Перейти к содержанию
           
Авторизация  
roman_72

камера заднего вида

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
2 часа назад, ParkingLines сказал:

даже кнопку, бывает, нажать некогда

Так люди из машины выходят посмотреть,нет ли там препятствия,а ты говоришь-кнопку некогда нажать.

В 26.07.2019 в 22:09, sky сказал:

Алекс - год прошёл уже!!!! Давай её мне - и говори куда лучше установить, я сразу установлю и отзыв напишу с фотками.:laugh:

2 октября будет год,как купил камеру,но до сих пор не поставил.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
В 30.07.2019 в 21:57, ParkingLines сказал:

Если камера на автомобиле одна - то да, никаких проблем, а если их несколько? У меня одна смотрит назад, чтобы прицелиться для парковки, другая смотрит на фаркоп, чтобы заезжать шаром под сцепку прицепа, а третья смотрит вбок, чтобы увидеть помеху справа-сзади. Это колоссальная помощь при проезде перекрёстков с круговым движением или при выезде с парковки задним ходом на проезжую часть. Но боковая камера не должна зеркалить, а задние должны быть зеркальными. Переключать зеркальность монитора - не вариант.

Один монитор во все лобовое стекло и камеры спереди, справа, слева, сзади, снизу, сверху. Вообще огонь будет. Машина будущего!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ
1 час назад, mishem сказал:

камеры спереди, справа, слева, сзади, снизу, сверху.

на иномарках премиум класса - это уже реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 час назад, mishem сказал:

Один монитор во все лобовое стекло и камеры спереди, справа, слева, сзади, снизу, сверху. Вообще огонь будет. Машина будущего!

 

а чего тут удивительного?плюсом ещё и на вид сверху можно переключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
3 часа назад, mishem сказал:

Один монитор во все лобовое стекло и камеры спереди, справа, слева, сзади, снизу, сверху. Вообще огонь будет. Машина будущего!

 

Может быть огонь и БУДЕТ, а сейчас в реальности простая и дешёвая видеосистема легко позволяет:
1. Не задавить никого при движении задним ходом;
2. Точно отмерить расстояния при заезде на погрузку или для сочленения с прицепом;
3. Не допускать ДТП из-за слепых зон справа-сзади при проезде перекрёстков с круговым движением и при выезде с парковки на дорогу задним ходом;
4. Легко и безопасно производить перпендикулярную парковку и маневры задним ходом, особенно с поворотом направо - там самая опасная слепая зона;
5. Уверенно производить параллельную парковку в городской тесноте.

И всего-то надо 2-3 видеокамеры, 1 монитор и 1 настраиваемый формирователь парковочных линий. И будет каждому счастье.
Кстати, насчёт вида спереди-сзади-и-вообще-со-всех-сторон - уже сейчас есть такие системы, но это, фактически, дорогостоящие игрушки, рассчитанные на эффект при покупке, а не практическую пользу.

1 час назад, Crady сказал:

а чего тут удивительного?плюсом ещё и на вид сверху можно переключить.

О! Только что вспоминал о таких игрушках, называются "3D системы кругового обзора". Только зачем водителю смотреть на свой собственный автомобиль в 3D? Ему надо видеть траектории маневров крайних габаритных точек, чтобы планировать и рассчитывать маневры, а не любоваться 3D-моделью своего автомобиля!
Между прочим, кроме дороговизны, они ещё весьма критичны к загрязнению камер, требуют наличия датчика руля. Так что пользы от таких игрушек мало.

Изменено пользователем ParkingLines

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
2 часа назад, Crady сказал:

а чего тут удивительного?плюсом ещё и на вид сверху можно переключить.

Весь этот круговой обзор,хрень полная.Толку от него ни какого.Задняя камера,это дело,все остальные камеры,а также вид с верху.Так,же бесполезная вещь.В них нет идеальной точности до объектов,все так размыто(это по боковым),а в передней,не видно переднего бампера,а это значит не известно где упор.Вот задние отработали по полной,там все продуманно.

А главное,их быстро замазывает грязью.

 

Изменено пользователем Toyota007
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, Toyota007 сказал:

,это дело,все остальные камеры,а также вид с верху.Так,же бесполезная вещь.В них нет идеальной точности до объектов,все так размыто(это по боковым),а в передней,не видно переднего бампера,а это значит не известно где упор

скажем так идеальная точность для боковых и не нужна,так то они больше на лампочку работают,когда в мёртвой зоне кто то крадётся.переднюю то же как и где поставить.ну а раз уже всё есть,вид сверху вообще практически без напрягов делается.можно сказать от нефиг делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
2 минуты назад, Crady сказал:

скажем так идеальная точность для боковых и не нужна,так то они больше на лампочку работают,когда в мёртвой зоне кто то крадётся.переднюю то же как и где поставить.ну а раз уже всё есть,вид сверху вообще практически без напрягов делается.можно сказать от нефиг делать 

Олег,в современном мире боковые очень нужны,но по ним не понять,далеко объект от порога,или уже наехал на них порогом.Сейчас очень много кидают везде в городе бетонных шишек.Из окна их не видно,а порогами их можно притереть,так вот боковые камеры,показывают,что они есть,а вот как ты от них далеко или близко,тут я даже за год не понял как понимать расстояния.Причем не только на своей оптиме,но и так же на тойоте ленд краузер шефа.А на краузере еще хуже,он большой,а дворы мелкие,на видео,так вообще трусь боком об препятствие,а по зеркалам прохожу в притирку,вот и боковые камеры.

6 минут назад, Crady сказал:

 

можно изолентой примотать где удобней,потом говорить грязью закидывает....

Да кстати,в лобовую камеру,я уже камень получил.30% изображения из за щербины на экране размыто,быстро работает пескоструйка с дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ParkingLines
19 минут назад, Toyota007 сказал:

Олег,в современном мире боковые очень нужны,но по ним не понять,далеко объект от порога,или уже наехал на них порогом.Сейчас очень много кидают везде в городе бетонных шишек.Из окна их не видно,а порогами их можно притереть,так вот боковые камеры,показывают,что они есть,а вот как ты от них далеко или близко,тут я даже за год не понял как понимать расстояния.Причем не только на своей оптиме,но и так же на тойоте ленд краузер шефа.А на краузере еще хуже,он большой,а дворы мелкие,на видео,так вообще трусь боком об препятствие,а по зеркалам прохожу в притирку,вот и боковые камеры.

Да кстати,в лобовую камеру,я уже камень получил.30% изображения из за щербины на экране размыто,быстро работает пескоструйка с дороги.

А что, в штатных боковых камерах нет разметки для определения траектории и отсчёта расстояний? 

1 час назад, Crady сказал:

а  чё на газ2217 такой датчик водится?видимо когда всё разбирал,вместе со стоковой проводкой выкинул.нетю.пичаль беда.завтра предъявлю системе,какого она без этого датчика работает.собака сутулая.:mad:

Как она, сутулая, работает? Показывает траекторию движения "прямо"? Так это и без камер в зеркала прекрасно видно. А вот маневр рассчитать может, чтобы в калитку не промахнуться и не задеть ничего углами, поворачивая задним ходом?

Изменено пользователем ParkingLines

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
7 минут назад, ParkingLines сказал:

Как она, сутулая, работает?

да так и работает.....видимо как и всё остальное.датчик руля там ваще не при делах.точней даже не датчик руля,а система которая учитывает угол поворота руля.к примеру с этим даже простейший эур от ваз справляется .

вот так вот и работает,без датчиков лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
9 минут назад, Crady сказал:

да так и работает..видимо как и всё остальное.датчик руля там ваще не при делах.точней даже не датчик руля,а система которая учитывает угол поворота руля.к примеру с этим даже простейший эур от ваз справляется .

вот так вот и работает,без датчиков лишних.

А как система может учесть угол руля, если она о нём не получает информации? Тем более, что в Газели стоит ГУР или вообще голый редуктор.
Может, просто анализирует траекторию неровностей на дороге по изображению? Так это всего лишь имитация линий траектории габаритов, по ним невозможно понять, заденешь или нет в реале соседний автомобиль или столб.

Изменено пользователем ParkingLines

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, ParkingLines сказал:

А как система может учесть угол руля, если она о нём не получает информации?

а если подумать?ну чисто так.что КРОМЕ руля может дать информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
1 минуту назад, Crady сказал:

а если подумать?ну чисто так.что КРОМЕ руля может дать информацию?

Кроме ДАТЧИКА руля - никто и ничто, особенно если автомобиль стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, ParkingLines сказал:

Кроме ДАТЧИКА руля - никто и ничто,

ещё раз если подумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
37 минут назад, ParkingLines сказал:

А что, в штатных боковых камерах нет разметки для определения траектории и отсчёта расстояний? 

 

Пока не видел ни на одной дорогой иномарке.Даже на немцах.

Вот так выглядит вид сверху,по бокам два авто,сможешь рассчитать до них расстояние?

2fea5e9s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
1 час назад, Toyota007 сказал:

Пока не видел ни на одной дорогой иномарке.Даже на немцах.

Вот так выглядит вид сверху,по бокам два авто,сможешь рассчитать до них расстояние?

Красиво, но действительно, малоинформативно.
У меня не так красиво (камеры самые дешёвые), зато могу настроить как угодно под что угодно и, главное, под себя.

Здесь видим сетку заданных (мной) расстояний сзади, а пунктир по бокам - это распах двери, чтобы можно было поставить машину вдоль стены.
1.thumb.jpg.6d954baf1780b4d118589efec6664178.jpg

Здесь можно выбрать любое расстояние до препятствия. Отсчёт установлен не от бампера, а от фаркопа (тут его почти не видно из-за тени).

2.thumb.jpg.f1abe326a7c5970f3ff9556254de8798.jpg

В боковую камеру вижу траектории боковых габаритов (не колёс!), линию плоскости заднего бампера, а стрелка направления движения показывает где будет мой задний бампер, когда машина повернётся на 90 градусов.

3.thumb.jpg.b829ff10b1aa3fdefa96bcc087d14fe1.jpg

На боковых траекториях тоже можно включить метки расстояний, здесь я их выключил.

Можно ещё включить траекторию боковой точки на линии задней оси (т.е. корпус у заднего колеса):

4.thumb.jpg.6e1c7b518f653b12222e580cb06a9a05.jpg

Тогда выбор позиции на тесных парковках делается элементарно просто.

1 час назад, Crady сказал:

ещё раз если подумать?

Заинтриговал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok

У меня камера 3 года держится, рычаг назад и мультимедиа сама врубается и показывает,что сзади,но секунд 10-15 ждать нужно,если он выключен.  15 сек есть всегда, ибо иной раз под колеса народ шныряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор T.

@ParkingLines  В общем поломал голову , посмотрел по ценам , посмотрел на свой кошелек ( машинку в кредит взял) . Решил на первое время малой кровью по хардкору решить вопрос , как раз у парня вышел видос на ютубе где он камеру приобрел - видать судьба)

На первое время должно хватить . А там уже деньги появятся . Что нибудь замучу основательное. Вообще понравилась система с 10 дюймовым поворотным дисплеем с 4G на андроиде и поддержкой камеры заднего хода но стоит 30к+ плюс колонки с сабвуфером  и камера . думаю рублей 40-50 надо будет подкопить... 

А пока так пойдет =) Цена вопроса 3.5к руб+ 500 еще за доп камеру ( пусть будет)

 

Изменено пользователем Виктор T.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

По собственному опыту могу сказать,что камеру поставил не правильно.Не будет понятно расстояние до препятствия.Самое оптимальное размещение камеры на боковой стойке,в районе солнечного сплетения,там всегда можно её терануть пальцем и расстояние будет легче определять.На эти полоски особо не надейся.

Изменено пользователем Дмитрий
Цитата лишнего!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
10 часов назад, Vovok сказал:

У меня камера 3 года держится, рычаг назад и мультимедиа сама врубается и показывает,что сзади,но секунд 10-15 ждать нужно,если он выключен.  15 сек есть всегда, ибо иной раз под колеса народ шныряет.

Всё верно, но 10-15 секунд - это полбеды. Важнее, что при этом невозможно заранее "прицелиться" и спланировать маневр, поскольку рычаг в это время не на заднем ходе. Кроме того при этом загрязнение камеры будет происходить незаметно и обнаружится это только когда камера потребуется. А это уже не 10-15 секунд, а гораздо хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@ParkingLines Акселерометр в ней установлен.Она сама определяет когда даешь угла,а на месте если повернешь руль,то ни как не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
4 часа назад, Виктор T. сказал:

@ParkingLines  В общем поломал голову , посмотрел по ценам , посмотрел на свой кошелек ( машинку в кредит взял) . Решил на первое время малой кровью по хардкору решить вопрос , как раз у парня вышел видос на ютубе где он камеру приобрел - видать судьба)

На первое время должно хватить . А там уже деньги появятся . Что нибудь замучу основательное. Вообще понравилась система с 10 дюймовым поворотным дисплеем с 4G на андроиде и поддержкой камеры заднего хода но стоит 30к+ плюс колонки с сабвуфером  и камера . думаю рублей 40-50 надо будет подкопить... 

А пока так пойдет =) Цена вопроса 3.5к руб+ 500 еще за доп камеру ( пусть будет)

Включение от зажигания - это гораздо лучше, чем от рычага передач. НО:
Чтобы камера была полезной при погрузке-разгрузке её надо ставить как можно выше, чтобы точнее определять расстояния и чтобы они не зависели от загрузки автомобиля. А у вас получится, что на порожнем автомобиле камера задерётся вверх, а на загруженном будет смотреть вниз - линия горизонта будет сильно плавать. Какое тут может быть доверие к таким измерениям расстояний? 
Второе - камера с светодиодами за общим стеклом - весьма неудачный выбор. Когда включаются светодиоды, грязь и царапины на стекле подсвечиваются очень ярко, так что местности вообще не видно. А чем больше чистишь камеру, тем сильнее царапается стекло. А у вас камера вообще стоит на раме, в нише, т.е. в потёмках, занчит светодиоды будут постоянно гореть и мешать. 

30k - это фантастика! За что?

16 минут назад, газель2005 сказал:

@ParkingLines Акселерометр в ней установлен.Она сама определяет когда даешь угла,а на месте если повернешь руль,то ни как не реагирует.

Не совсем понял - где установлен акселерометр? В камере с динамическими парковочными линиями?
Если так, то это просто имитация траектории машины. Очковтирательство по сути. Ни реальную траекторию показать, ни спланировать маневр такая система не может.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор T.

@ParkingLines Да это не моя камера)) Моя еще не приехала) Это видео по которому я заказал себе камеру .

Естественно буду ставить камеру сверху на рефе , а монитор у левой стойки на торпеде .

Да, у нее есть косяки , но у нее 2 неоспоримых плюса-

Цена и то что я ее смогу поставить сам не башляя никому . 

Так же в виду простой уставки , ее можно легко потом демонтировать и  продать за половину стоимости на авито , когда созрею на серьезное решение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParkingLines
10 часов назад, Виктор T. сказал:

@ParkingLines Да это не моя камера)) Моя еще не приехала) Это видео по которому я заказал себе камеру .

Естественно буду ставить камеру сверху на рефе , а монитор у левой стойки на торпеде .

Да, у нее есть косяки , но у нее 2 неоспоримых плюса-

Цена и то что я ее смогу поставить сам не башляя никому . 

Так же в виду простой уставки , ее можно легко потом демонтировать и  продать за половину стоимости на авито , когда созрею на серьезное решение.

Тогда вы всё делаете правильно. Кстати, светодиоды в камере можно выключить или вообще убрать, но дл этого надо залезть внутрь камеры и отключить разъём питания светодиодов. Света от задних фонарей, особенно ламп заднего хода и тормозов, будет вполне достаточно. Противотуманки можно тоже включать.
А если вы дополните свои монитор с камерами ещё и формирователем парковочных линий, то это вообще позволит вам ставить камеру где угодно и как угодно.  А со временем дополнять систему дополнительными камерами. Только камеры желательно ставить проводные. Они и дешевле к тому же.

Изменено пользователем ParkingLines
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok
14 часов назад, ParkingLines сказал:

Всё верно, но 10-15 секунд - это полбеды. Важнее, что при этом невозможно заранее "прицелиться" и спланировать маневр, поскольку рычаг в это время не на заднем ходе. Кроме того при этом загрязнение камеры будет происходить незаметно и обнаружится это только когда камера потребуется. А это уже не 10-15 секунд, а гораздо хуже. 

Установлена над гос.номером, есть градация зеленая,желтая,красная. Проверял на пандусах, соответствует,но я максимум до жёлтой градации доезжаю,если сзади авто какое, а то и зеленой.

Изменено пользователем Vovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...