Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

газель2005

Закралась такая мысль в перестройке.:unsure:

Имеем дом и две пристройки с тремя стенами каждая.Вот думаю возможно ли срастить эти пристройки ? Только на первой пристройке на горизонтальной линии(стене) лежит лавка крыши.Как вариант думаю под неё пустить двухтавр  в уровне  потолка и приварить доп.поперечны из него же поперек двух помещений,что бы были доп. точки опоры.Еще упереть на новую стену разделяющею прихожею  с санузлом и ванной.

Как думаете ? 

Первое фото до переделки.

Второе после.

факт1.jpg

факт1 - копия.jpg

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

"Дом строится с фундамента, а проектируется с крыши". Поэтому прежде всего надо определиться с крышей и фундаментами. Крыша должна быть понятной из-за нагрузок на стены и балки. Там где лягут концы балок, будет сосредоточенная нагрузка на опоры (на стену). Стену то можно усилить под опорой балки, сделать нагрузку распределенной, чтобы точечно не раздавило стену- например швеллер положить на стену, уголки под конец балки, армированный монолитный участок и т.д.  А вот что под стеной в земле в этом месте? И ещё- когда соединяешь наглухо 2-3 строения, то золотое правило- либо фундаменты у всех должны быть одинаковы и в одинаковом уровне, тем более если грунт пучинистый, либо делать деформационные стыки, плавающие сопряжения. Так что там с фундаментами?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@ZAN57 Первая пристройка как оказалось идет на цельном фундаменте с домом.Разрыва в кладке нету.Только изначально была меньшая рядность кладки.Потом добавили ряд когда переделывали в теплое помещенье.Вторая же пристройка п-образная с  фундаментом ниже сантиметров на двадцать.Диф-шов обязателен как считаю.Просадка фундамента по отношению к основному фундаменту по тому-что была.

 

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Обычно первично просаживается быстро, потом устаканивается. Но если пучинистый, то всё возможно. Лучше сделать деформационный шов. Размеров нет, но судя по всему балки не короткие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Наконец- то в праздники дошли руки до устройства солнечных панелей. Они и для Газели в автономкеи для дома на постоянку будут. Решил писать в этой теме.

Идея ещё во время покупки созрела насчет защиты СП- уж больно они нежные... Тем паче что возить их. Поэтому единственное что пришло на ум, из опыта самодельного передвижного натюрморта для жены- книжка, типа книжки- смартфона. Для этого купил для 2х панелей 1,2* 0,54м  профильную трубу 40*40мм - 4м. Как раз , если порезать профиль вдоль не симметрично- одна полка 10мм, другая напротив 30мм, Получились профили П- образные 40*10*30мм длиной 8м. Как раз для "обертки" рамы СП- там аллюминиевый профиль 30*10*30 (на фото 1 комплект для СП). Далее сварил 2 рамки, соединил их рояльной петлей. Для того чтобы СП при надобности вставлять и вынимать, как из кассеты, одну торцевую стенку каждой рамки сделал в виде крышки с направляйками и фиксацией теми же кусками рояльной петли. Внутри рамки будут оклеены самоклеющимся пеноизолом для мягкой фиксации. Видно как СП вставляются в рамки книжки. Разложить- сложить книжку секунды. В закрытом виде стекло СП внутри книжки, защищено не плохо.

СП торцы профилей.jpg

СП профили.jpg

СП сварка каркаса.jpg

СП сварка каркаса1.jpg

СП книжка разложена.jpg

СП книжка стоя.jpg

СП крючок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@ZAN57 8.5м от стены до стены в длину и в ширину 3.8м планируемое.Фундамент же явно устоялся за 34 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На каждой кассете 4 ушка под болтики, стяжки, веревочки, крючки и т.д, всего 8шт.. Так что закрепить где угодно и к чему угодно... Главное- не трогать никоим образом заводскую люменивую раму- низя... гарантия. Аналогично на багажнике или рейлингах. В раскрытом виде 1,1*1,2м. В закрытом 0.55*1,2м, фиксация створок как у шахматной доски... для полной аналогии- крючками :smile:. Контроллер я приобрел MPPT Delta 2420, панели разумно для контроллера МРРТ соединять последовательно, для напряжения на ХХ 40-42В, под нагрузкой 30-37В. Это даже вечером/утром будет давать на выходе 13-14В. Испытывать под нагрузкой буду на крыше дома. Пока только салонный фонарь подключал, СП в комнате, вечером, в 3м от окна. 

СП вставка сп в кассету.jpg

СП в кассете.jpg

СП фиксация крышки рояль петлей.jpg

СП крышка зафиксирована.jpg

СП в книжке.jpg

СП  книжка открыта.jpg

СП  книжка закрывается.jpg

СП  книжка закрыта.jpg

1 час назад, газель2005 сказал:

@ZAN57 8.5м от стены до стены в длину и в ширину 3.8м планируемое.Фундамент же явно устоялся за 34 года.

Если ты уверен что не пучинит, и нет промерзания под подошву хотя бы в одном месте. А если пучинит, то хоть чз 134года может выпереть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Про себя решил- если еще буду докупать 1 -2 панели, то все последовательно (МРРТ держит на входе до 100в). Так проще с проводами, ток до 11а, значит провода 2*1,2- 1,5мм2 хватит. А мне его всё таки 35-40м надо от СП до контроллера, тк Сп на крыше, а контроллер и инвертор в гараже на стену. В качестве АКБ пока буду использовать существующие АКБ с Газели или 2111. Думаю все прожектора с датчиками, с галогенками 150вт перевести на АЛ (LED, СД). В оптовом магазине купил на пробу по совету соседа промлампы 15, 18, 30, 50вт. Стоят в 1,5 раза дешевле бытовых АЛ и не сгороат у него по году- полтора уже. Светят на 30% сильнее аналогичных по мощности бытовых, при этом цоколь по 50вт включительно обычный 27. Поставил рядом прожектор галоген 150вт и эту лампу 15вт, тупо без отражателя- примерно одинаковая освещенность на расстоянии до 8-10м, на 3-5м СД даже лучше, на 15-20м СД хуже галогена. Всё таки галоген точечный и с фокусировкой отражателем прожектора. Надо юбку из фольги сзади СД попробовать по своему обычному опыту.  Пробовал в прожектора поставить лампу СД палочкой, аналогично галогеновой палочке. Мощность всего 14вт, светит в 2 раза хуже галогена- не точечный источник а много светодиодиков, по диаметру это не палочка а бочка, сама себя закрывает от отражателя и т.д. А моя идея- или сбоку к прожектору приляпывать промлампы СД, на 15-18вт, не нарушая сам прожектор (датчик нужен его...), или прямо в корпус прожектора вкорячить лампу, припаяв цоколь СД к цоколям галогена. Суммарно у меня примерно 10 прожекторов и фонарей под старину на доме и во дворе. Итого 150-180 вт в пике. Вполне годится для СП панелей. Вопрос в соединении СП +АКБ+ инвертор. По моему разумению инвертор можно вешать только на АКБ, параллельно с выходом "АКБ" контроллера. И тут вопрос- желательно с развязками чз диод или реле, автоматы, как со стороны контроллера от АКБ, так и со стороны инвертора от АКБ.. Начал смотреть схемы... И поразился обилию вариантов, которые городят люди. Думаю полезным не будет, если АКБ оборвется в цепи, и оставит контроллер один на один с инвертором. Ведь максимум тока на контроллере- 20А, а инвертор (даже 1,2квт) на входе хочет хавать до 80А... Для контроллера это аварийно уже. Поэтому варианты, которые рисуют, что в параллель на выходе контроллера висят АКБ и инвертор, при этом АКБ чз предохранитель- не гуд. Сработает пред, инвертор всей нагрузкой повиснет на контроллере. Конечно есть защита, но.

Вот варианты: без реле 1 и 2, с реле 3 и 4, вообще инвертор на второй выход нагрузки контроллера- 5

подключение солн панелей без реле 1.jpg

подключение солн панелей без реле.jpg

подключение солн панелей с реле.jpg

подключение солн панелей с реле1.jpg

подключение солн панелей с инвертором на нагрузке.jpg

Вариант 5 отпадает сразу- там максимум 20А, и то если АКБ не заряжается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Интересен вариант 3- отбрасывать реле для устранения большого тока от инвертора на контроллер, при подсевшем АКБ. Но это надо тогда какую то развязку делать с отсекающей схемой, иначе не выполнимо:

Во первых такая схема отсекает инвертор при падении напряжения на нагрузке контроллера, а значит из-за падения освещенности, при этом это реле на выходе "нагрузка" не факт что зависит от напряжения АКБ (вероятно, пока не знаю внутреннюю схему контроллера и зависимость выводов "зарядка АКБ" и "нагрузка").

А если зависит, и при большом токе нагрузки на АКБ от инвертора просаживается и зарядка и нагрузка, после отключения инвертора с большим током, при падении напряжения на АКБ ниже 10,8В, сразу же напряжение на АКБ снова поднимется и реле снова подключит инвертор, напряжение снова упадет, реле отбросит инвертор . Начнется либо дребезг контактов, либо броски в системе...  Во вторых трудно подобрать реле, чтобы отбрасывалось точно на нужном напряжении, например 10,8В. Нужно точное отключение инвертора скажем на 10,8В, повторное подключение на 12В, а это значит небольшая измерительная цепь с исполнением. И эта схема должна быть запитана по логике не от контроллера а от АКБ. А может я просто пока не знаю алгоритм работы контроллера, может ему многократное отключение зарядки, при превышении 20А вообще как развлечение?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Заморочился ещё одним вопросом- у нас не юг и даже не центральная Россия.Та продолжительность дня, что пишут в календарях- не для нас. У нас ход солнца зима лето намного больше. Летом продолжительность ночи реально чуть больше 3х часов- хоть и не Питер, но близко к белым ночам. Но главное- угол сектора, по которому движется солнце, от восхода до заката почти 270градусов. И угол наклона орбиты по  меняется по этой же дуге от 10 до 90 градусов. То есть СП, поставленная в одном направлении, скажем на юг, допустим под углом 60гр к горизонту, с утра не будет получать лучей, а так же вечером ВООБЩЕ. Если панель положить горизонтально, то будет получать вроде бы чуть раньше по углу сектора, но зато меньше по углу наклона, тк солнце очень низко над горизонтом утром и вечером. Напрашивается вывод- СП должны вращаться за солнцем, и менять угол наклона от 90гр ( вертикально утром и вечером) до 0гр (горизонтально- в обед) к горизонту. Делать механическое устройство, с приводом на крышу, ручное, в 2х плоскостях- забывать будешь. Да и дома не всегда. Автоматика? Хотелось бы, но что в основе? Экспонометр с процессором и исполняющим устройством? Самому сложно, готовый надо поискать ещё да и дорого наверное. Какой бы принцип заложить, чтобы хотя не плавно а ступенчато само поворачивалось 3 раза в день? Ну есть у меня  допустим розетка с часовым механизмом- по кругу на 24 часа втыкаются фишки, они же и есть контакты, по- моему 3 фишки на час. Скажем поставить фишки на 10 утра, 4 дня и 10 вечера. Это для лета, Для весны /осени другие часы- поуже временной сектор, зимой ещё уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну скажем поворотный круг ночью стоит на восток,  эта розетка дает напряжение на эл. двигатель на поворотном круге, чз редуктор, а концевик останавливает в нужном месте чз 90гр на юг (питание чз концевик от конкретной фишки на эти 10 утра.  А в 4 дня включается другая фишка и аналогично поворот идет до концевика на 90гр, на запад. А в 10 вечера включается 3я фишка, концевик в этом случае установлен на 180гр, останавливается на восток, всю ночь стоит... В 10 утра начинается повторение... Сложно? 

А угол наклона думаю не сложно приспособить просто наклонной горкой на основании, по которой скользит конец рычага приваренного к платформе СП. Утром и вечером вертикально за счет противовеса, в обед платформу наклоняет рычаг, скользя по направляющей.

Теоретически можно и точнее градацию сделать, скажем на 5-6 положений, где концевики поставить.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Посмотрел сейчас цены и ахнул или даже ахнуел... от десятков до сотен тысяч!!!! за так называемые солнечные трекеры и актуаторы- слежения за солнцем. Это не окупится в принципе никогда даже и на 10%. Сами СП то на грани окупаемости за многие годы...  Вот это я пониманию сфера развода лохов и наживы. Там в основе обычная эл. схема на 20-30 элементов с 2мя фотодатчиками, расположенными под углом 20-30гр друг к другу. Когда на одном датчике освещенность больше другого, то схема включает питание на поворот эл. двигателя с редуктором в эту сторону. И аналогичная схема с 2мя датчиками расположенными по вертикали- для регулировки угла наклона. Есть и схемы и печать- рисунок платы. Бывают в продаже и сами платы без фотодатчиков, питания, исполняющих реле, за 380- 600р. Эл. двигатель можно от стеклоочистителя приспособить. Самому заниматься этим точно некогда будет... Поэтому думаю розетка с контактами по часам- проще, с приводом от того же стеклоочистителя. Еще вариант в голову приходит- термоцилиндры, как в теплицах. Но тут нюанс- в облачности не будет работать, когда нет точного нагрева от солнечных лучей.

Какие ещё идеи?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Попёрло. Удивительно что не ночью, как обычно, а днём... Во первых вторая идея, как вообще не регулировать угол наклона, при этом лучи будут всегшда почти перпендикулярны плоскости СП, остается только поворачивать ось с утра до вечера. Для этого саму поворотную ось надо делать не вертикально, а наклонно, а вторую ось поворота - по углу наклона, то есть горизонтальную, в этом случае можно выкинуть совсем. Подобные рисунки видел. Останется переставлять угол наклона раза 2-3 в год, не проблема. На рисунке видно, что поворачивать логично чз шкив или рычаг. А вот привод от чего... есть идея тупо вниз веревку от рычага. Есть идея веревку чз шкив вниз- как знамя понимали в пионерлагере. Есть идея механизм как в ходиках- гирька вниз чз редуктор, со скоростью как раз на весь день, а утром опять "подзавод".  Ну и т.д.

поворотный механизм.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

По идее то вообще вполне совпадает с часовым механизмом, если замедлить летом то с часовой стрелкой. Зимой и замедлять  не надо, как раз с 10 утра до 4х вечера.  Только где взять такой механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

а вот к такому девайсу как относитесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не вижу пока- ютюбы запрещены на серваке, дома гляну, если пораньше доеду. Отношение простое- СП сама то себя практически не окупает, а любые навороты дороже 30% от стоимости самой СП делают её НЕ ОКУПАЕМОЙ В ПРИНЦИПЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
3 часа назад, aldar сказал:

а вот к такому девайсу как относитесь?

в трубах со временем каких только бациллов не заведётся

по затратам проще готовый рекуператор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 часов назад, aldar сказал:

а вот к такому девайсу как относитесь?

 

На ФХ давно обсуждали эту систему.Если сделать все правильно,то система хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Собираюсь поднимать брусовый домик.Работать буду один.Землячок предлагает такой кран за 3000 руб.Он свой дом построил один с таким краном.Можно поставить электро лебёдку.Но,говорит,я работал обычной механической.Идею такого крана,он взял из этого видео.

 

Screenshot_2020-02-04-11-53-29-033_com.android.chrome.jpg

Кран-3.gif

Кран-1.gif

Кран-2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 Одному не сподручно.Найди хотя бы забулдыгу который способен еще работать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
54 минуты назад, газель2005 сказал:

@Alex030569 Одному не сподручно.Найди хотя бы забулдыгу который способен еще работать.

Для этого и хочу такой кран.Все остальное я могу один делать.А вот тягать брус на высоту в однеху ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 Это как скакать будешь с этажа вниз каждый раз,что бы подцепить брус,а потом направлять и опускать? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, газель2005 сказал:

@Alex030569 Это как скакать будешь с этажа вниз каждый раз,что бы подцепить брус,а потом направлять и опускать? :wacko:

Супруга ещё есть,если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@Alex030569 На это уже нервы надо тогда будет :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
44 минуты назад, газель2005 сказал:

@Alex030569 На это уже нервы надо тогда будет :biggrin:

А с алкашем думаешь все гладко пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...