Перейти к содержанию
           
Авторизация  
БРОДЯГА74

Цепи ГРМ (менять или нет)

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74

Господа нужен совет . У меня Газель дв. 405 пробег 240000 ,по случаю какой-то неисправности заезжал на диагностику и мне сказали что при таком пробеге надо обязательно менять цепи ГРМ . Я в этом усомнился, потому что нету ни шума ни гама .Поехал в другой сервис ,там послушали, погазовали ,говорят все ОК. ничего не надо менять. Человек я дотошный , вскрыли крышку клапанов и показали натяжитель (шток вылез примерно на 1 см.) заменили прокладку,и отправили. Вопрос для обсуждения такой ; МЕНЯТЬ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ? Р.С. С одной стороны я видел последствия обрыва цепи (страшно) ,с другой "не лезь в механизм, не мешай работать".

Изменено пользователем шурик 60
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АндрейС

У меня на 406-м цепь порвалась на 90 тысячах,разрушилась передняя крышка,головка,распредвалы...на 30т.руб.ущерба.

Движок перед этим работал как часы-ни шума,ни треска.Думаю 80тыс. это уже критический пробег.Для меня-точно!

Сейчас после последней замены 65тыс. и хоть мастера говорят цифру-100тыс.,поменяю комплект на 80-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35
...пробег 240000...

 

Цепи стока не ходят... По крайней мере я так думал... Моё мнение давно пора менять, но запчасти подбирать качественные. Вместе со звёздами, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Цепи стока не ходят... По крайней мере я так думал... Моё мнение давно пора менять, но запчасти подбирать качественные. Вместе со звёздами, естественно.

Автомобиль личный, работаю сам , пробег реальный постоянно межгород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35
Автомобиль личный, работаю сам , пробег реальный постоянно межгород.

 

Всё равно менять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Всё равно менять!!!

Спасибо подскажите чё ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35
Спасибо подскажите чё ставить.

 

Проконсультируюсь с народом - отпишусь (сёдня-завтра). А так ded может грамотный ответ дать. Ну и не тока он :) .

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35

БРОДЯГА74, Народ говорит цепи прибалтийские (настоящие!!!) а звёзды СЕТ. Всё-таки проконсультируйся с грамотными мастерами по поводу подбора запчастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooligan

Хороший комплект "СЕТ", там и цепи и звёзды с гидронатяжителями. Я както сталкивался с этой фирмой, они к стати и разработали ГРМ со звёздами и только потом их стал устанавливать завод. Там даже не желательно менять цепи на другие из комплекта, ставить только то что лежит в коробке. У них есть сайт, поищи, почитай. Только покупай в хорошем магазине чтобы избежать подделки. И прикупи ещё успокоители. Если цепи не разу не менялись при таком пробеге то меняй обязательно. Их вообще положено менять при пробеге ~ 80000 км.

 

Только проконсультируйся у мастеров по поводу количества звеньев в цепи, они разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil
Хороший комплект "СЕТ", там и цепи и звёзды с гидронатяжителями. Я както сталкивался с этой фирмой, они к стати и разработали ГРМ со звёздами и только потом их стал устанавливать завод.

У звезд СЕТ, корпус салуминовый, у меня один раз отломилась опора, на которую гидронатяжитель давит, лучше ставь "Родос", если у Вас есть. Можно у них заказать через интернет.

http://www.ntc-rodos.ru/

Изменено пользователем Emil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ставил на 406 комплект ЗМЗ (родной),после чудовищного износа звезды СЕТ (верхней)при пробеге 130 тыщ на нём,проехал до продажи 100 тыщ без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk33

Всем привет ! Вот собрался поменять цепи ГРМ . Вопрос такой : кто-нибудь слышал о трафарете для правильной установки распредвалов.

Где и как найти или чертёжик . Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StaLin

Наверное не трафарет, а транспортир :) У нас набор видел 30-40$, а это довольно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk33

Я видел один раз чертёжик но именно трафарета или лейкала и терь жалею что ксерокопию не сделал . Пригодилось бы сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RA3QBJ

Да менять однозначно.У нас в Воронеже такой транспортир стоит 500 рублей.Как пользоваться посмотри ссылку http://chiptuner.ru/content/gaz_faze/ .Эфек обалденный и клапона спасёшь,проверяй им кажые 30-40 тыс,и каждый раз когда снимаешь головку ГБЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Хочу спросить.

Появился у мотора характерный "москвичёвский" (с 412мотором) звук от цепей ГРМ,пробег 68 000.

Из-за чего зашумело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин
Хочу спросить.

Появился у мотора характерный "москвичёвский" (с 412мотором) звук от цепей ГРМ,пробег 68 000.

Из-за чего зашумело?

Может гидронатяжытель мозги пудрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Кирилл, На холодную или всё время?Сними крышку -посмотри на верхнюю звезду.У меня после замены прокладки ГБЦ при заводке стала шуметь иногда -заменил верхний гидронатяжитель -вроде не шумит.А ролик натяжной смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
Да менять однозначно.У нас в Воронеже такой транспортир стоит 500 рублей.Как пользоваться посмотри ссылку http://chiptuner.ru/content/gaz_faze/ .Эфек обалденный и клапона спасёшь,проверяй им кажые 30-40 тыс,и каждый раз когда снимаешь головку ГБЦ.

А какой "оболденный эффект" может быть от транспортира :blink: Я понимаю, от хороших звёзд или распредвала...

 

Хочу спросить.

Появился у мотора характерный "москвичёвский" (с 412мотором) звук от цепей ГРМ,пробег 68 000.

Из-за чего зашумело?

У меня шумела верхняя цепь, долго не мог найти причину, пока не снял переднюю крышку ГБ. Оказалось- обломился болт крепления кронштейна звезды :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Пока ничего не смотрел,шумит всегда и на горячую,даже на определённых оборотах погромыхивает.Надо лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
Пока ничего не смотрел,шумит всегда и на горячую,даже на определённых оборотах погромыхивает.Надо лезть.

Кирилл, не задоливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Мужики кто менял звездочки на башмаки ? Что помимо башмаков и цепей ещё менять нужно. Завернуло корпус звёздочки верхней цепи. Хочу поставить башмаки. Но верхняя звезда крепится не как на 406 через болт, а еще и какая-то дополнительная колодка. На форуме почитал ничего не нашел. Надо ли менять цепи на те которые покорче(70/90).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таганай

Под кронштейном крепления верхней звёздочки, должно быть отверстие с резьбой. На новых блоках его часто не бывает. Туда ( если оно есть ) вкручивается "болт удлинителя башмака" от 406-го двигателя. Цепи, при этом, обязательно ставятся 70-90. Если отверстия нет, башмак можно прикрутить на сам этот кронштейн ( нежелательно конечно) но цепи 70-90 - без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Таганай Спасибо.

 

4e97abed9f43t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таганай

"До боли" знакомая картинка...Удачно отремонтиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...