Перейти к содержанию
           
Авторизация  
alex101100

Блок предохранителей замена.

Рекомендуемые сообщения

alex101100

И так! Как заменить блоки предохранителей старого образца на блоки нового образца с флажковыми предохранителями, покупаем два новых блока как на фото.

46ad9c246f74.jpg

 

Как видно на схеме в блоках старого образца есть перемычки между 5-6, 7-8, 9-10 предохранителями, эти перемычки являются особенность конструкции блока старого образца в блоках нового образца этих перемычек нет, их придётся сделать самостоятельно.

364347cacacc.jpg

 

Как сделать перемычки.

Если есть паяльник и паяльная кислота, находим по номерам на новом блоке предохранители между которыми надо сделать перемычки, лудим части контактов которые будут прилегать друг другу, после прижимаем их и опаиваем как на фото.

03385d63c616.jpg

 

Если паяльника нет, можно использовать короткие куски проводов с клеммами мам на обоих концах как на фото, и перемкнуть ими нужные контакты в место пайки.

658e0f0cfb4e.jpg

 

Когда всё выше перечисленное сделано, Отключаем минусовую клемму аккумулятора, откручиваем винты крепления старых блоков на машине и аккуратно на сколько позволяют провода вытаскиваем их, следя чтобы не соскочили клеммы с блока.

94d8c1569a45.jpg

 

Затем берём новый блок в таком положении чтобы нумерация предохранителей на старом и новом блоке начинались с одной стороны, отключаем первую клемму нижнего ряда от старого блока, немного поджимаем её плоскогубцами чтобы плотно сидела и подключаем на такой же контакт нижнего ряда в новом блоке предохранителей (верхний ряд в новом блоке тот в котором сделаны перемычки) так последовательно с поджатием каждой клеммы переключаем все провода на новый блок соблюдая нумерацию предохранителей.

 

и последнее, крепёжные отверстия нового блока чуть уже чем у старого, по этому берём кусачки или напильник (кому что нравится) и выкусываем или спиливаем перемычку, как на фото.

4cbb0a3c8fd7.jpg

 

Крепим блоки на старые места и радуемся жизни. :)

 

 

 

================================================================================

=============================

 

 

У кого нибудь было такое:включаешь печку на первую скорость-предохронитель нагревается,на вторую или третью-плавиться,но не сгорает!Со стеклоочестителями такая же беда!Раз в дождь ехал с включонными щетками,сначало запахло гарью,потом повалил дым,я уж перепугался,выключил щетки-дым пропал.Предохронитель уменьшился вдвое,но не сгорел!!!Кто нибудь сталкивался с таким?

Изменено пользователем шурик 60
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АндрейС

Купи и поставь новые блоки предохранителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex101100
Купи и поставь новые блоки предохранителей.

Думаешь из-за блока?А почему тогда только щетки и печка?На фары наверное то же бы плавились-часто ездю с включенными.

Изменено пользователем alex101100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейС

Да там от времени одни контакты подгорели,другие приржавели.Сам на прежней машине бедствовал.А поменял-забыл.Бери только родные,ато некоторые советуют на блок с новой панели перейти-не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv
Да там от времени одни контакты подгорели,другие приржавели.Сам на прежней машине бедствовал.А поменял-забыл.Бери только родные,ато некоторые советуют на блок с новой панели перейти-не стоит.

Объясни, почему не стоит? Я уже больше года, как переделал на новые, зато забыл, чтобы фары или поворотники вдруг отключались. А в случае КЗ сгорает именно предохранитель, а не держатель или проводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil
Сенксь,надо попробывать.

И сами предохранители ставь из керамики, а не из пластмассы. Из керамики, в двое меньше не будут от перегрева!:)

 

 

Предохронитель уменьшился вдвое,но не сгорел!!!Кто нибудь сталкивался с таким?

Я вот про это толкую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sakura
Объясни, почему не стоит? Я уже больше года, как переделал на новые, зато забыл, чтобы фары или поворотники вдруг отключались. А в случае КЗ сгорает именно предохранитель, а не держатель или проводка.

 

Я того-же мнения.У меня на старой беда была.Поменял на нов. образца и забыл о проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейС
Объясни, почему не стоит? Я уже больше года, как переделал на новые, зато забыл, чтобы фары или поворотники вдруг отключались. А в случае КЗ сгорает именно предохранитель, а не держатель или проводка.

В штатной колодке необходимые перемычки уже стоят,в нового образца нужно ещё мозгой напрячься что и как переделывать.Да они даже по отверстиям кремления разные и по кол-ву предохранителей.И у меня после замены перестали греться контакты и предохранитель ближнего света,а так была хроническая болезнь.И печку переподключал на резервные.Все погорели.

 

 

Я того-же мнения.У меня на старой беда была.Поменял на нов. образца и забыл о проблеме.

И я не против,но когда в пути сгорает предохранитель,и запасные тоже,все-равно ставишь жучок,а это уже нагрузка на контакты и разъёмы.

А куда денешся-ехать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sharovvv
В штатной колодке необходимые перемычки уже стоят,в нового образца нужно ещё мозгой напрячься что и как переделывать.Да они даже по отверстиям кремления разные и по кол-ву предохранителей.И у меня после замены перестали греться контакты и предохранитель ближнего света,а так была хроническая болезнь.И печку переподключал на резервные.Все погорели.

И я не против,но когда в пути сгорает предохранитель,и запасные тоже,все-равно ставишь жучок,а это уже нагрузка на контакты и разъёмы.

А куда денешся-ехать надо.

Эти проблемы- фигня: для перемычек надо кусок провода и, вроде бы 6 "мамок", а отверстия совместил, слегка вогнув раму крепления блоков. Там всего- то разница 1/2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Emil
Эти проблемы- фигня: для перемычек надо кусок провода и, вроде бы 6 "мамок", а отверстия совместил, слегка вогнув раму крепления блоков. Там всего- то разница 1/2 см.

Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk33

Не ,керамику я бы не посоветовал ,обжата плохо ,пока ставил штук пять сломал. Ищи хорошие пластиковые ,чтоб обжата была вся головка предохранителя. Блок меняй однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buchkar

Я тоже дооолго мучился, потом вырезал из текстолита пластину, по размерам колодки, и установил на нее держатели под предохранители с силовой аппаратуры, Щас ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
Я того-же мнения.У меня на старой беда была.Поменял на нов. образца и забыл о проблеме.

Я как только купил свою старушку, первым делом выкинул нафиг колодки старого образца и поставил нового. Полтора года никаких проблем с предохранителями. У братана на Таврии тоже сразу заменили, а вот с ваз 2102 намучились по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sakura
Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! :) :) :)

 

Старые крышки обреж с торцов.А вообще,что нужно, надежность или красота? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейС

Всё-равно я сторонник штатных блоков.По любому положительный эффект будет и время съэкономит на установку.Если машина со старыми столько лет бегала,то и новых до продажи хватит "за глаза".У меня до замены предохранители на колдобинах сами выпадали :),а в новые хрен впихнешь.Хотя,может попались качественные?

Изменено пользователем АндрейС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
Всё-равно я сторонник штатных блоков.По любому положительный эффект будет и время съэкономит на установку.Если машина со старыми столько лет бегала,то и новых до продажи хватит "за глаза".У меня до замены предохранители на колдобинах сами выпадали :),а в новые хрен впихнешь.Хотя,может попались качественные?

Ага, это по началу, потом слегка окислится и все начнется по новому. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex101100

Короче поменял блок - на печку греется прилично,но не плавится,на щетках будем ждать дождей.А по идее грется вообще не должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макс Макс

реле тоже могут давать такой эффект так как под видом отечечественных предлагают китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клон
Короче поменял блок - на печку греется прилично,но не плавится,на щетках будем ждать дождей.А по идее грется вообще не должны?

 

Возможно накрывается мотор отопителя, слишком большой ток потребляет. Проверить можно тестером в режиме амперметра, с пределом 15-20А. Если ток больше 10А. то нужно менять двигатель отопителя, иначе так и будут предохранители и блоки гореть. То-же и с мотором стеклоочистителя. При нормальной работе двигателей ничего греться не должно. Возможно в принципе где-то плохой контакт на разьемах в жгуте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KIP
Нового образца поставишь, они без крышек будут! Некрасиво! :) :) :)

А моей левой коленке очень нравятся новые блоки предохранителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1
Ага, это по началу, потом слегка окислится и все начнется по новому. ;)

Братья Оленеводы,ПРИВЕТ! Ну что я могу сказаь по данному поводу...Электроника-это наука о КОНТАКТАХ!!! Знаете,почему поверхности контактов покрывают СЕРЕБРОМ???? НЕТ?? Да Вы чо!!! Хорошо! Расскажу... Только ТССС!!! Шпионы не дремлют!!! БДИ!!!))))) Итак... Ответ то ПРОСТОЙ!!! Электрическое сопротивление ОКСИДА СЕРЕБРА РАВНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ МЕТАЛЛА!!!! Перевожу популярно...Даже в том случае,если контакты из серебра покрыты чёрным слоем окиси-ЭТО НЕ ПРЕПЯТСЯТВУЕТ НОРМАЛЬНОЙ ШТАТНОЙ(!!!) работе электросистемы!!! А физику и химию ещё НИКТО не отменял!!!)))) Удачи ВСЕМ!!!

Изменено пользователем tvel1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АндрейС
Братья Оленеводы,ПРИВЕТ! Ну что я могу сказаь по данному поводу...Электроника-это наука о КОНТАКТАХ!!! Знаете,почему поверхности контактов покрывают СЕРЕБРОМ???? НЕТ?? Да Вы чо!!! Хорошо! Расскажу... Только ТССС!!! Шпионы не дремлют!!! БДИ!!!))))) Итак... Ответ то ПРОСТОЙ!!! Электрическое сопротивление ОКСИДА СЕРЕБРА РАВНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ МЕТАЛЛА!!!! Перевожу популярно...Даже в том случае,если контакты из серебра покрыты чёрным слоем окиси-ЭТО НЕ ПРЕПЯТСЯТВУЕТ НОРМАЛЬНОЙ ШТАТНОЙ(!!!) работе электросистемы!!! А физику и химию ещё НИКТО не отменял!!!)))) Удачи ВСЕМ!!!

Окуда там серебро?В нашем случае оксид аллюминия образуется.А он является,не чем иным как, диэлектриком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tvel1
Окуда там серебро?В нашем случае оксид аллюминия образуется.А он является,не чем иным как, диэлектриком.

Значит,надо регулярно чистить резинкой эти контакты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

у меня старушка 2705 406 дв 1998г достали предохранители пальчиковые решил поменять на блок предохранителей флажковый.все точно также поменял и не чего не работает .как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

aleks2, еслиб всё также сделал, то работалобы. В старых ещё нижние планки (клемы на которые приходит) между собой соеденены, посмотри внимательней схему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...