Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Chukla

Самозанятость в грузоперевозках.

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74
17 минут назад, perevoz64 сказал:

Или лучше ИП

Одно другому не мешает, ИП Самозанятый, пока только плюсы...в кармане остаются, и никаких заморочек с бумажками.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perevoz64
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Одно другому не мешает, ИП Самозанятый, пока только плюсы...в кармане остаются, и никаких заморочек с бумажками.

Это как? Открыто ИП и плюс еще оформил самозанятость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Это так, ничего нового, все в рамках закона. Потому как НПД это только система налогооблажения.если есть интерес можно закон почитать.

Вот тема, здесь все разжевано, и по новой мусолить нет желания.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64

Так это тема про ИП и ООО а не про самозанятость. 

ООО я точно себе мутить не собираюсь,  а читать 119 страниц для того чтоб сравнить что лучше ИП или ООО считаю бессмысленным.

Хотя бы в трех строчках про самозанятость в 2021 году может кто рассказать?

2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Одно другому не мешает, ИП Самозанятый, пока только плюсы...в кармане остаются, и никаких заморочек с бумажками.

 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это так, ничего нового, все в рамках закона. Потому как НПД это только система налогооблажения.если есть интерес можно закон почитать.

Если сказал "А", то говори и "Б"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@perevoz64 Т.е. читать ты не хочеш...

Поверь не секретутка я, строчить 10-20 раз одно и тоже, изучи хотя бы азы, статус налогоплательщика, система налогооблажения..

Если возникнут непонятки, задавай конкретный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, perevoz64 сказал:

Так это тема про ИП и ООО а не про самозанятость. 

ООО я точно себе мутить не собираюсь,  а читать 119 страниц для того чтоб сравнить что лучше ИП или ООО считаю бессмысленным.

Хотя бы в трех строчках про самозанятость в 2021 году может кто рассказать?

 

Если сказал "А", то говори и "Б"

Последние страниц 10-15 почитай там и все поймёшь.Примерно с сентября 2020 начали в той теме обсуждать самозанятого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64

Спасибо.

Сразу не понял что в той теме еще и самозанятость обсуждается.

Пойду туда читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Зачислили сегодня налог за февраль оплаченный через расчетник  11 марта.

Кто-нибудь пытался работать по безналу без ИП , как плательщик НПД ? Через табуретов или напрямую с ООО или ИП? Самозанятый может сделать себе печать ?

image.thumb.png.e1b44e709d0ce7258e58025de703c1d6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр
55 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Зачислили сегодня налог за февраль оплаченный через расчетник  11 марта.

Кто-нибудь пытался работать по безналу без ИП , как плательщик НПД ? Через табуретов или напрямую с ООО или ИП? Самозанятый может сделать себе печать ?

 

По закону ИП не обязан иметь печать.
Как самозанятый работаю с юр.лицами по безналу, но не по перевозкам

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
53 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Зачислили сегодня налог за февраль оплаченный через расчетник  11 марта.

Кто-нибудь пытался работать по безналу без ИП , как плательщик НПД ? Через табуретов или напрямую с ООО или ИП? Самозанятый может сделать себе печать ?

Кстати, не очень то и хотят юрлица работать с СЗ. Печать ему не нужна, чек через программу отправляешь на эл.почту после оплаты. Акты и прочее подписываешь как ФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 минуты назад, Александр сказал:

По закону ИП не обязан иметь печать.
Как самозанятый работаю с юр.лицами по безналу, но не по перевозкам

Переводят на карту физ лица  тебе деньги ? Не заблокируют им счет ? 

Печать мне то же не нужна, она нужна табуретам с АТИ. Я до АТИ работал как ИП  без печати почти 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

В СБ тебе откроют специальный счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Переводят на карту физ лица  тебе деньги ? Не заблокируют им счет ? 

Переводят на мою обычную сберовскую карту. Всё всех устраивает и проблем нет ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 минуты назад, Валерий(69) сказал:

В СБ тебе откроют специальный счет. 

Что за счет ? Физ лицо не может открыть расчетный счет . Отдельную карту заводить?

Цитата

Безналичный расчет. У ИП или юрлиц есть специальный расчетный счет организации. Самозанятый — это не организация, а физлицо, и вместо расчетного счета у него есть банковская карта.

Бизнес не может перевести самозанятому деньги по номеру карточки — такой платеж не пройдет через бухгалтерию. Для перевода нужно узнать у самозанятого полные реквизиты: 

Имя получателя

Номер расчетного счета

Наименование банка

БИК

Корреспондентский счет

Код подразделения банка и его адрес

Эти реквизиты самозанятый может получить в банке.

У безналичного расчета есть один недостаток. Банк видит, что оплата идет физлицу, а не ИП или юрлицу, но вы при этом не платите за него налоги и взносы. Это кажется подозрительным, и банк может временно заблокировать счет. 

Обычно блокировку легко снять: достаточно сказать, что вы платите самозанятому, и показать банку договор. Но на несколько дней счет останется заблокированным. 

Наличный расчет. Если вы работаете с самозанятым не удаленно, а лично, удобнее платить ему наличными. Главное, не забыть внести эту операцию в бухгалтерию и потребовать у самозанятого чек. Если этого не сделать, самозанятый может сказать, что платежа не было, и потребовать его снова — по закону он будет прав.

При расчетах наличными самозанятому можно платить без договора. Для этого сделка должна быть немедленной. Например, вы как юрлицо покупаете у самозанятого изделия ручной работы и сразу платите за них наличными.

Прописать выбранный способ и порядок оплаты в договоре

В договоре обязательно нужно указать:

Способ расчетов: наличными или на банковскую карту.

Диапазон времени для оплаты, например в течение 5 дней после принятия работы.

Условия предоплаты и постоплаты.

Также не забудьте прописать, что исполнитель применяет налог на профессиональный доход, — это объяснит, почему вы не платите за него налоги и взносы.

В разделе с контактами и реквизитами нужно указать ФИО, ИНН и адрес фрилансера, а также полные реквизиты его банковской карты.

Получить от фрилансера счет на оплату

Самозанятые имеют право получать оплату без выставления счета. Но для вашей бухгалтерии будет лучше, если фрилансер все-таки выставит счет: так будет меньше проблем с платежом физлицу.

У самозанятого нет инструментов для выставления счета в «Моем налоге» или личном кабинете банка. Поэтому предложите ему шаблон, например, на основе счетов, которые выставляют вам ИП. В счете должны быть:

Реквизиты самозанятого

Дата и номер счета

Наименование организации-плательщика, ее ИНН

Список всех услуг с ценами

Общая сумма счета

Подпись самозанятого

Обычно счет отправляют в формате PDF. Чтобы его было удобно заполнять, можно оформить сам счет в Word или Excel, а потом сохранять как PDF.

Правильно указать назначение платежа

При переводе денег самозанятому вы должны прописать назначение платежа. Это лучше сделать в таком формате: «Выплата по счету №111. Предоплата за написание текстов». Перечислять все работы не нужно. Если вы платите без счета, нужно подробнее указать сами работы.

В назначении платежа ни в коем случае нельзя писать «зарплата», «премия» или другие слова, которые намекают на трудовые отношения. Зарплату и премию можно платить только сотрудникам, а сотрудника вы обязаны устроить по трудовому договору и платить за него налоги и отчисления. Самозанятому фрилансеру вы просто оплачиваете конкретную работу, и зарплатой это называть нельзя — иначе банк заблокирует счет, а налоговая оштрафует вас за неуплату налогов и взносов.

Обязательно потребовать чек

При расчетах с самозанятыми вам не нужны акты. Их официально заменяет чек, который самозанятый формирует в приложении «Мой налог» и отправляет вам на электронную почту или в любой мессенджер. Чек можно приложить к бухгалтерским документам и использовать как доказательство, что вы приняли и оплатили работу. Ставить на нем подписи не нужно.

По закону самозанятый должен сам отправить вам чек. Если он забыл — напомните. Если все равно не отправляет — пожалуйтесь в ФНС на сайте налоговой.

Если вы боитесь, что будут проблемы с бухгалтерией, оформить акт все-таки можно. Вышлите самозанятому свою стандартную форму и обменяйтесь подписанными копиями.

Краткая инструкция: как платить самозанятому фрилансеру

Выберите удобный способ — по реквизитам карты или наличными.

Пропишите реквизиты, способ и порядок оплаты в договоре.

Получите от самозанятого счет.

При оплате правильно укажите назначение платежа — по счету за выполненные работы. Никогда не пишите «зарплата» или «премия».

Потребуйте у самозанятого чек — он заменит акт.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

Нужен ли расчетный счет для самозанятых

Существует два вида банковских счетов: расчетный и лицевой. Лицевой счет открывают простые граждане для решения бытовых нужд. Например, через лицевой счет можно оплатить коммунальные услуги, купить товар через интернет-магазин, получить детское пособие из фонда социального страхования, пенсию из ПФР и прочее. Лицевой счет открыть просто. Нужно прийти в банк с паспортом, заполнить заявление, и через 10-15 минут карта будет готова. 

Расчетный или банковский счет нужен для предпринимательской деятельности. Его открывают компании, предприниматели и ИП на НПД. С его помощью они рассчитываются с поставщиками и заказчиками, платят налоги, перечисляют зарплату сотрудникам и закрывают другие расходы.

Плательщик НПД имеет статус физического лица. Поэтому, согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.2018, самозанятому не нужно иметь расчетный или другой специальный счет. Все расчеты с клиентами можно осуществить через приложение «Мой налог». Там же самозанятый следит за своими доходами и платит в бюджет налог на профессиональную деятельность. 

Если у банка возникнут вопросы о поступлении денег на лицевой счет самозанятого, то физлицу достаточно предоставить справку о постановке на учет. Её можно оформить в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Тогда банк не будет придираться к плательщику НПД. Это рекомендует Центробанк в информационном письме от 19.12.2019 № ИН-014-12/94. 

По собственному желанию самозанятый может открыть расчетный счет. Разберем, кто и как это может сделать.


Может ли самозанятый открыть расчетный счет в банке
 

Самозанятый на спецрежиме может работать как обычное физлицо без статуса или как предприниматель, который перешел на самозанятость. Так, например, во время пандемии 2020 года многие ИП стали плательщиками налога на профессиональный доход. Они приостановили свой бизнес, но не готовы закрываться. Переход позволил им сэкономить на уплате страховых взносов и не потерять статус предпринимателя. Но ИП нужно помнить, что спецрежим имеет ограничения по видам деятельности. Например, они не могут продавать акцизные товары.

По законодательству обе категории самозанятых могут работать без расчетного счета. Если у ИП на НПД много клиентов среди малого и среднего бизнеса, ему выгоднее открыть расчетный счет. Каждый новый платеж ИП придется дублировать в приложение «Мой налог». 

Сделать это просто: 

  • зайти в приложение;
  • выбрать, от кого поступили деньги: компании, ИП или частного лица:
  • провести новый платеж;
  • отправить чек клиенту до 9 числа следующего после оплаты месяца;

Кроме безналичного расчета, самозанятому ИП можно принимать оплату другими способами —  через сервис интернет-эквайринга, с помощью корпоративной банковской карты через POS-терминал или наличными деньгами.

Расчетный счет для самозанятых граждан, а не ИП на НПД, не обязателен. Они могут пользоваться своей обычной дебетовой картой. Или зарегистрировать отдельную карту, чтобы не пришлось вспоминать, от кого поступили деньги — от мамы на день рождения или от клиента. Другая карта также убережет самозанятого от лишнего внимания налоговой инспекции. Она может заинтересоваться, почему одно поступление денег зафиксировано в приложении «Мой налог», а другое — нет. 

Новую карту нужно будет связать с приложением «Мой налог». К сожалению, автоматически это сделать нельзя и карту придется привязывать вручную. Это удобно: при каждом платеже от заказчика в приложении автоматически формируется чек, а в следующем месяца с карты списывается налоговый платеж. 

Обратите внимание! За самозанятого могут заплатить налог на профессиональный доход и третьи лица. Например, его родители, супруг/а, родственники, друзья и другие. 

Как самозанятому открыть расчетный счет

Если у самозанятого ИП остался расчетный счет, он может продолжать пользоваться им для своей деятельности. Если у предпринимателя не было счета, ему нужно открыть его в любом банке. Нужно только подготовить стандартный набор документов:

  • паспорт;
  • лист записи о постановке на учет в ЕГРИП;
  • лист ИНН.

ИП желательно принести копии и оригиналы документов. Дополнительно в банке придется оформить карточку с образцами подписей. Если ИП пользуется печатью, то на карточке необходимо оставить ее оттиск. 

Однако, предпринимателю нужно учитывать, что после открытия расчетного счета его расходы вырастут. Придется платить за открытие счета, комиссию за обслуживание, использование онлайн-банка, снятие наличных в кассе банка и прочие затраты. Взамен банк может предлагать свои бонусы. Например, дополнительно начислять проценты на остаток денег на счете. 

Список 5 банков, где открыть банковский счет самозанятому ИП через мобильное приложение: 

  • Альфа-банк
  • Сбербанк
  • ВТБ-банк
  • Совкомбанк
  • Тинькофф банк


Три главных совета, как самозанятому открыть расчетный счет 

  1. Самозанятый — физлицо, и может не открывать расчетный счет, ему достаточно лицевого счета. Чтобы не вызвать подозрений у сотрудников ФНС, лучше зарегистрировать специальный счет для своей профессиональной деятельности. В приложении «Кошелек» можно удобно выставлять счет, принимать платежи от компаний и физлиц, выдавать чеки, регистрировать доход и оплачивать налоги. 
  2. Самозанятому ИП для работы с бизнес-клиентами нужен расчетный счет. Это упростит сотрудничество для обеих сторон.
  3. При открытии расчетного счета нужно быть готовым к тому, что ежемесячные расходы вырастут за счет банковского обслуживания.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну и к чему это копирование ненужной мне информации ? Я как ИП давно пользуюсь расчетником , меня интересует как работается самозанятому без ИП с оплатой по безналу от ООО и ИП? Охотно ли они платят, не блокируют ли им счета за оплату на карту, работают ли табуреты с самозанятыми и как табуреты реагируют на самозанятого без печати и расчетника? 

Всем же  понятно тут, почему я хочу избавится от ИП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

ненужной мне информации

Так это вроде не только для тебя выложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Алексей Ф. Если все правельно понимаю, то нет ИП, нет расчетного счета, есть только лицевой физика! Теоретически ЮЛ на него могут перечислять, но захотят ли, это вопрос, если бухгалтера до сих пор не понимают зачем я им чек присылаю..

55 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Всем же  понятно тут, почему я хочу избавится от ИП :)

Тоже хочу, но похоже пока не получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, perevoz64 сказал:

Так это вроде не только для тебя выложили.

Весь смысл этой гигантской цитаты - если самозанятому нужен расчетный счет, то откройте ИП :)  и прочее бла бла бла. В чем смысл тогда всех этих слов? Все кто работает на Газели давным-давно открыли ИП  и расчетник, и сейчас мечтают закрыть это ИП, что бы уйти от чудовищных штрафов за неправильный путевой лист итд.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
33 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

В чем смысл тогда всех этих слов?

В том, что человек не имеет представления, как вообще законно работать.счастливый человек.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

счастливый человек.)))

Ага!

Как и все мы)))

2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

чудовищных штрафов за неправильный путевой лист итд.

Насколько чудовищные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@perevoz64 для меня 35000+35000 руб , это чудовищный штраф :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

35000+35000 руб

Едрид-мадрид!!!

Мне на этот штраф в тени три-четыре месяца нужно будет копить.

Причем если усердно работать и если машина не подведет.

Работаю от диспетчера, стал что-то мудрить он.

Вот думал легализоваться, а тут вот как.=))

Часто такие штрафы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
36 минут назад, perevoz64 сказал:

Часто такие штрафы?

Это закон, но пока редко практикуется...

36 минут назад, perevoz64 сказал:

Мне на этот штраф в тени

Если форум почитаеш (лучше закон, внимательно)), в тени тебе этот штраф не грозит.не пугайся раньше времени.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, perevoz64 сказал:

Часто такие штрафы?

На форуме ещё ни кому не выписывали.Пока только знакомым знакомых.

Но в любой момент могут за отсутствие путевого листа нагреть на такую сумму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...