Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Буба

Автомобильные радиостанции

Рекомендуемые сообщения

SERYOGA

Кто дополнит коментариями статью с другого сайта. правы ребята по поводу сказаного?

 

www.tconnect.spb.ru/main.php?p=sovet_CB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SERYOGA
Вроде правы, их отзывы совпадают с моим мнением, что одна из лучших радиостанций это Megajet 3031 M. Как собирусь, возьму себе такую!

 

Меня, человека не очень интересуешегося принципами схемотехники радиостанций... ;)

напрягают слова так набросок...

1. Большинство владельцев радиостанций и не подозревают, что работают не в Рссийской сетке частот, т.к

2. Любая станция, даже самая хорошая, мощная, навороченная, но установленная с нарушениями принципов

радиосвязи, не даст всех заложенных в нее возможностей

3. Многие начинающие продавцы действительно считают сами и внушают покупателям, что вся дальность

определяется выходной мощностью.

Но это заблуждение по поводу мощности очень устойчиво и, поэтому, большинство владельцев радиостанций

пытается решить проблему малой дальности именно установкой усилителя 100-300 Вт, а не настройкой антены.

4. Использование усилителя на нанастроенную антенну приводит к выгоранию выходного каскада

Продаваемые усилители очень ненадежны:

5. плохое качество звука иногда бывает из-за того, что человек и не знает в какой модуляции надо работать

в данном месте: в амплитудной (АМ) или частотной (FM), некоторые не знают назначения переключателя AM/FM.

6. Не стоит покупать станцию из-за наличия дополнительных сервисных функций

а именно сканирования каналов, памяти на 5 каналов, 400 каналов, переключения "0/5",

которыми заманивают несведущего покупателя,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SERYOGA

Еще полезная информация для таких как я.

 

www.larkcb.ru/sbradio.html

 

http://rf.atnn.ru/s1/alan.htm

Изменено пользователем SERYOGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel

SERYOGA

Не соглашусь по поводу ненужности памяти на несколько каналов. У меня Алан 42 носимая и памяти нет. Напрягает на ходу прыгать из 19Е ФМ в 15Д АМ и обратно. Когда на кольцо выхожу в дальнабой перехожу или по Краснопутиловской тож фуры одни. А по городу в Неве сижу. А так с памятью чик чирик. Зато есть перебор быстрый, который ты говориш не нужен тоже. Попробуй без памяти или быстрого перебора каналов перепрыгнуть из 15Д в 19Е, а?

А шумодав как выяснилось из опыта пользования цифровой не сильно нужен.

И чистота речи в моем Алане отличная. Не обратил внимания какая рация в Неве стоит, но звук там меня своей глухотой и нечёткостью напряг сильно. Девченки целыми днями там сидят такое слушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil
а что я скажу? Алан и только Алан. Они сами пишут что у Аланов звук лучше, чище. Вот Эмиль появится, у него надо спросить. У него Майком вроде стоит, тангетка уже глючит. И по качеству он даст сравнение, он мою рацию слушал.

Привет всем. Слушал у Александра рацию, и могу сказать, что у него она лучше, - прием чистый без помех! А у меня помех много.

 

 

просто заплевывать не надо и вешать на кабеле!!! ;)

Вроде не заплевывал и на кабель не вешал! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzperevoz

у меня АЛАН 100 стоит 1.5 года. прием классый . помех мало.слышу далеко. передача чуть хуже. очень доволен. ставил в Выползово у радистов. там же и настроили. она без наворотов.простота-залог надежности. Мегаджет требует питания 18 в. поэтому прижилась в основном на фурах. на газелях из-за меньшего вольтажа свои способности раскрыть неспособна. Фильтр питания в экранированном корпусе обязателен для нормальной работы станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений САХА
1. Большинство владельцев радиостанций и не подозревают, что работают не в Рссийской сетке частот, т.к

2. Любая станция, даже самая хорошая, мощная, навороченная, но установленная с нарушениями принципов

радиосвязи, не даст всех заложенных в нее возможностей

3. Многие начинающие продавцы действительно считают сами и внушают покупателям, что вся дальность

определяется выходной мощностью.

Но это заблуждение по поводу мощности очень устойчиво и, поэтому, большинство владельцев радиостанций

пытается решить проблему малой дальности именно установкой усилителя 100-300 Вт, а не настройкой антены.

4. Использование усилителя на нанастроенную антенну приводит к выгоранию выходного каскада

Продаваемые усилители очень ненадежны:

5. плохое качество звука иногда бывает из-за того, что человек и не знает в какой модуляции надо работать

в данном месте: в амплитудной (АМ) или частотной (FM), некоторые не знают назначения переключателя AM/FM.

6. Не стоит покупать станцию из-за наличия дополнительных сервисных функций

а именно сканирования каналов, памяти на 5 каналов, 400 каналов, переключения ,

которыми заманивают несведущего покупателя,

 

1. В россии можно работать как в россиийской, так и в европейской сетке, разница в частоте на 5 КГц.

2, 3. Абсолютно верно, вообще разрешенная мощьность в россии 10 вт. Сам на 2 вата связывался с уралом из якутии!!!!

4. Многие вообще не знают что антенны разные и ставят антенны неподходящие впринципе.

5. 99% работают в ФМ (FM) т.к. дальность связи и устойчивость выше чем в АМ.

6. Именно это переключение "0/5" и определяет россиийская сетка или европейская :rolleyes: , а вот количество канало это точно лишнее, в росии разрешено только 80. ТРЕБУЙТЕ при покупке СЕРТИФИКАТ. Там написано на каких каналах можно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SERYOGA
SERYOGA

Настраивается длинна антенны под канал в котором ты будеш работать в основном. Меняеш канал и настройка сбивается. Тоесть работать будет, но похуже.

 

Думаю поставить усилитель. Что скажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rider

С радио связью там всё не так просто. В идеале, настраивается не только КСВ (коэфициент стоящей волны), но и резонансная частота. Настраивается это всё и длинной антены и длинной кабеля. dadel абсолютно прав, настраивается на определённый канал и по мере удаления от этого канала настройка уходит. На сколько сильно - зависит от антены, это показатель широкополосности антены. У радиостанций тоже есть понятие широкополосности (меняется выходная мощность и чувствительность приёмника). Старые YOSAN - 2204 этим грешили, но уже лет несколько, как с этим у неё всё ОК (если у вас YOSAN 4 Вт, то всё плохо, если 10Вт, то, скорее всего, всё ОК). Самыми лучшими радиостанциями всегда были YOSAN - 2204 и ALAN - 48+. Здесь и надёжность и качество и характеристики, самые удачные модели. Вроде сюда же относили и ALAN 48 EXCEL, но, когда я этим вплотную интересовался (года 4 назад) они только только появились, опыта длительной эксплуатации не было ни у кого, по характеристикам, по конструкции, вроде, всё ОК. По антенам - моя любимая WA-27 фирмы PREZIDENT в фирменной упаковке с наклейкой. У нас делали подделки неотличимые, кроме упаковки, в общем тоже не плохие, но материал не тот, со временем она сгибалась. Антена имеет открытую катушку из того-же прута, что и штырь (просто как пружина внизу). Антена имеет 2 недостатка: антена сильно раскачивается при движении (за счёт пружины внизу), из-за этого чуть сильнее фетинг при движении, и второй недостаток: неказистый вид (а может это достоинство? ;) ). В остальном одни преимущества: характеристики прекрасные, держит любую мощность (анонсированная 2кВт ), ничего не окисляется (катушка открытая толстая, стальная, никакой пайки). Только вот в продаже я их очень давно не видел, даже наших (про Президент ИМХО вообще можно забыть).

Настройки антены очень важны для качества приёма и передачи. Радиолюбители говорят: "Лучший усилитель, это антена!" Иначе и вы будете слышать плохо и плохо будут слышать вас. Если у вас стоит усилитель без защит, то от плохо настроенной антены он перегреется и транзисторы сгорят (а их цена, это процентов 80 цены усилителя) если это импортный фирменный усилитель, с ремонтом заморачиваться не стоит, идите за новым. У нас хорошие умельцы делают (по крайней мере делали) лучше фирменных. А станция, а точнее выходной транзистор горит много реже, обычно это происходит когда антена отвалилась совсем (контакт отошёл). Но добросовестный и грамотный ремонтник поставит вам вместо него транзистор помощнее, и он уже умрёт только своей смертью (от старости :P ).

Изменено пользователем Rider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха-35регион

Прочитал полностью всю тему .

У меня стоит рация алан 48+ подключена ,+кпредохранителям ,-к болту ,но куча помех и принажатии тангетки машина газу дает :D .

Когда включаю фм диапазон все нормально, пробовал в городе на такси настраиватся, а вот на трассе 15d куча помех .И не слышу не фига .А да еще в машине стоит усилок 4 канальный.Может чего музыка виновата???

Помогите советом что делать .

А если из Вологодских есть кто знает мастеров по настройке подскажите????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

Заблуждение №3 «Всё что золото- то блестит».

ПРАВДА №3 Не бывает плохих и хороших раций.

Бывают (смотрим инструкцию на рацию): 1. Рации для легковых автомобилей - на картинке в паспорте «легковушка»;

2. Рации для грузовых автомобилей - на коробке нарисован «ГРУЗОВИК» или написано в инструкции «cars and TRUCS» - то есть «и туда и сюда»;

Разница - в технологии сборки – легковушечные паяют БЕЗ СВИНЦА, то есть ОЛОВОМ. Олово хрупкое. Детальки влетают из мест пайки при вибрации при трогании с 5-й, при выстреле подушки или ската, при использовании «легковушечной рации» на грузовике.

 

3. Отдельная тема - рации без инструкции.

Нетрудно догадаться, что это. Вы на подшипник паспорт видели?

НЕТ! Это ЗАПЧАСТЬ.

На любое функционально законченное изделие, стиралку, телек, чайник, пылесос, на всё, что с серийным номером, есть паспорта.

НА ЗАПЧАСТИ паспортов НЕТ.

 

Как «грузовые» рации, рации «для чайников» (легковушка нарисована), так и «запчасти» (которые без документов) бывают:

1. «учебными»;

2. «декоративными»;

3. и «для связи».

Разница:

УЧЕБНЫЕ: для тех, чей первый вопрос звучит «…а сколько стоит рация?», предназначены устройства стоимостью чуть более 50ти баксов;

Такие и в 24 и «переполюсовать» и «обрезать предохранитель» не жалко.

Цена-то… Ну и работают они как раз на эти деньги. «…По Сеньке и Сонька».

Они не плохие, они УЧЕБНЫЕ.

 

Тем, кто спрашивает: « …а под дерево панель» или « ручки под золото», -

выпускают красиво светящиеся, пикающие при нажатии на кнопки, ДЕКОРАТИВНЫЕ рации. Эти служат «для удовлетворения самолюбия».

Ещё в «декоративных» часто есть «волшебная кнопка» в середине тангенты с функцией «купить полосатую палку».

Как «волшебную кнопку» нажал, рация встала в «автошумодав», который, вообще-то для ФМа. «Автомат» глушит прерывистые сигналы, принимая их за помеху.

Результат: приобретение «полосатой палки». Зато под дерево и пикает…

 

Кому рации нужны для связи, те так обычно и спрашивают.

Такие рации ДЛЯ СВЯЗИ. На них масса функциональных ручек и кнопок.

Всё, что важно, есть в исчерпывающей инструкции на РУССКОМ языке.

Красоты в таких рациях обычно нет.

 

Так какие-же рации к каким относятся?

Ответ ВЫ найдёте в инструкции или на картинках коробки.

 

Может кому интересна эта информация!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕХА81

интересная информация!!! :rolleyes: у меня рацуха точь в точь как написана:под дерево,пикает и с кнопочкой автошумоподавление.только почему она декоративная?в полне отличная рация мегаджет31

https://gazelleclub.ru/mkportal/modules/cop...um=3&pos=49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AIDI

и все же маловато вижу антэн на газельках ,мне в принципе не важно с дальнобойщиками общатся или с нашим братом,я помогу им и нам ,только у меня сложилось мнениие что дальнобойщики более солидарны чем газелисты ,вечная погоня за баблом портит людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Вот умные мысли - "В заключение хочу дать совет: не пытайтесь усиливать сигнал Вашего СВ-трансивера. Многие СВ-радиостанции производства СНГ и простые зарубежные переносные трансиверы не позволяют получить качественный выходной сигнал при его усилении, потому что передатчик в них собран по простой схеме, где задающий генератор с кварцевой стабилизацией работает на частоте передачи радиостанции. Вследствие недостаточной (а иногда и полностью отсутствующей) экранировки корпуса радиостанции при усилении ее ВЧ-мощности качество сигнала может значительно ухудшиться, не говоря уже о помехах телевидению.

 

Лучше приложите силы к установке более эффективной антенны или купите радиостанцию промышленного изготовления с мощным выходом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха Татарин

Вот здесь почитайте все описанно про антены.http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3460

 

Мужики тут такое дело, сосед таксист предложил рацию б/у с антэной МЕГОДЖЕТ 600. Я уже довно хочу поставить себе рацию только невкурсах что почём и какую?Что посоветуете брать или искать другой вариант?Цена вопроса 4000 рублей.

В Москве на цариценском радиорынке рацыя тебе с антеной обойдеться 4100р.Опять же какой у тебя вкус.Я там брал Алан 78 и антену итальянскую не помню название.Пока все работает нормуль.Тем более когда идеш на Питер около Твери на трассе занимаються рацыями.Подьеть туда пообщайся с людми,они тебе поставят и настроят.Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guryev Dmitry

Ну вот и я стал счастливым обладателем станции Алан 78 Плюс и антенны к ней Алан 9 Плюс. Покупал все в Митино. Правда чуть не оглох от работающих повсюду бензогенераторов. По ценам станция- 2200, антенна- 750. Сегодня все установил. Антенну врезал в крышу, посередине, ближе к тенту, а станцию к верхней части места где в старой панели обычно у всех сигареты лежат, справа от руля. Правда пришлось чуть подрезать, удлиннить выемку. Зато теперь если сотрудник ГИБДД подойдет к водительской двери рацию не видно. Плюс взял с главного предохранителя у аккумулятора, минус- с болта под панелью приборов. Естественно ничего не согласовывал. А теперь вопросы... Кто на каких каналах сидит. Что-то первое впечатление- в эфире одни таксисты и доставки пиццы. За час проведенный у рации, так ничего дельного не нашел. Подскажите по Москве и области на что настроиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Так по каналам кто-нибудь подскажет?

d 15 am наш Российский дальнобой и иже с ними, в том числе и я. Очень удобно , всегда подскажут где мЕнтосы затаились, где пробки ,аварии и всё такое... Особенно при езде по Москве- стоИшь в пробке тебе всегда крикнут докуда она, в каком ряду аврийная машина стоит, ну , могут ещё объезд подсказать...

d19 fm Московская Служба Спасения( как-то случайно на их канал залез.) Но у них, по-моему надо регистрироваться, потому что у всех позывные свои. Но в крайнем случае может пригодится кому...(тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

Может кому то нужно для информации http://www.mir-racii.ru/texts12.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот моё чудо!

ae5094684abat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Ребята! Нужно ли регистрировать радиостанцию???

ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!

В Москве на этот вопрос тебе ответят на любом радиорынке,где продаю СВ-радио. (Горбушка, Митинский, три кита и др.)

Ещё есть такой адресок:

Москва ул.Рябиновая. Дом не знаю. :P

Тел.: 8(916)454-07-07.Установка и ремонт автомобильных СВ-радиостанций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

арнольд, Вот моя рация!

ae5094684aba.jpg

Крайняя ,что возле провода тангетки регулирует "шум",следующая чуствительность ,потом чуствительность микрофона

Четвёртая каналы десятками переключает...Тумблеры сверху-первый на включение матюгальника,второй гасит шумы от мотора а третий снижает чуствительность приёмника (пробка в подмосковье)Ещё есть возможность выбора двух каналов сразу(14 и 15 "белоруссия")Как сказал радиопапа в этой рации собрано всё лучшее от всех производителей!Естественно китайцами:-)

Изменено пользователем Леха47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
арнольд
арнольд, Вот моя рация!

ae5094684aba.jpg

Крайняя ,что возле провода тангетки регулирует "шум",следующая чуствительность ,потом чуствительность микрофона

Четвёртая каналы десятками переключает...Тумблеры сверху-первый на включение матюгальника,второй гасит шумы от мотора а третий снижает чуствительность приёмника (пробка в подмосковье)Ещё есть возможность выбора двух каналов сразу(14 и 15 "белоруссия")Как сказал радиопапа в этой рации собрано всё лучшее от всех производителей!Естественно китайцами:-)

ЛЕХА47!!! да нормальная у тебя р\ст ,! ну ты прямо не налюбуешься на нее!!! без обиды коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

У кого такие антенны для рации, хочу предупредить что после первой же зимы пропадает контакт из-за пружины - окисляется.

3b1a0aaaa199t.jpg

Фото не вышло как следует, резкость подкачала, я вышел из положения - пропаял кончики пружины с помощью флюса. Но было не легко т.к. пружина железная, а с чем она контачит - из латуни :(

Вывод прост- либо не брать такие антенны чтобы не спалить рацию, либо пробывать защищать от окисления - например мовиль.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Если у тебя рация на 400 каналов там 10 сеток по 40 каналов в каждой. Они имеют буквенное обозначение. Служба "КРИК" и 15 находятся в сетке "d", а НЕВА в следующей "е". Так в Алане 47 В других может по другому. Если у тебя Алан 78 или подобное на 40 каналов то неву не поймать!

Костя ,у меня TTI880(китай) не могу разобраться ,где Д а ,где Е!!!

ffaa7f83503e.jpg

Сейчас у меня стоит I в АМ 15 работает хорошо,вчера выезжал на окраину города проверял-за 10 км разговаривал .каналов у меня 40 вроде ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастер

http://radiovnimanie.ru/answer.ht Просто полезно у кого есть рация

Пишет файл не найден, однако! :blink:

http://radiovnimanie.ru/answer.htm так найдёт :)

 

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...