Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Petruha

4х4,В пампасы,в путешествия!!!

Рекомендуемые сообщения

шкипер17
В 31.05.2020 в 18:17, Игорь85 сказал:

Ищу попутчиков для поездки на рыбалку. На Кольский. В августе месяце. 

Рыбалка на Кольском - понятие растяжимое... одно дело - в море, другое - реки и озера. В августе буду в тех краях. Рыбачий, Средний, Дальние Зеленцы. Может еще куда заеду. 

Для морской рыбалки нужен плавучий якорь, очень способствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкипер17

Коллеги! Может кто знает места на Белом море в районе от Кеми на север до Кандалакшского залива?(Карельский берег)  Как-то получилось что я все время мимо  и либо на Баренцево, либо по северным горам... Упустил такой район! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Размышления - стоя на обочине...О взаимопомощи.

Просто статистика...
Вводные: уаз- буханка. Подготовленная. Трасса Кола, 16 августа.Воскресенье.
Срезана шестерня распредвала. На машине сзади вывешена жилетка, стоит аварийный знак. Мобильной связи нет.Голосую.(Очень давно не приходилось этого делать...)
Задача - найти буксир дабы оттащить машину до ближайшего отстойника для ремонта.
Затрачено - около 7 часов.
За это время мимо проехало :
1. внедорожников разной степени подготовки и разных регионов (как группами так и индивидуально) - 12 штук. На четырех - были наклейки уазбуки. Не остановился никто.
2. Газелистов и подобных малотоннажных - 8. Останавливались через одного, один смог дотащить до ближайшего расширения, но тянуть тяжелую буханку перегруженные газели не могут, а отстойник - рядом с Лоухами, что почти в 80 км, притом - есть подьемы.
3. Небольшие грузовики - из 4х - остановились трое. Один дотащил и даже не хотел брать денег.
4. Останавливалось три местных машины - просто узнать что случилось, и могут ли они помочь. Жигуль, уазик и нива.( Уаз ехал в другую сторону, к югу) Легковые утянуть трехтонную буху не могут.
Выводы можно делать индивидуально.
Кстати - если проблема не с машиной (в конце концов - это только железо) - а со здоровьем, а связи нет - может случиться разное.
ПС... За двое суток в отстойнике, которые потребовались для ремонта ( добыть шестерню, изготовить сьемники и т.д ) - подходили многие... Просили масло на доливку (хотя рядом азс), провода для прикурить, ключи разные и даже горелку газовую. Никто не спросил - что случилось, почему разобрано пол мотора и не нужна ли помощь.
Мне показалось это огорчительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@шкипер17 Времена и люди меняются.Сейчас каждый выживает как может.Хотя это и очень грустно.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пару лет назад я удивился в КК.. Срезало шестерню в районе ст. Ладожской, только отъехали в сторону дома от Усть- лабы. Время 4 дня, солнце палит, +35С... По рации голяк, ничего не узнать... Останавливались несколько Газелек и Газонов, фуры летели молча... Третья по счету Газель была без груза и с фаркопом, дотянула до ст. Тбилисской до развилки, порядка 25км. Сумму не называл и вообще про деньги не говорил в момент зацепа, взял 500р. Другая Газелька дотянула от развилки до сервиса 2км, попросил напоить кофе, тк все равно ждал кого то у сервиса. В сервисе голяк по газелям, зато парень выгонял от автоэлектрика пузотерку ДЭУ- нексия. Оказался сам владелец газели грузовой... Взял на галстук мою Газельку (так то 2400 снаряженная масса где- то барахла на 400кг, людей пересадил к себе... И оттащил 2км к местному надомнику по Газелям обычной нексией. Денег не взял, и еще увез семью в гостиницу, я остался ночевать в машине у умельца.  

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@шкипер17 , ситуация со взаимопомощью на дороге иногда напоминает анекдот про поручика Ржевского и его отношение к людям. Про себя скажу, что останавливаюсь не всегда, хотя чаще "да", чем "нет". Всё зависит от разных факторов. Поэтому философски отношусь к ситуациям, когда и по моей просьбе не остановились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@Volk8181 Я не считаю для себя возможным проехать мимо - если место пустынное, опасное или - человек явно нуждается в помощи. Останавливаюсь всегда - если голосуют у поломанной машины. Попутчиков на подвоз - не беру ( разве что в случае реальной опасности для голосующего). Насколько буду помогать - зависит от ситуации. И от того - кто и как просит этой помощи... Бывает - водила крузака в лаковых штиблетах - ТРЕБУЕТ, чтоб я его вытягивал из грязи, куда он залез. Притом - сам не имеет ни троса, ни сапог и лезть в грязь предлагается мне. Брату- шоферу буду помогать, денег за помощь не попрошу - но и если даст по собственной инициативе - отказываться не стану. 

Лет 50 тому назад, когда я только начинал работать - останавливались многие, даже если не просишь а просто залез под капот или под машину. На северах - поголовно все. 

Сейчас - помогают в горах и на севере. Там это в порядке вещей до сих пор. А вот в центре и возле крупных городов рассчитывать на помощь сложнее.

@Toyota007  Дело не в выживании. Люди трудно и небогато живущие - скорей помогут и денег не возьмут. А вот состоятельные господа - особенно на дорогих и мощных джипах - даже не остановятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

И на Серверах теперь проезжают мимо. ЖПС и инструкции запрещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

А я всё таки проехал по Чуйскому тракту до Монголии, затем спустился по Кату-Ярыку в долину реки Чулышман, добрался до южного берега Телецкого озера и на пароме до Артыбаша. И уже через Горно-Алтайск домой, в Кулунду Алтайского края.

2020-07-31-111.jpg

 

 

2020-08-01-114.jpg

 

 

2020-08-01-119.jpg

 

2020-08-03-152.thumb.jpg.36e4fd591d735df5309afd62c67b9239.jpgОбед на фоне Ташанты

2020-08-04-161.thumb.jpg.fc4477ecc379445e60536728b1de1211.jpgУтро на фоне снежных гор, плюс 2 градуса

2020-08-04-167.thumb.jpg.88bee29f947a4a1f6a7d2e0250d3007e.jpgА спускаться всё таки надо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

2020-08-04-171.thumb.jpg.b27d892f97695c5247d6cfd4fbc364ba.jpgОхлаждаем тормоза, спуск на двигателе и тормозах

Остановка на реке Чулышман2020-08-05-190.thumb.jpg.1dc1fb16c9ee760175563704a90c072b.jpgУже на пароме по Телецкому озеру, 6 часов по волнам2020-08-06-212.thumb.jpg.ec37ae4c04764459d3d06b3c8f645469.jpgВ Сростки к Шукшину заехали

2020-08-04-178.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Почему то фотки перепутываются, надо по одной выставлять2020-08-06-200.thumb.jpg.a1c23aeba8d3fd790405af2609b7a0d9.jpgВот в таком виде домой приехал, разбил радиатор, вырезал 11 трубок, заклеил холодной сваркой, бампер на крышу. 

Между прочим с этим радиатором на 1 сентября проехал с женой в гости к внукам по маршруту Кулунда- Омск- Ишим- Тобольск- Сургут и обратно. 2 т.км + 2 т.км.

2020-08-31-250.jpg

На обратном пути посмотрели Тобольск

2020-09-03-267.jpg

IMG_20200903_124008.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

@Командор По хорошему завидую - никак не соберусь до Алтая доехать. Так и катаюсь - от Заполярья до Кавказа. Да и в этом году все несколько через задницу идет...

Кстати, кому интересно по Кавказу. Активно делают дорогу от Архыза через Пхию на Красную поляну. Уже дотянули до перевала Пхия - но при этом, для удобства стройки перекрыли полностью нижнюю дорогу и теперь надо лезть по старой, по склонам гор. Проходимо - но есть очень крутые подьемы (я на буханке на понижайке 3.3 ехал на 1и 2й) и мало мест где разьехаться со встречкой. Но интересно и красиво.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Перевозить в кунге,поставленном в кузов бортовой газели,людей - нарушение или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
8 часов назад, вилли сказал:

Перевозить в кунге,поставленном в кузов бортовой газели,людей - нарушение или нет?

два человека на специально оборудованном месте.в правилах сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

пдд пункт 22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

1666461206750.jpg

22 октября ,сходил за грибами.

1666461230343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коmbrig

никогда в конце октября не собирали грибы в лен обл.

DSC_1741.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...