Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
13 часов назад, Татарин сказал:

Не прогадал. Движка минимум трёшник стоит,тиски 6-7р.Нождак на самом деле бестолковый.Подручника нету,камень один.Сколько оборотов выдаёт? Но, на безрыбье и кастрюля соловей.:biggrin:

Неблагодарный потомок, распродаёт "наследие  предков" за бесценок.

Прибил бы нафиг…. Задумываешься порой- сына нет, одни дочери. Младший зять вроде с руками, как и внук, но они в Сочи живут. Старший зять типичный программист, даже компоман скорее... руки вроде и есть, вроде и из плечей, но всё равно кривые и с головой прямого интерфейса не имеют- делают всё время что то не нужное, а нужное хрен... И внук старший такой же, плакался уже я по этому поводу. Говорит, что я зря его пытаюсь заставить что то делать, ему это всё равно в жизни не пригодится, будет жить в квартире и работать в офисе... Доходит до смешного- хрен с ним с инструментом, но даже носить всякие грузы, предметы то -же надо уметь, особенно вдвоем, чтобы не пораниться, не повредить и т.д. Леса переставляем, профили тащим, листовое желез и т.д. Говорит что и носить в офисе ничего не будет, для этого есть специальные люди за деньги. Гы… щаз! Всю жизнь работал в проектировании, на почте, в стройкомпаниях, заказчиком, директором... и всю жизнь таскал что то- переезды офиса, ремонты и т.д... Хрен когда были эти "специальные люди за деньги" все экономят. ВАот и задумываешься- "А куда потом всё это?" Накопил на хороший сервис или стройконторку… Да и дом сам, без пригляда и надзора, подлатывания начнет сыпаться неминуемо- где- то вода потекла на бетон, кирпич, началось размораживание, где- то бетон оказался плохим, крошится, что-то не доделано. Вот сейчас, спустя 20 лет только гараж утепляю... Хоть продавай дом под занавес жизни, или меняй на что то маааааааааленькое… УВЫ! 

10 часов назад, газель2005 сказал:

Почему так категорично?Люди всякие по жизни бывают.Есть которым эти железки в усмерть не усрались на протяжение всей жизни.

Здюк, здюк…. Если скоро все такими станут, а к этому идет, это целенаправленное убиение компетенций нации обманками типа компа, игр, инета, то просто исчезнет преемственность, ШКОЛА!

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

masiy
12 часов назад, Alex030569 сказал:

Да.

Щепоизмельчитель купил. На даче завалил деревьев почти с десяток. Думал при помощи этой штуки быстро расправлюсь. Фигушки. Подготовка пол часа, работа максимум 5 минут. Плюнул, взял бочку 200 л. , вырезал дно, поставил на кирпичи, жестью загородил бочку по окружности с зазором в 10-20 см, своеобразная теплоизоляция и не успевал закидывать ветки и кучи таяли на глазах. Хотел щепу на топливо делать, дело дрянь. Хороший щепоизмельчитель стоит за 40 т, а то и намного больше, он поглощает разлапистые ветки и двигатель должен быть от 5 кватт.

В 02.07.2020 в 21:21, ZAN57 сказал:

Никто и не спросил, зачем потолочный профиль запутался в проводах...:smile:. Это я провод тренировал, приучал... Сегодня вечером снял профиль- отлично, петля к петле складывается, запомнил уже форму.

Я занимался в своём гараже авторемонтом. Для работы электротельфер хорош поднять и опустить груз, но например двигатель воткнуть в КПП или КПП в двигатель лучше всего полиспаст. Я один например волговский двигун и снимал и ставил с помощи его, а электротельфером поймать соосность практически невозможно. А так с помощью полиспаста выставил приблизительно двс, закрепил верёвку и давя на неё ногой выбираешь соосность и движка втыкается в лёгкую. У меня был поворотный треугольник и на нижнем катете ходила фигня на подшипниках, выдернул двс, отвёл в сторону и начал капиталить. С внуками и с зятем такая же фигня, но зять вчера совершил подвиг, хоть что то ему привил, сам разобрал на вариаторе шахту переключения скоростей и поставил на место слетевший тросик. Внуку старшему вот будет 9 лет, но к технике пока ноль интереса, только в игры играть, младшему ещё года нет, авось с этим повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
50 минут назад, ZAN57 сказал:

Хоть продавай дом под занавес жизни, или меняй на что то маааааааааленькое… УВЫ! 

Тоже, уже думаю, дом это вложения на старость, потому как никому не нужен,..детям в том числе.

Ситуация такая что сейчас можно поменять на квартирку в городе и еще и денег дадут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@БРОДЯГА74 у меня противоположное мнение.поездил по России посмотрел как живут ,думал мож на Юга податся ,а нет хоть и в глуши живу но дома лучше и квартиру не надо.людей загнали в города и доят .клетка очень дорого обходится.садик,фельдшерский пункт,больница,школа в классе по несколько человек учитель с каждым занимается,если надо после уроков или домой пригласит и всё без платно.продукты натуральные .вот с работой ее нет,мужики по вахтам в основном.дорога 30 км до райгорода не важная.в городе в квартире даже не представляю как жить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@aleks2 Ты немного меня не понял, но тема не та...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
11 часов назад, Vadim _vi сказал:

Моему младшему никакие тиски миски и прочий Струмент по  барабану, ничего не надо кроме компа. Мне говорит вечно ты везешь домой всякий хлам. Я молчу, это не его, а мое.

Самое главное чтоб это не правда хлам был ))) который еще и жаль постоянно. Я вот всякий хороший инструмент тоже люблю, всегда скупаю всякие интересности если че на авито есть по разумной цене. Уже  СТО можно открывать есть практически все. У отца в гараж уже зайти не возможно хлама всякого выше машины навалено. Тут мотор нужен был лет 30 у него валялся просто так, хотел забрать нет говорит нужен буду гранулятор делать поставлю его... походу еще 10 лет...  Металл стоит листовой 6-8ка тоже проще пойти купить себе сколько надо, чем у него взять вдруг кессон буду варить говорит))) он наверно лет 40 уже стоит металл этот, притом кессон возле дома в гараже сварен и закопан )))

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 

3 часа назад, ZAN57 сказал:

Если скоро все такими станут, а к этому идет, это целенаправленное убиение компетенций нации обманками типа компа, игр, инета, то просто исчезнет преемственность, ШКОЛА!

Да причем тут это!  Во все времена были люди которым не нужны эти железки.Да и с чего сын или дочь должны преемствовать увлечения или род занятие у родителей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Род занятий или хобби- нет, а навыки, в первую очередь гендерные- обязательно. Даже в дикой природе родичи натаскивают детёнышей, а уж у людей это всегда, с племенно- общинного строя. Базовые навыки, не зависимо от рода дальнейшей деятельности. Сейчас бы переучившиеся менегеры назвали крутым словом компетенции... Так вот о чем я и пишу... А кто другой даст им эти навыки? Конечно что то постигнут потом сами, если припрет, но это опять с азов, и с пробелами. А когда из поколения в поколение, то навыки и хитрости, инструмент, приспособы ДОБАВЛЯЮТСЯ с каждым поколением и это и есть ШКОЛА. Так же и в науке. А когда из этой цепочки выдернули звено, то школа закончилась, всё с начала...

23 часа назад, masiy сказал:

Щепоизмельчитель купил. На даче завалил деревьев почти с десяток. Думал при помощи этой штуки быстро расправлюсь. Фигушки. Подготовка пол часа, работа максимум 5 минут. Плюнул, взял бочку 200 л. , вырезал дно, поставил на кирпичи, жестью загородил бочку по окружности с зазором в 10-20 см, своеобразная теплоизоляция и не успевал закидывать ветки и кучи таяли на глазах. Хотел щепу на топливо делать, дело дрянь. Хороший щепоизмельчитель стоит за 40 т, а то и намного больше, он поглощает разлапистые ветки и двигатель должен быть от 5 кватт.

Я занимался в своём гараже авторемонтом. Для работы электротельфер хорош поднять и опустить груз, но например двигатель воткнуть в КПП или КПП в двигатель лучше всего полиспаст. Я один например волговский двигун и снимал и ставил с помощи его, а электротельфером поймать соосность практически невозможно. А так с помощью полиспаста выставил приблизительно двс, закрепил верёвку и давя на неё ногой выбираешь соосность и движка втыкается в лёгкую. У меня был поворотный треугольник и на нижнем катете ходила фигня на подшипниках, выдернул двс, отвёл в сторону и начал капиталить. С внуками и с зятем такая же фигня, но зять вчера совершил подвиг, хоть что то ему привил, сам разобрал на вариаторе шахту переключения скоростей и поставил на место слетевший тросик. Внуку старшему вот будет 9 лет, но к технике пока ноль интереса, только в игры играть, младшему ещё года нет, авось с этим повезёт.

Согласен,но одно другому не мешает. Базовое усилие, подъём талью, соосность в бока, наклоны- ручной талью, полиспастом. Правда я не совсем понимаю, в чем принциальное отличие элтали от полиспаста в ловле мм?. У меня управление позволяет ловить до пары мм даже в режиме прямого подъёма. А режиме полиспаста передача чз блок 1/2, ещё точнее. И в отличие от ручного полиспаста обе руки свободны- заводи, лови соосность...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Я в одного снимал и ставил- Уазовский в буханке, а это мученье с кпп и раздаткой. Полиспаст чз лючок, а снизу- лежишь на спине, руками и главное-ногами запихиваешь двигло. В Рафе волговский двс ещё хуже - лючка нет... Надо как-то чз правую переднюю дверь поставить на крыло внутрь, вместо сиденья, а потом спускать потихоньку в подкапотное... Труба выручит снять- длинная труба, 3-4 человека поднимают и сдвигаются вправо на крыло. Ставить аналогичной, наоборот... Про всякие лады, москвичи не говорю, там всё просто

Вчера загнал Газель в гараж, осталось 2,5 вечера до поездки на озеро, а нужно еще сделать маркизу, а для этого нарастить ноги от 6 до 15мм. Наконец-то настал момент истины по тельферу- ведь в тч для багажника делал- снять/поставить. И обнаружил, что истина то еще не наступила…. Тельфер еле прошел по высоте над корзиной, а поднимать некуда- уже срабатывает блокировка ограничителя  подъема. Конечно сантима 3 там есть в запасе, за счет сдвижки поплавка блокировки на тросу, но это мало. Причина конечно в том, что резина зимняя, пол не доделан, поэтому он заложен досками 50мм поверх дыр в бетоне и т.д. А потом выкрутился- сделал зацеп багажника не за верх, а снизу, под багажником. Таким приемом иногда пользуются на стройке, правда это запрещено, тк точка подвеса строп должна быть выше ЦТ груза, а здесь наоборот- неустойчивое состояние.» Но если сильно надо, то мона»… Короче пригодится на будущее- под багажник подвел доску на 40, шириной 150, трос опустил вниз с запасом,  обмотал вокруг доски, крюк зафиксировал на трос- типа удавки. В результате появилось 12см от крюка до рамки блокировки. Вполне хватило поднять багажник, сдвинуть кареткой тельфера назад  и выехать Газелью, правда прилаживался раза три- искал ЦТ, чтобы багажник не перевешивал никуда, и доску тросом не выворачивало. Вполне пригодный прием- «кондуктор под грузом, а не над», только надо доску превратить в кондуктор- фиксация горизонтального положения за счет вертикальности троса (разрезная трубочка 4-5см длиной, надетая на трос, от трубочки 4 тяги из проволоки до доски- полноценный монтажный паук- кондуктор). Сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Тоже в одно личико заз,ераз,газель.раньше помощник молодость-энтузиазм,сейчас кран гаражный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
9 часов назад, ZAN57 сказал:

Род занятий или хобби- нет, а навыки, в первую очередь гендерные- обязательно. Даже в дикой природе родичи натаскивают детёнышей, а уж у людей это всегда, с племенно- общинного строя. Базовые навыки, не зависимо от рода дальнейшей деятельности. Сейчас бы переучившиеся менегеры назвали крутым словом компетенции... Так вот о чем я и пишу... А кто другой даст им эти навыки?

 

Недавненько были у племяшки в гостях, ну естественно на стол настрогать закусить. Скво на кухне помогает, мы с зятьком пивком балуемся. Влетает моя благоверная багровая: я не могу так! Иди сделай что нибудь!.. Оказалось ни одного приемлемого ножика в хозяйстве у молодых нет: жена пыталась порезать помидорку, а та треснула, ну и на ,, белый парадный китель" ей брызнула.

 - Зятёк, ты что ж хозяйство запустил?

 - Точилка сломалась.

 - Покажь. Это что?

 - Точилка.

 - Вот эта еб-ла точилка?

 Точилкой оказалась пластиковая фигня с тремя колёсиками, колёсики повылетали и жизнь остановилась. Пришлось тащить его и его ножики в подъезд, плевать на кирпич и учить жизни. И это взрослый дяденька на четвёртом десятке. Слово ,, оселок" он вообще не слышал!

Модеры, я не по теме, если что не так, не обижусь

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
12 часов назад, ZAN57 сказал:

А когда из этой цепочки выдернули звено, то школа закончилась, всё с начала...

Так почему следующее поколение должно именно твою цепочку продолжать? Получить знания другой тематики можно и в другом месте если это интересно человеку и он хочет связать с этим свою жизнь.То есть продолжит чью-то другую цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, газель2005 сказал:

Так почему следующее поколение должно именно твою цепочку продолжать? Получить знания другой тематики можно и в другом месте если это интересно человеку и он хочет связать с этим свою жизнь.То есть продолжит чью-то другую цепь.

Так прочитай еще раз- я и не говорил что МОЮ продолжать. А как же общемужские или общеженские навыки? Или то что пишет Маркич это нормально? Да просто МУЖИКА В ДОМЕ НЕТ! Вот и зять такой же, и самое страшное внук таким же вырастет, если я его постепенно, не заметно для него не научу БАЗОВЫМ МУЖСКИМ НАВЫКАМ. Любой инженер должен уметь обращаться с оборудованием и механизмами, и между прочим раньше для этого в ВУЗах и техникумах практики и лабораторные были. Сейчас урезали по самые нехочу.. Если еще и дома никто не научит, то будет как у Маркича в тексте. Я смотреть не могу, когда оказываюсь в гостях, как оборваны провода, отвалились розетки, оторвалась ручка и т.д. Пока суть да дело, просто во время перекура, нахожу отвертку или хоть нож, или своё, если на машине... тупо привинчу пару розеток, заменю саморез на покрупней в ручке... да нож подточу. Когда мужика нет, то всё нормально, и жена не ревнует (до поры до времени...:dry:), а когда это в доме/квартире мужика, то тот иногда не парится, даже шутит...-"О, мужик пришел...". А потом некоторые высказывают:-"Нафиг, больше так не надо, жена чз слово поминает тебя. ревность начинается..." Ну не надо так не надо. Помню в Мск жил на Красноармейской 2 (Динамо), комнату снимал, в Мечеле работал в УК, так надоела отваливающаяся дверь в комнату, еле починил с минимальным инструментом, что всегда с собой, хозяин (лет 35, нигде не работает, живет за счет сдачи 4х комнатной, в одной сам живет...) посмотрел, говорит а смеситель и канализационный слив можешь переделать (чугунная труба, из стены не выдернуть, сифон зарос наглухо...)? Могу, но инструмент и гаражное оборудование надо (это я для модеров, чтобы как то увязать с темой... :smile:), болгарку чтобы чугунину отрезать и переход на пластик сделать... Так он и выдал гениальную фразу:-"Так и покупай в счет квартплаты, и ремонтируй в счет квартплаты по тарифам 80% от Московских". Я ждал, каюсь ждал этого... Лучше бы он этого не говорил. Временами это ОН МНЕ оставался должен за месяц!!!:biggrin:. Зато у него после моего отъезда всё работало и даже отделка подновилась местами, проводка обновилась, мебель окрепла. и осталось много личного инструмента и оборудования- и шурик и болгарочка и лобзик и тисочки и всякая мелочь, гора саморезов и прочая, прочая прочая… Он даже научился пользоваться шуриком и ножовкой... 

А "продолжит чью то другую цепь"- это, как я субъективно понимаю, как у Маркича в тексте, или зятя- быть рукожопым и лентяем его жизненная стезя, цепь. Так что покупайте гаражное оборудование и инструмент, и главное - будьте МИССИОНЕРАМИ с его помощью, учите детей, внукоов, да даже соседских пацанов, это точно на благо Родины...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Вчера наблюдал как студент 4 курса тех университета паял трубку кондиционера алюминиевую припоем для электро схем с помощью газового баллончика от туристической плитки.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Припои есть почти для всего... со своими флюсами конечно или кислотами- очистителями/обезжиривателями. И оборудование для этого не такое и сложное, дорогое, вполне можно в гараж приобрести. Припои и флюсы, кислоты то же для всего продаются, надо просто навыки получить, по интернету без наставника не очень получается, так надо понять нюансы нагрева и быстрой- быстрой чистки некоторых материалов. Тот же люмен очень быстро образует оксидную пленку...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
14 часов назад, aleks2 сказал:

Вчера наблюдал как студент 4 курса тех университета паял трубку кондиционера алюминиевую припоем для электро схем с помощью газового баллончика от туристической плитки.

Нынче китайское ноу хау есть 60р пруток 50см 2мм толщиной мнется гнется  типо припоя паяется простой горелкой, легко паяет алюминий. Лет 10 еще назад пробовали паять ))) на силуминовые страйкбольные гирбоксы усиление напяивали, чтоб морду не отрывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@GoldeN видел такие,но это был обычный припой и трубка для фреона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег самара
В 07.07.2020 в 07:23, Маркич сказал:

Недавно в скупке увидел консервную банку набитую свёрлами (сдал вот такой же наследник). Выкупил, разложил, а там подрезьбовые размеры 5,2; 7,1... И все СССРовские. Меня аж затрясло, как на рыбалке. 

У меня на приемке специальный человек за денежку складывает непонятные артефакты и шлет мне фото на вайбер. Из последних приобретений "нога" для расточного станка,новая,в солидоле и бумаге,ведро плашек и комплект на всю машину переклепанных но не обточенных колодок на Камаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Спрошу здесь в "гаражах"  как можно использовать? Рука не поднимается ни выкинуть ни разобрать.

IMG_20200717_112711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
43 минуты назад, valemat сказал:

Спрошу здесь в "гаражах"  как можно использовать? Рука не поднимается ни выкинуть ни разобрать.

IMG_20200717_112711.jpg

Можно реактив вырабатывать,счётчика смотать . Но наверное он уже пробитый, масло есть в нём?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
13 часов назад, yar99 сказал:

Можно реактив вырабатывать,счётчика смотать . Но наверное он уже пробитый, масло есть в нём?

Да масло есть но счётчики  электронные и на улице. Ещё мысль кто подкинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
В 08.07.2020 в 08:56, ZAN57 сказал:

Род занятий или хобби- нет, а навыки, в первую очередь гендерные- обязательно. Даже в дикой природе родичи натаскивают детёнышей, а уж у людей это всегда, с племенно- общинного строя. Базовые навыки, не зависимо от рода дальнейшей деятельности. Сейчас бы переучившиеся менегеры назвали крутым словом компетенции... Так вот о чем я и пишу... А кто другой даст им эти навыки? Конечно что то постигнут потом сами, если припрет, но это опять с азов, и с пробелами. А когда из поколения в поколение, то навыки и хитрости, инструмент, приспособы ДОБАВЛЯЮТСЯ с каждым поколением и это и есть ШКОЛА. Так же и в науке. А когда из этой цепочки выдернули звено, то школа закончилась, всё с начала...

Согласен,но одно другому не мешает. Базовое усилие, подъём талью, соосность в бока, наклоны- ручной талью, полиспастом. Правда я не совсем понимаю, в чем принциальное отличие элтали от полиспаста в ловле мм?. У меня управление позволяет ловить до пары мм даже в режиме прямого подъёма. А режиме полиспаста передача чз блок 1/2, ещё точнее. И в отличие от ручного полиспаста обе руки свободны- заводи, лови соосность...

Просто я приспособился вывожу блок чуть ниже первичного вала КПП, потом привязываю верёвку так что на неё можно было наступать ногой. Руки упираются в блок, на одной ноге стою, а другой вывожу соосность в ноль и довольно за минуту или меньше соединяю блок с КПП. Для замены диска сцепления на ваз классики у меня был помощник это плюшевая игрушка, подкладывал её между головой и КПП, секундное дело и кпп на месте, руки то свободны, а головой выводишь в ноль соосность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
4 часа назад, valemat сказал:

Да масло есть но счётчики  электронные и на улице. Ещё мысль кто подкинет?

А больше его ни куда не приспособишь( их ставили в конденсаторные установки на предприятиях). Щас в раз десять меньших размеров делают . Остаётся только металлом.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Капусту солить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
28 минут назад, aleks2 сказал:

Капусту солить)

Спасибо, масло сливать или не надо:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...