Перейти к содержанию
           
Авторизация  
limm

Плавный пуск электровентилятора.

Рекомендуемые сообщения

limm

Безвозмездный подарок общественности газелишной.

Исходные данные. Имеем периодически народа желающего установить электровентилятор.
Эта же куча народа периодически неприятно удивляется тому, что при включении вентилятора несколько просаживаются обороты на ХХ, да и на ходу чувствуется. Пусковой ток однако никто не отменял. Также неприятно и то, что при резком пуске электровентилятора происходит достаточно чувствительный удар. Соответвенно имеем следующие неприятные моменты:

1. Большая нагрузка на электросистему (генератор, аккамулятор, проводка).
2. Большая механическая нагрузка на подшипник и на крепления электровентилятора.
3. Использование необоснованно большого предохранителя. Пусковой ток карлсона он 20 и 30А может быть в зависимости от модели, и редко превышает 4-8А на ходу. При этом есть косвенно раздражающая лично меня тема, что 30А, особенно китайского производства могут замечательно и 100А некоторое время выдержать и припалить и блок предохранителей и всего пр. Скажем так, вот 10А если рабочий ток8А будет самое оно.

Решение: Радиодеталь JNR20S2R5M. Представляет из себя пятак 20мм с торчащими из нее двумя контактами.
Берем кусаем проводок идущий на вентлиль. и припаиваем его. Стоимость детальки 11-12руб. Собственно говоря совсем не денежка даже.


Описание термисторов NTC:
Термисторы NTC - это специализированные резисторы с отрицательным температурным коэффициентом, чье сопротивление быстро падает, при превышении температурой компонента определенного порога. Эти приборы характеризуются широчайшим спектром применений:

- Бытовая техника: измерения и компенсации температуры в холодильниках и морозильниках, посудомоечных машинах, кондиционерах, в нагревательных системах т.д.
- Автомобильная техника: измерение температуры воды или масла, контроль температуры выхлопных газов, цилиндров, тормозной системы, салона автомобиля
- В промышленной электронике: для ограничения пусковых токов в светотехнике и электроприводе, устройствах запуска мощных моторов и импульсных источников питания; в качестве датчиков уровня жидкости, скорости потока жидкости или газа и др.


ЧЕта меня пробило сегодня на хорошее дело.

Изменено пользователем шурик 60
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цветущий
Безвозмездный подарок общественности газелишной.

а можно по подробней куда припаивается.как работает и где купить такую штучку.

Изменено пользователем шурик 60
лишняя цитата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
толмачев
Безвозмездный подарок общественности газелишной.

Паша, респект тебе и уважуха , большой секрет открыл, хотя возможно большинство не вкурит суть :P

Изменено пользователем шурик 60
лишняя цитата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

цветущий,

а можно по подробней куда припаивается.
в разрыв плюсового провода на вентилятор.. лучше 2 парралельно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
next

блин,дружище,ты бы еще фотки этого всего дела выложил,или ссылки на эти детали.было бы гуд.а то я в электронике не алё :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksei62
Паша, респект тебе и уважуха , большой секрет открыл, хотя возможно большинство не вкурит суть :P

ну зачем же так! народ понятливый здесь!

http://www.eracomp.ru/items_142327.htm

Изменено пользователем Aleksei62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
limm

Ну что за секрет нафиг.

 

1. Для ремонтников иномарок это совсем не секретная деталь. Я про нормальных. Дебильные весь вентиль меняют при его сгорании, если не ошибаюсь то на ШНИВАХ термистор тоже имеет место быть. Могу ошибаться. По электрике шнивы маненько плаваю. Но Игорь Бажов кажись со шнивы его поставил себе на пыжо патртнер но там еще чета.

2. Для тех кто внимательно читал. Это Просто РЕЗИСТОР с обратным ТКЕ, те он при нагревании резко уменьшает сопротивление. Ставить просто в разрыв одного из проводов на вентиль.

3. У нас например можно купить здесь http://www.promelec.ru/catalog/6/83/99/0/65002/#65002

4. Эту детальку можно применять везде где надо ограничить пусковой ток.

5. Конкретная деталь выдерживает ток до 8А.

6. Ограничение термистора только в том, что чтобы повторно произошел плавный пуск ему (термистору) надо остыть. На остывание требуется около 60-90 сек.

7. С бошевским вентилем все отлично работает, на нексии ставили, работает. На лузаре надо проверить какой у него ток рабочий, в крайнем случае поставьте два паралельно.

 

Мы его крепили прямо на вентилятор, прямо в потоке воздуха

те там перекусывали проводок. Впаивали, и все. А сама детально обдувается воздухом. Это сокращает процесс остывания.

 

Фотку можно сделать, но вентиль с прикрученным к нему термистором на работе, а я дома.

Так что завтра. Хотя... думаю все предельно ясно.

Изменено пользователем limm
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём

спасибо за подсказку.Обязательно сделаю так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

limm
спасибо за подсказку.Обязательно сделаю так

 

Пжалста. Нам не сильно жалко. Сначала был придуман микропроцессорный контроллер, но в итоге было решено, что для повторения слишком неудобно. Надо минимум около 1 часа на сборку + надо платы заранее готовить. А если результат, по плавному пуску тот же, то фигли и придумывать. Постоянно гонять электровентиль несколько нерентабельно на его ресурсе сказывается. Проблемма основная в том чтобы снизить нагрузку при пуске. А решение копеешное.

 

Мы сейчас всем так делаем кому электровентилятор ставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
цветущий
цветущий, в разрыв плюсового провода на вентилятор.. лучше 2 парралельно..

 

это тема.обязательно себе поставлю.но у меня вентиль мощьный с 3111волги я его ели примастил между радиатором и шкивом помпы.когда включается движок на холостых чуть не глохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
это тема.обязательно себе поставлю.но у меня вентиль мощьный с 3111волги я его ели примастил между радиатором и шкивом помпы.когда включается движок на холостых чуть не глохнет.

поставь паралельно 2 термистера.. не должны сгореть. сгорят если то поставь 3..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
Паша, респект тебе и уважуха , большой секрет открыл, хотя возможно большинство не вкурит суть :P

Сам вкурил , вкури другого!

 

спасибо за подсказку.Обязательно сделаю так

Я так и не понял , а что он делает то? А ? :blink: В двух словах как это фунциклирует !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
В двух словах как это фунциклирует !

позволяет обеспечить плавную раскрутку электровентилятора.сглаживает скачок напряжения в момент его пуска.то есть эта штука имеет сопротивление,при нагреве оно падает и вентиль раскручивается плавно,броска при включении не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХоСе
позволяет обеспечить плавную раскрутку электровентилятора.сглаживает скачок напряжения в момент его пуска.то есть эта штука имеет сопротивление,при нагреве оно падает и вентиль раскручивается плавно,броска при включении не происходит.

А сильно он греется - не расплавится? :rolleyes: Охлаждение нужно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
позволяет обеспечить плавную раскрутку электровентилятора.

Ооооо, поняно спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

ставишь в поток от вентилятора,охлаждается.расплавиться там не чему,керамика корпус.только ставь так что бы он не прикасался к пластику,просто в потоке воздуха торчал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр
ставишь в поток от вентилятора,охлаждается..

То, есть это такая штучка которая ,чем холоднее тем сопротивление больше? Феерично! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

Заинтересовал меня ентот вопрос и вот что нарыл, по параметрам эти термисторы больше подходят ИМХО.

 

381fe854f44b.jpg

0137485712d6.jpg

46f8219f7aad.jpg

 

Максимальный рабочий ток к примеру вентилятора "Лузар" 18 ампер а пусковой 30 ампер, Номинальная мощность, Вт 230.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лёха hi-fi

Отличная тема главное что-бы надёжно работало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
limm

Работает надежно. Вполне.

Брал из того что было в наличии. Да и попробовать надо было. 0.7Ом 12А конечно по току лучше, но скорость раскрутки будет выше, хотя если поставить 2 последовательно. 20А моделей вообще у нас в наличии нет. Но подчеркиваю, при цене 10-12р за штуку у всех есть полный простор для творчества. Считаю, что оптимально будет поставить несколько параллельно будет лучше. Чем последовательно. Играет роль просто, что остаточное сопротивление все же имеет место. Вообще желающие могут попробовать и доложить.

 

Лично для себя формулировал задачу на решение не превышающее 100р.

Даже 1 термистор на 8А стоящий в потоке славно справляется без умирания.р

 

Максимальный рабочий ток к примеру вентилятора "Лузар" 18 ампер а пусковой 30 ампер, Номинальная мощность, Вт 230.

 

Применение термистора, параметр пусковой ток делает = макс рабочий.

Изменено пользователем limm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wlaleks
Работает надежно. Вполне.

Брал из того что было в наличии. Да и попробовать надо было. 0.7Ом 12А конечно по току лучше, но скорость раскрутки будет выше, хотя если поставить 2 последовательно. 20А моделей вообще у нас в наличии нет. Но подчеркиваю, при цене 10-12р за штуку у всех есть полный простор для творчества. Считаю, что оптимально будет поставить несколько параллельно будет лучше. Чем последовательно. Играет роль просто, что остаточное сопротивление все же имеет место. Вообще желающие могут попробовать и доложить.

 

Лично для себя формулировал задачу на решение не превышающее 100р.

Даже 1 термистор на 8А стоящий в потоке славно справляется без умирания.р

 

 

 

Применение термистора, параметр пусковой ток делает = макс рабочий.

В Москве на митинском радиорынке этого чуда нет и где есть не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
В Москве на митинском радиорынке этого чуда нет и где есть не знают.

http://www.chipdip.ru/product/sck-0120.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

http://silich.ru/bu-evso.html вот тема поинтересная плавная регулировка оборотов в зависимости от температуры двигателя

 

 

http://volga-gaz.nnov.ru/index2.php?option...1&Itemid=40 или так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bort060

Ребята,есть готовое устройство.Работает на все 100

http://www.apribor.ru/index.php?productID=680

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanek.1512
Безвозмездный подарок общественности газелишной.

купил поствил пользуюсь СПАСИБО

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...