Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GoldeN

Документы на авто, списание авто в утиль

Рекомендуемые сообщения

GoldeN

Подскажите как правильно сделать, еду в Омск завтра за машиной (волгой с 406 донором будет), сам я с Казахстана (Петропавловск). Снимать с учета ее не хочу, т.к. надо будет куплю продажи натариальную вроде, + очень много времени на снятие уйдет в гаи (чел щас сказал что на днях друг ждал 3 дня очередь  чтоб снять с учета в Омске машину т.к. казахи окупировали гаи и всякий хлам идет плотным потоком на снятие )))

 

И так вот какой вопрос, чтоб хозяин авто смог списать его в утиль какие докуметы ему для этого понадобятся, и машина на осмотр не требуется же для этого? хочу уехать на авто, а хозяин чтоб сам списал его в утиль чтоб налог не капал ему, через недельку после отъезда... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха306 52

Подскажите как правильно сделать, еду в Омск завтра за машиной (волгой с 406 донором будет), сам я с Казахстана (Петропавловск). Снимать с учета ее не хочу, т.к. надо будет куплю продажи натариальную вроде, + очень много времени на снятие уйдет в гаи (чел щас сказал что на днях друг ждал 3 дня очередь  чтоб снять с учета в Омске машину т.к. казахи окупировали гаи и всякий хлам идет плотным потоком на снятие )))

 

И так вот какой вопрос, чтоб хозяин авто смог списать его в утиль какие докуметы ему для этого понадобятся, и машина на осмотр не требуется же для этого? хочу уехать на авто, а хозяин чтоб сам списал его в утиль чтоб налог не капал ему, через недельку после отъезда... 

Не получится,машину реально в утиль надо показать и сдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tiger

Документы на авто (свидетельство о регистрации, ПТС, Гос.номера) Заявление в ГИБДД. В ГИБДД потом отметку делают в ПТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ram

Сейчас нет понятия снятие с учёта, хозяин продаёт тебе авто так - отдаёт доки, делает договор, ну или в конторе любой и всё!

Если в России то едешь и ставишь на учёт, ну а если увозишь в Казахстан и как понимаю под разбор то тебе вообще ничего не делать а хозяин попозже пойдёт с экземпляром договора в ГАИ и напишет заявление о прекращении учёта, налоги приходить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

я в январе в утиль сдавал авто.если честно авто в утиле уже с 2009года.сейчас только решил документально это подтвердить.пошел в гаи с птс,свидетельство,госномера и сделал это минут за 40.еслибы справку в налоговую не просил получилось бы за 10мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

понятно спасибо, значит оформим договор купли продажи пусть по нему потом снимает с учета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кОСТЯ74

смело забирай машину.как перегонишь отзвонись владельцу и попроси утилизировать, для снятия в утиль плотить ничего не надо, документы номера и сама машина не нужна, нужен только хозяин с паспортом и ручкой.

 

хоз. идет в гибдд и пишет заяву мол: номера птс сор утеряны, прошу снять с регистрации для утилизации, о невозможности восстановления документов ознакомлен.

 

самому надо в гибдд ехать списывать, но лень).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Ребята, а как потом с установкой движка...справку на высвободившийся агрегат. делать.?

По всем базам он пройдёт как списаный..про отмену проверки номера на движке не надо...ГБО тоже не надо было регистрировать..

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ram

 

 


хоз. идет в гибдд и пишет заяву мол: номера птс сор утеряны, прошу снять с регистрации для утилизации, о невозможности восстановления документов ознакомлен.

Так то оно так, но если по закону надо не утилизировать, а писать заявление о прекращении учета по причине продажи! 

А то вдруг где Goldena проверят двиг,  а он в утиле, он покажет договор что купил, и предхоз попадает под уголовную ответственность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ram

 

 


Ребята, а как потом с установкой движка...справку на высвободившийся агрегат. делать.?

Лучше делать, хоть даже и оформлять не будешь, для подстраховки всегда будет бумажка... или если целиком автомобиль типа Волги, доки и дкп сохранить.

Утильные авто или заявленные о прекращении регистрации автоматически попадают в базу Гибдд, и если сотрудник ГИБДД захочет пробить - его право. 

Номер двигателя не отменяли, отменили его проверку при регистрационных действиях, например на посту или при ТО смотреть не запрещали... правда думаю гайцам это нафик не надо... (от региона конечно зависит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


Утильные авто или заявленные о прекращении регистрации автоматически попадают в базу Гибдд, и если сотрудник ГИБДД захочет пробить - его право. 

Захотел...пробил..ДВС числится списаным в утиль.т.е. его не должно быть....! Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Насчет номера двс... он у нас не числится и в доках его нет, на ТО тож не смотрят (у меня на ТО вообще не че не смотрят )) ) бэху переоформлял даже капот не открывали... насчет номера и то что двиг в утиле вообще фигня... не разу у меня за всю жизнь под капот не лазили и на постах не че не сверяли не какие номера вообще... тем более с базами у гайев напряженка что у нас с вашими что у вас с нашими...

 

Накрайний случай можно болгарочкой номерочек чикнуть... чтоб у прошлого владельца небыло проблем 

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кОСТЯ74

так и пусть будет списано авто.на двс останутся птс сор и дкп. списывается то автомобиль и докумеенты, двс- запчасть. по базам пробивают на угон списание и т.д., увидят что списан в утиль, значит не угнан не украден и не перебит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


Накрайний случай можно болгарочкой номерочек чикнуть... чтоб у прошлого владельца небыло проблем 

Проблемы могут возникнуть у тебя....и серьёзный. Не делай этого.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GSV

При утилизации в ГАИ надо взять справку на высвободивщиеся агрегаты и все .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

При утилизации в ГАИ надо взять справку на высвободивщиеся агрегаты и все .

Раньше их надо было показывать...так справку не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GSV

Везде наверное свои порядки. Я при утиле. без показа взял спокойно. Автору стоит попробовать,может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Если я ее спишу в утиль как на ней к себе в кз поеду ))) ненужны мне справки на высвободившийся агрегат, специально заними потом ехать влом ) для меня единственная проблема (точнее не для меня) надо сделать так чтоб на хозю налог не капал.

 

Проблемы могут возникнуть у тебя....и серьёзный. Не делай этого.!!!!

Не че страшного не будет максиум на учет не поставят, если какимто образом решат что такой двс не должен стоять в такой машине и решат пробить его номер ) при перерегистрации... 

 

На одном тазе приехали  так у него номер оказался выгроверован а не набит ) на учет просто отказались ставить и все... на газельке на этой оформлялся на раме номера не было в номере кабины одна лишняя цифра была, а в доках полугодовой давности все норм и рама и двиг, экспертизу было лень проходить зарешали за смешную цифру...

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


зарешали за смешную цифру...

Тогда вообще проблем нет....сколько уже не живу в КЗ, ничего не поменялось. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ram

 

 


Захотел...пробил..ДВС числится списаным в утиль.т.е. его не должно быть....! Что дальше?

Штрафстоянка, со всеми вытекающими, вплоть до запрета эксплуатации авто... т.к номерной агрегат не соответствует ПТС автомобиля

 


так и пусть будет списано авто.на двс останутся птс сор и дкп. списывается то автомобиль и докумеенты, двс- запчасть. по базам пробивают на угон списание и т.д., увидят что списан в утиль, значит не угнан не украден и не перебит.

Двс не запчасть, а номерной агрегат! у нас не Америка, где сломался двиг, заехал в сервис поменял - поехал дальше.

То что сделали послабление и не смотрят номер не значит что его нет и можно делать что хочешь...

Законные способы описал выше, либо справка на высвободившийся агрегат, либо если донор то сохранить от него доки (не утилизировать в гаи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вирус

Со старого хозяина снимают налог в 2-х случаях.

1. Продажа 

2. Выбраковка -та же утилизация.(Выбраковку -если авто старше 10 лет - ничего проще) .Приходишь в ГАИ. и говоришь -доки потеряны -авто сгнило. ВСЁ .(10 лет назад так списал с себя пирожок проданный по доверенности).

После выбраковки -утилизации агрегаты эксплуатации не подлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хулиган 16rus

 

 


сколько уже не живу в КЗ,
а ты где там жил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

а ты где там жил?

Кустанайская обл. Ленинский р-он. Всю сознательную жизнь с рождения и до развала.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ram

Со старого хозяина снимают налог в 2-х случаях.

1. Продажа 

2. Выбраковка -та же утилизация.(Выбраковку -если авто старше 10 лет - ничего проще) .Приходишь в ГАИ. и говоришь -доки потеряны -авто сгнило. ВСЁ .(10 лет назад так списал с себя пирожок проданный по доверенности).

После выбраковки -утилизации агрегаты эксплуатации не подлежат.

Утилизировать можно хоть годовалую, 

И т.к. сейчас по новым правилам покупать - продавать можно по простому письменному договору, понятие "снятие с учета" больше нет, автомобиль только новым ставится на учет, а затем всегда на учете, по дкп меняется только собственник.

 

Соответственно купив б/у автомобиль, новый хозяин в течении 5-и (или10-и)дней должен перерегистрировать его на себя, при этом со старого хозяина регистрация автомобиля прекращается. Но если новый хозяин не спешит регистрировать, то налоги на него так и начисляются, в этом случае можно придти в гаи и написать "Заявление о прекращении регистрации тс" (предъявив паспорт и копию договора продажи) - именно так, а не утилизировать! иначе если новый хозяин пойдет регистрировать и узнает что авто утилизирован а у него на руках договор купли продажи и он собственник авто, то далее суд и уголовное дело... как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...