Перейти к содержанию
           
Авторизация  
gruzperevoz

Подогрев дворников

Рекомендуемые сообщения

gruzperevoz

если кому интересно , я поставил дворники с подогревом 12в.зимой-супер.кнопочку нажал-они сухие. будет спрос-расскажу как делал.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gruzperevoz

берем силиконовую резинку"ХОРС"(только черную!!!) там дырка по длине.туда нихромовую проволоку 0.4 мм, к концам провода(их обмазать водостойким клеем и тоже в дырку на1-2 см) мд собой дворники соед последовательно,далее предохранитель,реле,кнопка-все через замок зажигания. далее-сидим в снегопад в кабине и прикалываемся как народ на светофорах дворниками по стеклу стучит или утром их от стекла отрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jurliss

gruzperevoz, а резинка не портится? каков ресурс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzperevoz
gruzperevoz, а резинка не портится? каков ресурс?
а че ей силиконовой будет!т к весной ставлю обычные дворники,то на 3 зимы хватает.каркас лучше пластиковый ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzperevoz
Что то у меня сёня инет плохо работает *11 , открыл страницу снова а тут уже всё рассказано, очень интересно, а провода прямо по поводкам проходят? и под панель?
других вариантов нет-пускаешь с обратной стороны поводков и черной изолентой(концы зажигалкой заплавь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chera

Интерестная вещица :-) , буду пробовать собрать такую .

А подогрев на лобовое это как и что ?

Знаю на рейндж ровере все лобовое стекло с подогревом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeiP
Интерестная вещица :-) , буду пробовать собрать такую .

А подогрев на лобовое это как и что ?

Знаю на рейндж ровере все лобовое стекло с подогревом .

на низ стекла в зону где резинки находятся не в движении клеится обогрев (как на заднем стекле 2109-08)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

Я как-то поднимал уже эту тему на форуме Автогаза несколько лет назад.

Зимой дворники мёрзнут даже на юге. Наверное, особенно на юге из-за неопределённости погоды!

Так вот когда мы обсуждали эту тему, кто-то советовал вставить спираль от утюга в силиконовые дворники, а один парень дал ссылку на сайт производитель самоклеящихся нагревателей специально для дворников. Клеются они на стекло в том месте где дворники находятся в состоянии покоя. Есть разной длинны под разного размера дворники, производятся в России. К сожалению ссылку потерял, а в магазинах так и не встретил.

 

Может кто имеет опыт использования таких подогревов? Есть ли в них смысл? Помогают ли? или есть другие методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexTv

Уважаемый, а зачем тебе эта приблуда ? Ставишь зимние щетки (желательно известного производителя), незамерзайку в бачек, и проблема грязного стекла и замерзших дворников решена.

Изменено пользователем AlexTv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

Не знаю как насчёт зимних щёток. Думаю тоже обледенеют.

Цитирую:

gruzperevoz если кому интересно , я поставил дворники с подогревом 12в.зимой-супер.кнопочку нажал-они сухие. будет спрос-расскажу как делал.

берем силиконовую резинку"ХОРС"(только черную!!!) там дырка по длине.туда нихромовую проволоку 0.4 мм, к концам провода(их обмазать водостойким клеем и тоже в дырку на1-2 см) мд собой дворники соед последовательно,далее предохранитель,реле,кнопка-все через замок зажигания. далее-сидим в снегопад в кабине и прикалываемся как народ на светофорах дворниками по стеклу стучит или утром их от стекла отрывает.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

интересно,а кто нибудь пробовал безкаркасные дворники?может это решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaziol_35

серёга, бескаркасные дворники - жаба задушила (у нас Bosch - 1300 рупиев), поставил зимние чемпион - 300р. за чтуку. Обмерзают заметно меньше обычных, эффективности почти не теряют, в случае чего очень легко отстукиваются об стекло. Пока доволен. :D . Есть только один побочный эффект - вследствие большой парусности буквально подпрыгивают на стекле от встречных фур, а водительский так и норовит провернуть поводок на оси...

Изменено пользователем Gaziol_35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чихпых

Сообщаю еще один вариант подогрева-у меня на второй машине/мерс 126 83г./стоит штатный жидкостный подогрев щеток.Это длинный алюминиевый радиаторчик подключенный в общую систему охлаждения.Установлен за лобовиком под местом отдыха щеток.Они никогда не обмерзают!Видимо температуру лобовика надо в этой зоне держать довольно высокой.Если не найдете подобное в заводском исполнении,можно сделать самодеьное-мне кажется это вполне реальным.Кстати вот еще Вам пища для размышлений-а что если жидкость стеклоомывателя тоже подогревать?Хотя бы от той же системы охлаждения.С НОВЫМ ГОДОМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bipser

А я в через бочек омывателя провел патрубок и подключил к системе охлождения!!! в -30 у меня на стекло кипяток писает!!! стекло пока не лопнуло!!! главное двухструйные писалки поставить... А еще есть идея поставить писалки с подогревом от волги... я пока не пробовал... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rus7898
У меня на второй машине Додж Караван на лобовом стекле штатный обогрев щёток,проблем с замерзанием нет.

По вопросу о самоклеющемся обогреве-вроде видел в одной фирме,утверждать не буду, уточню раскажу.

 

Да,действительно есть наклеивающийся элемент разной длины на подобии того что идёт для подогрева зеркал,

ориентировочная цена 300 за один элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grib63

НА КЛАССИКЕ Я ДЕПАП длиннее шланг омывателя и его обматывал вокруг верхнего патрубка радиатора.вода по змеевику нагревалась и подавалась горячей на форсунки при 5-10 градусах мороза форсунки всегда провивает.для этого надо метр шланга омывателя и кусок старого срержня от авторучки для соединения шланга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Видел на одной Газели в Кемерово, очень аккуратную систему подогрева и щеток и лобового стекла. Использовали масляный радиатор от Зил, он такой змеевик с оребрением. Отрезано два куска от змеевика, соединено красивым прозрачным армированным шлангом типа силикон, и заведено под капот при помощи таких же шлангов. Уложен этот сдвоенный радиатор прямо перед щетками, а крепится спаренными пластиковыми хомутами к решетке. Я так понимаю встречный воздух проходя через оребрение всяко нагревается, и подогревает щетки и стекло. Красивая схема, хотя я по привычке лью спирт в воду, и в бачёк омывателя, ничего не замерзает до минус 22-25. А если мороз выше щетки и не нужны. Водка моментально снимает снег и лёд и чистит щетки, последние желательно иметь Зимние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nettmann

Берём трубку медную или латунную, делаем из неё спираль. Эта спираль одевается на шланг, где течёт тосол. К концам спирали подсоединяем трубочку с омывающей жидкостью. Так на лобовое стекло подаём подогретую жидкость. Спираль лучше одеть на шланг к печке. Тогда подогрев будет только в то время, когда вам надо включать печку (т.е. зимой).

Трубку медную можно купить - не проблема. Или взять кусок от старого топливопровода.

Омывающая жидкость будет нагреваться не до температуры тосола, а несколько ниже - нам так и надо. Писать кипятком на лобовое стекло в мороз я бы не стал.

Способ дедовский, ещё в 70-хх так делали.

 

Подогрев бачка с омывающей жидкостью безусловно интересен, но ввязываться в сложную переделку бачка я бы не стал. Нужно его просто разместить в более тёплом месте, или обеспечить контакт с нагретым металлом.

Я бы сделал так. Рядом расположен бачок расширения ( так у меня на Баргузине), в нём всегда есть тосол, он подводиться трубкой. Надо сделать из медной (латунной) трубки спираль вокруг бачка омывателя, и пустить по спирали тосол в омыватель.

Тосол в расширителе имеет температуру менее температуры в двигателе на пять-шесть градусов. Пластик выдерживает такую температуру. Подогрев бачка омывателя будет реализован. Конечно, нагрев и охлаждение пластика - приводит к растрескиванию. Но бачок расширителя в таком режиме работает - и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kurt

.изучайте опыт наших северных соседей... шведов, норгов, финов. Они уже давно все виды подогрева

грамотно реализовали. Позволю себе дополнить про электроподогрев щёток дворников : никто из присутствующих не отметил тот факт, что тёплая резинка чистит и живёт гораздо лучше и дольше, чем её задубевшие собратья, даже политые тёплой омывайкой.Применяйте нихром Ф 0,25-0,3 , соединив щетки параллельно и запитав их через обогрев форсунок омывателя.Такой способ обогрева был опубликован ещё лет двадцать тому назад в рубрике "советы бывалых" журнала "За рулём ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7231554

все гораздо проще, есть в продаже дворники с подогревом - бескаркасные, у меня Баргузин, поставил и все, купил на avto4avto.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera
купил на avto4avto.ru

Это наверное тебе так их щетки понравились,что ты себе в качестве ника номер телефона магазина выбрал? :D

А вот ка же ты их подобрал,если на сайте у них ни для Газелей,ни для Соболей щеток нет?

 

А вообще мне интересно,зачем начинать рекламу с вранья?Или ты всех газелистов за дураков считаешь,раз такой дешевый развод здесь устраиваешь?

Изменено пользователем gera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVB
берем силиконовую резинку"ХОРС"(только черную!!!) там дырка по длине.туда нихромовую проволоку 0.4 мм, к концам провода(их обмазать водостойким клеем и тоже в дырку на1-2 см)

А как подсоединял провода питания к нихрому? На скрутках? Нихром, вроде, не паяется.

Чтобы припаивать надо вместо нихрома брать манганин.

Выложи фотку, если можно.

 

А вот ка же ты их подобрал,если на сайте у них ни для Газелей,ни для Соболей щеток нет?

Для Газели-Соболя подходят щетки от ВАЗ-2110. Я попробовал заказать - выдает сумму в 1250 руб. с доставкой по почте.

Изменено пользователем AVB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hammer-Blow
А как подсоединял провода питания к нихрому? На скрутках? Нихром, вроде, не паяется.

Чтобы припаивать надо вместо нихрома брать манганин.

Выложи фотку, если можно.

 

 

Для Газели-Соболя подходят щетки от ВАЗ-2110. Я попробовал заказать - выдает сумму в 1250 руб. с доставкой по почте.

Не дорогое ли удовольствие получается??? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash98
Не дорогое ли удовольствие получается??? <_<

по моему нормальная цена.. я ща бош беру бескаркасные без подогрева по 400 за 1 штуку. а ты небось хорс по 40 р за пару. :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

с утра сегодня эту тему прочитал.. и опа!!! а за бортом пурга!! за минималку отказался ехать.. добавили час.. но на эти дворники полюбасу не хватило... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...