Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Виктор610

Отличия ГБО, метан и пропан

Рекомендуемые сообщения

Виктор610

Мужики сколько читал про ГБО не могу понять чем различаются пропановые и метановые?

У меня на машине стоит "Lovato"(правда было отключено при снятии ДВ). Как узнать какое? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ded
Мужики сколько читал про ГБО не могу понять чем различаются пропановые и метановые?

У меня на машине стоит "Lovato"(правда было отключено при снятии ДВ). Как узнать какое? :unsure:

У них ступени разные. так как давление газа разное на входе. У пропана 16 атм., у метана от 220 до 0. И это давление редуктор должен переработать и выдать на выходе давление равное 10-15 мм водянного столба. А принцип работы одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35

ded, ты просто кладезь информации :) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded

Gaziol_35 Ты мне льстишь. Просто ремонтом и регулировкой газелей занимаемся почти 8 лет. И мне приятно, если кому-то оказал помощь. Сам когда-то начинал и тыкался как слепой котенок на Газели. начинал сразу с ЗМЗ-406 в 1998 году.

Изменено пользователем ded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35
Gaziol_35 Ты мне льстишь. Просто ремонтом и регулировкой газелей занимаемся почти 8 лет. И мне приятно, если кому-то оказал помощь. Сам когда-то начинал и тыкался как слепой котенок на Газели. начинал сразу с ЗМЗ-406 в 1998 году.

 

ded, нисколько, я не умею льстить. Сам знаю, какая пропасть отделяет теорию от практики. После 4-го курса обучения в институте (закончил со званием "Инженер-механик по специальности "Автомобили и Автомобильное Хозяйство") открыл капот СВОЕЙ шестёрки, посмотрел туда и закрыл обратно... После чего приехал брат-гуманитарий-совсем не технарь и за 5 минут подправил мне настройки карбюратора и зажигания... Вот так вот. С большим уважением отношусь к людям, которые не только гайки крутить могут, но и головой думать умеют. + опыт. Спасибо ещё раз!

 

P.S. Сам некоторое время жил в Верхней Салде (земляки, типа :) )

Изменено пользователем Gaziol_35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
Сам некоторое время жил в Верхней Салде (земляки, типа :) )

Ты ее сейчас не узнаешь. Хотят сделать титановую долину. Начали выпуск шасси для БОИНГА 787 заказ для США. Квартиры в цене поднялись в 3-4 раза. Скупили все ветхое жилье. Растет В. Салда.

Извените за флуд не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35

ded, конечно не узнаю, мы оттуда лет 20 назад уехали... А там за городом есть КБ, в котором вертоплёты конструируют и дирижбамбели. Вот там я и жил, в общаге при КБ. Общага называлась "Красный дом" по той причине, что была сложена из красного кирпича. Когда мы оттуда уезжали, рядом построили ещё и "Белый Дом". А исчо у нас рядом мотогонки проводили, место по-моему называется "Мельничная Гора"...

 

 

P.S. А не флуд только первые 2 поста... :lol: :lol: :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35

ded, аааааааааааааа, вспомнил!!! У меня дома турник титановый, труба исчо из Салды привезена <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
Мужики сколько читал про ГБО не могу понять чем различаются пропановые и метановые?

У меня на машине стоит "Lovato"(правда было отключено при снятии ДВ). Как узнать какое? :unsure:

по баллонам для газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор610
по баллонам для газа.

А как по баллонам отличить? У меня их два красные,толстенькие,короткие.Прочесть на них ничего несмог. Думаю литров по 50. И еще что такое ГБО второго поколения? СПАСИБО всем кто ответил(особенно по теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hooligan
А как по баллонам отличить? У меня их два красные,толстенькие,короткие.Прочесть на них ничего несмог. Думаю литров по 50. И еще что такое ГБО второго поколения? СПАСИБО всем кто ответил(особенно по теме).

Метановые балоны на Газельке чаще всего стоят длиные очень на кислородные похожи. Заправочник выглядит как "Т" оразная болванка с сквозным отверстием примерно 15-20 мм. А пропановый, пятак с неболшим отверстием и хариком в нутри, по середине .

ГБО 4 поколения ставится на инжекторные авто, стоят газовые форсунки врезаные во впускной колектор. 2 поколение, ставится на карб и на инжектор, на инжекторе - ставят смеситель перед дроселем. Смеситель это к чему 1 или 2 шланга подходят от газового редуктора. На карбе - проставка в карб, врезки в карб или верхний распылитель (стоит в корпусе воздушного фильтра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор610
Метановые балоны на Газельке чаще всего стоят длиные очень на кислородные похожи. Заправочник выглядит как "Т" оразная болванка с сквозным отверстием примерно 15-20 мм. А пропановый, пятак с неболшим отверстием и хариком в нутри, по середине .

ГБО 4 поколения ставится на инжекторные авто, стоят газовые форсунки врезаные во впускной колектор. 2 поколение, ставится на карб и на инжектор, на инжекторе - ставят смеситель перед дроселем. Смеситель это к чему 1 или 2 шланга подходят от газового редуктора. На карбе - проставка в карб, врезки в карб или верхний распылитель (стоит в корпусе воздушного фильтра).

Hooligan , Спасибо за подробное разьяснение. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fa11en

Хочу перейти на газ. У меня 402, посоветовали метан, тк меньше перегревается.

Скажите, каких заправок в Питере больше: метановых или пропановых?

И если кто знает, где они находятся?

Изменено пользователем fa11en

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
Ребята, я похоже по адресу. ded, скажи, пожалуйста, сколько заправок у нас больше, пропановых или метановых?

Ты профиль доконца заполни. Что типа ты из Питера. Во-вторых, это вопрос к питерским газистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187
Хочу перейти на газ. У меня 402, посоветовали метан, тк меньше перегревается.

Скажите, каких заправок в Питере больше: метановых или пропановых?

И если кто знает, где они находятся?

Леха47 в воскресенье вернётся и расскажет тебе про метан. И про заправки метановые хоть по всей стране. Пропановых заправок, я так понимаю, больше и в Питере и по всей России. Установка метанового ГБО дороже, чем пропанового, а вот езда наоборот на метане дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fa11en
Леха47 в воскресенье вернётся и расскажет тебе про метан. И про заправки метановые хоть по всей стране. Пропановых заправок, я так понимаю, больше и в Питере и по всей России. Установка метанового ГБО дороже, чем пропанового, а вот езда наоборот на метане дешевле.

буду ждать леху47 =)

Я все равно машину на реанимацию ставлю. Там вложений много, и разницы в цене на ГБО не ощутима.

Я хочу взвесить все плюсы и минусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hooligan
буду ждать леху47 =)

Я все равно машину на реанимацию ставлю. Там вложений много, и разницы в цене на ГБО не ощутима.

Я хочу взвесить все плюсы и минусы

По поводу ГБО метан я тоже тебе могу подсказать. Чего хочеш знать?

А по поводу заправок, метановых меньше чем пропановых. Про Питерские и близлежащие тебе конечно Лёха лучше раскажет. Я знаю что в Питере помоему одна АГНКС осталась, в Тосно есть, в Великом Новгороде, Твери и в Москве 2 осталось. Это АГНКС по дороге из Питера в Москву. Лёха нахождение АГНКС лучше знает, я так, по МО и по дороге на Питер.

 

Разницу в цене по установке ГБО пропан и метан ты ощютиш, поверь мне. Разница составляет ~ 250-300%. Метан соответственно дороже. Если баллоны сам гдето нароеш ( например со списанного ЗИЛа или ГАЗона снимеш )то метановое ГБО станет тебе гораздо дешевле. Метановые баллоны это самое дорогое в метановом оборудовании.

Изменено пользователем Hooligan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZELVAGEN
буду ждать леху47 =)

Я все равно машину на реанимацию ставлю. Там вложений много, и разницы в цене на ГБО не ощутима.

Я хочу взвесить все плюсы и минусы

Плюсов больше..ставь и не раздумывай... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
буду ждать леху47 =)

Я все равно машину на реанимацию ставлю. Там вложений много, и разницы в цене на ГБО не ощутима.

Я хочу взвесить все плюсы и минусы

Прежде чем ставить ГБО, надо определиться с тем, где машина будет работать. Если перевозки будут местные, то однозначно имеет смысл ставить метановое ГБО. Если машина будет ходить на дальняк, но по относительно похожим маршрутам, т.е. с наличием близко от трассы следования метановых заправок, то тоже имеет смысл ставить метановое ГБО. А вот если мотаться по далям и весям с разнообразными маршрутами, то не то что метановые заправки, пропановые не всегда найдёшь.

У меня пропановое ГБО. Мотаюсь по России, Беларуси, Украине. Да и за бугор хаживаю. Так не всегда на газу хожу. Газовых заправок у нас не густо, не то что за бугром. Бывает и баками бензин выжигаю. При том ЖАБА душит по чёрному. Как ни как, из моего же кармана денюшка уплывает.

Сегодня приехал из Калужской губерни. От Твери до Калужских просторов около 300 км не было ни одной пропановой заправки. Я уж не говорю о метановых. Может конечно, где то в стороне и были, но делать крюк, ради газовой заправк, не по мне. Экономить на копейках не буду.

А стоимость пропанового ГБО много ниже метанового. Пропановое 2-го поколения стоит около 13.000 руб. за 4-е поколение 23.000 рябчиков, а метановое не менее 52.000. Но метановое отбивается бысто, за счёт разницы цен на метан и бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DOKTOP
Прежде чем ставить ГБО, надо определиться с тем, где машина будет работать. Если перевозки будут местные, то однозначно имеет смысл ставить метановое ГБО. Если машина будет ходить на дальняк, но по относительно похожим маршрутам, т.е. с наличием близко от трассы следования метановых заправок, то тоже имеет смысл ставить метановое ГБО. А вот если мотаться по далям и весям с разнообразными маршрутами, то не то что метановые заправки, пропановые не всегда найдёшь.

У меня пропановое ГБО. Мотаюсь по России, Беларуси, Украине. Да и за бугор хаживаю. Так не всегда на газу хожу. Газовых заправок у нас не густо, не то что за бугром. Бывает и баками бензин выжигаю. При том ЖАБА душит по чёрному. Как ни как, из моего же кармана денюшка уплывает.

Сегодня приехал из Калужской губерни. От Твери до Калужских просторов около 300 км не было ни одной пропановой заправки. Я уж не говорю о метановых. Может конечно, где то в стороне и были, но делать крюк, ради газовой заправк, не по мне. Экономить на копейках не буду.

А стоимость пропанового ГБО много ниже метанового. Пропановое 2-го поколения стоит около 13.000 руб. за 4-е поколение 23.000 рябчиков, а метановое не менее 52.000. Но метановое отбивается бысто, за счёт разницы цен на метан и бензин.

Метановое однозначно выгоднее, если даже проезжать маршрут 50%-метан, 50%-бензин (чего ни разу не было), то по цене выйдет как на пропане. Многое зависит от расценок. Положа руку на сердце, если ездил бы руб по 15, то поставил пропан. Сегодня вернулся с Нижнего: плюсы - на круг в 900 км ушло 832 руб. минусы - на 3 заправки ушло более 2 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan63

у меня стоит уже газ (бутан пропан) хочу поставить ещо и метан возможноли такое совмещение всем спасибо

 

А КТО МОЖЕТ ПРОДАТЬ БАЛОНЫ НЕ ДОРОГО ИЛИ ПОМОЧЬ В ПРЕОБРЕТЕНИИ ???????????????

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Saddy

В Уфе и окрестностях знаю 2 метановые и с десяток пропановых заправок.

Про газ еще другие темы почитай. Тут много всяких приколов бывает. Например, головка на метане скоро умирает, но и это окупается. Подробности ищи на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сечас прочитал статью в "За рулём"(10 08) про испытания мотора с установленным пропановым ГБО!

Что то слишком они маленькую выгоду насчитали (15%)и много недостатков...мало позитива..

А ведь люди почитают и усвоят ,что газ нафиг не нужен,а то что газ разный бываетМЕТАН и ПРОПАН им не вдомёк!

Грустно даже.Неужели это правда ,что расход на пропане больше чем на бензине на 80%?

 

vovan63, Приезжай ,продам по 5000 руб за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DOKTOP
В Уфе и окрестностях знаю 2 метановые и с десяток пропановых заправок.

Про газ еще другие темы почитай. Тут много всяких приколов бывает. Например, головка на метане скоро умирает, но и это окупается. Подробности ищи на форуме

Saddy, а скоро это через сколько? 406 больше 300 тыс ходят и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovan63

vovan63, Приезжай ,продам по 5000 руб за штуку.

не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...