Перейти к содержанию
           
Авторизация  
mayorych

микас 12.3 сгорел

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

mayorych,

Ищи с новым софтом ЭБУ, которое пошло после 20 октября 13 года. Хоть дёргаться мотор не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kots-zuba

Попал я похоже на новый Микас 12.3. История такова. Первый глюк эбу словил недели три назад. Работала. Заглушил. Заводиться отказалась. Не крутит стартер. Даже не щёлкает реле. Не работает бензонасос и не горит чек. Приборка и всё остальное работает в штатном режиме. Часа два скакал вокруг с бубном,цешкой и бениной мамой. Преды все целы.Проводка без видимых повреждений. Скидывал клеммы с акб и эбу. Нет питания с эбу на преды к стартеру и бензонасосу. Сижу в кабине. Скучаю. Вдруг заработал стартер. Закрутил при выключенном зажигании. Я ключ провернул и двигатель завёлся. Интересное кино! Заглушил. Не заводится. Симптомы те же. Через минуту опять закрутил стартер при выключенном зажигании. Опять провернул ключ и двигатель завёлся. После заглушил-завёл,заглушил-завёл. Всё самоотремонтировалось. Спрашивал потом у диагностов - не знают причины такого поведения. Вообщем всё было хорошо до сегодняшнего дня. Сегодня история повторилась. Машинка не ожила до сих пор. Даже снял-разобрал блок. Мож вода там, окислилось. Нет всё сухо. Плата чистая. С утра поеду в магазин. Блин дали бы блок подкинуть с возвратом,если не в нём дело. А то стоит не слабо и потом ещё прошивать заново двухрежимкой. Засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Стартёр из за ЭБУ никак не может сам заработать, это наверное замок зажигания глючит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kots-zuba

Забыл сразу отписать. Сори. Вообщем дело было не в блоке. Напрасно грешил. Дело в проводке под капотом,которую нарушили криворукие газовщики когда подключали кнопку управления. Прикрутились к проводу,который питает три реле под капотом. Или не три, но среднее точно. Зачем то разрезали. Скрутка окислилась и не контачила. Реле не арбайтен, бензонасос и стартер не питайтен.  Как то так.

 

З.Ы. Глюк со стартером не повторялся. Может и замок зажигания виноват. Уж больно свободно болтается застопоренный,контактный пятак,откуда провода в косу уходят( не знаю как правильно обозвать).

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon961

Доброго времени! Знатоки подскажите плиз к каким контактам идет сгоревшая на микас 12 дорожка. Очень не хочется выпаивать весь разьем для этого. фото прилагается

7ef8867736fc.jpg
 
61d70eb50fa0.jpg
 
5c967588fcd4.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

А что было закорочено?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grek 1593

У меня уже 3тие эбу микас 12.3 сгорает. Подкапотная проводка новая другую прозвонил коротыша нету масса хорошая куда лесть в чем причина ???

. Газель бизнес 2012гв умз42164

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergSat

У меня вроде всё целое, нашел, только с последней фотки косяк.

Симптомы те же - Не крутит стартер. Даже не щёлкает реле. Не работает бензонасос и не горит чек. Приборка и всё остальное работает в штатном режиме.

post-37493-0-10736600-1561285690_thumb.jpeg

post-37493-0-66231800-1561285705_thumb.jpeg

post-37493-0-55327900-1561285721_thumb.jpeg

post-37493-0-05540500-1561285737_thumb.jpeg

Говорят их восстанавливают, никто не знает адресов?

если кому интересно - https://2shemi.ru/raspinovka-ebu-mikas/ - распиновка ЭБУ

Изменено пользователем SergSat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

SergSat, Причем стартер и эбу? Как помню стартер по электрической части никак не связан с эбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Симптомы те же - Не крутит стартер. Даже не щёлкает реле.
вообще с эбу никак не связано.стартер даже без эбу прекрасно крутит.

Не крутит стартер. Даже не щёлкает реле. Не работает бензонасос и не горит чек

это всё в куче говорит что косяк по питанию,может замок,может реле.точно никто не ткнёт пальцем что и где,надо смотреть

 

 


Говорят их восстанавливают,
не все и не всегда.плата 7 слойная,если в нутри платы есть косяк,никто не возьмётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADM227

вообще с эбу никак не связано.стартер даже без эбу прекрасно крутит.это всё в куче говорит что косяк по питанию,может замок,может реле.точно никто не ткнёт пальцем что и где,надо смотреть

 

 

не все и не всегда.плата 7 слойная,если в нутри платы есть косяк,никто не возьмётся 

 

как это не связано, а зачем тогда есть контакт  А2  на 32контактной колодке.Лично у меня когда сгорел транзистор в эбу не крутил стартер.

post-65634-0-04244600-1561307502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergSat

Кстати по питанию приходит на реле управления (желтый провод) всего 3.7 В вместо 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


как это не связано,
а ты посмотри по проводам.много интересного обнаружишь.

Кстати по питанию приходит на реле управления (желтый провод) всего 3.7 В вместо 12

ну и ты при таком питании надеешься на запуск? -_-  ищи питание,потом уже дальше рыть.реле управления насколько помню на предах у аккума висит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADM227

а ты посмотри по проводам.много интересного обнаружишь.

ну и ты при таком питании надеешься на запуск? -_-  ищи питание,потом уже дальше рыть.реле управления насколько помню на предах у аккума висит.

 

Мы с вами наверно говорим про разные блоки. С микас 10.3  управление реле стартера минус посажен на массу, на фото думаю видно. А у меня минус приходит с ЭБУ с контакта А2 лично сходил и проверил тестером. И лично проверил  снял колодки с ЭБУ не крутит стартер . Что я должен посмотреть по проводам и там обнаружить?

post-65634-0-96732600-1561445444_thumb.jpg

post-65634-0-59692000-1561445445_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Мы с вами наверно говорим про разные блоки. С микас 10.3  управление реле стартера минус посажен на массу, на фото думаю видно. А у меня минус приходит с ЭБУ с контакта А2 лично сходил и проверил тестером.
схемы включения этих блоков есть разные.с чем связано я без понятия.есть стартер как с микасом 10.3.есть вариант промежуточный.на конкретном  образце надо прозванивать.чудес уже насмотрелся,с кановским блоком аналоговая панель,и наоборот.хозяева клянуться всем чем угодно что никто ничего не трогал.как и почему так комплектуют машины.я даже не пытался думать.может завод,может дилеры чудят.с проводкой так же.

но факт остаётся фактом.нет полноценного питания,в любой схеме включения мотор будет не возможно запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergSat

Извиняюсь, на управлении реле 12 В, на Реле Вентилятора 3,8, т.е. на желтом проводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

 

 


Мы с вами наверно говорим про разные блоки.
  Выходит был не прав.Глянул у себя и вправду нету отдельного провода массы.

На этой машине никогда не касался и по этому думал как на всех старых идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...