Перейти к содержанию
           
Авторизация  
inspirra

Ручная лебедка

Рекомендуемые сообщения

Игорь85

Сейчас  популярны так называемые мотособаки , есть для зимы и для лета . Катали менря на такой - впечетляет . В Ютуб набрать "Мотособака" видео много разного .

все  познается   в  сравнении.  вес   нормальной   мотособаки   от  100кг.  погрузить   в   авто  одному   не  реально.  летом   нужен  колесный   прицеп.  мото-вездиходов  2х2,  сейчас   очень  много.  но  только  тарусь2х2  разбирается.  надо  отвернуть  всего  2  болта.  погрузить   одному   в  авто  не  проблема  в  разобраном   виде  места  занимает  мало.   проходимось  оболденная.  набери  на  ютубе.  вездиход  2х2  в  чемодане.  умещается   в  багажник  оки. расход  бензина  мизерный.  

Изменено пользователем Игорь85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kombrig

у нас здесь тема есть -лебёдка для газели.про ручные там тож есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksandr-1

всем привет. есть авто соболь 2217.2000 г. есть дача -подьезд весной -осенью болото. один раз влез посамые уши. хорошо был сосед с машиной сьездили в ближайший магазин . и купил рычажную лебедку на 2 тонны. были троса и буксир. нескажу что прям за 5 минут вытащил . метров 20-30 назад  тащил . часа 2 .а так надо смотреть куда едешь.  теперь вожу с собой . и цепи на колеса тоже помогают. поддомкратил одел цепи и вперед потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А разве не поддомкрачивая цепи- браслеты не оденешь? Ведь в грязи не по гололёду, браслеты пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вот ведь, русские,чего только не придумают,лишь-бы дорог не строить. :D

Правильно."Что-б всякий окупант на подступах застрял" :D

Рычажная лебёдка всё-таки штука хорошая .В хозяйстве здорово выручает.Я ей и сваи крутил,и сарайку оттаскивал в сторону(нужда была) и машины вытаскивал.А то что она крутится?Так штырь пониже к земле и всё.Она на землю ложится и ни куда не крутится.И чинить её просто. Кореш мой, плиту заборную (заваливающуюся) сломал пока тянул.Здоровый бугай.

Лебёдку правда тоже изувечил.Трос порвал,втулку внутрь сложил.Разобрал,втулку молотком подраспрямил и сваркой к звёздочке прихватил.

Червячная лебёдка штука отличная и технологичная,но и с ремонтом коснись что голову почешешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

К земле пониже это да, но если вся земля вокруг грязь? Грязь набиваясь в барабаны и собачку парализует РыЛ, это не АКМ. Ру этому меньше подвержена (меньше трущихся и подвижных частей), но то-же не любит. Но её проще выше поднять и вязать в любом месте. можно с опорой прямо на машину, можно бод болты... Понятно, что и то и то слабовато. У меня так то есть и то и то.

Вообще затронули интересную тему про мотособак и 2*2, предлагаю переместиться в новую тему, а то циркумцизию сделают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Фанерку,кусок доски,коврик кинул под неё и всё.Делов-то, на копейку. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Я вожу с собой хай Джек на 1,5 метра, лебёдку ручную барабанную, троса метров 40, цепи на колеса, грунтозацепы. По массе: хайджек 14кг, лебедка + трос+грунтозацепы+цепи+шаклы и прочие железяки около 25кг.

Хочется электрическую лебёдку, но останавливают 2 вещи: 1-ое цена около 20т.р., второе - ещё 35 кг веса надо будет дополнительно возить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kombrig

 

Хочется электрическую лебёдку, 

 

вот и поставь.остальной шмурдяк не понадобится.и возможности больше и работать легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Я вожу с собой хай Джек на 1,5 метра, лебёдку ручную барабанную, троса метров 40, цепи на колеса, грунтозацепы. По массе: хайджек 14кг, лебедка + трос+грунтозацепы+цепи+шаклы и прочие железяки около 25кг.

Хочется электрическую лебёдку, но останавливают 2 вещи: 1-ое цена около 20т.р., второе - ещё 35 кг веса надо будет дополнительно возить.

Валера,с таким арсеналом, эвакуаторы трёхосные в Норвегии ездят по горным дорогам в снегопад. Скажи ,как часто Ты этим пользовался за последние три года? И,чем конкретно? Может, троса хорошего достаточно. (без иронии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Валера,с таким арсеналом, эвакуаторы трёхосные в Норвегии ездят по горным дорогам в снегопад. Скажи ,как часто Ты этим пользовался за последние три года? И,чем конкретно? Может, троса хорошего достаточно. (без иронии).

это  смотря  где  ездишь.  стоит  электро-лебедка.  28м. троса  +  два  троса  удлинителя.  15  и  20 метров.  два  блока.  хай-джек  дернуть  там  не  кому.  до  ближайшего  трактора  90км.  сотовой  связи нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

это  смотря  где  ездишь.  стоит  электро-лебедка.  28м. троса  +  два  троса  удлинителя.  15  и  20 метров.  два  блока.  хай-джек  дернуть  там  не  кому.  до  ближайшего  трактора  90км.  сотовой  связи нет.

 

Я, не думаю , что Валера, ездит по таким местам. У него , насколько ,я понимаю, это город и окрестные деревни .( Перевозка обоссаных диванов, как впрочем и у меня), по этому и задал Ему , этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Я, не думаю , что Валера, ездит по таким местам. У него , насколько ,я понимаю, это город и окрестные деревни .( Перевозка обоссаных диванов, как впрочем и у меня), по этому и задал Ему , этот вопрос.

тогда  не  понятно,  зачем  ему  весь  этот  шмурдяк.  видимо  каждый  по  своему  сходит  с  ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

тогда  не  понятно,  зачем  ему  весь  этот  шмурдяк.  видимо  каждый  по  своему  сходит  с  ума.

У Валеры, насколько я помню, фермер.А фермер, это особая порода, из славного семейства автомобилей ГАЗ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Валера,с таким арсеналом, эвакуаторы трёхосные в Норвегии ездят по горным дорогам в снегопад. Скажи ,как часто Ты этим пользовался за последние три года? И,чем конкретно? Может, троса хорошего достаточно. (без иронии).

Чаще всего цепи и грунтозацепы. Хайджек вожу уже года три, пока не разу. Всё время или не поставить его к тому колесу которое нужно поднимать (или забор/здание или грунт мягкий или уклон не соответствует). Лебёдку купил недавно. Она ещё чистая и в смазке)). Я понимаю, что она откровенно слаба, но 7 кг (её примерный вес) и 1200кг тягового усилия решил всё таки на всякий случай возить. По снегу протащить или когда уже вывесишь машину на Джеке должно хватить + блочок есть.

Была пара ситуаций когда Джек мог бы реально помочь. Но в первой у меня его не было (ещё не купил), а во второй не за что было цеплять (не было якоря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Чаще всего цепи и грунтозацепы. Хайджек вожу уже года три, пока не разу. Всё время или не поставить его к тому колесу которое нужно поднимать (или забор/здание или грунт мягкий или уклон не соответствует). Лебёдку купил недавно. Она ещё чистая и в смазке)). Я понимаю, что она откровенно слаба, но 7 кг (её примерный вес) и 1200кг тягового усилия решил всё таки на всякий случай возить. По снегу протащить или когда уже вывесишь машину на Джеке должно хватить + блочок есть.

Была пара ситуаций когда Джек мог бы реально помочь. Но в первой у меня его не было (ещё не купил), а во второй не за что было цеплять (не было якоря).

Чаще всего цепи и грунтозацепы. Хайджек вожу уже года три, пока не разу. Всё время или не поставить его к тому колесу которое нужно поднимать (или забор/здание или грунт мягкий или уклон не соответствует). Лебёдку купил недавно. Она ещё чистая и в смазке)). Я понимаю, что она откровенно слаба, но 7 кг (её примерный вес) и 1200кг тягового усилия решил всё таки на всякий случай возить. По снегу протащить или когда уже вывесишь машину на Джеке должно хватить + блочок есть.

Была пара ситуаций когда Джек мог бы реально помочь. Но в первой у меня его не было (ещё не купил), а во второй не за что было цеплять (не было якоря).

Совсем беда у вас с дорогами. Вожу только трос. Пользовался, только дотащить кого то, ну или меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХоСе

Совсем беда у вас с дорогами. Вожу только трос. Пользовался, только дотащить кого то, ну или меня.

Я по пути домой, пока не сделали сами, каждый не сезон застревал(( :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Газель не разу не вездеход. По крайней мере фермер! Жопа лёгкая, перед тяжёлый. Задом выехать по скользкому не реально. Жопу стаскивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Коллеги! извините, что влезаю... Просто на разных сайтах внедорожных вопрос ручных лебедок обсасывался со всех сторон. И мне доводилось ими пользоваться еще в те времена, когда электрических не существовало. (проф стаж с 69 года прошлого века).

Послушайте! Ручная лебедь пригодна - вынуть двигатель, вытянуть из ямки пузотерку. Не более. Ибо - тяжело, опасно и очень долго.

Подготовку любой машины, способной сьехать с асфальта - лучше начинать не с блокировок и злой резины - но с установки нормальной электро лебедки.

Хоть бы и не дорогой, китайской. Для газели - не менее 9500, лучше - 12000. Поверьте - это будет самое окупаемое вложение в повышение проходимости.

Кстати, там где лебедиться не за что, а якоря нет - работает вкопанный на 1,5-2 штыка лопаты кусок бруса, бревна, толстой доски. Т-образная траншея роется даже в плотном грунте довольно быстро.

Братцы! Я пол жизни проездил по бездорожью на самом разном. Сейчас на пенсии, катаюсь по стране для собственного удовольствия на буханке-кемпере, с двумя лебедками...

С уважением к Вам.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

Коллеги!   , с двумя лебедками...

С уважением к Вам.

 

не помогли-болото,пришёл тягач,вызвал по рации.связь нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

За последние лет 10-12 - посторонней помощи пришлось мне просить дважды. Утонул зимой в броде, лебедку залило и движок нельзя было завести.

И второй раз -  когда на ниве развалился редуктор и в глубоком снегу я остался на недоприводе.

Даже наличие двух лебедок и полностью подготовленной машины - не отменяет необходимости включать голову, прежде чем нырять куда-то.

А победа полного привода над разумом - редко кончается хорошо и приятно.

ПС. Вера в то, что ..."придет тягач" - развращает. Дерьмо порой случается где и ангел не явится и чайка не прилетит. И связи нет, и до людей в пешем строю не дойдешь.

ППС. С двумя лебедками - я всегда вылезу назад и или поищу другую траекторию или обьезд. Ломиться в лоб до полного утонутия - вряд ли оправдано.

Изменено пользователем шкипер17
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Они так часто нужны? Почему не одна съёмная? Весу меньше и ездит в машине в чистоте, следовательно срок жизни дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

По поводу сьемной.

1.То, что снимается - легко может быть забыто\ потеряно\украдено из машины.

2. Серьезная лебедка весит около 50 кг и на бездорожье ее надо крепить внутри машины.

3. По колено\ по пояс в грязи таскать лебедку - не лучшее из возможных развлечений. А ежели уже машина нырнула носом в грязь - а лебедка была спереди - открутить ее и переставить на корму - будет забавно.

 

Последние годы - пользуюсь не так часто. В основном - для вытаскивания других. Но...как говорил старый самурай : Если меч пригодится тебе один раз в жизни - это достаточный повод -носить его всегда...

Иными словами: ...Лучше иметь некую приблуду - и в ней не нуждаться. Нежели - нуждаться и не иметь.

 

Я уже далеко не молод, не героического сложения и стал несколько ленив. Потому у меня в машине есть все. Всегда и везде. И даже - маленькая ручная лебедочка - вдруг мне придет идея поменять сцепление в полевых условиях...а уазовская коробка с раздаткой - увесистые... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


вдруг мне придет идея поменять сцепление в полевых условиях...а уазовская коробка с раздаткой - увесистые...

С такими взглядами на жизнь, нужно и коробку с раздаткой возить. А вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Все основные запчасти, включая полный рем комплект на пятиступку адс - я вожу. Как и соответствующий инструмент. И навыки позволяют почти любой ремонт произвести на коленке. Ибо - езжу достаточно далеко, по месяцу и более и в тех местах, где на постороннюю помощь рассчитывать не приходится. А растопыриться в тундре или в горах из-за ...скажем - развалившегося диска сцепления или выжимного - так там можно и зазимовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...