Перейти к содержанию
           
Авторизация  
K.u.p.e.r.

ДХО на "Старушку" (фотоотчётот)

Рекомендуемые сообщения

K.u.p.e.r.

Мужики, всем привет.
В данной теме я хочу вам рассказать и показать как я решил проблему с обязательным включением ближнего света или дополнительного освещения в дневное время суток.

9762ef16cbfa.jpg
87c5d95af515.jpg
3f026a0416e9.jpg

В общем раньше днём ездил с включенными дополнительными фарами, установленными на бампере.
Но минус был в том, что иногда забывал включить их, и все таки на генератор нагрузка идёт. Так как туманки включаются вместе с габаритным светом.
В очередной раз, забыв включить свет, меня оштрафовали на 500 рублей.
На следующий же день решил сделать себе полноценные, отвечающее всем правилам ДХО.

 

Лежала у меня разбитая фара от Лада Калина, собственно и из нее и решил сделать ДХО..

Сначала хотел сделать отражатели как у Лады гранты, внизу и квадратиком, но увы, такого отражателя не нашёл.

cdc8eb3dad86.jpg

Болгаркой отделил отражатель ближнего света, от дальнего. И распилил его на две ровных части.

5e237843b6da.jpg
98174bcf0d13.jpg
Снял фары с Газели, с помощью строительного фена нагрел корпус по кругу стекла, и без труда поснимал стёкла с обеих блок фар.
0662725d0373.jpg

c293456bef49.jpg
половинки отражателей будущих ДХО установил и закрепил с помощью саморезов. 
половинки разместил так, что они смотрят не вперёд при установленной фаре на место, а чуть вверх. Тем самым пучок света  от отражателя идёт вверх.

8b10e5cf0e58.jpg
5e1c760ba661.jpg
в блок фаре коронкой сделал отверстие прям по центру отражателя ДХО, и вставил патрон с лампочкой.
Патрон от передних поворотников старушки, сам патрон вставлен в резинку от уха амортизатора.
Тоесть для патрона мне бы пришлось вытачивать в блок фаре для паторна крепление. а то я просто ставляю резинку с патроном в отверстие. На резинке имеется гофра, тем самым и держится патрон. мёртво держится.
Лампочки МАЯК 12В 21W

 

Собираю фару на место. Стекло на герметик. И строй феном нагреваю корпус и равняю его ближе к телу стекла.

Ставлю на газель.

Запитал ДХО так: минус взял с блок фары, плюс взял от установленного реле. Управляющий провод провёл в кабину к колодке замка зажигания. Где плюс появляется когда включено зажигание.
Тем самым у меня получилось что включаю зажигание - горят, начинаю заводить, они гаснут, машина завелась (ключ вернулся в положение ON), они загорелись.

Предварительно плюс провёл через кнопку включения. Тоесть ближний свет включаю, а ДХО отключаю.

 

Итого: ездил все лето с ними до сегодня, всё включается автоматически. Только раз заменил лампочку (меняю всегда парами).

У гайцов вопросов ко мне нет, зато много вопросов у владельцев таких же старушек, что да как и где такие фары купить.

На генератор нагрузки никакой, даже в яркий день ДХО видны.

95859befcffb.jpg
a77d2e5584c8.jpg
f0e6534bc6de.jpg
061ac038cdf3.jpg

В принципе всё. Если есть вопоросы, задавайте. Надеюсь вам хоть чем помог


 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikol@s

Лучше расскажи подробно, как панель красил ??Смотрится  ништяк :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K.u.p.e.r.

эээмм... да вот снимал панель, чтобы установить дополнительный радиатор в отопитель, и покрасил.
Панель снимается очень легко.
Снял, с керхера ее помыл снутри и снаружи, потом бесконтактной мойкой ее. Потом обезжирил.
И с пуливизатора загрунтовал.
Тоесть это грунт, а не краска. Грунт акриловый.

покрасил переходом. Тоесть в районе пепельницы нет краски, там переход к обычному цвету.

в районе магнитолы конечно марается, но влажная салфетка мне в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikol@s

Что за грунт? название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K.u.p.e.r.

Что за грунт? название?

чуть позже скажу название. надо его найти еще в бардаке своём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис16i

Красота! Бампер с Бизнеса, что ли вот думаю какой бампер поставить смотрю ищу все тонкие от ветра их порвёт мож кто посоветует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovanli

ещё подсветку щитка человеческую надо тебе, тоесть штатные лампочки выкидываем и клеим светодиодную ленту по бокам в нутри щитка под приборами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамзес-13

зато много вопросов у владельцев таких же старушек, что да как и где такие фары купить.

Даешь ноу-хау в массы..!!!

 

Вообще все супер получилось! Красиво, технологично и насколько можно понять из фото, достаточно надежно. Один только вопрос - свету фар отражатели не мешают?

 

 

 

ещё подсветку щитка человеческую надо тебе, тоесть штатные лампочки выкидываем и клеим светодиодную ленту по бокам в нутри щитка под приборами

Тут тонкий подход нужен, что бы ночью "чичи не повылазили". Есть штатные лампочки с зеленой колбой - один из мягких для глаз цветов. А для диодов нужно регулировочный реостат подбирать. Штатный, рассчитан для лампочек с их мощностью - с диодами  не очень дружит, почти не регулирует яркость.

Изменено пользователем Рамзес-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovanli

но тут воля фантазии нужна..Судя по фото, у него стоит не родная шкала(разметка) по любому штатные зелёные не нужны лампочки. Есть лента залитая типа в силикон различных цветов и светит не так ярко как обычная лента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
николай270

понэль богато смотрится , у меня пред хоз в черный покрасил , облазит клоками . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

Да управление реле надо взять с генератора возбуждения. Включил зажигание, ходовые огни не горят, завёл ДВС ходовые огни через реле включились, выключил зажигание, на реле катушку плюс перестал идти и ходовые огни погасли. И вся примудрость.


В фары классно ставить светодиодные лампы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамзес-13

 

 


Да управление реле надо взять с генератора возбуждения

А если таблетка прямо в гене стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

А если таблетка прямо в гене стоит?

А где они стоят, таблетки. Реле напруги уже давно в огороде не стоят или таблетка в гене или в компе. С гены идёт один толстый и один или 2 тонких управление. Включил зажигание проверил на тонких плюс, завёл, проверил плюс. С того провода на котором при включённом зажигании и не работающем двс нет плюса , а при заведённом двс плюс появляется вот с него и берёшь управление на реле включающее ходовые огни и больше не будешь забывать их включать и выключать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамзес-13

 

 


один или 2 тонких управление.

Тонкий который идет на контрольную лампу "тухнет" после запуска гены. Других тонких нет. А вот реле напряжения присмотреть можно. Такое реле включается при достижении определенного напряжения и отключается примерно по такому же алгоритму, только в обратную сторону. У меня работает замечательно. Только не на ДХО, на холодильнике, что бы АКБ не посадить, если забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K.u.p.e.r.

ещё подсветку щитка человеческую надо тебе, тоесть штатные лампочки выкидываем и клеим светодиодную ленту по бокам в нутри щитка под приборами

Насчет щитка не хочу муздыкаться.

У меня калина у жены. Мне щиток приборов у нее нравится.

Скорее всего в ближайшее время куплю недорого такой щиток и подключу. С электрикой дружу.

Дополнительно купив и установив дополнительные приборы давления и зарядки на левую стойку над панелью.

Все это облагорожить корпусом из стекловолокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

Тонкий который идет на контрольную лампу "тухнет" после запуска гены. Других тонких нет. А вот реле напряжения присмотреть можно. Такое реле включается при достижении определенного напряжения и отключается примерно по такому же алгоритму, только в обратную сторону. У меня работает замечательно. Только не на ДХО, на холодильнике, что бы АКБ не посадить, если забудешь.

У меня как писал , на 406 стояло, на двс газ 24 стоит, на нём поставил гену с сааба с одним выводом и всё работает в смысле ходовые огни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...