Перейти к содержанию
           
Авторизация  
лехан

Самогон,гоним!

Рекомендуемые сообщения

valemat
19 минут назад, Александр Борисыч сказал:

сижу вдыхаю:smile:

А вы батенька гурман !!! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
В 31.10.2022 в 21:32, Татарин сказал:

:biggrin:В парфюмерном магазине- "Два Шипра и три Огуречной воды.И что-б этикеточки целые были ,не битые".-"Тебе алкашу какая разница?"-"Это вам дурам всё-равно,а мне на стол ставить"

Помню был в командировке в с. Кизильском, южнее Магнитогорска, примерно так в 87году. Вечером зашел в районный универмаг, смотрю очередь с 1го этажа на второй... сверху спускаются радостные такие покупатели с бутыльками "полёт", шипра, огуречного лосьона. А один мужик несёт консул и тет- а тет, тогда советско- французский совмстный бренд был, весь приличные одеколоны, даже по нынешним временам. Я полез наверх, меня не пускают, поясняю, что я не буду покупать шипр, мне консул нужен. С трудом пропустили и следили что я беру... Я взял консул и О"жэн. ... Иду, в спину слышу:-"Ну ни фига пижоны из области что пьют".:smile:.

Я поставил на скорую руку из подмороженных яблок вино, 10л, давно хотел поэкспериментировать- добавил для настоя подсохшую полынь, тимьян. Хочу получить что то типа вермута. Жду.

А еще поставил пару банок вина из тырнослива. Сливянку хочу получить.

Вишнёвого вина 50л отстаивается, с одной фляги полусладкое, с другой десерт. Уже как рубин, чистенькое, приятное. На работе все балдеют, всем дарю на ДР по 2 банки 0,72л. Самогон гнать не буду наверное, так улетает со свистом- дети, коллеги, сами немного. Самогон уходит намного медленнее, все стали не любить крепкие напитки.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, ZAN57 сказал:

Я поставил на скорую руку из подмороженных яблок вино, 10л, давно хотел поэкспериментировать- добавил для настоя подсохшую полынь, тимьян. Хочу получить что то типа вермута. Жду.

А еще поставил пару банок вина из тырнослива. Сливянку хочу получить.

Вишнёвого вина 50л отстаивается, с одной фляги полусладкое, с другой десерт. Уже как рубин, чистенькое, приятное. На работе все балдеют, всем дарю на ДР по 2 банки 0,72л. Самогон гнать не буду наверное, так улетает со свистом- дети, коллеги, сами немного. Самогон уходит намного медленнее, все стали не любить крепкие напитки.

кстати, дорогие сорта вин получаются из подмороженного винограда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
22 часа назад, Александр Борисыч сказал:

@Татарин 

 

Бадьян

Такой брал.

На такую баночку бадьяна,наверное надо кубовую ёмкость самогона. Не меньше.:biggrin:

6 часов назад, ZAN57 сказал:

Самогон уходит намного медленнее, все стали не любить крепкие напитки.

Не знаю.Расходится только держись.Родственники,друзья-приятели,дети клянчат бутылочку другую.Начальник,товарищи по работе.Ни кто морду не воротит.

Стоит 10 литров кукурузного(типа бурбон).Ни как в бочку не залью. Сопливит зараза.Лечить пытаюсь кукурузным крахмалом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@Татарин 

Про кубовую ёмкость зачётно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
3 часа назад, Татарин сказал:

На такую баночку бадьяна,наверное надо кубовую ёмкость самогона. Не меньше.:biggrin:

Не надо его в самогонище кидать. Его лучше подвешивать в банке над самогоном, как "висельника" с лимоном. Пары спирта будут выбивать из него эфирные масла и вкус может получиться гораздо приятнее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 часов назад, PanDiman сказал:

кстати, дорогие сорта вин получаются из подмороженного винограда 

А портвейны из подвяленного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Кстати, стало не совсем выгодно варить. Сахар(45кг) -60р/кг; дрожжи (5уп) -260р; осветлитель(5уп) -330р., можно и подешевле брать аналоги, но качество и количество будет уже не то. К примеру, в этот раз получилось 5700р. на 125 литров браги. Выход должен получиться 20% не считая потерь при осветлении. Сюда ещё прибавить весь этот гемор с двойной перегонкой...  В итоге что имеем? Порядка 30ти бутылок водки, а в магазине (М или 5) можно по акции взять хорошую за 265-280р.

Остаётся только упороться на то что...

 Толстовка «Свою гоню» чёрная 3XL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий0029

В магазине покупаю редко, в понедельник будет третий раз за этот год, руководствуюсь надписью на майке. По акции брал "Беленькую" 0,5л., а это 300 плюс. Виски покупал в 21 году по акции за 1500 плюс. Гнать хлопотно, но стоит оно того. В 2016 году купил пойло под маркой приличного напитка в приличной сети и всю ночь просидел в обнимку с унитазом. Так, что лучше повозиться самому. У нас ценник на сахар уверенно шагает вниз, уже есть за 54 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
3 часа назад, Валерий(69) сказал:

125 литров браги. Выход должен получиться 20% не считая потерь при осветлении. Сюда ещё прибавить весь этот гемор с двойной перегонкой...  В итоге что имеем? Порядка 30ти бутылок

Что-то как-то не правильно. Из фляги 40литровой всегда должно быть ведро самогона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
32 минуты назад, Vovchikk сказал:

Что-то как-то не правильно. Из фляги 40литровой всегда должно быть ведро самогона.

Так и выходит. 15-20% крепостью 50-70 гр., но из того что вышло тебе нужно сделать спирт 95-96 гр., а потом разбавить до 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Валерий(69) сказал:

В итоге что имеем? Порядка 30ти бутылок водки, а в магазине (М или 5) можно по акции взять хорошую за 265-280р

А разве самогон делают из  за экономии?

Если так,то может просто не пить?

Но я думал,что самогоноварение это некое хобби для души,так сказать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
2 часа назад, Alex030569 сказал:

А разве самогон делают из  за экономии?

Если так,то может просто не пить?

Но я думал,что самогоноварение это некое хобби для души,так сказать.

Экономия это не маловажный фактор, раньше выходило по 80-100р. за пол-литра. На счет хобби для души, то это с зерновым или фруктовыми спиртами, там и вложиться в оборудование тоже от души придётся.  На сахаре только настойки целебные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
34 минуты назад, Валерий(69) сказал:

Экономия это не маловажный фактор, раньше выходило по 80-100р. за пол-литра. На счет хобби для души, то это с зерновым или фруктовыми спиртами, там и вложиться в оборудование тоже от души придётся.  На сахаре только настойки целебные получаются.

Ну не знаю,я то не пью.Зять например не пьет магазинскую,только свой самогон.Не могу,говорит,фабричный спирт пить.А я как не понюхаю его самогон,так чуть не тошнит-вонь от браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Валерий(69) сказал:

Кстати, стало не совсем выгодно варить. Сахар(45кг) -60р/кг; дрожжи (5уп) -260р; осветлитель(5уп) -330р., можно и подешевле брать аналоги, но качество и количество будет уже не то. К примеру, в этот раз получилось 5700р. на 125 литров браги. Выход должен получиться 20% не считая потерь при осветлении. Сюда ещё прибавить весь этот гемор с двойной перегонкой...  В итоге что имеем? Порядка 30ти бутылок водки, а в магазине (М или 5) можно по акции взять хорошую за 265-280р.

Остаётся только упороться на то что...

 Толстовка «Свою гоню» чёрная 3XL

Вино ставь. Выгодно, полезно, вкусно.

Я вино делаю лет 50 ….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
19 минут назад, ZAN57 сказал:

Вино ставь. Выгодно, полезно, вкусно.

Я вино делаю лет 50 ….

С вином еще гемройнее. Нужно поддерживать температурный режим при брожении, а для этого нужен погреб или комната. Если бы на юге  жил, то можно заморачиваться, а тут кроме яблок ни хрена. С соковых концентратов делать дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
13 часов назад, Валерий(69) сказал:

Так и выходит. 15-20% крепостью 50-70 гр., но из того что вышло тебе нужно сделать спирт 95-96 гр., а потом разбавить до 40.

Зачем такие сложности. Прямо из аппарата пускаешь через колбу с кокосовым углём допустим в трёхлитровки.Последняя, третья банка получается 30-35 градусов. Головы соответственно выливаешь. Потом всё это смешиваешь и доводишь до 40 градусов. Никакой двойной перегонки, запаха самагона ноль, запах водки.

3 часа назад, Валерий(69) сказал:

С вином еще гемройнее. Нужно поддерживать температурный режим при брожении, а для этого нужен погреб или комната. Если бы на юге  жил, то можно заморачиваться, а тут кроме яблок ни хрена. С соковых концентратов делать дорого.

Мы в Сибири живём, жена делает вино из всей ягоды которая растёт в огороде. В основном это конечно смородина, её больше всего. Но и малина и очень вкусное вино из ирги. Както нашёл в погребе двухлитровку 2 или 3 летней давности, вино просто обалденное и градусов прилично, с кружки трёхсот грамовой захмелел.

Изменено пользователем Vovchikk
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Купил 5 литровую баклашку водки.Заехал в гости к товарищу,в бокс.У него там литров 20 водки стоит.Он ее давно пьет.Я ему доверяю-проффи.

Сам не пью,буду для гостей всякие коктейли готовить):smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
2 часа назад, Alex030569 сказал:

.Он ее давно пьет.Я ему доверяю-

Просто татарская водка хорошего качества, я всегда в магазине смотрю произведено в Татарии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim39

Вем здравия. попробовал выгнать грушовку, выход что-то около литра, жидкость получилась непонятная но весёлая. По крепости вроде не крепкая (совсем), или может где "технологию" нарушил.  нашел в интернете рецепт, по  нему и делал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
2 часа назад, Vadim39 сказал:

Вем здравия. попробовал выгнать грушовку, выход что-то около литра, жидкость получилась непонятная но весёлая. По крепости вроде не крепкая (совсем), или может где "технологию" нарушил.  нашел в интернете рецепт, по  нему и делал 

Да везде нарушил... Первое, надо определить содержание сахара (сахарозы) в соке. Жмёшь грушу (1-2), мякоть через марлю цедишь, тебе пару капель надо. Рефрактометром  определяешь содержание сахара. И только исходя из этого предпринимаешь дальнейшие действия. Если сахара мало, можно добавить фруктозы (сахарозы), сахар не желательно добавлять. С груш лучше делать вино, есть специальные винные дрожжи, можно на диких но может не получиться.

ZAN57 специализируется на винах, он тебе может  посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim39
8 минут назад, Валерий(69) сказал:

Да везде нарушил... 

а. ну это нормально

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
8 часов назад, Vadim39 сказал:

Вем здравия. попробовал выгнать грушовку, выход что-то около литра, жидкость получилась непонятная но весёлая. По крепости вроде не крепкая (совсем), или может где "технологию" нарушил.  нашел в интернете рецепт, по  нему и делал 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim39

ржал в голос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 16.12.2022 в 15:21, Валерий(69) сказал:

С вином еще гемройнее. Нужно поддерживать температурный режим при брожении, а для этого нужен погреб или комната. Если бы на юге  жил, то можно заморачиваться, а тут кроме яблок ни хрена. С соковых концентратов делать дорого.

Кто тебя так напугал? Значит бражку можно делать из чего попало для самжанэ, а вино низя? Процесс сбраживания сахара, сахарозы, фруктозы чисто природными дрожжами ничем не отличается от сбраживания всякой хрени, в которой содержатся эти же сахара и сахароразлагаемый крахмал (зерно, картошка, рис и т.д). Зачем для этого погреб? Погреб вину погибель... Для вина идеальные условия- +24+28С. И всё, больше ничего не надо для выработки ЧПД спирта этилового С2Н5ОН, температура может колебаться от +18С до +28С. Ставишь на солнечное окошко, выбродит даже осенью, выбродит и на веранде... На кухне, на потолке, в ванне, туалете, под кроватью, на кровати, под подушкой, под титьками жены, на процессорном блоке, во фляжке в кармане на худой конец... Думаешь природа всё сделала так нежно и не стабильно? Да ну... ЧПД- чисто природные дрожжи делают своё дело и на дереве, и на земле, и в траве, сбраживая плоды, и даже при заморозках ночью, приостанавливая активную фазу до дневного солнышка, где- нибудь в Сибири и на Урале. Не будешь же ты толкать эти дерьмовые искусственные (как правило хлебопекарные) дрожжи? Отнюдь, ты воспользуешься природными, надёжными, всегда готовыми исполнить свой долг ЧПД, которые живут на поверхности каждого плода и ждут команды. Сильно мыть не надо.

А да, надо- сахар добавлять, тк плоды нашей климатической зоны не успевают накопить их достаточно, даже сладкие на вкус... уксус вместо вина получится, сахарку надо подсыпать примерно 1кг на 2-3кг плодов и пары литров воды. А яблоки вполне себе плоды для вина, БИБЛЕЙСККИЕ. Ева и отведала первой забродившее яблочко, и Адама угостила... с чего его и потянуло на тёлок...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...