Перейти к содержанию
           
Авторизация  
mill

Фаркопы и Рамы Газелей

Рекомендуемые сообщения

mill

Поставил наконецто себе на машину фаркоп!

 

Удивительно но на форуме практически нет никакой инфы про фаркопы и рамы Газелей!

Газельклуб мне никак не помог разобраться в этой теме!

Так что открою тему и сделаю мини-FAQ

 

Заводских рамы на Газели бывает только 2а вида! Одна под бортовую и одна автобус/цельномет!

Различимы они  только по задней части - расстояние от П-образной балки-швеллера в конце рамы до следом идущей круглой поперечины (траверсы)

У "борта" это расстояние покороче (около 20см) у "цельномета" подлинее (около 63см)!

Короче говоря картинки снизу скажут больше слов!

Фаркопы для них различаются длиной - фото двух на полу!

 

И бывает еще бесчисленое множество удлиненных вставками рам для Фермеров и длинных бортовых Газелей! Но сзади они все как от бортовой Газели 3302 с коротким расстоянием!

 

Фаркопы бывают всего 4ех семейств-разновидностей:

1) Одиночная Труба

2) Y-образный

3) П-образный крепящийся снизу

4) П-образный крепящийся с боков

 Смотри картинки!

Внутри семейства бывают еще разновидности моделей отличные небольшими мелочами - всякими отбортовками, усилениями, расположением дырок итп!

 

По ценам - от 1300 до 6тыщ и выше!

Рамы Газелей бывают с уже просверленными отверстиями и без них!

 

PS

И еще в порядке интереса: у меня кузов 2705 а рама оказалась 3302 :)

Рама оказалась без сверления - пришлось самому сверлить а это очень непросто делается - с одной стороны кузов и бампер мешает сверлить с другой расстояние между швеллером и травесой мало и шуруповерт не влезает!

Короче - бывает много сюрпризов!

 

PPS

И не грузите Фермер помногу - горб получите! :)

post-60026-0-07705600-1381771700_thumb.jpg

post-60026-0-08539200-1381771900_thumb.jpg

post-60026-0-27126800-1381771971_thumb.jpeg

post-60026-0-88595300-1381772007_thumb.jpeg

post-60026-0-14914600-1381772037_thumb.jpeg

post-60026-0-68736800-1381772064_thumb.jpeg

post-60026-0-05318700-1381772801_thumb.jpg

post-60026-0-31973000-1381772988_thumb.jpg

Изменено пользователем шурик 60
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slash98

За середину поперечин, крепить фаркоп не очень хорошо, а за трубу вообще лучше не хвататься ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Я взял просто трубу - это самый дешевый фаркоп!

По нагрузкам он 80кг на шар сверху и прицеп до 900кг - мне за глаза хватит! :)

 

Держится и за швеллер и за траверсу! Я его еще усилил уголком привернутым к швеллеру - уголок весит больше чем фаркоп - массивный :) И чуть позже гайки и болты заменю на более прочные 12.9 против 5.8 и законтрую и шайбы подложу для надежности! Всем тоже советую!

 

 

PS

Труба надежна - меня за нее из снега-грязи вытаскивали металлическим тросом когда завяз - трубе хоть бы хрен!

 

ЗЫЫ

У всех фаркопов свои недостатки:

Например у П-образных при все массивности жесткости и высокой цене - большое плечо нагрузки на раму! Хотя казалось бы П-образная штуковина дублирует и усиливает раму!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

 

Труба надежна - меня за нее из снега-грязи вытаскивали металлическим тросом когда завяз - трубе хоть бы хрен!

Хороший рывок на хорошем  троссе и труба бы все в раме погнула.

Вот П-образные еще нормальные, единственное я бы еще к поперечине последней снизу прикрутил. Как заеду на яму. свой сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

За середину поперечин, крепить фаркоп не очень хорошо, а за трубу вообще лучше не хвататься ))

Ничего подобного, на газеле стоит и на соболе , оба крепятся к поперечной трубе и к раме , прицеп таскают машины весом 550кг и грузоподъёмностью 1.5-2т и ничего не гнёт и не вырывает , срок эксплуатации таких фаркопов на соболе 7 лет , на газеле 3 года !

Хороший рывок на хорошем  троссе и труба бы все в раме погнула.

 

А не надо тросом дёргать , это же не трактор !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

На автобус и цельнометал не подойдет труба, у меня там запаска, у кого то газовый балон. Я себе сам фаркопы делал, П-образные, одному уже 12 лет, 10 только у меня прослужил, второй 7 лет ходит, еще и бампер полностью защищает на бездорожье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

А не надо тросом дёргать , это же не трактор !

ну если пустой прицеп возить за собой, то можно и так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

ну если пустой прицеп возить за собой, то можно и так ))

Не читай между строк 

Ничего подобного, на газеле стоит и на соболе , оба крепятся к поперечной трубе и к раме , прицеп таскают машины весом 550кг и грузоподъёмностью 1.5-2т и ничего не гнёт и не вырывает , срок эксплуатации таких фаркопов на соболе 7 лет , на газеле 3 года !

 

Вес прицепа 550 и груза в нём до 2т = 2.5 т ,...?????? Где я написал пустой ???

Изменено пользователем Соболёк 282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mill

На такой прицеп придется на права пересдавать:) Это уже не газель а Еврофура получается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


А не надо тросом дёргать , это же не трактор !
У меня обычная труба,я джипы её из навоза выдирал...Ни когда не было проблем.Даже намеков,а драл я несколько машин капитально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

,...?????? Где я написал пустой ???

Да я не спорю, и не собираюсь, просто видел выгнутые задние швеллера после вытаскивания машины из снега например, зацепившись за середину. А что касается поперечной трубы, так она и сама бывает отваливается, без всяких фаркопов. Не плохо от фаркопа протягивать косые к раме, делать типа консоли, будет намного надёжнее, но всё зависит от поставленных задач ))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

Да я не спорю, и не собираюсь, просто видел выгнутые задние швеллера после вытаскивания машины из снега например, зацепившись за середину. А что касается поперечной трубы, так она и сама бывает отваливается, без всяких фаркопов. Не плохо от фаркопа протягивать косые к раме, делать типа консоли, будет намного надёжнее, но всё зависит от поставленных задач ))

Так я и говорю , что с дуру можно и Х## сломать , а то что отваливается это факт , но обычно не задние поперечины в основном передние и по середине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

На автобус и цельнометал не подойдет труба, у меня там запаска, у кого то газовый балон. Я себе сам фаркопы делал, П-образные, одному уже 12 лет, 10 только у меня прослужил, второй 7 лет ходит, еще и бампер полностью защищает на бездорожье.

Оффтоп - но зачем газеле с ее 6тью ногами запаска? Я давно ее выкинул в гараж а потом и отдал знакомому! Сейчас вожу в лучшем случае камеру и ремкомплект для камер!

На 5ти колесах машина вполне неплохо даже с грузом доедет если ехать аккуратно!

Многие и на 4ех успешно ездят! Это надо оч везучим быть чтоб 50% колес пробить за рейс!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Оффтоп - но зачем газеле с ее 6тью ногами запаска? Я давно ее выкинул в гараж а потом и отдал знакомому! Сейчас вожу в лучшем случае камеру и ремкомплект для камер!

На 5ти колесах машина вполне неплохо даже с грузом доедет если ехать аккуратно!

Многие и на 4ех успешно ездят! Это надо оч везучим быть чтоб 50% колес пробить за рейс!

Вот когда за 1000 км от дома в какойнибуть глуши ночью встанеш с парой колес, сразу вспомниш. На автобусе у меня К-156, очень редко приходится делать, за 100 тыс три четыре раза, а на фермере кама 301, так зимой через командировку на ровном месте ремонтировать приходится, а лишнее время лутше поспать перед разгрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makcum

 

 


Сейчас вожу в лучшем случае камеру и ремкомплект для камер!
ага зимой встанешь на трассе и будешь колесо разбортировать, что склеить камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

 

Оффтоп - но зачем газеле с ее 6тью ногами запаска? Я давно ее выкинул в гараж а потом и отдал знакомому! Сейчас вожу в лучшем случае камеру и ремкомплект для камер!

На 5ти колесах машина вполне неплохо даже с грузом доедет если ехать аккуратно!

Многие и на 4ех успешно ездят! Это надо оч везучим быть чтоб 50% колес пробить за рейс!

 а если вообще не выезжать никуда то и ремкомплект с камерой не нужен будет. ... Фаркоп мною преобретался прицеп что бы таскать, но в последствии отказался от этой затеи, фаркоп остался и постепенно себя оправдал, не только авто на буксир, но и небольшие пенечки от деревьев выдергивал на фазенде было дело выдержал. Фаркоп П образный сварной крепеж на заднию часть рамы авто болтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

ага зимой встанешь на трассе и будешь колесо разбортировать, что склеить камеру.

Максим - почему встану то??? Поеду не парясь на 5ти колесах! 

Разбортировать буду или на шиномонтажке или дома в свободное от работы время!

Если переднее пробило - то с зада сниму и на перед поставлю!

В чем проблем то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

 

а если вообще не выезжать никуда то и ремкомплект с камерой не нужен будет. ... Фаркоп мною преобретался прицеп что бы таскать, но в последствии отказался от этой затеи, фаркоп остался и постепенно себя оправдал, не только авто на буксир, но и небольшие пенечки от деревьев выдергивал на фазенде было дело выдержал. Фаркоп П образный сварной крепеж на заднию часть рамы авто болтами.

П образные крепче и нагрузка на всю раму распределяется, а не на две точки.

 

Максим - почему встану то??? Поеду не парясь на 5ти колеса

Если переднее пробило - то с зада сниму и на перед поставлю!

В чем проблем то?

Во времени, особенно на ветру и на морозе за 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Максим - почему встану то??? Поеду не парясь на 5ти колесах! 

Разбортировать буду или на шиномонтажке или дома в свободное от работы время!

Если переднее пробило - то с зада сниму и на перед поставлю!

В чем проблем то?

разговор цельномета "комби" с "грузовиком 3302" :D

зачем вобще на "комби" спарка ? это же 2-е запаски !

Изменено пользователем alex134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

разговор цельномета "комби" с "грузовиком 3302" :D

зачем вобще на "комби" спарка ? это же 2-е запаски !

Ну не две запаски но в экстренных случаях довезет куда надо

 

П образные крепче и нагрузка на всю раму распределяется, а не на две точки.

 

Во времени, особенно на ветру и на морозе за 30.

Верно! П образные крепче но и дороже и заметно! И по сути дублируют раму!

 

А ты запаску что будешь менять не на морозе?

Я поеду как есть с осторожностью и пониженнной скоростью или до места назначения или шиномонтажки или дома! И приму меры - проверю(подниму) давление в оставшихся колесах, Перераспределю груз если возможно!

А ты будешь на морозе запаску ставить! Верно? Считаешь так оптимальней будет?

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Ну не две запаски но в экстренных случаях довезет куда надо

 

 

Верно! П образные крепче но и дороже и заметно! И по сути дублируют раму!

 

А ты запаску что будешь менять не на морозе?

Я поеду как есть с осторожностью и пониженнной скоростью или до места назначения или шиномонтажки или дома! И приму меры - проверю(подниму) давление в оставшихся колесах, Перераспределю груз если возможно!

А ты будешь на морозе запаску ставить! Верно? Считаешь так оптимальней будет?

Цену на фаркоп даже незнаю, т.к. мне обходится только шарик купить и розетку, вот и вся стоимость.

Насчет запаски, меняю мак за 10 минут, дольше инструмент достаеш, и на морозе тоже. Я посмотрел бы куда ты груз распределял когда в салоне 12 человек и с перегруженным прицепом, а если передок, это уже не 10 минут, а полчаса, а время деньги, а тебе еще тысячу ехать, а то и полторы, каждые пять минут лишних считаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

П-образный стоит в районе 4-6 тысяч! Ну тебе шарик обошелся только потому что ты сам варил П-образную раму!:)

Вариант только для рукастых и то надо стоимость железа учесть, времени, труда итп или списать их на хобби:)

 

Отмечу только что мощный фаркоп нужен только для тех кто часто и регулярно возит прицеп для эпизодического применения как у меня подойдут самые простые варианты!

 

У тебя кат Е? Ну людей можно попросить пересесть! Детей или девушек на колени пересадить на нужную сторону!

 

Я не настаиваю на своем мнении так как случаи разные бывают, но я уверен что машина без перегруза (судя по всему не твой случай) уверенно поедет и на 5ти и на 4ех колесах с предосторожностями! И принял решение запаску не возить - лиший груз только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

П-образный стоит в районе 4-6 тысяч! Ну тебе шарик обошелся только потому что ты сам варил П-образную раму!:)

Вариант только для рукастых и то надо стоимость железа учесть, времени, труда итп или списать их на хобби:)

 

Отмечу только что мощный фаркоп нужен только для тех кто часто и регулярно возит прицеп для эпизодического применения как у меня подойдут самые простые варианты!

 

У тебя кат Е? Ну людей можно попросить пересесть! Детей или девушек на колени пересадить на нужную сторону!

 

Я не настаиваю на своем мнении так как случаи разные бывают, но я уверен что машина без перегруза (судя по всему не твой случай) уверенно поедет и на 5ти и на 4ех колесах с предосторожностями! И принял решение запаску не возить - лиший груз только!

Ты счас раскажеш, П-образный фаркоп у нас стоит в пределах 3 тыс, дороже не одного фаркопа просто напросто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Ну то Новосибирск а то не Резиновая :)

За базар (за цены) отвечу :) Тока недавно покупал! Сегодня вот розетку замонтировал наконецто!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Puss10

Хотел про фаркопы почитать, а тема-то "так...ни о чём..." Запаски..., цены... Ни об одной модели ни одного конкретного отзыва. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...