Перейти к содержанию
           
Авторизация  
panik

Готовим сами

Рекомендуемые сообщения

pokryshkin

Купил лет пять назад кофеварку рожковую, китфортовскую. С тех пор только молотый кофе и пью.  На дачу купили такую же.

Только без сахара и всяких добавок. Онли кофе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
2 минуты назад, pokryshkin сказал:

Купил лет пять назад кофеварку рожковую, китфортовскую. С тех пор только молотый кофе и пью.  На дачу купили такую же.

Только без сахара и всяких добавок. Онли кофе).

Дай ссылку,гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
41 минуту назад, aleks2 сказал:

Дай ссылку,гляну

https://www.dns-shop.ru/catalog/c677803212cd7fd7/kofevarki-rozhkovye/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
6 часов назад, aleks2 сказал:

Дай ссылку,гляну

https://www.dns-shop.ru/product/61845f322b353330/kofevarka-rozkovaa-kitfort-kt-702-cernyj/

Вот эта. Она  совсе простая. Лично мне нравится, что уровень налитого кофе я могу контролировать сам. В отличии от автоматических (у матери такая) , там американа нальёт на полшишечки))))) Двойное американо , нальет на две шишечки)))  Приходится два раза нажимать "двойное" , чтобы кофе было в большой кружечке))

Подорожали конечно , но куда деваться(((

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
11 часов назад, Serg544 сказал:

американо.

это просто эспрессо с двойной порцией воды вливаемой после приготовления.тупо кофе разбавляют двойной порцией воды,появился в италии во времена 2 мировой,итальянцы для пиндосов делали,им местный кофе был слишком крепкий.

https://shop.tastycoffee.ru/blog/amerikano#:~:text=Американо придумали итальянцы%2C которые во,столкнулись с наплывом американских солдат.&text=Американские военные заказывали кофе%2C но,маленькой%2C а вкус чрезмерно насыщенным.

6 часов назад, Татарин сказал:

на любителя эти типа кофеварки.была такая,не дешовая.понял что хорошо,но не то когда купил кофемашину.а так...гейзерная есть,джезва есть,аж несколько разных,от меди до керамики,ибрик,далла..есть даже экзотический у нас в стране кофейный сифон.

кто был на поляне,видел,утром меня не че даже спрашивать о чём то пока пару кружек кофе с трубкой или сигареткой не приму.НЕТ МЕНЯ!делом занят,кофию принимаю :biggrin: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Crady сказал:

,утром меня не че даже спрашивать о чём то пока пару кружек кофе с трубкой или сигареткой не приму.НЕТ МЕНЯ!

Я от кофе ещё быстрее засыпаю,чем без него.:biggrin:

А вообще врачи не рекомендуют пить этот напиток натощак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
10 часов назад, Crady сказал:

 

на любителя эти типа кофеварки.была такая,не дешовая.понял что хорошо,но не то когда купил кофемашину.а так...гейзерная есть,джезва есть,аж несколько разных,от меди до керамики,ибрик,далла..есть даже экзотический у нас в стране кофейный сифон.

 

машин полно, но полный автомат не стал брать . Нужды не было) Рожковая на мой взгляд самый оптимум. Главное подобрать марку кофе для себят по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
10 часов назад, pokryshkin сказал:

Главное подобрать марку кофе для себят по вкусу.

Egoiste Noir фото

Dallmayr Crema d’Oro фото

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@Валерий(69) я стараюсь брать Московская кофейня на паях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ребята назрел вопрос по газовой горелке консервацию ,готовить ,плов кто имел дело с ними стоит брать?и какой мощности надо казан 15л ,кастрюля алюминиевая как в столовках.

Screenshot_2022-08-21-17-19-08-95_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Испытания)

А это моя варюля)

IMG-20220831-WA0008.jpeg

Изменено пользователем aleks2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Лучше бы очаг сделать под казан- из диска колеса, из баллона , из трубы стальной и т.д. Готовые топки 2-3тр стоят. На горелке не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 с плиткой должно быть удобнее и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 11.08.2022 в 00:05, pokryshkin сказал:

https://www.dns-shop.ru/product/61845f322b353330/kofevarka-rozkovaa-kitfort-kt-702-cernyj/

Вот эта. Она  совсе простая. Лично мне нравится, что уровень налитого кофе я могу контролировать сам. В отличии от автоматических (у матери такая) , там американа нальёт на полшишечки))))) Двойное американо , нальет на две шишечки)))  Приходится два раза нажимать "двойное" , чтобы кофе было в большой кружечке))

Подорожали конечно , но куда деваться(((

Любой рожковый полуавтомат дешманский, лишь бы с капучинизатором адекватным был. Ни в коем случае не таблеточный.

Я в своё время по акции взял китайца, то ли ибо, то ли обо какой то, буквально за 2100р. Работает уже 5 лет. компрессора в нем нет, поэтому и ломаться нечему. Давления пара вполне хватает от генератора перегретого пара (судя по струе 4-5Ати (бар)). Сейчас такого типа рожковые с паровым генератором капучинизатора стоят по акции 4- 6тр. Без капучинизатора это бессмыслица, можно вкуснее и дешевле в турке делать. Или в гейзерной, капельной. Вкус не намного хуже с парогенератором, и дёшево- сердито. Отдельно турки- он и есть самый вкусный, но капучинизатора нет. Поэтому я комбинирую- дочь готовит себе в большой турке, до густоты сливок, я беру себе этот кофе, а сливки/молоко взбиваю в капучинизаторе . Вливаю кофе, сверху понятно корицу..

А кофе- пока лучше бразильского Гаучо и финского Паулиг (конечно только чистая  арабика,  рабуста не катит) не пробовал …. Конечно молоть только самому. Ибо аромат во время помола- это половина удовольствия от процедуры кофе. 

По внешнему виду один в один такая. Только мощность 900вт и давление было в характеристиках 4 бар. Но не синтек., сейчас название уже стерлось. https://www.dns-shop.ru/product/31545c101ffe3330/kofevarka-rozkovaa-centek-ct-1160-cernyj/ 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 пока в турке варим.нашел кофемолку для курганской мясорубки,купил зерна ,вот ещё сливки и карицу нужно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 10.08.2022 в 17:15, pokryshkin сказал:

Купил лет пять назад кофеварку рожковую, китфортовскую. С тех пор только молотый кофе и пью.  На дачу купили такую же.

Только без сахара и всяких добавок. Онли кофе).

Сомневаюсь, что там 15 бар. Да и не нужно столько, иначе начинает выдавливать из кофе всяку фигня, жмых, клетчатку. а не только аромат и крепость.

У неё слышно работу компрессора? Или только журчание пара? Если нет звука компрессора, как у электропомп для накачки колёс, то это точно с парогенератором, и даёт она 4-6 бар максимум.  Компрессоры долго не живут в таких кофеварках, чз 30-40 заварок он уже даёт полдавления, чз год- меньше чем обычная рожковая с парогенератором перегретого пара. И капучино уже нормального не сделаешь. А в обычной с ПГ только утюжок может сгореть, почти такой же как в капельных кофеварках, легко купить. Ну еще там клапан пороговый стоит, но они долговечные. Перключатель "рожок/ трубка капучинизатора"- это маленький трехходовой краник. Можно использовать для переключения омывайки (лобовое/заднее)

4 минуты назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 пока в турке варим.нашел кофемолку для курганской мясорубки,купил зерна ,вот ещё сливки и карицу нужно попробовать.

Ну и правильно, лучше по вкусу чем "кофе по турецки на песке" нет. А оно и есть в турке. Надо обладать опытом, чтобы варить кофе на грани выплескивания из турки, причем подводить к этому моменту, с моменту поднятия пены,  в течение 3-4 минут. потом еще настаивать 2-3 минуты. Божественно. Густой, как хорошие сливки.

А вот кофемолка в мясорубке- это не комильфо. Во первых запахи мешаются, во вторых как то она кривовато работает... У нас такая стоит в подвале, синяя, высокая, что то 29руб стоила в СССР.

Настоящую маленькую кофемолку по акции можно за 900- 1000р взять. Так это же другой коленкор. Маленькая, мелешь в руках, переворачиваешь во время помола. Аромат...…. У.

Ну вот, даже не 4-6, а за 2-3 тр можно взять рожковую с капучинизатором. Не поверите, но внутри она ничем кроме компрессора не отличается от этих красавцев за 50-70тр. да и функции особо не отличаются. А компрессор это лишнее...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 в ней сеточка два неподвижных ножа и два подвижных как у мясорубки.

IMG_2022_08_31_10_13_54_8424587789909287803855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Скорее она давит ножами зерна. У мясорубки не может быть таких оборотов как у кофемолки современной. У той только 2 ножа, которые впрочем легко можно заменить на палки, вилки, любую фигня, ибо она разбивает зерна в пыль за счет огромной скорости удара, так делает 9-15тыс об. Получается пыль, это для эффективного использования кофе. Впрочем у тебя даже ближе получается к старинным кофемельницам, которые именно давили зерна. вкус не меняется, просто выход напитка менее концентрированный из-за крупности помола. Те старые СССРовские мололи так же как современные, тк у них небыло шнека и ножей, они были вертикальными, сверху в чаше для мяса были 4 толстых ножа, и мясо они разбивали на молекулы. Реально в пасту разбивали, тк срость вращения была 9500об/м., а насадка для  кофе была маленькая мисочка на 100гр, с маленькими двумя сдвоенными ножами. Очень похожая конструкция у одного современного мулинэкса, видел. У знакомого есть настоящая ручная кофемолка, отделанная малахитом. Ей лет 100 не меньше. Внутри чугунный вал (скорее диск- цилиндр с насечками, по нему ходят крутясь еще 3 валка чугунных, прижим пружинами. Один в один как валковые мельницы Лёше. Мелет медленно, но довольно мелко.

По такому принципу еще в древнем Египте зерно мололи в муку. Привод диска (кольцевого камня) от лошадей, быков или воды. Ну рабов.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 у моей мясорубки обороты маленькие ,сравни с ручной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Казан как влитой стоит )

IMG_2022_08_31_14_35_03_1108277486532806046789.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
4 часа назад, aleks2 сказал:

Казан как влитой стоит )

IMG_2022_08_31_14_35_03_1108277486532806046789.jpg

Нет, самого интересного запаха дров

IMG_20220616_215434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@jon61rus с дымком если ,так есть у меня печь под казан.3 казана 15 литровых сегодня сделали с баклажанами.быстро получается.с редуктором только лоханулся .обычная лягушка не подходит ,нужно на 26-30 кПа,а редуктор насоветовали как на газосварку.в общем приходится крутить редуктор ,чтоб регулировать пламя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
46 минут назад, aleks2 сказал:

@jon61rus с дымком если ,так есть у меня печь под казан.3 казана 15 литровых сегодня сделали с баклажанами.быстро получается.с редуктором только лоханулся .обычная лягушка не подходит ,нужно на 26-30 кПа,а редуктор насоветовали как на газосварку.в общем приходится крутить редуктор ,чтоб регулировать пламя.

Лучше купить редуктор для газос варки и манометр есть, и регулировать удобно. 

1 минуту назад, jon61rus сказал:

Лучше купить редуктор для газос варки и манометр есть, и регулировать удобно. 

 

IMG-20220823-WA0008.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@jon61rus яж говорю купил редуктор для газосварки он не подходит,на манометре стрелка даже не отклоняется при таком давлении.щас порылся нашёл древнюю лягушку и в ней есть винт регулировочный давления) и всё заработало))).корректно.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...