Перейти к содержанию
           
Авторизация  
chaplin77

печка от запорожца

Рекомендуемые сообщения

Vic123

А какая альтернатива , что бы на газу работала печка ? Трума дорогая , как чугунный мост с дубовыми перилами.. Я от запора уже подумываю поставить на газу , только по адекватной цене не могу найти.

Был бы ты поближе - не вопрос. В Харькове на авторынке - завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RAV

к сожалению, а скорее к счастью я не имел зазз 968 десятилетиями. Хватило в детстве секса с отцовским запором года два и онанизма с этой самой чудо галанкой! 2114 год скоро! Машины другие и печки) еще раз говорю: у кого есть идея поставить сие чудо для ночевки, пожалейте семьи! Стоит у знакомого в буханке, жарит не плохо, но используется не для сна, а погреться днем на зимней рыбалке или охоте! Как она робит мне рассказывать не надо) большинство из народу - горе умельцы! Супер спецов по печкам от заз - единицы ! Не этилированый оказывается ему подавай) а может ну ее . Просто?))) ни в коем случае не хотел никого задеть. Век уж просто другой и существуют куда более эффективные , экономичные и безопасные отопите ли.

А в шмель (примус бензиновый) не пробовал 93й лить? 3 дня и будь добр разбирать полностью на чистку! проверено неоднократно. А печка тот же примус - но правда протянет гораздо дольше пока забьется.

 И по поводу 968 - я его брал на пол года - денег на ВАЗ 2102 не хватало, но покатавшись на нем и братана ВАЗ 2102 решил что на Вазах я сроду кататься не буду - гинекологическое кресло какое то а не машина. А в 2108 так я просто сцепу нормально выжать не могу - приходится ногу под разными углами выворачивать, а с зади в полулежку ездить с коленками по бокам передней сидухи надо. Кстати я бутылку конины на спор выиграл - человечек анек вспомнил про самую тихую машину ( ну типа чего заз считается тихой машиной? - колени уши затыкают) так вот он как не пыжился не смог сидя плотно в сидушке пяткой  в переднюю стенку упереться ( даже пальцами дотронутся не получилось ростом не вышел - в районе 170 был).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vano19

Был бы ты поближе - не вопрос. В Харькове на авторынке - завались.

 А ты по ценам не в курсе ? Я по одной объяве нашёл1300грив , ну думаю самолёт ....пишу продавану на мыло , он мне заряжает 10000 руб. Я ему говорю а что такой перепад ?)) А он типа мол сайт давно не обновлялся...Такая вот печенька.И они типа отправляют по 100% предоплате..Нарвёшся на дырку от бублика....На ютубе ролик смотрел , там мужичёк энту печурку облизал...загляденье просто..контактов нет к нему обратиться . Вот и сижу голово ломаю , как приобрести сей чудо-девайс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Оживлю темку.

Насмотрелся видео в Ютуб про запорожевскую печку переделанную на газ. Люди с правильными руками делают отлично и ставят автоматику. Сама включается и выключается. Очень много народу ставят на микроавтобусы это форумы WV ну а про ждиперов и рыболовов вообще молчу. Цена на такую печку от 1000 до 3000. Зависит от жадности продавца. От планара отличается только современным вентилятором! Более тихим и датчиком перегрева. Датчик поставить вообще не проблема при желании.

Вопрос только куда ее пристроить в машине? Очень не хочется дырки в кабине делать. Вот думаю поставить прям всю в сборе как на кунгах 66 или 131 на заднюю стенку и в салон запустить через задние окна, поменяв стекло на железо или фанеру.

Про угар это бред. В кунгах спят по 10 солдат. Так что там все продумано. А газ выдувает сразу на улицу и ни чего не загорится, а вот бензин и саляра копится в котле. И потом может и пыхнуть. Сгоревших Ино фур на трассе видел много. Про сгоревший запорожец вообще ни разу!

Буду заниматься этим делом. Вопрос только как поставить чтобы не резать кабину. Сзади кабины или через люк в крыше. Есть мысль сделать модулем на люк. Ну и тупо снимать когда тепло. А ставить только на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Тепло всегда уходит вверх (закон физики), поэтому надо ставить как можно ниже. Неудобство печки на Газе, во первых при низких температурах он застывает, даже если сама печка в салоне, надо под печку отдельный баллон возить, с пропанового баллона не возьмешь, оттуда идет жидкий газ, он застывает сразу. Испытано еще на КАМАЗе. Выхлоп надо делать чем короче тем лучше. Если поменять моторчик на бесшумный, купить вибратор и катушку для искры, + емкость для газа, и самое главное потраченное время на сборку испытания и установку, он по стоимости становится в разы дороже. Да и эксплуатация его не айс, бесшумный моторчик становится шумным через некоторое время, борьба с замерзанием газа, отбивают желание пользоваться им. Ну ставили мы их раньше, когда не было нормальных печек или они стоили дорого. А сейчас можно и БУ печку купить не дорого, но запорожевская прошлый век.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Ну во первых газ не замерзает до -35. Знаю по своему опыту. Бала у меня на мерсе паровозе газовая автономка, правдо вебаста. Замерзает конденсат! Просто надо знать что с бытовых баллонов надо сливать его. Это на гбо сосет со дна. и конденсат сгорает даже если не хочет. Я когда получил этого Мерса баллон автономки 27л был на 25л заполнен конденсатом. Слил и зиму горя не знал!

Во вторых газовый баллон на 5л я и так постоянно вожу с собой. Греюсь пока стою на погрузке. И изредка чаек вскипятить. Но спать так не рискну. Крайне редко но все же надо с ночевкой съездить. 3-4 раза за зиму.

В третьих б\у за не дорого нету! И все эти б/у неисправные! И цены совсем не дешевые! В этом варианте действительно проще купить новую за16500р

В четвертых все з/ч для искового воспламенения так же покупаются за копейки на разборе.

Итог. Б/у от 10000 под ремонт и еще минимум 5000 на ремонт. Не вариант вообще! Проще новую купить!

Запорожская 1000 на доводку 1500-2000 если все новое покупать!

Как и что делать знаю и руки на месте. Для себя любимого времени не жалко.

С этим разобрались и не надо по этому поводу спорить.

 

По опыту пользования газовой автономки у нее только один минус. Громко пыхает при старте и хорошо слышно пьезо поджик. Короче шумный старт который будит с непривычки. Так что ставить надо вне салона.

Это понятно что тепло в верху. Вот и надо придумать чтобы тепло гуляло по кабине.

Ну не поднимается рука шинковать кабину пока все не обкатается. Тем более ради нескольких ночевок в год.

 

Про гостиницу не пишите! Машина открытая- борт. Так что от нее не отойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Увы , но от газового баллона который стоит на улице, даже плитка не горит зимой

В хороший минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Да не заливайте. Все горит и работает. И опять же. Не будем об этом спорить. Два года работал на машине с газовой автономной. Баллон 27л стоял на раме. Единственная модернизация была это одевал на него пакет. Так как из под колеса на него летело все говно. Это был не баллон а один кусок грязного снежного кома. И все работало без проблем.

Конечно хороший минус у каждого свой. На севере -20 это практически лето. В -35 у меня ни чего не замерзало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич

Никто спорить не собирается, каждый сам себе голова. Я с такой печкой точно не усну, лучше пусть машина молотит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Если все сделано руками хорошо, то и будет работать хорошо. На газу все замечательно, ни запаху ни гари. Двигатель модернезировать, подшипники и балансировка, никакого шума раздражающего. Искровой розжиг. Балона и 5 литрового хватит. В моем варианте урчание выхлопа сильнее слышно двигателя отопителя. В холодное время никаких проблем в эксплуатации. Выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Никто спорить не собирается, каждый сам себе голова. Я с такой печкой точно не усну, лучше пусть машина молотит.

Я в заведенном машине не усну. Переживать что закипит или ручник не удержит и покатится не говоря уже о количестве сожженного бензина.

Двигатель модернезировать, подшипники и балансировка, никакого шума

Можно подробнее? А то про подшипники нашел инфу только с их фиксацией прихватками сварки. И подшипники 6*6*19мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Хочется тишины ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Я в заведенном машине не усну. Переживать что закипит или ручник не удержит и покатится не говоря уже о количестве сожженного бензина.

Можно подробнее? А то про подшипники нашел инфу только с их фиксацией прихватками сварки. И подшипники 6*6*19мм

подшипники закрытого типа, никакой сварки, точятся под размер подшипников втулки, установка в корпус двигателя, вообщем вариантов разнообразие в инете, на выбор кому что подходит, сложного ничего нет. Центрация, балансировка. И никакого шума, только тихое урчание выхлопа с улицы. Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Да не заливайте. Все горит и работает. И опять же. Не будем об этом спорить. Два года работал на машине с газовой автономной. Баллон 27л стоял на раме. Единственная модернизация была это одевал на него пакет. Так как из под колеса на него летело все говно. Это был не баллон а один кусок грязного снежного кома. И все работало без проблем.

Конечно хороший минус у каждого свой. На севере -20 это практически лето. В -35 у меня ни чего не замерзало.

В тоже время газовый редуктор на авто подогревается и чуть что не так ,обмерзает даже летом. (про себя, газовый баллон 5 литров, ИК горелка при минус 20 ,семь минут работы(на улице) и "звук"(газ),пропал-замёрз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

german,

ни фига не нашел в инете. если есть ссылки то поделись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

german,

ни фига не нашел в инете. если есть ссылки то поделись

 

http://zazsila.ru/news/2011-03-26-38,. Забей в поисковик отопитель заз на газу, столько ссылок даст. Секретного в этом ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

В тоже время газовый редуктор на авто подогревается и чуть что не так ,обмерзает даже летом. (про себя, газовый баллон 5 литров, ИК горелка при минус 20 ,семь минут работы(на улице) и "звук"(газ),пропал-замёрз.

пяти литровый маленький. и скорее всего он у вас не 5 литровый а 5 киллограмовый 3 литра. вопрос не в литраже, а в диаметре баллона. мало площади для испарения. про маленький баллон ни чего говорить не буду. не испытывал. а 27 литровый работает на ура. так же не известрно какой диаметр жиклера на вашей горелке. скорее всего раза в два больше чем 0,8мм. отсюда и обмерзание. слишком много газа проходит.

не надо сравнивать редуктор гбо с жидкой фазой и бытовой с паровой фазой. совершенно разные вещи.

http://zazsila.ru/news/2011-03-26-38,. Забей в поисковик отопитель заз на газу, столько ссылок даст. Секретного в этом ничего нет.

спасибо. пошел читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

В моем варианте пятилитровый, стоит на подножке салона. На форуме есть тема про отопитель, там фотки выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

а по точнее. где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Нарыл видео про блок управления ( климотконтроль) на печку заз.

https://m.youtube.com/watch?v=O1izamjf6rA

https://m.youtube.com/watch?v=_Fo8-MNgDKw

https://m.youtube.com/watch?v=FuBXlWE52VY

Смотрим и ставим мужику лайк.

Уверен что таким блоком можно пользоваться на всех планарах ели родной умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

а по точнее. где?

post-4324-0-52171300-1478876626_thumb.jpgpost-4324-0-54018200-1478876680_thumb.jpgpost-4324-0-84338900-1478876746_thumb.jpg вот такой мой вариант, может у кого то лучше есть. Несколько холодных сезонов безотказно.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Как у тебя сделана электрика и автоматика на ней?

Я себе уже купил печку. Идет через ТК. Буду заниматься, ищу информацию. Но как на зло. Все ведь находил в ютубе. А сейчас второй день бьюсь и вылазит все не то. Уже бесится начинаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Сам отопитель на газу электроклапан от гбо недавно поставил, до этого другой эк стоял.

Тоже безотказно работал, хотя и без фильтра, немного грелся, если напряжение уменьшить то вообще еле теплый был. С отопителем проблем небыло после установки. То что вне закона такой вариант, да внезакона. Жизнь заставила. Хотел планар установить, да супруга запах дизтоплива непереносит. Долго выветривается если что. Балон еще служит питанием портативной плиты в автопоездках, баллончиков на долго нехватает, хотя в запасе несколько штук вожу.post-4324-0-44445000-1478878478_thumb.jpgpost-4324-0-46220700-1478878606_thumb.jpg

Как у тебя сделана электрика и автоматика на ней?

Я себе уже купил печку. Идет через ТК. Буду заниматься, ищу информацию. Но как на зло. Все ведь находил в ютубе. А сейчас второй день бьюсь и вылазит все не то. Уже бесится начинаю

https://xcschemedr.appspot.com/shema-pechki-zaz-na-propane.html вот в помощь.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Схемы разные были, остановился на самой простой. С таймером не стоит заморачиваться, так как что бы она исправно работало надо дополнительно весь салон утеплить. В газеле утепления никакого. Тепло долго недержится, зависимо от наружной температуре воздуха, над комфортом надо поработать и работать.

Год назад был случай в декабре месяце, вечером, в 30 км от дома, в снегопад и сильным ветром на Р228, встал из за проводки, свет пропал, дворники неработали, печка салонная неработала, вообщем отказала электрика, провод отгорел, плохой контакт был, часа три занимался пока наладил. Отопитель выручил, в теплом салоне с пассажирами находился. Автономка есть автономка, что неговори.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvitriy.40rus

Самая простая это какая? Катушка и мультивибратор уаз?

Фотки самой печки у тебя есть? Я по фотке все пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...