Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

СНТ и безучетное потребление электричества

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий

Может кто является участником СНТ или СДТ и подскажет.

В общем ситуация такая, лет 30 назад отцом была построена дача, в СДТ дом был подключен к электричеству поставлен счетчик(без пломб), после смерти отца 96г, дача перешла матери, после мать дарственно отдала участок детям, мать до 97-99г платила какие то взносы и тд, после взносы не какие не платились  в общем членская книжка СДТ оформлена на мать, не какого договора с СДТ нет. Тут с месяц назад вызывают в Россети и составляют акт без учетного потребления за 3месяца насчитывают 29тр, ладно ну думаю сам виноват, оплатил, эти ещё в полицию отправили, там составили по ст 7.19 и в суд, ну опять думаю сам виноват ((

Дошло дело до подключения, собрал щиток, повесил, написал заявление на подключение и тут приходит отказ, мол нужно заявление от СДТ(СНТ) на подключение так как сети принадлежат типа СДТ, ладно иду к председателю(бабулька), она а типа вы(мать бывший владелец) уже 15лет не платите взносы(их там не кто не платит), хрен вам, а не заявление пока не оплатите все(не стал не чего платить пока), да и более того она выпучив глаза говорит типа первый раз просят такое заявление на подключение.

С час сижу и думаю мы ведь с братом не являемся членами СДТ по сути не какого договора не заключали и тд, если же участок находится в СДТ и сети принадлежат СДТ, то за электричество должен платить СДТ(если участки без прямых договоров в энергосбытом), а уже СДТ взимать плату с участников СДТ и претензии по не уплате к нам должны быть у СДТ причем именно по не уплате, а не по без договорному потребления так ведь получается? с какого тогда Россети акт составляли?

В общем может кто сталкивался подскажет как тут все работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок

может СНТ передали электричку Россетям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
3 минуты назад, колобок сказал:

может СНТ передали электричку Россетям?

тогда зачем Россети требуют заявлении от СДТ на подключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

потому что им так проще,у них договор с юр.лицом(СНТ),а не с каждым членом СНТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если участок в собственности ,а линия на балансе сетей,то договор между сетями и собственником должен заключаться с каждым отдельно Ещё и план межевания потребуют помимо паспорта на участок.Но в таком случае председатель становится чисто  номинальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

@Татарин нет! прошлым летом сам это проходил,хотел заключить договор напрямую с МРСК,они сказали всё через СНТ  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, колобок сказал:

@Татарин нет! прошлым летом сам это проходил,хотел заключить договор напрямую с МРСК,они сказали всё через СНТ  

У нас обратная ситуация.Сходили всем кагалом  в Ильменские сети и написали заявление,после того как всех достал бардак со сбором денег и постоянной недостачей,поборами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
26 минут назад, колобок сказал:

потому что им так проще,у них договор с юр.лицом(СНТ),а не с каждым членом СНТ

дак тогда на каком основании они составляли акт без учетного потребления, если у них договор с СНТ.

16 минут назад, Татарин сказал:

Если участок в собственности ,а линия на балансе сетей,то договор между сетями и собственником должен заключаться с каждым отдельно Ещё и план межевания потребуют помимо паспорта на участок.Но в таком случае председатель становится чисто  номинальным.

Да в собственности. Этого они не требуют, стандартный пакет документов, св.собственности, выкопировку с администрации, заявление и тд, все приняли после приостановили и потребовали документы СДТ типа заявление от СДТ, копии выписки протокола собрания, учредительные документы и тд то есть получается, что заявление на подключение нужно и от СДТ, то есть получается СДТ владельцы сети в противном случае зачем эти документы? но тогда с какого они без учетное оформили не понятно.

Я в обще напрочь забыл, что там кокой то есть СТД когда составляли акт, можно сказать напомнили об этом когда запросили документы эти

Можно конечно заплатить за эти 10-15лет взносы там немного по 300р/год и бабулька подпишет все, но теперь очень интересно стало с какого тогда оформили безучетное на 29тр и с час по суду 10тр впаяют ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Тут Дима возможно такая ситуация.Выяснили по входному счётчику сколько недостачи по электричеству, и потом по книге учёта кто не платил.Долг раскинули на всех неплательщиков и плюсом накинули пени.Ты по улице поинтересуйся кого ещё нахлобучили.

Но сумма и правда,какая-то дикая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

если сети переданы в Россети,то они и владельцы,но т.к. сети находятся на территории СНТ то и договор они заключают с СНТ,потому что с юрлица проще получить деньги за потреблённые киловатты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
8 минут назад, Татарин сказал:

Тут Дима возможно такая ситуация.Выяснили по входному счётчику сколько недостачи по электричеству, и потом по книге учёта кто не платил.Долг раскинули на всех неплательщиков и плюсом накинули пени.Ты по улице поинтересуйся кого ещё нахлобучили.

Но сумма и правда,какая-то дикая.

нет, тут я даже не знаю есть ли входной счетчик у СДТ, да и не СДТ начислял, а Россети, составили акт как я без договора самовольно подключился и по формуле за 90д на числили ущерба, там формула такая берется сечение входного провода и считается максимальная мощность за круглые сутки потребления с предыдущей проверки, тетка в Россетях сказала, что мол меньше не как не получится типа 3месяца минимальный срок типа меньше не считается бездоговорным и провод для расчета они взяли минимально допустимый 2.5квмм, типа если считать какой у вас провод в реальности 4-6квмм и за 3года срок исковой это будет жесть полная.. Но на тот момент я как бы и не знал про такие нюансы с СНТ и согласен был, а теперь вот думаю счего бы это если по сути вроде как все правильно было по началу, взносы в СДТ платились в которые входило электричество, то есть про бездоговорном речи не идет, да после не платились взносы, но пожалуйста вот счетчик пуст СДТ начисляет по нему (( в общем теперь ждать окончания карантина и трясти их выяснять как так

22 минуты назад, колобок сказал:

если сети переданы в Россети,то они и владельцы,но т.к. сети находятся на территории СНТ то и договор они заключают с СНТ,потому что с юрлица проще получить деньги за потреблённые киловатты

Вот я про это и думаю, что Россети берут за весь поселок с СНТ по идее с входного счетчика, а СНТ уже с участков берет плату, кроме тех у кого прямы договора с Россетями, тогда на каком основании на меня составили акт без договорного потребления с Россетями, типа я у них воровал электричество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Что-то ваша председательша недоговаривает(я так думаю).Если ваш участок был подключен к линии Садового товарищества,то она сама-бы первая прибежать должна (какого рожна вы за свет не платите?).Или просто-напросто отключить(откусить).У нас так и делали.Месяц не заплатил, провода хрясь от столба, и на дом смотали.Но на тебя наехали Сети.Надо-бы выяснить,на чьём балансе находится линия.Если на СДТ,то тогда сети поставляют ему электроэнергию,как конечному потребителю,и куда потом это электричество подаётся их не должно волновать.Это ваши внутренние дела.Она (председатель) должна оплатить деньги по данным входного счётчика.Это как если ты, со своей розетки питаешь соседский утюг.Платишь в любом случае ты по данным своего счётчика. 

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
9 часов назад, Дмитрий сказал:

Может кто является участником СНТ или СДТ и подскажет.

В общем ситуация такая, лет 30 назад отцом была построена дача, в СДТ дом был подключен к электричеству поставлен счетчик(без пломб), после смерти отца 96г, дача перешла матери, после мать дарственно отдала участок детям, мать до 97-99г платила какие то взносы и тд, после взносы не какие не платились  в общем членская книжка СДТ оформлена на мать, не какого договора с СДТ нет. Тут с месяц назад вызывают в Россети и составляют акт без учетного потребления за 3месяца насчитывают 29тр, ладно ну думаю сам виноват, оплатил, эти ещё в полицию отправили, там составили по ст 7.19 и в суд, ну опять думаю сам виноват ((

Дошло дело до подключения, собрал щиток, повесил, написал заявление на подключение и тут приходит отказ, мол нужно заявление от СДТ(СНТ) на подключение так как сети принадлежат типа СДТ, ладно иду к председателю(бабулька), она а типа вы(мать бывший владелец) уже 15лет не платите взносы(их там не кто не платит), хрен вам, а не заявление пока не оплатите все(не стал не чего платить пока), да и более того она выпучив глаза говорит типа первый раз просят такое заявление на подключение.

С час сижу и думаю мы ведь с братом не являемся членами СДТ по сути не какого договора не заключали и тд, если же участок находится в СДТ и сети принадлежат СДТ, то за электричество должен платить СДТ(если участки без прямых договоров в энергосбытом), а уже СДТ взимать плату с участников СДТ и претензии по не уплате к нам должны быть у СДТ причем именно по не уплате, а не по без договорному потребления так ведь получается? с какого тогда Россети акт составляли?

В общем может кто сталкивался подскажет как тут все работает?

Да уж ситуевина, а не проще ле было За такие деньги которые уплатил,  солнечными батареями обьзавестись или генератором, вообщем целой автономной системой энергообеспечения да еще и некторых близких соседей подключить.

7 часов назад, Дмитрий сказал:

 

Вот я про это и думаю, что Россети берут за весь поселок с СНТ по идее с входного счетчика, а СНТ уже с участков берет плату, кроме тех у кого прямы договора с Россетями, тогда на каком основании на меня составили акт без договорного потребления с Россетями, типа я у них воровал электричество

Как я понил все твое  общение происходит в устной форме, попробуй в письменной задать вопросы поочередно Россетям, бабульке снт. Получишь ответы, далее и будешь действовать согласно той инфы которая нарисует обьективную картину происходящих событий. А то пока больше вопросов чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Может тут что найдёшь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Озверели(( У нас в деревне на подстанции точно нет счетчика, только на несколько деревень , где то есть.

Брат с прошлого года пытается оформить в собственность бабушкин дом и участок - никто не живет с 82 года, провода подключены со столба. Несколько раз платили при путине по 200-500 руб через почту деревенскую за свет.

На дом вроде получил документы(на отца пока) через суд - три заседания за полгода. Дом появился на кадастровой карте. Участок под ним не хотят оформлять - типа земля не населенного пункта по карте волости(( Надо ждать какую то комиссию по земле..

Это, что получается, ему ещё и электрики могут долг повесить + подключение? Не проще пустой участок купить у администрации по 6000 руб сотка ? Счетчик новый висит лет пять, без пломб по моему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
19 часов назад, Дмитрий сказал:

кроме тех у кого прямы договора с Россетями

с Россетями в СНТ прямой договор не заключишь(у нас так)

 

19 часов назад, Дмитрий сказал:

на каком основании на меня составили акт без договорного потребления с Россетями, типа я у них воровал электричество

если электосети в СНТ на балансе Россетей,то они и контролируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
29 минут назад, колобок сказал:

с Россетями в СНТ прямой договор не заключишь(у нас так)

с 2019г можно, причем СНТ не вправе препятствовать этому или просить какую то плату за это!

 

Цитата

6.1. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление вносит изменения в ключевые документы, которыми регулируются вопросы электроснабжения.— Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетям товарищества. Теперь это требование отменено.— Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату.

 

30 минут назад, колобок сказал:

если электосети в СНТ на балансе Россетей,то они и контролируют

да, но зачем тогда заявление от СНТ на подключение требуют.

В общем буду ждать окончания "выходных" и выяснять в Россетях, что и как у них там, просто в суде не понятно как строить защиту или не признавать полностью нарушение или просить снизить ниже нижнего до 5тр штраф.

13 часов назад, german сказал:

Да уж ситуевина, а не проще ле было За такие деньги которые уплатил,  солнечными батареями обьзавестись или генератором, вообщем целой автономной системой энергообеспечения да еще и некторых близких соседей подключить.

конечно не проще там накрутило за 20лет, всего наверно 500-700квт на 3-4тр наверно максимум, а платить ущерб по любому придется, не добровольно дак через суд взыщут(да уже заплатил), просто нужно было своевременно заключить договор с Россетями, а не ждать когда ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
2 минуты назад, Дмитрий сказал:

с 2019г можно, причем СНТ не вправе препятствовать этому или просить какую то плату за это!

я в прошлом сентябре пытался заключить прямой договор,отправили к председателю СНТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029

Я тебе отвечу с позиции "бабульки".  У правления отношение к должникам не очень, у нас всё взыскано, но есть позиции для диалога.  Сразу отмечу, что нужно смотреть документы юристу по данной тематике и никому другому. Взыскиваются долги по схеме: 1. Судебный приказ. 2. В суде.  Если будет приказ - отменяем его и переводим в судебное заседание. Не важно предварительное или основное, главное заявить суду; я готов погасить задолженность за последние три года, эта красная линия защиты. как правило заканчивается в перерыве, судья его объявит, мировым. Следовательно у собственника, кроме слов, должен быть аргумент в общении с председателем, это сумма для погашения задолженности за последние три года. Когда легализовался, дальше будет проще.

Судя по действию с электриками не поленись обратиться к профильному юристу. Заплатив копейку, ты(собственник) признал факт нарушения закона, со всеми вытекающими. У нас проще, постыпает заявка в правление о подключении, далее собственник оплачивает услугу и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029
16 часов назад, Татарин сказал:

Что-то ваша председательша недоговаривает(я так думаю).

Она и не обязана выложить всё, как на духу.  Если сумма незаконно потреблённой э/энергии не превышает сумму погрешности при подключении к трансформатору/ подстанции, то чего ей переживать. Придёт время и долг взыщут."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
1 час назад, Юрий0029 сказал:

Я тебе отвечу с позиции "бабульки".  У правления отношение к должникам не очень, у нас всё взыскано, но есть позиции для диалога.  Сразу отмечу, что нужно смотреть документы юристу по данной тематике и никому другому. Взыскиваются долги по схеме: 1. Судебный приказ. 2. В суде.  Если будет приказ - отменяем его и переводим в судебное заседание. Не важно предварительное или основное, главное заявить суду; я готов погасить задолженность за последние три года, эта красная линия защиты. как правило заканчивается в перерыве, судья его объявит, мировым. Следовательно у собственника, кроме слов, должен быть аргумент в общении с председателем, это сумма для погашения задолженности за последние три года. Когда легализовался, дальше будет проще.

Судя по действию с электриками не поленись обратиться к профильному юристу. Заплатив копейку, ты(собственник) признал факт нарушения закона, со всеми вытекающими. У нас проще, постыпает заявка в правление о подключении, далее собственник оплачивает услугу и всё. 

 

У бабульки нет не какой позиции по сути, я ней пришёл с заявлением от электриков и бумагу, она взглянула в свою тетрадочку и говорит мол вы уже давно(20лет) не платили не взносов не какие документы подписывать и давать Вам не буду пока не заплатите долг по 300р/год, хотя в бумаге от электриков написано, что председатель не имеет права отказать в написании заявления или требовать какую либо оплату согласно такой то статье.

Естественно бабуля не какие бумаги где это написано читать не собиралась и тд, то есть по сути её отказ является не законным! Более того требовать в обще погашение каких либо долгов она с нас не может, так как мы с братом не вступали не в какие СДТ и тд, а мать которая вступала уже давно не собственник.

Если СДТ передало Россетям электро, тогда понятно почему те взгрели нас за без договорное потребление, тут судится не имеет не какого смысла, так как у них все сделано по закону, зафиксирован факт, составлен акт, мной подписан так как на тот момент я в обще забыл, что там какое то СДТ есть. Более того участковым составлен протокол по 7.19 КОАП и отправлен в суд, рассмотрение назначено на 01.04, но видимо будет перенесено из за выходных.

После выходных буду звонить в Россети и выяснять как так, если там СДТ то почему они взыскивают безвозмездное, если они скажут, что это их линии, то скажу, что председатель отказывается писать заявление и давать копии документов, да и я не являюсь членом СДТ, дам телефон председателя пусть звонят и внушают ей.

В суде буду просить снижении штрафа с минимальных 10тр до 5тр на основании 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ есть основания.

В общем пока порядок действий такой, нанимать юриста с час ради получения с бабули документов и заявления как то глупо, проще ей отдать этот долг за 20лет в размере 6тр, чем судится полгода ради того чтобы её обязали это сделать.

За это время Россети ещё раз составят акт бездоговорного использования и ещё раз влепят 29тр ущерба, нас ведь с час не кто не отключил, по сути у нас есть 2 месяца на заключение договора, после можно опять составлять акт бездоговорного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029

Завтра , после 21-00 узнаю, как нужно выходить из данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

https://xn--80aaafp0bqweeid1o.xn--p1ai/platform/portal/cons_main  Все проблемы с Сетями решаю тут, действенно до безобразия при настойчивости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Живу на даче постоянно уже лет 20. Внутренние сети принадлежат СНТ. Пару лет назад решили наводить порядок - до этого к весне набирались долги за свет на несколько миллионов и нам свет отключали всему поселку. Много народу жило без печей и дров и отапливалось краденным электричеством. Долги - раскидывали на всех как взносы.

Поставили Матрицу всем. И о чудо! Ни долгов, ни отключений... Правда - примерно треть "зимовщиков" сьехала, а оставшиеся - занялись печами и дровами.

А правление - добилось разрешения отрубать свет за неуплату и стало само подавать в суд на должников. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
26 минут назад, шкипер17 сказал:

Поставили Матрицу всем

Это что такое 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...