Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

БСО обязательны для грузоперевозок ?

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Ну я думаю нет, потому как в 152 приказе минтранса про него ни слова. Путевой лист является бланком строгой отчетности и его может запросить налоговая при проверке амортизации тс списание гсм а вот маршрутный лист у них не прокатывает, путевой должен регистрироваться в журнале учета путевых и храниться 5 лет а маршрутный по моему нет.

Кого нибуть вызывали в налоговую с требованием принести все бланки строгой отчётности, кассовую книгу итд. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Кого нибуть вызывали в налоговую с требованием принести все бланки строгой отчётности, кассовую книгу итд. ?

Что никому такие письма не приходили с налоговой ? Получатель - ИП перевозчик, платит ЕНВД, работает официально с одной организацией по договору - какие нафиг им бланки строгой отчётности и кассовые книги ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slava564g

Что никому такие письма не приходили с налоговой ? Получатель - ИП перевозчик, платит ЕНВД, работает официально с одной организацией по договору - какие нафиг им бланки строгой отчётности и кассовые книги ??

 

Что никому такие письма не приходили с налоговой ? Получатель - ИП перевозчик, платит ЕНВД, работает официально с одной организацией по договору - какие нафиг им бланки строгой отчётности и кассовые книги ??

пока не чего не было а тебе приходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

 

 


какие нафиг им бланки строгой отчётности и кассовые книги ??
Срок хранения , по закону, 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мамонт 74

Что никому такие письма не приходили с налоговой ? Получатель - ИП перевозчик, платит ЕНВД, работает официально с одной организацией по договору - какие нафиг им бланки строгой отчётности и кассовые книги ??

а что они должны придти такие письма , :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Таки пришло уже (( просят отчитаться за последние 4 месяца работы - принести корешки бланков строгой отчётности, кассовую книгу и ещё, что то..

Страна чудес - кто по чёрному работает, тех не трогают, а тех кто платит налоги нервируют проверками и штрафы в разы больше..


 

 


пока не чего не было а тебе приходило?

Мне пока нет, родственнику прислали по почте - в течении 5 дней просят зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мамонт 74

Таки пришло уже (( просят отчитаться за последние 4 месяца работы - принести корешки бланков строгой отчётности, кассовую книгу и ещё, что то..

Страна чудес - кто по чёрному работает, тех не трогают, а тех кто платит налоги нервируют проверками и штрафы в разы больше..

 

 

Мне пока нет, родственнику прислали по почте - в течении 5 дней просят зайти

а нам то они зачем бланки строгой отчетности ,у меня их нет вообще как и касовой книги ,.ты правильно заметил страна чудес

Изменено пользователем мамонт 74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Срок хранения , по закону, 5 лет.

Мне сказали, что уже три года , как отменили единую форму бланка строгой отчётности , все заполняют старого образца форму , как и в случае с путевым листом , бланка которого нет в природе ))

Лет 12 назад требовали бланки строгой отчётности и книгу их учёта + журнал путевых листов . Я купил бланки в типографии, прошил их и пломбу поставил в налоговой.. Потом придумали ЕНВД и все эти бланки и журналы никому не интересны стали)) Выкинул их лет 10 назад.

Если я не работаю с частниками за нал то нафига мне эти бланки ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Читал инет часа 2 - вроде , как те кто на ЕНВД не обязаны всем клиентам выписывать БСО , но по просьбе клиента должны выписать!


Если не выпишешь клиенту БСО

Данное нарушение рассматривается как неприменение ККМ в случаях, установленных законом, либо применение ККМ с нарушениями (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) и штраф для ИП составляет 3000 – 4000 рублей. Правда оштрафовать вас ИФНС сможет, только если подловит на этом правонарушении. А вот штраф налагать они могут за каждый доказанный случай невыдачи БСО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот один из образцов БСО

HS5Rj4B7NeY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Полезная статья

http://www.pnalog.ru/material/envd-primenenie-kkt-bso-uslugi-naseleniyu

налоговики считают , что ЕНВДешник обязан всем без исключения выписывать БСО, а арбитражные суды часто становятся на сторону ИП, так как нет доказательств, что клиент требовал выдать ему БСО за оплаченную услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
victor5116

Тоже недавно письмо получили, типа кто косвенно отношение к доходам имеет, вдруг террористам помогаем. Чудят потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

Кого нибуть вызывали в налоговую с требованием принести все бланки строгой отчётности, кассовую книгу итд. ?

Меня не вызывают, я сам прихожу))) а если серьёзно, то всегда работал по бланкам БСО-3, для нас он самый подходящий. Последний раз налоговая у меня для сверки их брала лет 5-6 назад когда был на УСН, но ведения журнала "доходов-расходов" и выдачу БСО не отменяет никакая система налогообложения, во всяком случае мне так инспектор моя объяснила

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

А смысл в контроле доходов на ЕНВД, если налог фиксированный? Просто повод для выписки штрафа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

А смысл в контроле доходов на ЕНВД, если налог фиксированный?

Смысл в УЧЁТЕ и защите прав твоих клиентов + подтверждение их расходов!!! Ты же сам понимаешь что весь бизнес будь  то малый или крупный не платит столько налогов сколько он должен, возьми любой розничный магазин, у него в чеке будет выбит НДС, на практике почти все освобождены от уплаты НДС потому что сидят на разных системах:УСН, ЕНВД, патент и т.д., но от выдачи чека их никто никогда не освобождал. Чек или в нашем случае БСО выдаётся для : учёта налогов, подтверждения факты оплаты, возврата товара ненадлежащего кач-ва(не в нашем случае), исполнения гарантийный обязательств продавцом и т.д.

Изменено пользователем spasatel-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну , как бы пишут, что только по требованию клиента надо выдавать БСО, а если, я якобы только с организациями работаю , с ООО, то по идее зачем мне эти БСО.

Опять же оштрафовать за невыдачу БСО клиенту могут только по факту передачи денег за услугу.

Посмотрим в понедельник, что скажут в налоговой - может просто хотят получить подтверждение получения денег на карту , типа борьбы с терроризмом.


 

 


если серьёзно, то всегда работал по бланкам БСО-3, для нас он самый подходящий. Последний раз налоговая у меня для сверки их брала лет 5-6 назад

Эти бланки отменили в 2008 году, выдача такого бланка приравнивается к "непробитию чека" . Сейчас надо самому заказывать в типографии БСО со своими реквизитами - ФИО, ИНН, итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 

 


Эти бланки отменили в 2008 году, выдача такого бланка приравнивается к "непробитию чека" . Сейчас надо самому заказывать в типографии БСО со своими реквизитами - ФИО, ИНН, итд.
Тем вообще непонятки с этими бланками : отменили только их внешний вид и монополию гос-ва за их контролем , а сама хождение НЕ запрещено, я до сих пор пользуюсь бланками которые напечатал большим(переоценил возможности бизнеса) тиражом ещё в 1999 году!!!!, тогда же их зарегистрировал в налоговой и всё...В качестве того что они не запрещены могу привести пример что их(бланки БСО-3) без проблем берут к оплате страховые компании и любые гос, структуры(например обслуживаю автобазу ГУВД) и банки(вожу машины инкассации).Единственное ограничение в использование бланков это , то что они должны быть выписана на ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, но это легко обходится:в заказ-наряд собственником пишу организацию, а плательщиком в БСО человека который платит деньги, мне так в налоговой сказали что это не нарушение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Единственное ограничение в использование бланков это , то что они должны быть выписана на ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, но это легко обходится:в заказ-наряд собственником пишу организацию, а плательщиком в БСО человека который платит деньги, мне так в налоговой сказали что это не нарушение...

Интересный момент! Нам сказали, что , если работаешь с юр лицом то только через расчётный счёт оплата наших услуг. Через БСО и карточку только физ лицам. Сказали, что можно работать и без БСО , если только с юриками работаешь, но тогда обязательно расчётник надо открывать . Велели через 4 дня прийти - выпишут 3000 штраф , то ли за отсутствие БСО и кассовой книги, то ли за расчёты налом с организацией . ООО переводило деньги на карту Сбера по договору.

В общем я так понял, что теперь любого перевозчика ИП могут вызвать и нагреть на 3000 руб за отсутствие БСО .

В Сбере просят аж 2400 руб в месяц за расчётник !! Наверное можно в другом банке открыть расчётник, где дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Единственное ограничение в использование бланков это , то что они должны быть выписана на ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, но это легко обходится:в заказ-наряд собственником пишу организацию, а плательщиком в БСО человека который платит деньги, мне так в налоговой сказали что это не нарушение...

Кто бы подтвердил эту инфу ((

Итог похода в налоговую - выписали штраф 4000 руб за отсутствие БСО и кассовой книги, плюс 3000 штраф за то, что получал деньги от ООО , а расчётный счёт не открыл. Про ООО сам рассказал, может бы и не выписали второй штраф , если бы не признался. Оплатить надо в течении 2 месяцев, в течении месяца надо завести БСО, кассовую книгу и открыть расчётник , иначе опять штраф выпишут ((

Наверное стоит купить БСО, завести книгу и начать самому себе выписывать раз в неделю бланк на 400 руб ? ))


На вопрос почему выписали штраф за отсутствие БСО - ведь не было же зафиксированного факта передачи денег налом за оказанную услугу  , я работаю только по безналу с ООО , ответили - идите и судитесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 

 


Кто бы подтвердил эту инфу ((
надо было поверить...

 

 


Итог похода в налоговую - выписали штраф 4000 руб за отсутствие БСО и кассовой книги
Кассовой книги лично у меня никогда НЕ БЫЛО- к БСО у нас просят вести журнал "доходов и расходов"

 

 


Наверное стоит купить БСО, завести книгу и начать самому себе выписывать раз в неделю бланк на 400 руб ? ))
маловато будет))) 15-20 т/руб  надо по любому в месяц списывать...

 

 


Наверное стоит купить БСО,
не забудь главное : в БСО указываешь обязательно ФИЗ. лицо в качестве плательщика, иначе ещё один штраф получишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Кассовой книги лично у меня никогда НЕ БЫЛО- к БСО у нас просят вести журнал "доходов и расходов"

Ну может этот и имеется в виду под названием "кассовая книга" ))

 

 


маловато будет))) 15-20 т/руб надо по любому в месяц списывать...

Зачем ? Все же понимают , что , это фикция а не отчётность. Мы же на ЕНВД - фиксированный налог независимо от оборота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 

 


Ну может этот и имеется в виду под названием "кассовая книга" ))
неее...есть "кассовая книга", а есть журнал "доходы-расходы"- это две разные вещи

 

 


Зачем ? Все же понимают , что , это фикция а не отчётность. Мы же на ЕНВД - фиксированный налог независимо от оборота.
так НАДО)) мне моя инспектор " не для протокола" сказала: есть статистика грузоперевозчиков и она показывает доход в Москве от 180 т/год, вот по этой статистике я должен как минимум не опускать планку- можно больше, но меньше "как бы " не желательно- иначе будут дополнительные проверки((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 Мне ккажется, что таким образом будут выдавливать излишки грузоперевозчиков из бизнеса. Не каждый будет судиться с налоговой и не каждый согласиться зря оплачивать придуманные ими штрафы. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

неее...есть "кассовая книга", а есть журнал "доходы-расходы"- это две разные вещи

 

 

так НАДО)) мне моя инспектор " не для протокола" сказала: есть статистика грузоперевозчиков и она показывает доход в Москве от 180 т/год, вот по этой статистике я должен как минимум не опускать планку- можно больше, но меньше "как бы " не желательно- иначе будут дополнительные проверки((

 

Это её личные измышления и вся эта возня с БСО началась с одной целью - обобрать штрафами ИПешников для пополнения бюджета ((  Почитал немного профильные форумы - нужна книга учёта БСО и по идее ещё кассовая книга куда вписываются все полученные средства. Если меня начнут штрафовать, то я сдам свидетельство ИП и пускай постоянный клиент оформляет мою машину в аренду, а меня водителем на неё ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


надо было поверить..

Нам сказали , что для расчётов с ООО только расчётник , БСО никаким образом не прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...