Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Татарин
43 минуты назад, paul799 сказал:

Пырей такая сволочь, что чем больше ты её перемалываешь, тем больше он растёт и распространяется. Опрыскиваю гербицидами (торнадо и пр.) соседскую территорию насколько достаю (благо забор - сетка). Вершки сдыхают, но корешки, сцуко, остаются и они снова прут из-под земли, как у соседа, так и у меня.

Я про него почитал.Корни у него "до Китая".Как только рванул, просыпаются спящие почки и опять всё сначала.Так можно всё гербицидами залить,что на участок только в ОЗК заходить нужно будет. Скашивать, не доводить до семян.Ну и пишут ботаники что он,конечно сорняк,но не злостный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
1 час назад, Татарин сказал:

Я про него почитал.Корни у него "до Китая".Как только рванул, просыпаются спящие почки и опять всё сначала.Так можно всё гербицидами залить,что на участок только в ОЗК заходить нужно будет. Скашивать, не доводить до семян.Ну и пишут ботаники что он,конечно сорняк,но не злостный.

ну да, как у пендосов, есть умеренные террористы, а есть плохие террористы )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Погода испортилась,ночами до +8 опускается.Теплицу стал закрывать на ночь.Сегодня впервые увидел,что такое гутация на томатах.

IMG_20230606_062613.jpg

IMG_20230606_062215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Alex030569 сказал:

Погода испортилась,ночами до +8 опускается.Теплицу стал закрывать на ночь.Сегодня впервые увидел,что таimageproxy.php?img=&key=51317351a4abd31bкое гутация на томатах.imageproxy.php?img=&key=51317351a4abd31bimageproxy.php?img=&key=51317351a4abd31bimageproxy.php?img=&key=51317351a4abd31b

IMG_20230606_062613.jpg

IMG_20230606_062215.jpg

И что такое гутация? Я вот знаю фитофтору, черные бактерии, черная гниль плодов, бурая пятнистость... и всё. Тут я середнячок, у нас есть ЖЕНА, она знает больше... Моё дело- теплицы, водпровод, баки, дорожки, вспашка и т.д. Но вдруг надо напугать её гутацией?:wacko: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
39 минут назад, ZAN57 сказал:

И что такое гутация? Я вот знаю фитофтору, черные бактерии, черная гниль плодов, бурая пятнистость... и всё. Тут я середнячок, у нас есть ЖЕНА, она знает больше... Моё дело- теплицы, водпровод, баки, дорожки, вспашка и т.д. Но вдруг надо напугать её гутацией?:wacko: 

Растение водит лишнюю влагу,которая не успевает испариться с листьев.

Ещё год назад это считали нормой полива.Но сейчас утверждают,что перебор и это хорошая среда для развития грибковых болезней,фитофторы и т.д.

Простое проветривание помогает справиться с гутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
1 час назад, ZAN57 сказал:

И что такое гутация?

Это плачь помидоров. )) Не наблюдал у себя ни разу. В Татарии одни аномалии. то с цементом, то с томатами )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, Brovkin сказал:

Это плачь помидоров. )) Не наблюдал у себя ни разу. В Татарии одни аномалии. то с цементом, то с томатами )))

И со ставками на перевозки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
28 минут назад, Alex030569 сказал:

И со ставками на перевозки))

аномально высокие ставки ?! ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
13 минут назад, PanDiman сказал:

аномально высокие ставки ?! ))) 

Некоторые так считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Сегодня был Ляксандр Огуречник.

 

Растянул по стеклянной теплице капельный полив, Самарский Исток, лента Струнино.

Кап капельный полив

Прежде питал из вдоль разрезанной 207л. бочки, на высоте 0,5м.

Эффект так себе, не впечатлял...

В этом году решил использовать целиковую бочку.

Есть смысл её выше задирать: 1м, 1,5м. ?

Или Паскаля с постамента 0,5м хватит.   :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Сегодня был Ляксандр Огуречник.

 

Растянул по стеклянной теплице капельный полив, Самарский Исток, лента Струнино.

Кап капельный полив

Прежде питал из вдоль разрезанной 207л. бочки, на высоте 0,5м.

Эффект так себе, не впечатлял...

В этом году решил использовать целиковую бочку.

Есть смысл её выше задирать: 1м, 1,5м. ?

Или Паскаля с постамента 0,5м хватит.   :unsure:

 

Если поднимать выше,то труба должна быть 32 минимум,иначе тонкая труба съест все поднимание.У меня куб на высоте 2 метров.Труба ПНД 32,поливаю шлангом 20 мм,струя метра три.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
37 минут назад, Alex030569 сказал:

Если поднимать выше,то труба должна быть 32 минимум,иначе тонкая труба съест все поднимание.У меня куб на высоте 2 метров.Труба ПНД 32,поливаю шлангом 20 мм,струя метра три.

Добавлю,если с бочки будет выход на 20(кран допустим),а потом уже 32 труба,то же эффекта будет мало.

В общих словах, смысл в том,что чем больше диаметр трубы до капельницы,тем меньше потеря давления.Лишнее давление всегда можно уменьшить,чуть прикрыв кран выхода воды из бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не думаю, тут важно соотношение дебета и кредита- поступления из бочки, включая весь тракт по трубам до капельниц, и расхода чз форсунки. У друга монтировали из еврокуба на высоте всего 0,3 от земли, труба разводки из пнд садовой 20мм, форсунок примерно 80шт. При регулировке форсунок на средний расход, давление вполне себе сносное в последней форсунке по трубе, капает не хуже чем в первой по ходу воды. Когда откручивает на максимум расхода, то да, на последней давление хуже чем на первой. Я буду делать аналогичную  но мне надо 140 форсунок. Труба пнд 20 уже закуплена. Вот думаю, то ли поменять трубу на 25, то ли 20й завести со второго конца, закольцевать. Я насмотрелся у соседей на этот ленточный полив- лента начинает трескаться чз 2-3 года, дырки забиваются водорослями не смотря на фильтры, водоросли растут уже в ленте, после фильтров. Решил делать комбинированно, испытав на друге- труба пнд как магистраль, в ней сверлим отверстия, в отверстия силиконовые трубочки 6мм, на концы закупные регулируемые форсунки. Достоинства- труба прокладывается между кустами, а трубочка с форсункой кладется как и куда угодно, хоть каждый год меняй положение и количество кустов, весь тракт с приличным проходным сечением по водорослям, забиваются только форсунки, но они легко чистятся, хоть с лица, хоть с задницы. И регулировкой легко добиться одинаковой (и нужной) скорости капанья на всех форсунках. 

2 еврокуба я уже купил и поставил осенью. Тепеть алт руки никак не дойдут до труб и форсунок, хотя всё закуплено.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 рекомендую посмотреть это видео.Более грамотного объяснения устройства капельного полива я ещё не встречал.Человек делает упор именно на 32 ПНД.Я с ним согласен полностью.Чнм меньше диаметр трубы,тем больше будет сопротивление,а значит будет падать давление в системе.Это физика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Alex030569 сказал:

@ZAN57 рекомендую посмотреть это видео.Более грамотного объяснения устройства капельного полива я ещё не встречал.Человек делает упор именно на 32 ПНД.Я с ним согласен полностью.Чнм меньше диаметр трубы,тем больше будет сопротивление,а значит будет падать давление в системе.Это физика.

 

Физика да? Чесслово, терпел сколько мог... но не вытерпел, все таки я препод нудный, куда деваться... с практической точки зрения парень рассказывает доходчиво, как что сделать ручками. А вот с точки зрения физики как раз несет местами безграмотный бред, а местами просто не понимает о каких масштабах устройства он рассказывает. Например, он в конце раскалывается про примерный расход этой системы в литрах, у него получается 3000л в час или 72000л в сутки... гы,  совхоз имени Ильича у него что ли капельно орошается? Ну при таких суммарных расходах и 32мм может оказаться не достаточно. Ну то есть мы должны в сутки у себя на участке или в теплице выливать полторы жд цистерны... вообще то 3м3 это производительность вполне себе приличного насоса в час.  Вы собрались лить чз капельный полив насосом цистернами? Тогда зачем вам капельный полив, поставьте дождевальные установки, оросители, но и у них расход чуть меньше на садовом участке. А смысл капельного- в рациональном использовании воды, для капельного- 1м3 в сутки на 200 кустов- норма за глаза, у друга экспериментально устаканилось 3,5л в сутки на один куст помидор, огурцов в среднем. При этом парень мотивирует большой диаметр сферической поверхностью врезки фитингов (на самом деле кольцевого сечения) и тем, что,  почти дословно:-"фитинги будут концами торчать внутрь трубы и создавать дополнительное давление". Ух ты... может быть дополнительное сопротивление потоку?  Ну да ладно, простим. Далее он показывает как врезать "инжектор Вентури" для добавки удобрений. Типа он создаёт давление, если перекрыть крантик... Гы, а инжектор Вентури это как? Это куда, это каким концом в задницу? Ну чтобы давление, как у клизмы... Никаких ижекторов Вентури в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Он хотя бы понимает принцип работы трубки Вентури, и чем эжектор по принципу действия отличается от инжектора- инжектор на давлении, а эжектор, для краткости- наоборот на разрежении. То что он показывает, это классическая трубка Вентури с эжекцией (подсасывания) бокого потока. Наши керхеры так мыльный раствор посасывают для пены, и парикмахеры голову одеколоном освежали. Теперь о диаметре.. если абстрагироваться от совхоза имени Ильича, и понять, что собственно такое труба д32... это, образно, труба для водоснабжения целого подъезда. А сколько нам нужно реально? А по расходу надо считать. Никакого особого "падения давления в системе" на самом деле не существует, пока дебет (поступление в точку расхода), значительно превышает расход. Если мы имеем порядка 200 форсунок, с расходом на каждой 0, 2л/час, то суммарный расход 40 литров в час. Этот расход труба д16 с лихвой перекроет даже при давлении на входном срезе 0,05 Ати. А вот третий его аргумент существенен для Д трубы (а ведь всё его повествование не сихронно с видеорядом - говорит всё время про ленту, а показывают трубу)- это сама лента и её врезки в трубу. Да, лента сама по себе имеет крайне херовую пропускную способность, там каналы  лабиринты, но даже при одгоканальной начинке, она упруго давит на поток, пытаясь его передавить. И врезка её в магистральную трубу разумна только чз специальные тройники без заужения каналов и самой трубы- по принципу садовых тройников с краниками, где фитинги имеют внктренний диаметр не менее чем сама труба (садовые пнд систнмы например  разумная вещь в отличие от металлопластика), а если врезка на сверлении с зажимом- фуфло. Вот в этом случае и он говорит уже про трубу Д16. 

У меня принцип вообще другой, у меня никакой ленты дерьмовой нет, а форсунки врезаются чз силиконовые шланги напрямую в магистральную трубу. И для расхода на 200 кустов Д 20 этой магимтрали за глаза. Проверено на друге.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
12 часов назад, Alex030569 сказал:

Чнм меньше диаметр трубы,тем больше будет сопротивление,а значит будет падать давление в системе.Это физика.

Шедевр!! )))) Давление будет одинаковое с любой трубой! Про дырочки не забывай ))

9 часов назад, ZAN57 сказал:

парикмахеры голову одеколоном освежали.

Типа до них все с несвежей башкой ходят ))   В плакучей иве, их никто на улице одеколоном не брызгал )) 

9 часов назад, ZAN57 сказал:

У меня принцип вообще другой,

К чему этот огород городить, если живёшь рядом с грядками?, типа поливальник западло поносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Вентури Бернулли это гидродинамика...

В случае с кап-капельным поливом-это гидростатика скорее(с небольшими допущениями).

 

Приход-расход надо всего-то рассчитать.Действительно.

Плюс-минус полтора землекопа, туда-сюда.   :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, Brovkin сказал:

Шедевр!! )))) Давление будет одинаковое с любой трубой! Про дырочки не забывай ))

Типа до них все с несвежей башкой ходят ))   В плакучей иве, их никто на улице одеколоном не брызгал )) 

К чему этот огород городить, если живёшь рядом с грядками?, типа поливальник западло поносить?

Не, на случай покидания ареала обитания рядом с грядками... экспериментально подтверждено на реальной системе, с расходом на 140 кустов- еврокуба хватает на 3-4 дня при среднем расходе, и ничего не засыхает. При этом, для чистоты эксперимента (жена друга вынудила своим ворчанием по поводу "понтов и наворотов")- за 3 дня до засекания времени поливали то же только капельным, чтобы не говорила, что " до этого заранее залили шлангом напрочь, вот потом и не засохло под капельным". Чз 3 дня долили до верха еврокуб и засекли время. Хватило без получаса на 3 суток. Воооот. У меня 2 еврокуба и бак еще 1,5 куба. Значит на 120 кустов, не сложным расчетом, хватит на 290 часов или 12 дней. Ну я так и рассчитал, еще у друга. Мне надо конечно на 23-25 дней.. тут 2 варианта- либо прикрутить форсунки (вот ещё чем регулируемые форсунки лучше просто ленты капельной), либо попросить соседа или родню- всего то, прийти чз пару недель и тупо включить насос в колодце и набрать 3 емкости, ничего не переключая и не регулируя.

Ну или емкости нарастить, хотя бы до 5м3.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
В 09.06.2023 в 10:51, ZAN57 сказал:

140 кустов

Чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Про кубовую ёмкость.Наполняется водой со скважины.Отсекающего поплавкового клапана нет,т.е. открыл кран и контролируешь.Это я про свой куб рассказываю.Сегодня открыл и забыл.Ушел кушать,не было меня минут 40,а когда уходил,в кубе было литров 800 уже.Какого то переливного ограничителя то же небыло.Вобщем раздуло этот куб как шар и решетку металлическую то же,сорвало рукав на 50 мм,он у меня вместо родного крана.

Пришлось снимать куб с двух метровой высоты и стяжками выправлять решетку.До конца конечно не получилось,пружинит.

Сейчас сделал отверстие на 24 мм в крышке куба.Теперь если забуду,то уже не раздует так.

А вообще в планах поставить клапан поплавковый,по принципу унитаза.Но планы эти уже лет 5 осуществляются.

Вот это я понаписал партянку) почти как Зан челябинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Alex030569 А зачем ты крышку затягиваешь? Что-б не расплескалось?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
2 часа назад, Татарин сказал:

Что-б не расплескалось

Чтоб не испарялось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, Татарин сказал:

@Alex030569 А зачем ты крышку затягиваешь? Что-б не расплескалось?:biggrin:

У меня через нее вода набирается,там штуцер врезан и через американку ПП труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
В 29.05.2023 в 18:59, aleks2 сказал:

Август у меня за городом находится)

Он хоть работает завод то? У нас пропали и Агрокиллер и Торнадо из продажи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Вставлю свои пять копеек про капельный полив. У меня он третий сезон сейчас работает. Покупал обычный коробочный "Жук" на 30 растений, там разные варианты есть, и еще продается наборы для расширения. С ним идет труба на 16, я докупал еще сам на 16 и доп набор с капельницами. В итоге у меня теплица стандартная 6*3м, внутри 4 рядка. В итоге получается три магистрали полива, средняя идет на два рядка. Получается 40 растении ну соответственно 40 капельниц. Ну капельницей это сложно назвать, там штырь  где то 12 см, который под корень втыкается, и по нему вода подается внутрь корневой системы. Ничего не капает там, не льется, просто во время полива круг вокруг корня мокреет и все, вся вода идет внутрь в землю. Питается все это от бочки 200л обычной, под бочку сварил подставку высотой 1 м. Внизу под бочкой находится таймер, который и выставляется как часто будет поливаться, какой продолжительности. Я выставляю таймер в зависимости от погоды. Весной полив реже и меньше по времени, сейчас допустим еще нет жары стоит 2 раза в сутки по 10 мин. До вчерашнего дня 2 раза по 5 мин стояло. Летом доходит до 3 р по 20 мин.  И мне эта схема очень нравится, нисколько не заметил чтобы давления не хватало из-за тонкой трубы или еще чего. Если допустим дождь на улице и так влажно, то таймер не трогаю чтоб не сбить отчет времени, а просто перекрываю кран над ним, он срабатывает вхолостую, то есть открывается но вода не поступает. Работает от двух батареек пальчиковых, которых вполне хватает на сезон работы.  Бочка пищевая, специально покупал такую из под чего то на кондитерке. С  крышкой, закрытой постоянно, и мусор не летит, ни листья ни мухи. Вода чистая там постоянно. Набирается через низ. Врезан кран, на который одевается шланг с быстросъемом и так снизу набирается. Ну бывает лажу наверх, открываю крышку, если допустим надо влить ведро воды с разведенным в ней удобрением. Но это не так часто. Когда теплица была без полива, приходилось руками поливалки таскать, как сильно не заливал, в жару все равно пересыхало и огурцы листья опускали, тургор частично терялся. С поливом такого нету. просто иногда контролирую чтоб корнями капельницы не забило, растут иногда прям в эту дурочку. 

Изменено пользователем Vovka31
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...