Перейти к содержанию
           
Авторизация  
SIM

Соболь - куда установить баллон?

Рекомендуемые сообщения

paul799
Во первых просьба внести в личные данные Ваше место жительства. Форумчанам будет сложно ориентироваться о регионе Ваших действий и давать предметно рекомендации.

Соответственно, где Вы покупали эти баллоны? Их цена?

О ГБО 4-го поколения.

Конечно 4-е поколение дороже и сложнее 2-го. Но это усложнение и даёт 4-му поколению более высокую надёжность. У меня за почти 300.000 км. ГБО не ломалось вообще. Только не родные форсунки. Поменял и забыл проблему.

Так что проблема ремонта и настроек 4-го поколения больше надуманная. Возможно у продавцов просто не было 4-го поколения. Вот и рекламировали устаревшее ГБО.

О месте крепления баллона.

Вообще то МРЭО как раз не за установку баллона в салоне. Именно снаружи. Случаев утечки газа не мало. А если в Ваше отсутствие? Любая искра и от машины одни рожки, да ножки.

Кстати, однажды "За рулёвские" экприментаторы пытались взорвать легковушку заполненную пропаном. Это не так просто, как кажется. Но это другая тема.

О расположении баллона под машиной.

У меня тороидальный баллон стоит сразу за задним мостом. Ни за что не цепляет, если не шастать по буеракам и паребрикам. Емкость 77 литров. Можно вставить и на 90 литров, но тогда надо снять стабилизатор. Я не стал. Кузов тяжеловат.

О расположении баллонов между рамой и карданом.

Несколько раз видел, как кардан отрывало с одной стороны. Особенно у одного ГАЗ 63. У него передняя часть кардана оторвалась. Так у газика зад подкинуло не хило, из-за упёршегося кардана в асфальт.

А если там будет баллон? Во вмажет по баллону. Кого и где потом искать?

Так что самое безопасное место, это на улице. Справа, под ступенькой, или слева, вместо бензобака, или сзади, так это решать каждому. Мне сзади нравится. И салон не загромождает.

Тебе хорошо - места-то навалом, а на наших огрызках да с фаркопами, а на Е3 еше и глушак справа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karell

А вместо бензобака? А маленький, самделишный, бензобак взад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
А вместо бензобака? А маленький, самделишный, бензобак взад?

Это слишком - потеряется "дальнобойность" - вот если бы к существующему добавить газ, а так... ГАЗС пока встречаются все-таки реже, чем АЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Это слишком - потеряется "дальнобойность" - вот если бы к существующему добавить газ, а так... ГАЗС пока встречаются все-таки реже, чем АЗС.

Я заправляю 60 литров. Мне хватает приблизительно на 350 км.. Газовые заправки расположены максимум через 100 км.. Обычно через 50 км.. Так что проблем с заправкой газом нет. В добавок дальнобойность наоборот добавляется. Ведь бензиновый бак то остаётся. Наоборот двойной запас.

Раньше ездил на бензине и постоянно думал, где бензинчика залить, если кончится. Сейчас по барабану. Кончится пропан, так всяко бензинчик есть. Не останусь стоять в гольном поле. А не хватит бензина, так и 3 литра НЗ есть. Всяко 20 км. проеду. Да и не дальнобойность важна Газелисту, а экономность. Кроме того к газу можно прицепить автономку на пропане, газовую плитку и автохолодильник на пропане. И всё с одного баллона. Удобно.

Кстати в Воронежской губерни АГЗС не мало. Этим августом ездил в Одессу, через Воронеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Да и не дальнобойность важна Газелисту, а экономность.

Да я газелист-то ф'иговый - по перевозкам не работаю. Машина личная в моей-же фирме в аренде (для списывания ГСМ и запчастей). Сливать бенз мне смысла нет (тоже, что перекладывать деньги из кармана в карман), по нормам расхода я и так укладываюсь слихвой. В последнее время командировки нечасты - не то, что 4-5 лет назад на буханке - объездил полстраны. Так бы ездил и не задумывался, но на буханке с ее 86 л бенза я спокойно проезжал 600 км без дозаправок, а тут всего 64л, да еще Е3 - не дай бог воздух хапнет. Вот и вожу теперь с собой канистрочку на всякий НЗ. С газом тоже ведь не все гладко - то клапана прогорят, то... Но если бы хоть были достойные предложения от газовщиков, а то как привыкли "бочки" впихивать что в жигули, что в волгу, что под борт. газель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

paul799, Сложно найти вариант для нормальной установки на Баргузины.Сам когда устанавливал,то баллон повесили под раму,около бака,заправочник выведен в лючок бензобака,ГБО 4 поколения.Бак к стати на 50 литров,полной заправки хватает от Екатеринбурга до Кургана почти,за 20 км от города газ кончается,иду гружоный медикаментами под завязку,скорость около 110-120км.пробег не пишу,посмотри сам по карте ;) По городу расход практически такой же что и на бензине.Доволен очень.Окупилось после 3 месяцев поездок в Курган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
paul799, Сложно найти вариант для нормальной установки на Баргузины.Сам когда устанавливал,то баллон повесили под раму,около бака,заправочник выведен в лючок бензобака,ГБО 4 поколения.Бак к стати на 50 литров,полной заправки хватает от Екатеринбурга до Кургана почти,за 20 км от города газ кончается,иду гружоный медикаментами под завязку,скорость около 110-120км.пробег не пишу,посмотри сам по карте ;) По городу расход практически такой же что и на бензине.Доволен очень.Окупилось после 3 месяцев поездок в Курган

А у меня еще и раздатка есть... Да дело не в этом - дело в газовщиках. Приходит к ним человек с баблом - в попу должны расцеловать и предложить все имеющиеся варианты. А тут через губу плюют - типа не мешай работать. Может я, сам будучи предпринимателем, чего-то недопонимаю... Скорее всего просто не повезло - нарывался на сплошных ширамыжников (объехал с 10 фирм). Да уже у меня энтузизизм поубавился - если так клиента завлекают, то что будет, когда проблемы с ГБО возникнут? Был бы простой карб, а то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
Да я газелист-то ф'иговый - по перевозкам не работаю. Машина личная в моей-же фирме в аренде (для списывания ГСМ и запчастей). Сливать бенз мне смысла нет (тоже, что перекладывать деньги из кармана в карман), по нормам расхода я и так укладываюсь слихвой. В последнее время командировки нечасты - не то, что 4-5 лет назад на буханке - объездил полстраны. Так бы ездил и не задумывался, но на буханке с ее 86 л бенза я спокойно проезжал 600 км без дозаправок, а тут всего 64л, да еще Е3 - не дай бог воздух хапнет. Вот и вожу теперь с собой канистрочку на всякий НЗ. С газом тоже ведь не все гладко - то клапана прогорят, то... Но если бы хоть были достойные предложения от газовщиков, а то как привыкли "бочки" впихивать что в жигули, что в волгу, что под борт. газель.

По поводу прогара клапанов писалось не раз. Это больше легенды неведающих людей. При правельной установке УОЗ, клапана прогарят на 300-й тысяче. За это время мотор сэкономит под 300 тысяч рублей. Хрен с этими клапанами. "Пущай лопают". Как говаривал сторож капусты, когда её лопали зайцы.

Ну а по поводу поиска ГБО, так контор хватает. Искать надо. Может даже не только в Воронеже. Ради этого можно и в Москву смотаться или ещё куда.

 

А у меня еще и раздатка есть... Да дело не в этом - дело в газовщиках. Приходит к ним человек с баблом - в попу должны расцеловать и предложить все имеющиеся варианты. А тут через губу плюют - типа не мешай работать. Может я, сам будучи предпринимателем, чего-то недопонимаю... Скорее всего просто не повезло - нарывался на сплошных ширамыжников (объехал с 10 фирм). Да уже у меня энтузизизм поубавился - если так клиента завлекают, то что будет, когда проблемы с ГБО возникнут? Был бы простой карб, а то..

Не унывайте и не бросайте поиски конторы по установке ГБО. Идиотов хватает. Не найдёте в Воронеже, так ищите в других городах. Надёжность ГБО OMVL высока. Поставите и забудете. Ремонт долго не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady
А у меня еще и раздатка есть... Да дело не в этом - дело в газовщиках. Приходит к ним человек с баблом - в попу должны расцеловать и предложить все имеющиеся варианты. А тут через губу плюют - типа не мешай работать. Может я, сам будучи предпринимателем, чего-то недопонимаю... Скорее всего просто не повезло - нарывался на сплошных ширамыжников (объехал с 10 фирм). Да уже у меня энтузизизм поубавился - если так клиента завлекают, то что будет, когда проблемы с ГБО возникнут? Был бы простой карб, а то..

Дааа...чудные у вас там дела творяться. :blink: Я приехал спросить,так сразу загнали на яму ,обмерили всё,и на выбор 3 варианта установки предложили.Всё обсудили,когда и сколько,приехал,оставил машину,вечером приехал уже всё стоит и настроено,прокатился,на бензе и газу,оценил,расплатился :) Отношение нормальное,можно если есть вопросы позвонить и уточнить,приехать на настройку.Я доволен и качеством установки и обслуживанием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Дааа...чудные у вас там дела творяться. :blink: Я приехал спросить,так сразу загнали на яму ,обмерили всё,и на выбор 3 варианта установки предложили.Всё обсудили,когда и сколько,приехал,оставил машину,вечером приехал уже всё стоит и настроено,прокатился,на бензе и газу,оценил,расплатился :) Отношение нормальное,можно если есть вопросы позвонить и уточнить,приехать на настройку.Я доволен и качеством установки и обслуживанием

Как говорится, что выросло - то выросло! :( У меня нигде ничего не меряли - даже под авто не заглядывали "в салон - и все". Выбор - 50 или 30 л "бочка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Ну у меня вот так весит,только на провод внимания не обращай,ща он на место поставлен :)

4779da823a51t.jpg

редуктор вот так стоит,со стороны пассажира

36dff4a88496t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
Зимой то конечно в тепле, а летом? Как Вы думаете, сколько градусов в салоне, когда солнышко шпарит? Думаю и 50 гр., на Ленинградчине, не редкость. В салоне. А южнее и 70 гр. в салоне бывает.

И как будэ поживать пропанчик?

Кстати на мультике есть травящий клапан. Ежли давление превысит положенное, то клапан стравливает излишек. И куда пропанчик стравится? В салон. А если Вы не будете приходить в машину весь день. А потом, не дай бог, искра! Где Вашу Газельку будэ? На Луне?

Машина стоит постоянно на солнце(люк-открыт),а для балонов главное чтобы прямых солнечных лучей не было.У знакомого балоны (2-пропан)за задним мостом,после 1.5 года эксплуатации-все грязное,ржавое. Пытались перекрыть мультиклапана(ловато)-ничего не вышло под защитные крышки набило грязи.Решил ставить балоны в салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Ну у меня вот так весит,только на провод внимания не обращай,ща он на место поставлен :)

4779da823a51t.jpg

редуктор вот так стоит,со стороны пассажира

36dff4a88496t.jpg

Низковато как-то! А у меня там еще и раздатка раскорячилась.

Я вообще пока решил притормозить с поисками (проблема с бабосами) - а ГБО это как минимум 30 тыр... Тут вон глушак новый купил - 2700!, крестовины на подходе - 6 штук :( Буду периодически интересоваться у газовщиков о каких-либо новинках. Спасибо за отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Да не!Нормально!Просто это ракурс съёмки такой :) Лёжа на асфальте.так его вообще не видно с боку,получилось чуть пониже бака,ну и самые низкие точки у меня это картер моста и передние рычаги,гораздо ниже баллона находяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bolt12Rus
Да не!Нормально!Просто это ракурс съёмки такой :) Лёжа на асфальте.так его вообще не видно с боку,получилось чуть пониже бака,ну и самые низкие точки у меня это картер моста и передние рычаги,гораздо ниже баллона находяться.

А это стандартный жигулевский 50л баллон или нет? И с какой стороны мультиклапан стоит? (со стороны рамы или кардана)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pavell85

пару вопросов по ГБО , на этих фотках на соболе установлен баллон с низу и на сколько литров этот баллон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
А это стандартный жигулевский 50л баллон или нет? И с какой стороны мультиклапан стоит? (со стороны рамы или кардана)?

не это какой то свой баллон,клапан стоит в стороне от кардана,его практически не видно

 

пару вопросов по ГБО , на этих фотках на соболе установлен баллон с низу и на сколько литров этот баллон ?

Баллон на 50 литров,ГБО 4 поколения стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pavell85

пару вопросов по ГБО , на этих фотках на соболе установлен баллон с низу и на сколько литров этот баллон ?

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bolt12Rus

Спасибо понятно. А то у меня жигулевский пока без дела лежит, а в салон его не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
володя-газ
Про размещение около кардана, так это Вам скажут ДАИшники. Мне то чё? Если жизнь не дорога, так хоть в обнимку. Я посчитал, что мне и удобно разместить баллон вне салона, ибо он мешает погрузке и безопаснее разместить баллон вне салона. В добавок ни один гаец не докопается до меня, ибо за задним мостом даже ГАИ рекомендует.

Тороидальный баллон ставится вместо запаски. Ставится легко. Диаметр тороидального баллона сравним с диаметром колеса. Так что заблуждение, что тор нельзя поставить.

ДАИшники не скажут потому что у нас ГБО регистрируется и вносится в техпаспорт. а конторы которые ставят ГБО все лицензированные и дают свой пакет документов для МРЭО. а вот сзади у нас запретили ставить баллоны. надо чтобы от заднего бампера до баллона было не менее 40см. и до земли не менее 20см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
des 76

А Я себе вот так сделал баллон объемом 60л (точный размер не помню) но на место штатного бака встает как родной по высоте также как и бензобак только надо снять все крепления от бензобака а баллон крепить лентами или стяжками к полу будки, а бак Я себе вот такой сделал из канисты объемом 40л заодно и вопрос по поводу сливания бензина на стоянках решился (пришел вор открыл лючек бензобака а там ничего нет вот западло и под машиной тоже бензобак не видать) а редуктор вот так поставил (ставил сам)

baf4659d18f4.jpg

 

1924174bc7e9.jpg

Изменено пользователем des 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karell
А Я себе вот так сделал баллон объемом 60л (точный размер не помню) но на место штатного бака встает как родной по высоте также как и бензобак только надо снять все крепления от бензобака а баллон крепить лентами или стяжками к полу будки, а бак Я себе вот такой сделал из канисты объемом 40л заодно и вопрос по поводу сливания бензина на стоянках решился (пришел вор открыл лючек бензобака а там ничего нет вот западло и под машиной тоже бензобак не видать) а редуктор вот так поставил (ставил сам)

baf4659d18f4.jpg

 

1924174bc7e9.jpg

А как решается вопрос с испарениями бензина из бензобака в салоне?

 

ДАИшники не скажут потому что у нас ГБО регистрируется и вносится в техпаспорт. а конторы которые ставят ГБО все лицензированные и дают свой пакет документов для МРЭО. а вот сзади у нас запретили ставить баллоны. надо чтобы от заднего бампера до баллона было не менее 40см. и до земли не менее 20см.

Это давно? Ибо я сам видел не раз, как маршрутки ездили с висящими метановыми баллонами аж у земли и вентиля торчали по бокам аж по 20 см. с каждой стороны.

 

Машина стоит постоянно на солнце(люк-открыт),а для балонов главное чтобы прямых солнечных лучей не было.У знакомого балоны (2-пропан)за задним мостом,после 1.5 года эксплуатации-все грязное,ржавое. Пытались перекрыть мультиклапана(ловато)-ничего не вышло под защитные крышки набило грязи.Решил ставить балоны в салон.

Уважающий себя хозяин мультик ставит в короб. Штатные бывают. Там ни грязь, ни вода не попадают. Если конечно не плавать в грязи, а ездить по ней. И тогда всё крутится и регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
володя-газ

Это давно? Ибо я сам видел не раз, как маршрутки ездили с висящими метановыми баллонами аж у земли и вентиля торчали по бокам аж по 20 см. с каждой стороны.

 

 

да вот за последние полгода заставили всех маршрутников поубирать по одному баллону сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
А как решается вопрос с испарениями бензина из бензобака в салоне?

 

 

Это давно? Ибо я сам видел не раз, как маршрутки ездили с висящими метановыми баллонами аж у земли и вентиля торчали по бокам аж по 20 см. с каждой стороны.

 

 

Уважающий себя хозяин мультик ставит в короб. Штатные бывают. Там ни грязь, ни вода не попадают. Если конечно не плавать в грязи, а ездить по ней. И тогда всё крутится и регулируется.

Так он и стоял в круглом коробе и крышкой закрыт(заводской), а на днях заехал комне на яму-так этих балонов от грязного снега совсе не видно(один общий сугроб).Вот она ржавь и корозия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕИ1979

У меня Газ 2752 ,газовыи балон на 50л,установлен между карданом и порогом, сантиметров на 5 ниже глушителя!За 3 года не разу не цыплял,думаю это самое удобное и безопасное место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...