Перейти к содержанию
           
Авторизация  
valera61101

Вы бы купили такую квартиру?

Рекомендуемые сообщения

valera61101

Задал такой же вопрос на ещё одном сайте в сети. Там люди тоже отрицательно отнеслись к такому вложению. Как я понял, надо иметь "своего человечка" в администрации города, чтоб он сказал весь реальный расклад дел: когда снесут и будут ли сносить вообще и чего обломится и кому. Есть примеры, когда людям ничего не обламывалось за такие гнилушки. 

Я ждать годами не хотел, в планах было сразу выставить на перепродажу, тема была заведена с целью изучения общественного мнения о такой недвижимости и вы мне помогли. .Цену оно конечно имеет, но 800т.р. за него не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим 08

Задал такой же вопрос на ещё одном сайте в сети. Там люди тоже отрицательно отнеслись к такому вложению. Как я понял, надо иметь "своего человечка" в администрации города, чтоб он сказал весь реальный расклад дел: когда снесут и будут ли сносить вообще и чего обломится и кому. Есть примеры, когда людям ничего не обламывалось за такие гнилушки.

Я ждать годами не хотел, в планах было сразу выставить на перепродажу, тема была заведена с целью изучения общественного мнения о такой недвижимости и вы мне помогли. .Цену оно конечно имеет, но 800т.р. за него не дадут.

У нас в Сибе такие дома горят раз в полгода -год. (На один дом за сутки в 2009 выезжали на пожар 5 ть раз на шестой не успели сгорел ) . Особенно на перспективных местах , купи ,но не живи . Со временем расселят , в новом доме двушку не купишь за 800 ₽ .

Изменено пользователем Вадим 08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tiger

У меня родительская трешка продать не могу больше трёх лет. В Кировской области, и сдать не продать и коммуналки каждый месяц капает. Квартира в кирпичной пятиэтажки. Покупательская способность низкая, да откуда взяться зарплаты мизерные. А вы говорите деньги вложить.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Незабывайте, что сделки с недвижимостью это риск, потерять как деньги так и недвижимость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Выскажу свое мнение если бы был на твоем месте...

Если есть приличная сумма,всегда жалко когда "не работает",не говоря уже о том что ее попросту сжирает инфляция!Причем когда сумма нормальная,в год теряешь по несколько зарплат...

И тут начинаешь думать,как же поиметь с нее выгоду,или хотя бы уменьшить удары инфляции...

Тут несколько вариантов,самый теоретически доходный,вложиться в бизнес,но с сегодняшней конкуренцией и ситуацией в стране очень сложно,а главное рискованно!

И как не странно,второй по выгодности вариант это недвижимость (ИМХО)!

Но тут есть масса моментов... 

Перепродажа это конечно хорошо,но если ты неуверенно размышляешь о покупке этого жилья,то с чего ты взял что кто то другой купит его,дороже чем ты??Это нужно долго ждать нужного (глупого) человека,может и повезет...

Большой плюс недвижимости в том,что она по большому счету дорожает вместе с инфляцией,медленно но верно,так что просто находясь у тебя в имуществе,ты уже как бы не теряешь деньги (не считая коммуналки)... 

Тут стоит не забывать что на жилье можно заработать за счет сдавания его в аренду!Но тут самым главным является город и расположение квартиры!

Если город большой,областной,то в него неминуемо стекается вся молодежь со всей области!Начиная со студентов которые хотят получить более лучшее образование,и заканчивая людьми которые ищут более высокий чем в области заработок!И конечно же у них нет денег на свои квартиры,и они в любом случае будут снимать,от места в комнате,до квартиры!

В итоге имеем отбивание инфляции за счет медленного дорожания квартиры,а бонусом деньги за счет арендаторов!

По мне,так это самый прибыльный и надежный вариант,при условии что город большой и развитый!

Есть еще вариант открыть вклад в банке,часть инфляции отобьешь,это лучше чем просто их хранить дома,но в итоге все равно теряешь...

Сам не так давно приехал в Нижний Новгород,ради примера скажу тебе очень приблизительные цифры что бы ты имел общее представление о деньгах которые можно получать с этого..

Однокомнатная занюханая маленькая квартира,со старой бабушкиной мебелью,ободранными обоями,затертым линолиумом и тд и тп в среднем районе города стоит для арендатора от 12000 руб в месяц+свет... Для владельца жилья она в итоге приносит 12000-2000коммуналка=10 000 чистыми каждый месяц.Реальная стоимость при продаже примерно от 1 800 000 руб. Цифры очень и очень примерные,но я специально взял максимально дешевые небольшие квартиры без ремонта,так как именно они самые востребованные и никогда не остаются без арендаторов,так как огромное количество людей ищут именно по дешевле,а красота дело десятое,так же не нужно после каждого арендатора делать ремонт что бы все было в идеале,зачастую после нормальных арендаторов квартира становится лучше чем была до них... 

Но продолжим прикидывать... Имея такую квартиру можно в год получать скажем +120 000руб,а это около 5 среднестатистических зарплат в городе,при этом квартира каждый год дорожает,лет 5 назад она врядли стоила и 1 300 000...

Что интересно,если взять под ипотеку подобное жилье на 20 лет,то в аккурат выходит ежемесячный платеж за его аренду!По этому большой вопрос что проще,снимать жилье и быть совершенно свободным и никак не привязанным к месту человеком,или же 20 лет платить не дяде,а банку,за свое,в далекой перспективе,жилье...

 

Я привел в пример очень приблизительные цифры,скажу так же что можно купить за 800000-1000000 неплохую комнату и без проблем сдавать ее за 6тыс,так же какую нибудь малосемейку за 1200 000 и сдавать ее за 10тыс,или же купить квартиру в строящимся жилом комплексе на окране города за 1200-1400тыс и сдавать ее за 9-10тыс... Все очень приблезительно,но в этих цифрам реальное положение дел :) 

 

В маленьком городке квартиры тупо пустуют,их сдать большая проблема.А в большом это неплохой вид заработка.Если бы у меня был лям-полтра,я бы тут же купил любую недвижимость,и даже если бы уехал куда нибудь,то все равно сдавал бы и имел ежемесячный доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В Тихвине однушки стоят от 1000 000 до 1500 000 , есть и за 1900 000 , но это в новостройке с отделкой и 45 метров.

Сдают от 7000 и до 15000 руб в месяц. Однушку в новостройке можно сдать за 12-14 тыс руб (35 метров) , но нужна мебель свежая, плюс холодильник, стиралка , телик итд. Население 60000 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

В Тихвине однушки стоят от 1000 000 до 1500 000 , есть и за 1900 000 , но это в новостройке с отделкой и 45 метров.

Сдают от 7000 и до 15000 руб в месяц. Однушку в новостройке можно сдать за 12-14 тыс руб (35 метров) , но нужна мебель свежая, плюс холодильник, стиралка , телик итд. Население 60000 человек.

Ну тут новостройка 45 метром и 4 ляма может стоить,если мебель свежая и тд то и 25 просят,просто их оооочень долго пытаются сдать... А я говорю о 100% заработке,что бы квартира 100% не пустовала :) Квартиры с теми ценами что я описывал сдаются в первые же дни как с них съезжают.В этом то и преимущество максимально дешевых (хоть и стремных) квартир.

Кстати,а какие средние рабочие зарплаты в Тихвине?

Изменено пользователем ivan4310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

Интересует мнение форумчан по следующему вопросу. Провожу анализ рынка недвижимости, нужно купить квартиру с целью перепродажи. На глаза попалась 2-ух комнатная квартирка в деревянном доме. Цена 800т.р., дому не меньше 40 лет, с расположением нормально (почти центр), все коммуникации есть. У соседей узнавал - в доме тепло, никто не мёрзнет. Если дом признают аварийным, то дадут новое жильё. Т.к. квартиру надо будет перепродавать, то интересует мнение форумчан: стали бы вы покупать квартиру в деревянном доме? Цифры. 1-комн хрущёвка - от 800т.р., 2-комн хрущ. - от 1050т.р. Т.е. фактически по цене 1-комн. хрущёвки в кирпиче.

Без налогов можно продать только через ТРИ года, а иначе сколько то нужно заплатить, замораживать финансы на ТРИ года в сомнительнй( по качеству) недвижимости, как то не по феншую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

 

 


Кстати,а какие средние рабочие зарплаты в Тихвине?

Тыщ 20 наверное .. Водители хлебокомбинатовские на Газели зарабатывают 22-30 тыс руб, на вагонке 25-40 платят работягам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asafin

Нет и не в коем случае не покупать такую квартиру. Дороже не продаж .если только самому временно пожить и продать за такую же цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

Тыщ 20 наверное .. Водители хлебокомбинатовские на Газели зарабатывают 22-30 тыс руб, на вагонке 25-40 платят работягам.

Фига се,и это город с 60 000 населением... В Нижнем очень повезет если 25 найдешь,в основном около 20 всякие водители,рабочие и тд... При этом работодатель за 25 уже хочет и 6 дней в неделю и ненормированный график...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Иван, все твои слова правильные, но с одной поправкой - были. До осени 2014г. Сейчас по всей стране недвижимость падает в цене. То что получишь за аренду не отобьёт падение стоимости квартиры + рынок мёртвый, ничё не продаётся, а для того чтоб продать надо сильно упасть в цене.

 

 

 


Имея такую квартиру можно в год получать скажем +120 000руб,а это около 5 среднестатистических зарплат в городе,при этом квартира каждый год дорожает,лет 5 назад она врядли стоила и 1 300 000...

 

А вот мой пример. Квартира  была куплена в конце 2007 за 780т.р. В 2015 с марта месяца и по сей день её пытаюсь продать за 1080. Даже не звонят. Не уверен что возьмут и за миллион. Итого за 8 лет имеем 20% увеличения цены.

 

 


10 000 чистыми каждый месяц.Реальная стоимость при продаже примерно от 1 800 000 руб.

1800 000 на депозите чистыми приносил бы 20 000 в месяц.

 

Вывод: давно прошли те времена, когда недвижимость была привлекательна с точки зрения инвестиций. На сегодня недвижка только для собственных нужд или для спекуляций (быстрая перепродажа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

 

 


Что интересно,если взять под ипотеку подобное жилье на 20 лет,то в аккурат выходит ежемесячный платеж за его аренду!По этому большой вопрос что проще,снимать жилье и быть совершенно свободным и никак не привязанным к месту человеком,или же 20 лет платить не дяде,а банку,за свое,в далекой перспективе,жилье...

 

При стоимости квартиры 1 миллион рублей ипотека у тебя будет составлять около 25т.р. в месяц. Снять 1-комнатную у нас можно за 5т.р. + комуналка. В сумме выйдет 7-8т.р. В прочем в своей квартире ты комуналку также будешь платить. В итоге 25 по ипотеке и 5 за съём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый 149

А в строящемся доме нет вариантов ,там на мой взгляд перспектив больше продать .Правда и риски не малые .

В МСК тоже рынок просел ,сам дачу продаю .

У нас с котлована до ключей квартира 1 ком-я прибавляет около 1 -1,5 млн ,но спрос маленький .

В этом случае лучше сделать там ремонт по минимуму своими силами и продавать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

каждый объект недвижимости имеет свою цену. Как я понял из опроса 800т.р. за квартиру в деревянном доме (при стоимости от 1050 аналогичной в кирпиче) это много. Было бы неплохо, если бы оставили своё мнение сколько можно предложить продавцу за неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Донской Казак

Интересует мнение форумчан по следующему вопросу. Провожу анализ рынка недвижимости, нужно купить квартиру с целью перепродажи. На глаза попалась 2-ух комнатная квартирка в деревянном доме. Цена 800т.р., дому не меньше 40 лет, с расположением нормально (почти центр), все коммуникации есть. У соседей узнавал - в доме тепло, никто не мёрзнет. Если дом признают аварийным, то дадут новое жильё. Т.к. квартиру надо будет перепродавать, то интересует мнение форумчан: стали бы вы покупать квартиру в деревянном доме? Цифры. 1-комн хрущёвка - от 800т.р., 2-комн хрущ. - от 1050т.р. Т.е. фактически по цене 1-комн. хрущёвки в кирпиче.

 не стоит сам сейчас снимаю квартиру в бывшем аварийном доме, но год назад когда стало туго у города с деньгами мой дом и ряд других срочно признали годными с проведением "капитального" -косметического ремонта. Думаю что похожая ситуация происходит по всей России потому уже надеяться на это нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52

Покупал я квартиру в деревяшке в очень плохом состоянии, своими силами отремонтировал и продал с тройным наваром, она до сих пор стоит и не подходит под аварийное жилье !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan4310

При стоимости квартиры 1 миллион рублей ипотека у тебя будет составлять около 25т.р. в месяц. Снять 1-комнатную у нас можно за 5т.р. + комуналка. В сумме выйдет 7-8т.р. В прочем в своей квартире ты комуналку также будешь платить. В итоге 25 по ипотеке и 5 за съём.

Ну может все не совсем так радужно как я расписал,но и уж точно не так пессимистично как ты ))

Сбербанк сейчас дает ипотеку под 12%,на 20 лет это выходит нужно выплатить 100% стоимости жилья + 240% сверху,в сумме 340% от стоимости..

За 20 лет (240 месяцев),это порядка 14 тысяч (если квартира за лям).

Ну за лям в том же нижнем можно хорошую комнату купить,и сдавать за 8тыс,минус коммуналку,врядли меньше 7тыс чистыми,так же ушатанную малосемейку тысяч за 10 сдавать,чистыми опять же тысяч 8 останется... 

Да это меньше чем за ипотеку... Ну и тем более в опу ее!   :D

 

Та же по поводу 20%,щас достану калькулятор )))

 

 

А вот мой пример. Квартира  была куплена в конце 2007 за 780т.р. В 2015 с марта месяца и по сей день её пытаюсь продать за 1080. Даже не звонят. Не уверен что возьмут и за миллион. Итого за 8 лет имеем 20% увеличения цены.

 

100% стоимости = 780тр,сейчас надо полагать адекватная цена 1080тр (то что ее не берут это уже вопрос отсутствия спроса как такового)...

Выходит разница 300тр,а от 780тр это 38.5%!Что в любом случае конечно слишком мало за 8 лет,хотя скорее обуславливается величиной города,в нижнем на много больше квартиры подорожали за это время.

 

Ну а депозит это такая штука,ложи на год или больше,если вдруг захочешь снять,в итоге копейки не получишь!Какой уж тут ежемесячный доход.. А вклады со сроком в месяц,сейчас примерно около 7% максимум... Что с миллиона принесет примерно 5800руб,за то гарантированно,каждый месяц,без каких либо потерь и с возможностью снятия всей суммы и использования ее...

Ну,а квартира даже в небольшом городе,судя по твоим цифрам на 5% в год дорожает (почти перебивает вклад в банке) а в городе эта цифра больше,не говоря уже о сдачи в аренду...

Короче каждый сам решает,я просто высказал свое мнение,и как по мне именно покупка квартиры для ее последующей сдачи в аренду очень даже оправдана при наличии денег на нее... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


как по мне именно покупка квартиры для ее последующей сдачи в аренду очень даже оправдана при наличии денег на нее..
Не так давно выгодно было газель купить... не надо жить вчерашним днём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

сейчас надо полагать адекватная цена 1080тр (то что ее не берут это уже вопрос отсутствия спроса как такового)...

 

Вся сила денег знаешь в чём?))) В их наличии. Да, я квартиру выставляю за 1080. Но её не берут. И причём с марта месяца. За это время даже в нашем микрорайоне произошло немало сделок. Так чё толку?... А в беседах тет-а-тет, когда общаюсь с людьми, то слышу что тут кто-то что-то взял по дешёвке, там по дешёвке.. Итак, к чему я? Обналичить эту вещь (квартиру) очень сложно, а к тому же по рыночной цене. Если быстро, то риэлторы предлагали 800т.р. Я ставлю 1080 потому что при таком ценнике она и так в первых строчках по нашему микрорайону + наверняка будет торг, в итоге хорошо если бы за миллион ушла. Ну и самое главное - время. В банке, если деньги понадобятся, то через 3 дня после подачи заявки можешь забрать, а тут годами можно продавать с туманной перспективой. Вот потому и не получается 38,5% как в твоём расчёте))))

 

 

 

Сбербанк сейчас дает ипотеку под 12%,на 20 лет это выходит нужно выплатить 100% стоимости жилья + 240% сверху,в сумме 340% от стоимости.. За 20 лет (240 месяцев),это порядка 14 тысяч (если квартира за лям).

В моём примере (25 в мес.) это был расчёт на 5 лет ипотеки. 

А сейчас прикинь, если этот миллион под 12% годовых положить на депозит на 20 лет, то сколько будет? 1 год - 1120, второй - 1254, третий - 1405 .дальше лень считать.

Закономерен вопрос, а на что снимать. Посмотри цены на аренду. У нас (думаю и в других городах так же) 1 комнатная стоит столько же сколько и 3-ёх комнатная. Бабулькам и дедулькам тяжело платить за комуналку, вот и сдают лишь бы кто снял. Разница только в том что 1-комн. стоит 5т.р + комуналка = 7-8т.р.. И трёха 5-6т.р. + комуналка = 11-12т.р.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

valera61101, а если хочется потратить мат капитал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

valera61101, а если хочется потратить мат капитал ?

у меня один, соответственно мат капитала нету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey83

у меня один, соответственно мат капитала нету))

Короче не заморачивайся. Признан как аварийный только по Луначарского 30,но плюс немало домов с каринторфа. А на данный момент у администрации из свободного жилья - 1 подьезд в доме ветеранов по Первомайской. Так что перспективы получить жилье в замен этому очень туманны, а продать ее еще туманнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Спасибо, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

По квартире в деревяшке разобрались. Есть ещё один вариант. :D . Микрорайон ПМК есть у нас в городе. Это такой микрорайон, который находится по пути в Киров, примерно 2 км от основных микрорайонов города, есть автобусное сообщение рейсовыми автобусами. Из минусов: в этом микрорайоне нет детских садов и школ. Есть полтора продуктовых магазина, но естественно не Глобус, не Магнит и не Пятёрочка. Цены на продукты выше чем в указанных сетях. Из плюсов: рядом ЗМУ. Тем кто там работает, может пешком и далековато идти, а на автобусе остаётся пару остановок без пробок доехать. Ну и недвижимость здесь пониже в цене.

Теперь о ценах: насколько реально там будет продать однушку 33м^ новой планировки на 5 этаже кирпичной 5-этажки за 650т.р.? Для сравнения за 600т.р. можно купить малосемейку 20-23кв.м. в городе или от 800т.р. хрущёвку однушку. Новая планировка от 1млн. в городе. Т.е. в городе такая же будет стоить 1 млн.р.

Итак, интересует мнение форумчан, вы бы купили такую квартиру?

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...