Перейти к содержанию
           
Авторизация  
valera61101

Комплект самоспасения

Рекомендуемые сообщения

РИЕ

Ну это я так, для примера фотку из инета скопировал.

А вообще, этой ручной лебедкой столбы выдергивал из земли. 108-я труба на метр в земле и бетона чуть-чуть. 5 штук осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

У меня дешманская редукторная строительная лебедка 500кг, это с ручкой как у мясорубки, я ей и колонны стальные поднимал с упором внизу и профнастил на крышу и т.д. Из грязи конечно не вытащит, но в гололед и небольшой снег работает, испытано. Недавно на праздники  разбитый 2111 без сцепления затягивал в гараж, на приличный подъем (почти метр высоты от площадки до пола гаража. Горизонтальное усилие не такое и большое качения, даже на небольшой подъем, а если гололед, и колеса хоть немного помогают, то спасение. Единственный головняк- надо какую то поперечину иметь для устойчивости, иначе она ворочается как реакция на ручку... Рычажка есть 2тн, но ход троса никакой- метра полтора, а потом опять перецеплять, а у редукторной лебедки трос 20м.

Когда калымил геодезическими и геологическими работами, то лазили еще ого го где на буханке. Не смотря на её проходимость, да с болотной резиной, садились пару раз. У меня тогда были сварены пара барабанов для троса в виде катушек для ниток- труба по диаметру на ступицу УАЗ, с приваренными боковинами- щёками- одна под пару болтов колесных, вторая как ограничитель троса. Одеть минут 10-15 на ступицы, заранее открутить пару гаек, под остальные большие дыры, гайки сменные с длинной резьбой и приваренной прижимной пластиной, центрока так себе да и не надо... . Когда уже деваться некуда в болоте, лишь бы ДВС не залило.. Тросы по 15м, а дальше траверса и от неё уже один трос. На эти катушки тросы наматываются, типа как на спарки. усилие дикое, на ХХ буханку тянет как по маслу, ведь диаметр катушек в 2 раза меньше Д колеса.

На спарки еще трос одеть надо, по полколеса в грязи. На катушку легко. Размер- ширина 10см, внешний диаметр щек- 30см. Можно закрепить на раме, только если что в грязь лезть...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Кстати о тросах - у меня есть всегда стропа 4м - для "обычной" буксировки. А для вытаскивания есть стальной трос 20м - потомушто очень часто даже есть вторая машина помочь, она если слишком близко подъедет - будет две застрявших машины (особенго это касается собственно самого Соболя - как буксир он годится тока стоя на твёрдой сухой площадке).

Также были ситуации когда тянуть надо было не абы как а строго прямо - тогда боковое расположение буксирной петли может сыграть злую шутку. Длинный трос позволяет зацепиться за обе точки чтобы прикладывать правильный вектор усилия

Ещё о тросах - не поддавайтесь искушению после вытаскивания так и оставить его пристёгнутым просто намотать на морду. Это очень удобно, но если он прослабнет и его затянет под колёса - будет печально видел такой эпизод

Или его надо ОЧЕНЬ надёжно закрепить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 08.08.2019 в 12:19, РИЕ сказал:

А вот, если в чистом поле встрять и зацепиться не за что - тут проблема

Вообще ни каких проблем-два куска по 1 метру,самой обычной цепи,надетые на задние колеса,делают из газели вездеход.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
В 08.08.2019 в 12:49, ИванСПб сказал:

опасная затея колья коротенькие а вес приличный. В газели вот что-что а проблема компактности не стоит - такшта стальная труба 1.5-2 метра и кувалда - норм. И то лично я бы не рисковал.

Не Ваня, не держит труба на мягких грунтах.Да и вытаскивать  потом тяжко.У меня лебёдка 4т рычажная,штырь около метра.Ближе к концу приварены лопасти из основ передних колодок "копеечных", и бывает что выдирает этот штырь.Особенно после дождей ,когда раскисло всё.А вот разнести эту нагрузку на большую площадь интересное решение.Надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 23.01.2021 в 10:47, Татарин сказал:

Не Ваня, не держит труба на мягких грунтах.Да и вытаскивать  потом тяжко.У меня лебёдка 4т рычажная,штырь около метра.Ближе к концу приварены лопасти из основ передних колодок "копеечных", и бывает что выдирает этот штырь.Особенно после дождей ,когда раскисло всё.А вот разнести эту нагрузку на большую площадь интересное решение.Надо попробовать

А если винтовую сваю приспособить? Или просто винт на конец трубы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
8 часов назад, ZAN57 сказал:

А если винтовую сваю приспособить? Или просто винт на конец трубы? 

труба полтора метра вкопанная в траншею поперёк ,вылетала дважды.в радиусе сто метров не осталось столбов и деревьев.пришёл тягач.вкапывать если насквозь земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Если кому надо могу продать, лебедку 5т. Рычажную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, kombrig сказал:

труба полтора метра вкопанная в траншею поперёк ,вылетала дважды.в радиусе сто метров не осталось столбов и деревьев.пришёл тягач.вкапывать если насквозь земли.

Согласен. Особенно если якорь цеплять сверху, в этом случае его не выдергивает, а выворачивает возникающим моментом. В 90-е когда активно калымил на изысканиях геодезистом, вместе с 2мя геологами, и ездили, жили в лесу в моей буханке, не смотря на её всеходность на болотной резине, встревали несколько раз. В комплекте изыскателя, вместе с ломом, топором, кольями и кувалдой всегда есть пешня- типа рыбацкой пешни, но вместо пики на конце лопатка из стали, вверху петля как у пробойника лётки металлургов, удобно держать на удар, это одновременно и лед долбить, и грунт копать и камни поддевать- выворачивать и как лом помощник. Закопал её в болотистой местности прямо вертикально, и зацепил полиспаст за верх- выворотило сразу же. Закопал под наклоном, как на рисунке- уже лучше, метра полтора протащили буханку прежде чем выворотило, так  как пешню тащило не только на выворот, но и втыкало в землю. А потом догадался- эффект от суммарного вектора усилий, когда она под углом и её втыкает, надо улучшить снижением выворачивающего момента, и трос полиспаста зацепил за самый низ, за лопатку, пришлось канавку прокопать под трос. Легко вытащили буханку, пешня всего на 10 см выворотилась навстречу полиспасту.  

якорь из пешни.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergei032

Лебедки, колья и трубы, это скорее для экстремалов!  Мой комплект "самоспасения" состоял из двух кусков просечного листа и цепных браслетов на задние спарки! Ну, и лопата конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...