Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость dachnik

Генератор и его проблемы зарядка

Рекомендуемые сообщения

Кирилл

масса плохая у гены или у рн, вот и завышает.

как то я тоже решил поднять напругу подключением доп.идиодика, вывел провод с полметра, чтоб управлять можно было, да так диодик и не подключил... просто с этим проводом подключённым петлёй стало напряжение хорошее. Кстати подключал этот провод на + аккума, но лучше не стало, не помню уже как, то ли упала, то ли выросла сильно напруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь85
2 часа назад, ZAN57 сказал:

А о чем говорит такой алгоритм работы РН на генах с внутренним измерением и возбуждением, когда напркга фактическая измеряется не на акб, а внутри себя? А просто похоже на ананизм. но с другой стороны, даёт простор для улучшайзинга- диод или сопротивление впаять последовательно с этим масеньким диодиком- можно легко поднять напругу зарядки. А если вывести в кабину реостат или перключатель с магазином обычных диодов, последовательно с этим диодиком- идиотиком, и вольтметр с клемм акб напрямую, то легко можно баловаться напругой зарядки, поддроживая нужное в дюбых условиях жары или холода, типа акб, нагрузки... лишь бы гена выдержал эту виагру...

Можно проще, поставить выносное реле зарядки. Три режима работы 13,6/14,2/14,8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
21 минуту назад, Кирилл сказал:

масса плохая у гены или у рн, вот и завышает.

как то я тоже решил поднять напругу подключением доп.идиодика, вывел провод с полметра, чтоб управлять можно было, да так диодик и не подключил... просто с этим проводом подключённым петлёй стало напряжение хорошее. Кстати подключал этот провод на + аккума, но лучше не стало, не помню уже как, то ли упала, то ли выросла сильно напруга.

Да, изза массы так же может завышать, занижать, или работать "колебаниями", тк РН в измерительной цепи имеет и массу. Во первых фактическое напряжение меряется между + измерительного диода и массой РН, а она берётся с массы гены, во вторых у этих с внутренним возбуждением есть особенность- на щётки ОВ подаётся регулирующее напряжение хитрым способом- + подаётся напрямую, минуя РН, прямо с изм диода и на одну щетеу, а регулируется по сути минус, то есть масса. Минас с корпуса гены подаётся чз РН или в арезанном виде или практически полностью. Ну и вторая причина- при плохой массе илт толчками ток или просадка напряжения на потребителях, ведь масса на равне с главным + болтом на равных сидит в общей цепи нагрузки. Я обычно соединяю допкабелем минус акб, кузов, двс и корпус гены.  Как минимум 0,8- 1в тут же находится пропавших. Так что тут палка о двух концах. Вывод- масса должна быть надежной, искрение и нагрев в точке плохого контакта при токах 100а плохие щутки.

14 минут назад, Игорь85 сказал:

Можно проще, поставить выносное реле зарядки. Три режима работы 13,6/14,2/14,8. 

Ставил, и не один раз... эффект так себе. По факту 13,6 это для слабоумных, они в жару превращаются в тыкву, то есть в 12-12,8в. 14,8 это декларировано, и в идеальных условиях, а по факту в жару в этом режиме, да под хорошей нагрузкой 13,6-14 максимум. Не знаю, может мне все 3 такие попадались.. но брал в разное время разных производителей. Эх, было в советское время РН-3 зеленоградское, с подстроечным резистором снпружи корпуса, с измерением на клемме акб. Один ставил на 2101, второй отдал новый в упаковке с 2106 новому владельцк, сейчас жалею. У меня знакомый заменил этот подстроечный резистор на потенциометр в кабине на уазе, сейчас балдеет, диапазон регулировок- от 12 до 16в влегкую пол любой нагрузкой и температурой. Серенькое такое, на красной подошве на крыло, коёбочка 4*5*6 примерно. Ток Ов по- моему до 6,5а. Элементная база была внутри уровня середины 80х  а всё работало ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

я уже пальцы стёр набивая тут ) ставьте рн от шнивы, хотя мож теперь там другие...

 post-9-0-32868300-1543047278_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
В 27.08.2022 в 10:15, ZAN57 сказал:

маленькая коробочка

Да, отличная штука много лет уже катается в машине. Изначально когда машина была самоходной бытовкой-мастерской от него работал паяльник (газовые тогда ещё не вышли в народ), а также прочий мелкий электроинструмент шурики заряжались

 Теперь иногда ноут включаю, выручает

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, Кирилл сказал:

я уже пальцы стёр набивая тут ) ставьте рн от шнивы, хотя мож теперь там другие...

 post-9-0-32868300-1543047278_thumb.jpg

 

В шнивах то же разные. Сколько выводов у твоего рн шнивы, 3 или 4?

То- же пальцы стёр, даже специально нарисовал в painte 2 схемы. 1я это просто диод вкорячить для повышения напруги на 0 7- 0,9в. Только важно- от изм диодов до + щетки провод должен идти неразрывно, иначе снизится ток ОВ. А разрывать уже после щетки, на подходе к РН. На некоторых генах конструктивно заходит вначале к РН, а потом уже к щеткам. Значит немного переделать. На втором рисунке магазин диодов с шунтовыми выключателями. Ещё шунтом к каждому диоду неплохо поставить резистор 3- 4 ом, мягче будет эффект при переключениях. Ну и играй этим магазином диодов. Если в кабине поставить выключатели, рядом вольтметр напрямую с акб- будет счастье. 

У. Забыл рисунки

схема БАТЭ 90а с диодом после +щетки.jpg

диоды для гена для напряжения.jpg

На втором рисунке- если все выкл замкнуты' гена в лбычгом режиме, все разомкнуты- плюсом будет 2- 2,5в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

я уже пальцы стёр набивая тут ) ставьте рн от шнивы, хотя мож теперь там другие...

 post-9-0-32868300-1543047278_thumb.jpg

плюс гены ему нужен масса, и фаза переменного напряжения, а фишку провода от контр лампы на рн сразу, доп диоды ваще не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

номер 844.3702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Понял, это нормальное реле, длброе, оно с 3мя выводами, 5а (есть и 6а а этом же корпусе), но у него хорошая термокомпенсация, не роняет напругу в жару как обычное. Эх, какая щтука удобная есть в бывшем таксопарке на авторынке "искра"- стенд для генов. За секунды крепится любой гена, рычагом типа ручника дается натяг ремню. Включается эл. Двигатель, и шоу началось- стоит магазин нагрузки из реактивных спиралей торможения башенного крана, есть напряжение ОВ для генов с внешним возбудом, есть просто 12в чз лампу- для импульса на ОВ для генов с внутренним возбуждением. Попросишь- строительным феном подуют на зону РН. Да он и сам греется чз пару минут от нагрузки, но не так. А вот фен сразу показывает, что за РН стоит. Когда у меня подшипник и крышка моего 140а накрылись, а в дорогу нз нужен, то по авито штук5 проверял на этом стенде. Ну сразу видно, что ожидать от этого гены. Купил тот за 2тр, который 110а, но под нагрузкой и под пытками феном всего до 14,2в упал, а с малой нагрузкой 14,5в. А некоторые реально на глазах снижали до 13,2- 12,8в...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
8 часов назад, ZAN57 сказал:

Да, изза массы так же может завышать, занижать, или работать "колебаниями", тк РН в измерительной цепи имеет и массу. Во первых фактическое напряжение меряется между + измерительного диода и массой РН, а она берётся с массы гены, во вторых у этих с внутренним возбуждением есть особенность- на щётки ОВ подаётся регулирующее напряжение хитрым способом- + подаётся напрямую, минуя РН, прямо с изм диода и на одну щетеу, а регулируется по сути минус, то есть масса. Минас с корпуса гены подаётся чз РН или в арезанном виде или практически полностью. Ну и вторая причина- при плохой массе илт толчками ток или просадка напряжения на потребителях, ведь масса на равне с главным + болтом на равных сидит в общей цепи нагрузки. Я обычно соединяю допкабелем минус акб, кузов, двс и корпус гены.  Как минимум 0,8- 1в тут же находится пропавших. Так что тут палка о двух концах. Вывод- масса должна быть надежной, искрение и нагрев в точке плохого контакта при токах 100а плохие щутки.

Ставил, и не один раз... эффект так себе. По факту 13,6 это для слабоумных, они в жару превращаются в тыкву, то есть в 12-12,8в. 14,8 это декларировано, и в идеальных условиях, а по факту в жару в этом режиме, да под хорошей нагрузкой 13,6-14 максимум. Не знаю, может мне все 3 такие попадались.. но брал в разное время разных производителей. Эх, было в советское время РН-3 зеленоградское, с подстроечным резистором снпружи корпуса, с измерением на клемме акб. Один ставил на 2101, второй отдал новый в упаковке с 2106 новому владельцк, сейчас жалею. У меня знакомый заменил этот подстроечный резистор на потенциометр в кабине на уазе, сейчас балдеет, диапазон регулировок- от 12 до 16в влегкую пол любой нагрузкой и температурой. Серенькое такое, на красной подошве на крыло, коёбочка 4*5*6 примерно. Ток Ов по- моему до 6,5а. Элементная база была внутри уровня середины 80х  а всё работало ок. 

У меня стоит 8 лет, проблем ни каких. Стоят два аккумулятора, основному 9 лет второму 3 года. Стоит реле развязки акб. Ни разу не снимал их с авто для подзарядки. Трех уровние реле, работает замечательно. Меня устраивает. Ну каждому свое, изобретай. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
13 часов назад, aleks2 сказал:

@t-r-a-k-t-a-r на базовом у переезда делал?

нет в ДИОДЕ в Новочебоксарск, договорился с ними завтра отвезу только на кольцо Гражданское.Но в итоге внутреннее кольцо звонится на корпус с сопротивлением 3 Ом, внешнее ни с чем не звонится, а реле у меня выносное.

9 часов назад, Кирилл сказал:

я уже пальцы стёр набивая тут ) ставьте рн от шнивы, хотя мож теперь там другие...

 post-9-0-32868300-1543047278_thumb.jpg

 

И что мне теперь гену менять, это реле к моему генератору не подойдет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
22 часа назад, t-r-a-k-t-a-r сказал:

это реле к моему генератору не подойдет.

так и на фото видны доделки, главное чтобы по установке подошло, да и это не важно, на моём соболе оно через провода подключено к щёткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 20.01.2023 в 07:36, PanDiman сказал:

Лежит у меня в запасе такое реле, но вот не знаю, подойдет ли оно к генератору на новом авто.

На старом авто подошло, генератор там был на 90амп. Надо как то определить, генератор долго снимать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 18.09.2019 в 13:26, Алексей Ф. сказал:

вроде подошло реле на штатный БАТЭ 90 амп. 

Надо прикрутить, проверить генератор, да холодно как то и тучи ходят))

 

QGw3FP69Xeg[1].jpg

5RYn908FE18.jpg

 

Полтора года отработал генератор с этим реле и уехал вместе с авто. Надо было поменять генератор на ПРАМО с обычным регулятором перед продажей.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Лежит у меня в запасе такое реле, но вот не знаю, подойдет ли оно к генератору на новом авто.

На старом авто подошло, генератор там был на 90амп. Надо как то определить, генератор долго снимать..

не подойдет у тебя такое

Регулятор напряжения:реле зарядки генератора ВАЗ 2110:2111:2112 с генератором 5102-5122 прамо-искра .html

IMG_7124.PNG

 

23 часа назад, Кирилл сказал:

так и на фото видны доделки, главное чтобы по установке подошло, да и это не важно, на моём соболе оно через провода подключено к щёткам.

Зачем такие переделки,100% этот же завод выпускает регуляторы с такими же параметрами и для других генераторов

Изменено пользователем t-r-a-k-t-a-r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Сейчас может и выпускает, на бизнесе напруга держится 14,3В, а на старые гены с доп диодами, надо переделывать малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Кирилл это у вас на Эвотеках , у меня кондовый УМЗ 4216, только утром после пука на панели 13.8 показывает, потом до 13,2 падает.

Вроде обычный белорусский гена у меня стоит, должен подойти регулятор украинский.

dspR9qb98NY.jpg?size=1280x719&quality=95

ZvW8R-s4bAs.jpg?size=1280x719&quality=95

И в описании реле есть мой генератор.

 

2023-05-24_20-39-03.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
3 часа назад, Алексей Ф. сказал:

только утром после пука на панели 13.8

А по факту на АКБ? У меня на панели 13.5 по факту 14.3. панель не самый четкий прибор

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
6 часов назад, Владимир 23 сказал:

А по факту на АКБ? У меня на панели 13.5 по факту 14.3. панель не самый четкий прибор

потери большие, замерял одним мультиметром на АКБ и на приборке, разница больше одного вольта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
3 часа назад, PanDiman сказал:

потери большие, замерял одним мультиметром на АКБ и на приборке, разница больше одного вольта 

Нет у меня потерь. У меня все цепи разгружены, возле АКБ 11 силовых предов, провода с них минимум 6ммкв. И тот что идёт на приборку ни чем не нагружен, кроме как питанием приборке, печкой и клапаном тнвд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Печеа много берёт, садит напркгу заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
10 часов назад, Владимир 23 сказал:

А по факту на АКБ? У меня на панели 13.5 по факту 14.3. панель не самый четкий прибор

Замерял и писал тут, не помню уже где, надо замерить по новой. Но немного было, максимум 13,6 без нагрузки на АКБ.

Думаю к осени внедрить украинский регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
В 25.05.2023 в 09:59, Владимир 23 сказал:

тот что идёт на приборку ни чем не нагружен

есть мнение что врёт сама приборка, потому что разница в вольт практически у всех кто изучал вопрос

бортач при этом показывает истинное напряжение в сети (на ЭБУ если точнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Посмотрел фото гены с ховера Н5 моего. Нравится как работает, просто на 5+. Оно 110А, вполне хватило бы, но главное- термокомпенсация... в любую жару или мороз не ниже 14,4В и до 14,6 показывает. По фото видно, что лапы 3шт, как и у 4216, но симметрично- где у нас одна лапа, там две, где у нас две, там одна. 

Задняя крышка там в броне, стальная, и воздухоканалы  с 3х сторон в районе РН. На фото не видно.1135704320_5.thumb.jpg.c0959c6a4de2efe57d461d89ce5e0491.jpg1025704559_51.thumb.jpg.3ed56a2ac23c3918b65df9f8fac6cebd.jpg

судя по фото, на эвотек подойдет...

Хотя нет, путаю, на эвотеке, по фото, как на 4216

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

По креплению похож на 405 мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...