Перейти к содержанию
           
Авторизация  
next

ВСПОМНИМ ДЕТСТВО (ностальгия чё-то))))

Рекомендуемые сообщения

Brovkin

 

 


Петушки на палочке еще были из вареного сахара,
По 5 коп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Ну у нас были по 5 копеек, но средненькие по размеру. Вообще на них деньги делали конечно- 1кг сахара стоил 90коп- 1 руб, они весили грамм по 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


или самопал?

самопал каненшн - тётечки и бабушки на кухнях в формы лили, вроде той что на фотке выше. Попадался и откровенный шлак задорого, и изделия на голову выше "магазинных" конфет, и это без всяких станков-печей чисто на мастерстве - всё как с автосервисом, в общем :) Если знать у кого покупать ;).

В Южных "бывших братских" по рынкам было очень популярно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

из вареного сахара,

из жжёного сахара,я сам в детстве делал,сахар в ковшик,чуток воды и на газ,постоянно помешивая ждём когда сахар потемнеет,(насыщенность цвета - по вкусу),мазал стол подсолнечным маслом и выливал содержимое ковшика,получалась лепёха из жжёного сахара,такой огромный "петух" 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Раньше в ложках леденцы делали,а теперь ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

6dc1bbc53c85.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Никогда пиво особо не любил... Были моменты в жизни- например в институте общага на дипломировании... Как раз сухой закон Горбача начался, выодовка с проблемами, винище то-же, а пиво еще продавали, хотя и дикие очереди. А поскольку очереди, то брать в 3х литровую банку (в авоське конечно) глупо... Поэтому у всех были 10-20л канистры в общаге. Прятали в спортивную большую сумку на входе- типа домой ездил пополнить запасы картофана, постираться. А ведь в компании закон какой- не зависимо от объема, начатая ёмкость должна быть опорожнена... В нашей комнате из парней (а еще 4 девчонки из нашей "крепкой студенческой семьи") только один был с устойчивым синдромом пивного алкоголизма, остальные так себе... Поэтому бегать за пивом надоело, стали ставить прямо в комнате вино из томатной пасты с остатками варенья, рябиной. Ну понятно в 40л канистре... И возить из дома сидр. За дипломирование привез примерно 40л, да 35л "Красной мэри"... Ну и понятно водка по талонам (удивительно, но жильцам общаги студенческой на полном серьезе давали Горбачевские талоны не только на масло и мясо, сахар, но и на водку... :). И вот тут жизнь покатила, сдвигаясь всё более на ночную... Винишко девчонки пили активно, с удовольствием "выезжая" и падая на кровать, в отличие от пива.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Помните? Простынь на стену,темнота .Начинается сказка.

Ну и возгласы из темноты, Чего ты так быстро крутишь? Верни назад. :D

http://diafilmy.su/diafilmy/skazki/

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Ну да, а чуть повзрослевшие крутили диапроектор в общаге, в институте. Правда сказка была уже другая, переснятые на цветную слайдовую пленку журналы про немецкого сантехника и крепкую шведскую семью из 7 человек... А к 3 му курсу и видики появились по цене квартиры, привозили в общагу, вот это уже фильмы были а не слайды...

 

А фильмоскоп за 3рубля до сих пор помню, и пленки диапозитивные со сказками в аллюминиевых круглых футлярах с крышечкой. Лежал в детской больничке с малокровием и плохой свертываемостью крови... запомнился вишёвый компот, что родители приносили в литровой банке, и фильмоскоп, молоткового цвета эмали, с жирно выбитой на дне ценой- 3 руб.

Это в 60-е, А в 70-е футляры со сказками ластмассовые пошли. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный

 

 


7 копеек курочка, 10 коп петушок побольше, с гребнем и бородой

Это цыганская тема была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Может и цыганская, у нас на входе на рынок старушки продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Может и цыганская, у нас на входе на рынок старушки продавали.

Бабульки продавали петушки. Цыгане  до такого не опускались-не их промысел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

6dc1bbc53c85.jpg

Да нуу.. а ёрш, или с красненьким мешануть..

Нештяк пивко получалось..

Бабуля сама варила..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

eRCKsd1PL7.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Третий раз смотрю и не пойму... банка взорвалась что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
31 минуту назад, ZAN57 сказал:

Третий раз смотрю и не пойму... банка взорвалась что ли?

Ну так и ,да.Ещё, прикольно килька в томате по кустам летает.По молодости специально одну банку оставляли, на прощальный салют.Когда на природу выбирались.Ежиков покормить.)))

Ещё ампулы с лекарствами на газу славно хлопали.А в детстве я слепил крепость из пластилина.Из отдельных кирпичиков.Потом решил посмотреть как башня на воздух взлетит.Подсунул в башню бомбочку магниевую. и поджог запал.Пока спички прогорали пластилин расплавился.Бомбочка хлопнула.И пластилин мелкой дриснёй залепил все стены и потолок в кухне.Долго отчищал и оттирал.Но предварительно, был порот нещадно.))))

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, ZAN57 сказал:

Третий раз смотрю и не пойму... банка взорвалась что ли?

Сразу видно-не варил ты сгущёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Здрассте... варил еще в 76г на стройплощадке РВСН, по распределению работал. В стране дефицит, а в военторге на площадке было- и тушенка и сгущенка, кофе. Любимое блюдо было после обеда- варенка в костре. А сам рецепт знал еще с 14 лет в 71г, с походов в клубе скалолазания...

Но не одна банка за все время не взорвалась... Надо же понимать температуру и время. В костре закапывали снизу... Получалось еще круче чем в воде- палитра внути, от желтоватой до черно- шоколадной. Неужели думаете, что пацан с походным детством и юностью, во времена, когда сгущенка и тушенка ещё не были дефицитом, не знает что такое варенка и что такое жаркое из тушенки?:biggrin:

Пусть сегодня меня, потеряет родня.
   Я уйду когда все ещё спят.
   Но штормовка пропавшая выдаст меня.
   И рюкзак со стены, будет снят.
   Это значит меня, бесполезно искать.
   Занедужил я, лекорь мой путь.
   Будет ветер мою шевелюру трепать.
   И толкать как товарища, в грудь.
   
   Припев:
   Как янтарными струнами в пьесе дождя.
   Ветер мачтами сосен играй.
   Пусть в походную юность уносит меня.
   Таганай, Таганай.
   
   На вагоном стекле, непогожий рассвет.
   Чертит мокрую диагональ.
   Среди тучь настроения, проблесков нет.
   И на стыках стучит магистраль.
   Словно сердце стучит, как стучало тогда.
   Когда мы убегали вдвоём.
   А быть может в соседнем вагоне одна.
   Ты любуешься этим дождём.
   
   Припев:
   Как янтарными струнами в пьесе дождя.
   Ветер мачтами сосен играй.
   Пусть в походную юность уносит меня.
   Таганай, Таганай.
   
   Разгоняйся мой поезд, пусть дождики льют.
   Ну какой же я к чёрту старик.
   Это станции взять нам разбег не дают.
   И к стеклу жёлтый листик, приник.
   
   Припев:
   Как янтарными струнами в пьесе дождя.
   Ветер мачтами сосен играй.
   Пусть в походную юность уносит меня.
   Таганай, Таганай.
   
   Пусть в походную юность уносит меня.
   Таганай, Таганай.
   
   Таганай, Таганай.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Но ведь слухи то ходили постоянно в то время,что у кого то взорвалась банка сгущенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Только что, Alex030569 сказал:

Но ведь слухи то ходили постоянно в то время,что у кого то взорвалась банка сгущенки.

какие слухи?взрывалась.повезло что одна.забыли вытащить и газ выключить.благо кастрюля высокая была,в потолок прилетело всё кучненько.да и банка на бок легла,сначала в стенку кастрюли.потом от неё вверх пошло.

ну по времени не кажу сколько она там болталась,но достаточно долго,там уж даже не сгуха была.а чего то больше напоминающее старый гуталин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
14 часов назад, Татарин сказал:

 

Ещё ампулы с лекарствами на газу славно хлопали.А в детстве я слепил крепость из пластилина.Из отдельных кирпичиков.Потом решил посмотреть как башня на воздух взлетит.Подсунул в башню бомбочку магниевую. и поджог запал.Пока спички прогорали пластилин расплавился.Бомбочка хлопнула.И пластилин мелкой дриснёй залепил все стены и потолок в кухне.Долго отчищал и оттирал.

Напомнило сразу три истории из детства:

Стырили с друганом с выставки детского творчества какую-то избушку склееную из спичек, чисто из вандализма: игрались в танчики - ну нужно что-то сжечь. Жечь решили в папиной хрустальной пепельнице (подарок на сорок лет), а она и взорвалась в самый кульминационный момент (был порот)

В дет.саду с другим приятелем недели две лепили из пластилина ,,по кирпичику" Брестскую крепость: монументальное сооружение было начинено дымовухой из тенисного мячика и подожжено. Пожарные тушить приезжали. Был порот.

Первый курс. Стройотряд. Первый день в колхозе. Нас 16 городских парней разместили в здании старого правления. Есть газовая плита, какие-то тазики, но нет жратвы, а очень хочется. Кто-то посмелей сбегал за огороды и притащил курицу (она ещё лапами дёргала). Надо ощипать, но никто не умеет. Вспомнили, что вроде кипяток нужен: курицу в тазик,туда же ведро воды, тазик на плиту - ждём... Долго ждём... Надоело. Пошли на второй этаж бренчать на гитарах и собирать обща́к: набралось на батон кровянки и две бомбы 777. Хорошо!!! И тут снизу: БАБАХ! Первая мысль - плита. Вперегонки туда - плита на месте, баллон на месте, а вот курица убежала и вместе с тазиком. Его то нашли потом в углу под лесенкой, а от куры остались кроваво-коричневые разводы на белёном потолке. С нас из первой зарплаты по 1.70 на ремонт удержали (как раз цена бомбы)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот потому, что слухи ходили про взрыв банок, осторожно с ними и обращались... Да и самому понятно- любимое занятие было с раннего детства выпытывать у взрослых про физическую и химическую суть явлений вокруг нас... В тч и про тепловое расширение, горение, силу тяжести, принцип работы ДВС, редуктора (первое что в жизни помню- как ключи гаечные отцу по номерам подавал под машину. М-401, лет 5 было...), размораживание льдом ведра, канистры... Мать рассказывала, как отец на стенку лез от моих "а почему.". Но терпел. Когда я его сильно доставал, да что- нибудь напокостил (например воды налил в масло, слитое с мотора и приготовленное снова туда заливать (а раньше не пижонили, если масло еще годилось, заливали снова после ремонта),чтобы убедиться, что они ни фига не смешиваются. Отец дал подзатыльник. наорал, сказал идти отсюда нафиг! Я отошел по дорожке метров на 10 и час стоял, тк отойти далеко от чудесного мира машин не мог, хоть убей меня. отец чз час просто крикнул:-" Дай отвертку", и всЁ! И мир!

Но взрывались и горели регулярно, тк это уже не банка сгущенки, когда делали самодельные бомбы, самострелы, да просто с бензином экспериментировали...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 минут назад, ZAN57 сказал:

 

Но взрывались и горели регулярно, тк это уже не банка сгущенки, когда делали самодельные бомбы, самострелы, да просто с бензином экспериментировали...

Берёшь серу.(На железной дороге почему-то кусочки находили) Толчёшь,насыпаешь в носовой платок растянутый за углы.Один оттягивает вниз (как батут) и держит над платком зажжёную спичку.Отпускает.Облако огня.Ну и вонь соответствующая.Это называлось" пустить джина".:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 час назад, ZAN57 сказал:

Вот потому, что слухи ходили про взрыв банок

какие слухи?они действительно взрываются,но во первых надо очень и очень много времени.надо что бы выкипела вода,не прекратился нагрев.в потолок летит если банка остаётся стоят.у нас там она легла на бок,выплюнуло в стенку кастрюли,и только потом вверх пошло.так что.....не слухи.консервы на жаре и без огня взрываются.бойцы на пвд  кильку в томате жрать устали.из пайка.выложили типа дорожки,через пару недель банки превратились в мины вонючки.

да,продать её не реально было,эту кильку.во первых качество говно полное,во вторых её присылали столько,что в таких  объёмах она даже местным для перепродажи за копейки не нужна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Сегодня день рождения Комсомола. Люди старшего поколения прошли через него. Много хорошего было сделано им. Ну, было где и перегибали немного, но суть правильная. Это было воспитание человека обществом.

img13.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...