по факту. И бывших полицаем и откровенных эсесовцев амнистировали, и не только немцев, но и своих, из Прибалтики и с Украины. А они теперь в почете, и воспитали достойную себе смену. А ведь нас, по планам нацистов должны были почти полностью уничтожить, остатки сделать рабами. Вот они бы не церемонились и не жалели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Сын (который мелкий ) выступает в нашем деревенском доме культуры https://photos.app.goo.gl/mJ7hy8Pm7vBoi3fk9 .Учительница его со старшими заставляет выступать.   

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
7 часов назад, ZAN57 сказал:

МЫ ПОБЕДИТЕЛИ

не мы...наши деды и отцы..

а это большая разница...американцы это поколение называют грейт дженерейшен..великое поколение...

а мы только песни петь умеем..ничем не прославились...даже наоборот..

я за деда...как он так и я..на иное право не имею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@aldar заскринил... 

IMG_20210510_123436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
5 часов назад, aldar сказал:

не мы...наши деды и отцы..

а это большая разница...американцы это поколение называют грейт дженерейшен..великое поколение...

а мы только песни петь умеем..ничем не прославились...даже наоборот..

я за деда...как он так и я..на иное право не имею..

а почему я не могу гордиться своим дедом и помнить его великую победу ?? сейчас нет больших войн (и слава богу), но характер наши показывают как  воиныhttps://zen.yandex.ru/media/soldatikavkaza/kakoi-byl-boi-na-samom-dele-za-vysotu-3234-podvig-9-roty-v-afganistane-5ffaf21cd1a90641cad2c9e1,   https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_высоты_776https://ru.wikipedia.org/wiki/Прохоренко,_Александр_Александрович и много других ! Вечная память героям !  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...