Перейти к содержанию
           
Авторизация  
kucher

Снятие пассажирских сидений, переоборудование?

Рекомендуемые сообщения

kucher

Вопрос собственно к юридически образованным и подкованным автовладельцам. Купил Соболь- Баргузин, снял салонные сиденья, в свидетельстве о регистрации число пассажирских мест не указано( тип ТС- специализированный прочее), считается ли это переоборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kucher

db686ed6ec8ft.jpg

Изменено пользователем kucher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Вопрос собственно к юридически образованным и подкованным автовладельцам. Купил Соболь- Баргузин, снял салонные сиденья, в свидетельстве о регистрации число пассажирских мест не указано( тип ТС- специализированный прочее), считается ли это переоборудованием?

Категория автомобиля какая стоит, если Д то и права соответствующей категории должны быть.

А так я регулярно снимаю сидухи на пассажирке, проблем не каких не будет, меньше не больше, понадобится только если на сверку поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucher

категория В, интересно как грамотно отпор сотрудникам ГИб2Д дать, если начнется дискуссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Снять можно сиденья под переоборудование это не прокатит (если мент будет лапшу вешать).ставить нельзя. единсвенное на техосмотр придеться поставить на место или заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

категория В, интересно как грамотно отпор сотрудникам ГИб2Д дать, если начнется дискуссия.

Да проще простого - в ремонте сидения - обтягивают. Я на односкатке, если спросят, ответ прост - спёрли два колеса, еду домой покупать колёса и писать заявление, если будут прикапываться буду им заяву о краже писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene13

Приветствую всех!

Может кто юридически грамотно разъяснить вопрос?

Имею Соболь (так называемое спец средство 6 мест), хочу убрать второй ряд сидений и передвинуть третий ряд вперед (делал так на предыдущем баргузине, с переносом ремней и откидывающимся правым креслом).

Прочитал много мнений и примеров по поводу демонтажа части сидений. Как я понял, по закону, как установка дополнительных сидений, так и их демонтаж, является изменением конструкции. Раньше ездил и ни один инспектор не интересовался как там внутри. Но теперь Соболя взял чтобы таскать жилой прицеп а товарищи инспекторы очень любят их тормозить для проверки соответствующей категории. Поскольку требуемая категория имеется, думаю будут возникать дополнительные вопросы... Не хотелось бы лишних проблем в отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

К руководству пользования автомобилем прилагается ряд приложений.

Приложение 1

12.1. Перестановка сидений на автомобилях ГАЗ-3221, 32217

В салоне автомобилей ГАЗ-3221, 32217 предусмотрена возможность перестановки сидений 1 и 2 (рис. 12.1) купейного расположения и их ремней безопасности в положения А и В.

Для перестановки необходимо:

— снять столик 3, отвернув болты его крепления к борту салона и винты крепления стойки столика к полу, отверстие пола закрыть прилагаемой заглушкой и закрепить ее винтами крепления стойки;

— отвернуть болты крепления подставок сидений 1 и 2 к полу кузова (для доступа к указанным болтам необходимо снять декоративные пластмассовые заглушки опор стоек подставок, предварительно сдвинув их в горизонтальном направлении), отвернуть болты крепления подставки сиденья 1 к кронштейну борта салона;

— снять поясные ремни безопасности сидений;

— отвернуть болты крепления сидений к подставкам и отсоединить сиденья от подставок;

— сиденье 2 закрепить на подставку сиденья 1, а сиденье 1 закрепить на подставку сиденья 2;

— снять заглушки новых точек крепления подставок сидений на полу и борту салона;

— снять кронштейн крепления подставки сиденья 1 на борту салона и установить его на новые точки крепления;

— снять декоративную накладку, закрывающую стойку ремня безопасности, и установить катушку, верхнюю направляющую и нижнее ушко трехточечного ремня безопасности (прикладывается в комплекте) в соответствующие места борта салона — по аналогии с установкой элементов ремня безопасности сиденья 5.

При установке катушки ремня безопасности необходимо убедиться, что шип стойки вошел в фиксационное отверстие катушки, а при установке верхней направляющей ремня убедиться, что лента ремня легко разматывается с катушки;

http://www.gazavtomir.ru/_data/objects/0000/2476/image002.jpg

Рис. 12.1. Схема перестановки сидений:

1 и 2 — сиденья купейного расположения; 3 — столик; 4 и 5 — сиденья, установленные над арками колес; А — положение сиденья 1 (В — положение сиденья 2) после их перестановки

— установить сиденье 2 с подставкой в положение В, закрепить подставку болтами к кронштейну борта и полу салона; установить и закрепить замок ремня безопасности (красной кнопкой наружу) с правой стороны в задней части подставки сиденья;

— установить элементы поясного ремня на подставку сиденья 1 таким образом, чтобы замок ремня располагался с правой стороны в задней части сиденья, и установить сиденье 1 в положение А, закрепив болтами его подставку к полу салона;

— установить заглушки и декоративные накладки на соответствующие места.

Момент затяжки болтов крепления элементов ремней безопасности, болтов крепления подставок сидений и кронштейна борта салона должен быть в пределах 2,5-3,0 даН×м (кгс×м).

Кроме указанной перестановки сидений 1 и 2, в салоне автомобиля предусмотрена также возможность замены местами заднего ряда сидений с сиденьями 4 и 5 (в этом случае доступ пассажиров к задним сиденьям осуществляется через задние двери автомобиля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eugene13

К руководству пользования автомобилем прилагается ряд приложений.

Приложение 1

12.1. Перестановка сидений на автомобилях ГАЗ-3221, 32217

В салоне автомобилей ГАЗ-3221, 32217 предусмотрена возможность перестановки сидений 1 и 2 (рис. 12.1) купейного расположения и их ремней безопасности в положения А и В.

Кроме указанной перестановки сидений 1 и 2, в салоне автомобиля предусмотрена также возможность замены местами заднего ряда сидений с сиденьями 4 и 5 (в этом случае доступ пассажиров к задним сиденьям осуществляется через задние двери автомобиля).

Берси, спасибо за ответ.

А для ГАЗ-2217, случайно, нет такого приложения?

С автомобилем никакой документации не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

первоначально вопрос ставился о снятии сидений. А о том что от перестановки слагаемых сумма не меняется, это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene13

Похоже, что возможность официального перемещения сидений предусмотрена только для вышеуказанных газелей.

Для соболя похожего ничего не нашел... Обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Вопрос собственно к юридически образованным и подкованным автовладельцам. Купил Соболь- Баргузин, снял салонные сиденья, в свидетельстве о регистрации число пассажирских мест не указано( тип ТС- специализированный прочее), считается ли это переоборудованием?

Демонтаж сидений (для любых целей, будь то ремонт пола, перетяжка сидений, перевозка крупногабаритного груза, итп) переоборудованием = не является. Мало того, согласно приложениям - он допускается самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene13

Так для газели это прописано в приложении а для соболя почему то нет. Если у кого есть такая для соболя- буду очень признателен.

Так же, на одном из форумов кто то выкладывал выдержку из правил, где прописано, что как установка, так и снятие сидений является изменением конструкции ТС. Опять же, где эта грань между предусмотренной заводом возможностью демонтажа/ разворота/ перестановки (типа трансформер) и жестко закрепленными сиденьями. На иномарках ставят быстрозажимные крепления, на газели по старинке- болты.

Сегодня спрашивал инспектора ДПС по данному вопросу, толком он ничего не ответил, докопаться и до столба можно, но сказал езди- не заморачивайся. Типа пол страны так ездит.

Короче, все будет зависеть от настроения остановившего инспектора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

У меня брат катается на соболе, все сиденья снял кроме переднего ряда. Он катается по регионам. Спрашивал у него за снятие сидений говорит, что ДПСы пока вопросов не задавали на счёт сидений. Но у него стёкла тонированные может просто не видят. А по городу знакомый катается на Барге тоже без сидений. А у меня на Барге на заднем ряду у сидений сняты спинки. Приходится длинные предметы возить. Третий год так езжу тоже вопросов не задавали. Да и какая им разница? У тебя же не пассажирская Газель чтобы им интересоваться твоими сидениями.. Это они пассажирские трясут по жёсткому.

Изменено пользователем Владимир116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene13

Так я тоже на предыдущем Баргузине весь салон переделал и никто не спрашивал ни разу.

Просто сейчас условия другие. На хвосте висит жилой прицеп, соответственно инспектора доблестные останавливают проверить есть ли категория Е к В. Категория есть, но машина то уже остановлена, надо еще что то им найти... Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир116

При желании всегда можно отмазаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полотенчик

Не надо дверь сдвижную открывать, чтоб мент нос не совал куда не надо без протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

У меня пассажирка. Могу ли я сиденья кардинально переставить? То есть не добавить, не убрать, а как мне удобно расположить их. В доках ведь нет ни где схемы расположения, только количество. Именно перед гаерами прокатит? Про ТО понятно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрэъ

Думаю можешь! Раньше было дело ездил на маршрутках (газелях) так у них у всех по разному сидения стояли в салоне. Не думаю что каждый из них заморачивался документально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Андрэъ, не знаю как сейчас, раньше дрючили за это, по крайней мере маршрутчиков. У меня беда в том, что она у меня желтая :D и меня гаеры тормозят, думая, что маршрутка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

В Соболе (пассажирский спец - 6 пасс, со столиком) в полу есть отверстия с закладными гайками, и по стенкам под ремни крепёж. Его можно легко переделать в "обычный" Соболь - который с переборкой в багажнике. Думаю так же обычный Соболь можно переделать в такой 6ти местный - кузова наверняка стандартные. Так как все сиденья будут стоять на заводских точках крепежа, вопросов быть не должно.

Гаец меня остановил, когда половина сидений была снята (под груз). Внимательно осмотрел салон, но именно про сиденья никаких вопросов не задал.

Верхняя картинка - шестиместный "спец". Нижняя - не знаю что, под такое у меня крепежей нет

post-88227-0-28646700-1454179731_thumb.jpg

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitek r354tt

Нижний вариант пассажирка 10+1 категории Д!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barbos

На моём барге, средний ряд развёрнут по ходу движения (как на фото). Останавливали и вопросов не задавали.

get193665w310h232c0nl17.jpg

На фото, кронштейн сидения среднего ряда стоит не правильно. Тоже надо развернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
barbos

Цитата:"Внесением изменений в конструкцию транспортных средств является исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства (далее – ТС) в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения."

http://procrf.ru/news/319308-prokuror-razyasnyaet-o-poryadke.html

Изменено пользователем barbos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alkus

 

 


в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения."

снятые сидушки никак на это повлиять не могут ? значит и наказания и претензий со стороны инспектора быть не может ? Правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...