Перейти к содержанию
           
Авторизация  
inspirra

Ручная лебедка

Рекомендуемые сообщения

kombrig

  . Ломиться в лоб до полного утонутия - вряд ли оправдано.

 

машина шла по гатям ,сполз в промоину. с головой ,кстати,всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cazemir

Че-то не пойму, дедушка хвастаться или жизни учит?,Мне например, лебёдка не нужна, я не лезу туда, на крайняк ручную кинул, бы, лучше чем нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Че-то не пойму, дедушка хвастаться или жизни учит?,Мне например, лебёдка не нужна, я не лезу туда, на крайняк ручную кинул, бы, лучше чем нечего

по-моему  дедушка  не  кого  не  учит.  а  ездит  отдыхать.  все  познается  в  сравнении.  ну  а  лебедка  пусть  будет.  места  она  не  занимает.  выручала  не  раз.  куда  езжу  сотовой  связи  нет.  до  ближайшего  трактора  70-90км.  возил  раньше  ручную  на  5 тон.  только  толку  от  нее  мало.  поэтому  и  поставил  электро.  да  и  запчасти  вожу  с  собой  тоже.  раньше  когда  была  родная  рк.  возил  даже  кардан  длинный,  на  всякий  пожарный  случай.  так  как  родная  рк  не  предсказуема.  может  развалится  в  любой  момент. даже  на  ровной  дороге.

Изменено пользователем Игорь85
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Они так часто нужны? Почему не одна съёмная? Весу меньше и ездит в машине в чистоте, следовательно срок жизни дольше.

все  познается  в  сравнении.  сьемная   лебедка,  это  болавство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барсик

Че-то не пойму, дедушка хвастаться или жизни учит?,Мне например, лебёдка не нужна, я не лезу туда, на крайняк ручную кинул, бы, лучше чем нечего

Если не интересно - не читай, не для тебя пишет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Если не интересно - не читай, не для тебя пишет.

глаза что-ли завязать?, или вообще на форум не заходить? Ты пиши я все сделаю как скажешь

по-моему  дедушка  не  кого  не  учит.  а  ездит  отдыхать.  все  познается  в  сравнении.  ну  а  лебедка  пусть  будет.  места  она  не  занимает.  выручала  не  раз.  куда  езжу  сотовой  связи  нет.  до  ближайшего  трактора  70-90км.  возил  раньше  ручную  на  5 тон.  только  толку  от  нее  мало.  поэтому  и  поставил  электро.  да  и  запчасти  вожу  с  собой  тоже.  раньше  когда  была  родная  рк.  возил  даже  кардан  длинный,  на  всякий  пожарный  случай.  так  как  родная  рк  не  предсказуема.  может  развалится  в  любой  момент. даже  на  ровной  дороге.

за 7 лет владения пп машинами, мне реально нужна, раз пять, и зачем мне она? Раз 5 можно и ручной выдернуть,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

А по- моему дедушка весьма разумен, самобытен и по нашенски запаслив... :)

это  не  запасливость.  при  таких  поездках, это  необходимость...

глаза что-ли завязать?, или вообще на форум не заходить? Ты пиши я все сделаю как скажешь

за 7 лет владения пп машинами, мне реально нужна, раз пять, и зачем мне она? Раз 5 можно и ручной выдернуть,,

выдернуть  ручной,  это  большая  проблема.  практически  не  возможно.  если  сел  на  мосты  ручная  не  поможет.  лучше  реечный  домкрат. можно  использовать,  как  лебедку.  элекро-лебедкой  пользовался  раз  10,  за  6  лет.  не  более.  

Изменено пользователем Игорь85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

выдернуть  ручной,  это  большая  проблема.  практически  не  возможно.  если  сел  на  мосты  ручная  не  поможет.  лучше  реечный  домкрат. можно  использовать,  как  лебедку

вот честно не про бывал, ручной, но думаю все от лебеткм зависит, а спасал всегда простой домкрат, один раз, газ 66, второй раз патриотом вытащили,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь85

вот честно не про бывал, ручной, но думаю все от лебеткм зависит, а спасал всегда простой домкрат, один раз, газ 66, второй раз патриотом вытащили,

поверь,  толку  от  нее  если  сел. нет.  поэтому  и  поставил  электро.  ну  простым  домкратом  в  грязи,  тоже  не  получится.  купи  реечный.  вот  с  ним  и  бензо-пилой,  впринцепе   можно  выехать  из  любой  задницы.  было-бы  что  спилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Вот объясни чем принципиальная разница между, электро и ручной? Просто не доганяю, ручной лебедкой, мы блоки фбс тянули по грунту, не подкладывая ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ZAN57 сказал(а) 04 Апр 2019 - 08:23: А по- моему дедушка весьма разумен, самобытен и по нашенски запаслив... это не запасливость. при таких поездках, это необходимость...

Именно про это я и говорю. Как на севере- выходишь из дома на 15 минут, одевайся как будто пошел на неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Совершенно в дырочку... И начнешь ты сочинять всякие приспособы и устройства не только для облегчения труда, а для самой ВОЗМОЖНОСТИ что то делать... как мне колеса из подвала доставать..

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Коллеги! Я - действительно дедушка. Во всех смыслах. Хвастаться мне особо нечем - за 45лет работы за баранкой богатств не нажил... Не предприимчив был... А работал - на всем, что в Союзе было, пожалуй кроме БЕЛАЗА. Водитель-испытатель, дальнобойка, техпомощь, водитель в экспедициях.

А последние лет 15 - плотно занимался джипованием в разных видах, готовил машины к бездорожью и соревнованиям, строил и для себя.

Опыта, самого разного -хватает, хотя продолжаю учиться и не стыжусь спрашивать у более знающих, хоть и молодых.

И всегда рад помочь или подсказать, если в моих советах кто-то нуждается.

 

Возвращаясь к ручным лебедкам - я еще раз скажу : Для серьезной работы - непригодны и опасны. В случае обрыва троса - электоролебедкой вы управляете с пульта либо проводной ручки, а ручную мясорубку - крутите чуть ли не сидя не ней. А какая нагрузка нужна для вытаскивания действительно севшей машины - нетрудно представить. ежели пятитонная электролебедка от двух АКБна 100и120 а\ч не тянет...

Кстати...я ставил махонькие лебедки от квадр на легковые машины любителям пикников и грибникам. Помогает выехать без беготни за тракторами или вездеходами.

Да, живу круглый год на даче, зарабатываю чисткой снега на ниве с отвалом и буханкой всю зиму вытаскиваю из нечищенного всех. От легковых и джипов - до средних грузовиков. Более всего удивляет, когда приезжаешь по вызову и видишь сидящую в снегу трехтонку  и гуляющего по колено в снегу  парня с голыми лодыжками...ни лопаты, ни троса, ни шаклов. А залезают ведь черт те куда...

Удачи всем! И на дорогах и вне их.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Сэр Cazemir ! Прошу извинить, если чем-то задел. Ни в малейшей степени не навязываю свои взгляды и мнения. Приобретение собственного опыта - ценнее всего, но иногда - обходится несколько дороже, чем использования чужого. Я за многие годы (и даже десятилетия...) убедился. На асфальте и большинстве грунтовок ни лебедки ни даже полный привод - вообще не нужны. А если по бездорожью ездить регулярно и много и при этом - не ориентироваться на стороннюю помощь - лебедку современную лучше поставить. Ручная - не поможет. Перетаскивать по поверхности бетонный блок - это не совсем то же, что вытягивать трехтонную машину сидящую на мостах в лесовозной колее или болоте.

В "долебедочные времена" приходилось пользоваться всякими. И каждая засада отнимала от часа - до полудня, в зависимости где растопыришься... С современными лебедками, даже китайской работы - от 5 до 15 минут.

Кстати... стоимость лебедки окупается очень быстро - 2-3 раза не бегать за трактором и разок не менять сожженое сцепление при попытке выбраться из лужи...

С уважением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Про котов это не к вам, взяли бы до разжевали, чем в техническом плане, отличаются, ручная от электрической, кроме того что одну руками крутить, другую привод крутит, про удобство объяснять не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Разжевываю. Итак...Чем электрическая лебедка отличается от ручной (работающей от мускульной силы человека...

1. Начнем с самого простого. Машина сидит - это когда с помощью лопаты и раскачки выехать нельзя. Усилие для вытаскивания (а порой для этого приходится бампером и мостами грести много земли) для машины весом в три тонны (столько у меня буханка весит в снаряженном для месячного рейда виде) - таково, что лебедка  тягой в 1200фунтов - 4 тонны - даже на первом слое намотки - не тянет. От мощного акб и проводами в 50 квадратов... Вешаем блок усиления - сдвинулись, поехала. Будем считать - надо 5тонн тяги.

2. ручная лебедка на такие усилия никак не рассчитана. Следовательно - надо много блоков, длинные тросы, все это в грязи, путается и рвется. Троса ведь не 10-12мм на ручных стоят... Много блоков - тоже не хорошо - ибо трение, перекосы и прочие потери. Тали более чем в 3-4 лопаря - смысла не имеют. Фактически -не работают.

3. Барабаны большинства ручных - маленькие. Следовательно - надо часто перецеплять. Долго, муторно - и как правило - засада происходит когда темнеет, все устали и пошел дождик...

4. ОПАСНО!!!! Кто сомневается - могу показать свое колено. Результат обрыва троса именно ручной лебедки. Не рассчитаны они на тягу больше тонны!

А главное - вы работаете с ней всегда В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ТРОСА! Что категорически не рекомендуется, ежели хочется прожить долгую и интересную жизнь... При использовании электро - дается команда :"от троса!" А в сложных случаях на трос надевается тросогаситель. При работе лебедки Урала или зила 131 - на трос желательно пару стволов положить. Во избежание...Разрубленная оборванным тросом морда, включая радиатор - могут позабавить. Я - видел. Зрелище было запоминающееся...

5. Заключительное. Лебедка с ручным приводом, способная вытаскивать машины класса уаза-газели из грязи - будут тяжелее и более громоздки, чем электро. А вся процедура -на порядок дольше, грязнее и опаснее.

 

Будут вопросы по использованию лебедок, преодолению разных видов бездорожья , по некоторым внедорожным маршрутам - рад буду подсказать, что знаю.

С уважением, коллеги!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

все познается в сравнении. сьемная лебедка, это болавство.

Почему это? У меня съёмная: функции свои выполняет, ездит в чистоте. Да, крепить некоторое время занимает, но и нужна не так часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барсик

Пытался пользоваться съёмной - морда в яму провалилась - поставить не смог  . От такой компановки отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Пытался пользоваться съёмной - морда в яму провалилась - поставить не смог . От такой компановки отказался.

Ну блин)) можно в такую яму занырнуть, что и стационарно закрепленную не сможешь размотать)

Закрепил бы лебедя за якорь (дерево или что там), а машину зацепить крюком.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Коллеги! Как известно - дерьмо - случается. Все лужи и броды не промеряешь. Хотя практика показала, что когда сложный участок едешь с разведкой, не спеша и вдумчиво - то до точки доезжаешь быстрей и с меньшими усилиями. Если бездорожье встречается от случая к случаю - возможно сьемная лебедка была бы к месту. С возможностью перестановки и на корму. Но, как я уже говорил - сьемное может быть забыто в гараже, украдено, не поставлено вовремя (до того как врюхался мордой в болото).

Если же езда по бездорожью - это занятие регулярное, и не только ради собственного удовольствия - но и с целью заработка - альтернативы стационарной лебедке нет. И она очень быстро окупается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

На днях в садах разворачивался, а там ещё не просохло. Вобщем забуксовал. Помогла вот такая штука. Старшие товарищи скажут что баловство, тяговое усилие небольшое. Так и есть, но для заднеприводной машины хватило. Недопривод буксует на ровном месте. Если ещё на мост не сел, то много тяги и не потребуется. У меня ещё блочок сделан, но он не понадобился. Масса машины была тонны 3.

К этим же креплениям можно и хай-джек цеплять. Джэка лень было доставать для фотосессии, я думаю из последней фото суть понятна что куда)).

post-54469-0-78792700-1556486376_thumb.jpg

post-54469-0-86449700-1556486406_thumb.jpg

post-54469-0-39995900-1556486442_thumb.jpg

post-54469-0-93014200-1556486974_thumb.jpg

Изменено пользователем valera61101
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

если  на  мостах  не  сидит.  то  ручной  вытащить  можно  без  проблем.  из  любой  грязи  и  колеи. в  свое  время  тоже  возил  ручную.  по  сей  день  лежит  в гараже  тяговое  усилие  5т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Соглашусь со шкипером, что очково крутить ручку рядом с лебедкой, когда трос натягивается как струна. Как вариант заказать на Али синтетику. Она легче и когда рвется не стреляет в отличии от металлического. Где то в ролике видел при обрыве трос просто ложится на землю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i_ninja

 

 


Где то в ролике видел при обрыве трос просто ложится на землю.

Для этого нужен тросогаситель.

 

Я давно катаюсь на внедорожнике по всяким маршрутам выходного дня и соревнованиям. За 10 лет поездок и экспериментов среди наших коллег ни кто не использует ручную лебедку т.к. она годится только для того что б выбраться из какой нить незначительной лужи. Сейчас я говорю про рычажную лебедку на которой написано 1-2т. При натяжке ее начинает очень сильно крутить и помимо дикого усилия на ручке надо еще ее как то удерживать в удобном положении. Конечно если нет альтернативы, то она поможет выбраться, долго конечно и опасно. Натягивая трос до звона машина сдвинется на сантиметр, два. И т.д. до момента пока машина не выползет. Мы пробовали выдергивать пикап из болота лебедкой которая протягивает через себя трос длиной 30 метров, у нее длинная ручка что оч удобно, но эта лебедка весит под 50кг и в одного ей пользоваться почти нереально. А когда трос намокает, то начинает проскальзывать и начинается тот еще геморрой.

Себе я купил хайджек и длинную цепь что б удобно было перецепляться и несколько раз с его помощью выдергивали внедорожники сидящие на брюхе в грязи. Но в любом случае пользоваться им надо с особой осторожностью. Немного замешкался или пальцы на руке сломает или по морде съездит так что следующие несколько месяцев будешь питаться через трубочку. На себе испытал один раз удар полутораметровой ручкой по касательной в щеку, синяк был будь здоров, на два сантиметра ближе и был бы накаут.

Поэтому если нужна лебедка, ставьте электрическую (хотя б китайскую) или используйте хайджек, он в дополнение еще и машину поднять может из колеи или канавы. И возите траки которые можно кинуть под колеса. Рифленая сталь отлично для этого подойдет т.к. машина не будет по ней скользить.

pics2.1.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

лебедкой которая протягивает через себя трос длиной 30 метров, у нее длинная ручка что оч удобно, но эта лебедка весит под 50кг

Пользовал такую, она даже и не лебёдка в нашем понимании т.к. барабана у неё нет в принципе и длина троса вообще не ограничена: два храповика - один на рычаге, другой фиксатор. У альпинистов похожее: жумар называют. Но система рычагов и закрытый корпус + грязь = одноразовая конструкция, в смысле после каждого использования разбирать и чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...