Перейти к содержанию
           
Авторизация  
slash98

А рубит ли кто срубы ныне?

Рекомендуемые сообщения

Toyota007

дело не в искусстве работы бензопилой,а в технологии рубки

В чем проблемы,блин как много умных.Это можно так же рассуждать когда первые машины собирались не на конвейере ,а в ручную одной бригадой.от рамы до интерьера в салоне.Это же тоже была технология,и в конвеер так же ни кто не верил,это же не правильно.

в общем,вам не нравиться,ваши проблемы,а я доволен как незнамо кто,у меня баня самая лучшая.Соседи ходят любуются да слюни пускают.А я потихоньку довожу её до совершенства.

не цилиндровку по другому тупо не положить. :D

Тогда ты о чем?Если это оцилиндровка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

 

Тогда ты о чем?Если это оцилиндровка?

но ты утверждаешь что нет.но если ты сможешь уложить НЕ оцилиндровку комлями в одну сторону,и получить ровные стены.то смело можешь начинать собирать заказы на такую рубку  :D

у меня баня

 

а нужен сруб ДОМА.так скать тут наблюдается некоторая разница в использовании помещений. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

 

 


а нужен сруб ДОМА.так скать тут наблюдается некоторая разница в использовании помещений. :rolleyes:
Олег,у меня в планах у них так же заказать и дом 6х6, и срастить его со старым под одну общую крышу,получиться большой дом.И сделают они его по такой же технологии,просто для дома там лес другой идет.Я же с директором разговаривал,он не занимается оцилиндровкой,и станков у него нет таких.

Да кстати мой дом 6х6 так же сделан из цельных бревен,в шахматном порядке и так же разницы комеля и верхушки 20-40мм по диаметру.Ну чего ты споришь,мой старый дом сделан так же под лопату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


И сделают они его по такой же технологии,просто для дома там лес другой идет
лес другой...то есть кроме валовой "рубки" просто лес другой?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

В чем проблемы,блин

да не в чём,лишь бы тебе нравилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

лес другой...то есть кроме валовой "рубки" просто лес другой?.

Олег,а в космических кораблях ты тоже так же разбираешься?Тогда ответь,на хера америкосы дырку в нем просверлили??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

,а в космических кораблях ты тоже так же разбираешься?

сбить на взлёте могу. :D

я просто долго курил эту тему,мечтал дом поставить,именно рубленный.посмотрел из чего щас делают,посмотрел как рубят.случай свёл с дедом лет так за 90,из староверов.он старший в бригаде плотников был на доме рядом с участком кореша,случайно разговорились.просто он показал отличия,отвёл в дом который его дед ещё рубил.и показал все отличия,и про лес обмолвился.

если нанимать такую бригаду,и искать лес который они выбирать будут,стоимость СРУБА это примерно стоимость котеджа квадратов 200 с отделкой из пеноблока.

в общем спецов уже очень сложно найти,сам не умею.так что..баню скидать да,дом?дом нет.даже и не помышляю.учиться слишком поздно.

Изменено пользователем Crady
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Зачем рубить, можно сварить.

 

16d5da46ca92cbeab6916decb5751ee4.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ilian32

Зачем рубить, можно сварить.

 

16d5da46ca92cbeab6916decb5751ee4.jpg

С бодуна на верхнем этаже споткнешься и дальше как в анекдоте - до батареи только уши доехали ))))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А готовый поставленный дом чем плохо будет так же под крышей и зимой под давлением снега выстаиваться?А конопатить его можно хоть каждый год,если чего не нравиться,а умные плотники под окна и двери оставляют зазоры усадки.Я теперь крут в этом,самому год назад только баню поставили.

Есть там нюансы... Год минимум он выстаивается, чтобы уплотнился почти в раза главный наружный лубочный слой. а для этого нужен доступ воздуха к нему, т.е бревна не должны быть сдавлены, только под собственным весом и без сплачивания. Лубок становится почти не проницаемым- отличная защита для долговечности. А цилиндрованное бревно у нас наобррот дороже, что не логично, ведь это по сути исправление брака природы, ведь цилиндруют не только чтобы легче собирають, но и выравнивают на этаком токарном кривой комель, место раздвоение детской макушки сосны, просто искривление ствола... В результате срезают лубок... Я бы такое бревно не поставил. По качеству это уже не бревно а круглый рыхлый брус...

Рубщики опытные, и то с 5-6 раза окончательно скатывают на черновую сруб, аккуратно срубая сучки и ошкуривая умело, потом цифруют, скрепляют тн прикладом, сруб выстаивается, перед перевозкой раскатывают. У нас в горно- лесной зоне до сих пор в каждом поселке, лесхозе, леспромхозе есть рубщики. Но это далеко... Сосед привозил сруб из Катав- Ивановска, Лемезинского лесничества, что то около 300тр на дом обошелся. Есть еще хороший способ- покупаешь в глубинке дом бревенчатый , иногда почти даром, хозяев давно нет. перевозишь, он еще 200 лет простоит. При надобности обрезаешь по сторонам под свой размер, нижний венец можно и заменить, или поднять наверх, если не пошел трухлявить...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не плохой лес шел из Серова Сврдл области, когда мы там свинокомплексы начинали строить рядом с нашим заводом ферросплавов. Площадки расчищали от леса, так лес быстренько под охрану срубленный взяли, вывезли для себя ТОП- менегеры, из этих срубов теперь дома на юге и в Че стоят... Не плохой там лес, довольно прямой, почти как мачтовый, значит лубок мало повредится. и волокна довольно плотные лаборатория показала. Такой будет долго стоять в срубе. 

Помню в детстве отец окорять учил, у нас потом ещё лет 20 этот девайс валялся- типа обруча из стальной полосы (сталь как на литовке, только толще намного, чтобы не гнулась... калят сразу согнутую в кольцо..), один край заточен, но завален наружу, чтобы не ранить лубок лишнего, на концах 2 ручки... Отец называл скобелем, сосед корилкой, другой сосед стругом... чуть не подрались- вся улица на 100% были одни ЗЭКа... :). А отец научился на лесоповале на строительстве БАМА (участки Тайшет- Лена и ответвление на Монголию- до войны как студент, сразу после войны как ЗЭКа, десяток лет из 18ти, что дали... рубил сами для себя бани, столовые, больничку бараки в лагере... Правильный скобель не ранит лубок, а скользит по нему...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Почему рубленый ,а не пиленый.Потому -шта.

Потому что, когда чашки вырубают топором,то дерево как-бы заплющивается.Закрываются поры.После пилы всё вскрыто.Даже торцы брёвен правильно,это зарубить,а не запилить. Меня, тесть так учил.И топоры у него всякие были.Даже перекованный как тяпка.Оно ,на первый взгляд нет разницы.Но это только на взгляд.И да,верно тут заметили что зимний лес более плотный.Уральский лес, наверное ещё плотнее.На камнях растёт,и условия соответствующие.И праправнукам такой дом достанется.

Вот например, англицкая компания по производству акустики Wharfedale,корпуса для топовых моделей изготавливала из фанеры,сделанной именно из русской(сибирской) берёзы .Потому-что, плотнее ни чего не нашли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я покупал в начале 2000х необрезную доску 60мм, шириной не менее 180мм на длине 6м, мужики излали весь лесосклад, из чего напилить. Чувствую что темнят, ждут когда нач цеха уйдет. Намекнули- съездий пока за "поляной". Я приехал, они задержались, и после 17-00 вытащили из загашника бревна из Шемахминского лесничестива НязеПетровского лесхоза... Это на стыке Сврдл и Че областей, там поселки с крсивыми назаваниями Сказ и Шемаха. Лес стоит буквально мачтовый- прямые ка спички, высокие, древесина плотная, в комле до 80см... Так сейчас эти стропила аж заенят, гвоздь так просто фиг вгонишь. Еще хороший лес шёл из Тю области, из района Тобольска, там газопроводы тянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

Мужчины, так примерно всё понятно. Немного тоже почитал про зимний лес, про лапы с чашами. Мне бы контакты рубщиков какие, для личной связи былобы здорово )) А там уже как процесс пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

slash98,Быков Леонид Васильевич 89219938400 , Тервеничи. Хозяин пилорамы и рубщиков)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

slash98, Вот моя баня,в прошлом году под ключ без печки обошлась мне в 180т.р.

Размер 6х3,столбы,пол,потолок,метал крыша,окна и двери.Все это привез ко мне сам директор папилломы на своей фуре.

Красил уже сам.Собирали вчетвером за два дня.Конечно получилось всего на 90%.Но остальные мелочи доделывал уже сам.

Так же у него спрашивал,во сколько выйдет такой же дом 6х6м.Ответ год назад был 350-380т.р.Доставка по области так же входила в эти деньги.

Зачем так близко к земле положил,сгниют первые венцы,при чем очень быстро сгниют,да же лет на 10 не хватит.И если полы деревянные,то продухи должен был сделать в цоколе(у тебя его вообще нет).

Сделай типа завалинки хотя бы,из кровельного железа,что бы вода с крыши не мочила нижние венцы.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Зачем так близко к земле положил,сгниют первые венцы,при чем очень быстро сгниют,да же лет на 10 не хватит.И если полы деревянные,то продухи должен был сделать в цоколе(у тебя его вообще нет).

Сделай типа завалинки хотя бы,из кровельного железа,что бы вода с крыши не мочила нижние венцы.

Это не нижние венцы,а закатные боковины между каменными столбами,что бы не поддувало,и на половину засыпаны землей.Они и рассчитаны не боле 15 лет,потом нужно будет новые закатывать.Нижние венцы сруба лежат на деревянной доске

А продух есть,он просто тут не виден,он сзади бани,а выход вентиляции через железную печь и на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

дело не в искусстве работы бензопилой,а в технологии рубки

Это точно.Про то,что волокна получаются закрытыми при рубке топором,уже Эдик написал.Еще очень важный момент-межвенцовый паз.Профи бензопил делают его треугольным,по другому пилой не сделаешь.Но это не правильно,такие пазы раньше делали при строительстве сараев для скота-не заканапатить его потом,холодно будет.Паз делается лунообразной формы и рубится только топором.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

Мне бы контакты рубщиков какие, для личной связи былобы здорово )) А там уже как процесс пойдёт.

Терёхин Виктор Николаевич, хозяин пилорамм,89157477221.У него  есть бригады которые рубят в верхнюю и нижнюю чашу,это уж кому как нравится.Мне рубили в нижнюю чашу,говорят верхняя лучше.Но мне больше понравилось качество рубки бригады которая рубит в нижнюю.Рубят в село Чамерово.

Изменено пользователем vladimir79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Про паз правильно- эллипсная чаша в сечении, типа луны, при сплачивании туда пакля удачно ложится, почти не выдавливается. И цель- в конце сплачивания  лежащий венец должен  в самом конце сплачивания (иногда и годик - полтора до отделки надо выстояться) , расширив  немного паз, напружинив волкна, упереться в дно этой луны. Иначе в треугольном пазу он так и будет "разваливать" паз, садиться и садиться много лет (дно то недоступно), еще и вызывая трещины в венце... Такой сруб стонет и скрипит, а если сделано совсем не аккуратно, с буграми- ямами в треугольнике, то такой сруб на хорошем ветру скрипит, стонет довольно громко, вызывая ужас. Кроме того, бензопила наоборот разрыхляет соседние слои волокон, топор сплачивает, "склеротирует"- склеивает... Видел как один лесник в лесхозе коцом пилы делал не треугольник а чашу- луну... Н-дя, конечно мастер... но сам сознется что все равно, себе топором бы делал... 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


лес спилен зимой,вот он и зимний лес
Мне то зачем ты это объясняешь?Я  прекрасно знаю что такое зимний лес.И если на то пошло то наши деды и прадеды рубили из леса спиленного во время прекращения сокодвижения,а это очень маленький период зимой.Вот это настоящий зимний лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Зимний лес это тот, который реально звенит при рубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 при сплачивании туда пакля удачно ложится, почти не выдавливается.

Зачем пакля? Мох-же есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


Зачем пакля? Мох-же есть.
Я поспрашивал знающих людей,они сказали хочешь сделать хорошо собирай на мох.

 

 


Зимний лес это тот, который реально звенит при рубке.
А почему он звенит?Потому что в нём минимальное содержание влаги.И всё равно не любой лес спиленный зимой и в нужное время(сильные морозы)будет тем что надо,он должен быть ещё выстоявшимся(зрелым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Сфагнум, содержит в себе какую-то кислоту(не помню названия) которая является природным антибиотиком.И попушистее он будет.А все эти новомодные ленты,это ерунда.Товарищ на Валдае собирал дом на очень дорогую  ленту.Плевался и говорил -"Во-от такие бабочки летают" Т.Е Её уже жрали моли. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...