Перейти к содержанию
           
Авторизация  
bumbox

Установка эл. подогревателя двигателя +12в Вопросс по электрике.

Рекомендуемые сообщения

bumbox

Установил эл подогреватель двигателя +12в . Работает он от запасного акамулятора но беда в том что очень далеко с утра идти на стоянку что бы включить  подогреватель и потом тащиться обратно домой  и ждать пока он прогреет двигатель. Сигналка с автозапуском из дома до стоянки не берет, так как слишком большое расстояние. Я решил  потключить эл обогреватель к сотовому тел. Т.е я из дома буду звонить на сотовый тел  который находится в машине , который в свою очередь будет включать рэле а рэле уже будет включать эл обогреватель. А теперь вопросс, как мне потключить рэле что бы при кратковременной подачи  сигнала на данное рэле  в рэле замыкались силовые контакты и не размыкались.   Проще говоря когда на обычный домашний домашний дверной звонок звонишь, держишь кнопку и звонок звонит , а когда отпускаешь звонок перестает звонить. Так вот мне надо что бы когда кнопку звонка отпускаешь звонок должен продолжаь звонить. Обьяснил как смог , больше не знаю как еще обьяснить:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газель2005

Дистанционное управление устройствами с помощью сотового

 

Устройство (дальше ДУ) предназначено для дистанционного управления любым устройством с простым алгоритмом работы. Проще сказать - это дистанционный выключатель (или включатель) с помощью сотового телефона. При этом телефон может быть любой, так как устройство не связано с ним гальванически.

Основные технические характеристики:

  • Напряжение питания 12 вольт
  • Три возможных режима взаимодействия с объектом управления
    - включение на 3 секунды
    - включение на 10 секунд
    - выключение на 10 секунд
  • Гальваническая развязка с управляемым устройством
  • Контроль перехода телефона в режим приёма
  • Контроль работоспособности схемы

Принципиальная схема ДУ:

sotov94-1.png

Описание работы схемы

В этой схеме используется датчик работы телефона собранный на элементах L1, C1, R1, VT1, R2 который представляет собой простейший детектор электромагнитного поля с небольшой чувствительностью. Работа телефона в режиме приёма на осциллограмме снятой с датчика, хорошо видна.

Микроконтроллер отрабатывает следующий алгоритм при получении телефоном вызова: получив первый импульс он уходит в режим ожидания и через 15 секунд проверяет снова приходит ли импульс от датчика. Если нет, то снова уходит в начало программы, если есть импульс, то включает или выключает реле на заданный интервал. Таким образом достигается некоторая помехозащищённость и фильтрация технологических проверок от оператора, а также сигналы от СМС.

sotov94-2.png

Может Вам покажется недостаточной защита от случайных срабатываний, но как показала практика – этого более чем достаточно. С этой схемой около 3 лет работал удаленный компьютер, который иногда приходилось таким образом перезапускать. Компьютер находился на другом конце города и работал в технологической комнате в 9-и этажном доме. Ездить для его перезапуска и тратить на это пару часов было не интересно, а перезапуск с помощью телефона решал проблему в большинстве случаев.  Есть конечно специальные устройства для таких случаев, но и они как показывает практика не всегда могут решить проблему и часто экономически не целесообразны. Управлять можно не только компьютером - варианты ограничивает только фантазия.

Интервал времени срабатывания реле задаётся переключением SA2:
1. время подачи лог. 1 – 3 секунды
2. время подачи лог. 1 – 10 секунд
3. время подачи лог. 0 – 10 секунд

Переключатель SA1 имитирует сработавший датчик. VD1 дублирует импульсы на входе микроконтроллера.

Используемые радиоэлементы в схеме. Взаимозаменяемость

Транзистор VT1 может быть mpс9014, BC547. VT2 можно заменить любым транзистором обратной проводимости средней мощности. Реле подбирать на 12 вольт с контактами достаточной мощности для управления вашим устройством. Микросхему 78L05 можно заменить на 7805. Дроссель можно использовать SMD.

В файле прошивки уже прописаны биты конфигурации.

Настройка устройства

Настройка устройства сводится к прошивке контроллера и настройке резистором R1 уровня чувствительности датчика. Достаточно что бы он реагировал на телефон с расстояния 3-5 см.

Стоимость деталей для создания подобного устройства около $3.

Скачать прошивку и файл печатной платы в формате LAY вы можете ниже

Список радиоэлементов Обозначение Тип Номинал Количество Примечание Магазин   МК PIC 8-бит
 PIC12F629 Линейный регулятор
 LM78L05 VT1 Транзистор 2PC945
 VT2 Транзистор 2SC2682
 VD2 Выпрямительный диод 1N4001 

 С1, С2, С5 Конденсатор 0.1 мкФ

 С3 Электролитический конденсатор 10 мкФ 50 В

 С4 Электролитический конденсатор 10 мкФ 16 В

 R1 Резистор 330 kOm

 R2 Резистор 6.8 kOm 

 R3, R5 Резистор 1.2kOm
 L1 Катушка индуктивности 10 мГн

VD1 Светодиод  

 K1 Реле  

 SA1 Выключатель  

 SA2 Переключатель   

Скачать список элементов (PDF)

Прикрепленные файлы:

http://cxem.net/sotov/sotov94.php

Изменено пользователем газель2005
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Установил эл подогреватель двигателя +12в . Работает он от запасного акамулятора 

Интересно.А что за подогреватель.Дай ссыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumbox

Данный вариант не потходит, там вкл выкл 3-10 секунд а мне надо что бы устройство оставалось включеным и не отключалось пока я не приду и сам не отключу его.


Интересно.А что за подогреватель.Дай ссыль.

подогреватель сделал из свечи от камазовской автономки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Данный вариант не потходит, там вкл выкл 3-10 секунд а мне надо что бы устройство оставалось включеным и не отключалось пока я не приду и сам не отключу его.

подогреватель сделал из свечи от камазовской автономки.

А по подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumbox

А по подробнее.

Купил пропку поддона, рассверлил, нарезал в ней ресьбу и вкрутил в нее свечу. далее погрузил   эту конструкцию  в емкость с маслом  и дома от акума погонял ее в течении дня  чтобы свеча немного поутухла потому как она  изначально очень сильно грела   кипятила масло и шумела как паровоз. На следующий день вытащил на балкон акум и подогреватель  где уже стояло  холодное масло -20градусов. Потключил его опустил в масло и начал наблюдать.   Емкость с маслом нагрелась как следует  через 50 мин, напряжение на акуме после подогрева составило 12.26вольт , до потключения подогревателя напряжение было 12.91вольт. Масло нагревалось постепенно, т.е не булькало не пригорало и  не дымело как при первом потключение. За 15 мин 5 литров масло подогревается до плюсовой температуры, чего лично мне впринципе достаточно для холодного запуска в морозы. Осталось реализовать дистанционное управление с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Купил пропку поддона, рассверлил, нарезал в ней ресьбу и вкрутил в нее свечу. далее погрузил   эту конструкцию  в емкость с маслом  и дома от акума погонял ее в течении дня  чтобы свеча немного поутухла потому как она  изначально очень сильно грела   кипятила масло и шумела как паровоз. На следующий день вытащил на балкон акум и подогреватель  где уже стояло  холодное масло -20градусов. Потключил его опустил в масло и начал наблюдать.   Емкость с маслом нагрелась как следует  через 50 мин, напряжение на акуме после подогрева составило 12.26вольт , до потключения подогревателя напряжение было 12.91вольт. Масло нагревалось постепенно, т.е не булькало не пригорало и  не дымело как при первом потключение. За 15 мин 5 литров масло подогревается до плюсовой температуры, чего лично мне впринципе достаточно для холодного запуска в морозы. Осталось реализовать дистанционное управление с телефона.

АКБ высаживает очень сильно.12,26В это на 50% примерно посаженный АКБ,который ты вынес из тепла.А представь что с ним будет,если он простоит в мороз пару дней и потом включить этот подогрев.Плохая затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumbox

АКБ высаживает очень сильно.12,26В это на 50% примерно посаженный АКБ,который ты вынес из тепла.А представь что с ним будет,если он простоит в мороз пару дней и потом включить этот подогрев.Плохая затея.

это за 50мин работы его так сильно просадило, а я включаю  на 15 минут. И меня как бы не сильно волнует на сколько просаживает АКБ так как я уже писал что у меня он работает от 2-го АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GEORGIS

 

Установил эл подогреватель двигателя +12в . Работает он от запасного акамулятора но беда в том что очень далеко с утра идти на стоянку что бы включить  подогреватель и потом тащиться обратно домой  и ждать пока он прогреет двигатель. Сигналка с автозапуском из дома до стоянки не берет, так как слишком большое расстояние. Я решил  потключить эл обогреватель к сотовому тел. Т.е я из дома буду звонить на сотовый тел  который находится в машине , который в свою очередь будет включать рэле а рэле уже будет включать эл обогреватель. А теперь вопросс, как мне потключить рэле что бы при кратковременной подачи  сигнала на данное рэле  в рэле замыкались силовые контакты и не размыкались.   Проще говоря когда на обычный домашний домашний дверной звонок звонишь, держишь кнопку и звонок звонит , а когда отпускаешь звонок перестает звонить. Так вот мне надо что бы когда кнопку звонка отпускаешь звонок должен продолжаь звонить. Обьяснил как смог , больше не знаю как еще обьяснить :)

ты давай там поакуратней, машину не спали, тьфу,тьфу, делали раньше на москвичи тены пальчиковые и в поддон и в тосол,на 220В и на12В, шляпа полная, но тебе удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха177

Используя камазовскую свечу делал дымогенератор.Принцип прост масло на свечу-дым.Затея в поддон свечу считаю бестолковой,но это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumbox

Ну вроде как все установил , при -30 заводится с пол тыка. В целом результатом доволен . Тему можно под снос  т.к все равно ни кто дельного совета не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavkin

Приветствую!

Попробуй воспользоваться микроконтроллером Ардуино, там ничего сложного нет. Достаточно знать что такое + и -, немного логики, терпенья и... в бюджет примерно 350 - 400 рубликов можно вписаться. :)

Будет делать все, что ты ему напрограмируешь, вплоть до заводки авто, после того, как предпусковой подогреватель сделает свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Можно собрать простейшию конструкцию на релюхах, одна реле включает вторую, вторая в свою очередь подает постоянное питание на первую, как бы самоблокируется. Конструкция очень проста и в совдеповские времена часто использовалась в электросхемах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
okidal

Установил эл подогреватель двигателя +12в . Работает он от запасного акамулятора но беда в том что очень далеко с утра идти на стоянку что бы включить  подогреватель и потом тащиться обратно домой  и ждать пока он прогреет двигатель. Сигналка с автозапуском из дома до стоянки не берет, так как слишком большое расстояние. Я решил  потключить эл обогреватель к сотовому тел. Т.е я из дома буду звонить на сотовый тел  который находится в машине , который в свою очередь будет включать рэле а рэле уже будет включать эл обогреватель. А теперь вопросс, как мне потключить рэле что бы при кратковременной подачи  сигнала на данное рэле  в рэле замыкались силовые контакты и не размыкались.   Проще говоря когда на обычный домашний домашний дверной звонок звонишь, держишь кнопку и звонок звонит , а когда отпускаешь звонок перестает звонить. Так вот мне надо что бы когда кнопку звонка отпускаешь звонок должен продолжаь звонить. Обьяснил как смог , больше не знаю как еще обьяснить :)

можно с двумя реле так подключить , если ещё надо могу схему нарисовать. Я приобрёл недавно Webasto от дизельной БМВ X5 , теперь незнаю ставить на газель или продать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Приветствую!

Попробуй воспользоваться микроконтроллером Ардуино, там ничего сложного нет. Достаточно знать что такое + и -, немного логики, терпенья и... в бюджет примерно 350 - 400 рубликов можно вписаться. :)

Будет делать все, что ты ему напрограмируешь, вплоть до заводки авто, после того, как предпусковой подогреватель сделает свое дело.

Он не знает что такое ждущий одновибратор, а ты ему микроконтроллер советуешь. Шутник, однако. У него газель сгниёт быстрее чем он первую программу для МК напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volgist

Ардуинщики это вообще секта какая-то, ради простейших задач сразу комп суют, в котором цена комплектухи аж до 150 руб доходит, а рыночная цена от двух рублей начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Ардуинщики это вообще секта какая-то, ради простейших задач сразу комп суют, в котором цена комплектухи аж до 150 руб доходит, а рыночная цена от двух рублей начинается

+100. Считаю МК нужен тока для реализации сложных алгоритмов. А тут у чела 10 радиодеталей достаточно для выполнения поставленной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumbox

Зашел сказать, что кипятильник у меня работает по сей день, подключен он к сигнализации старлайн, всем ровных дорог:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...