Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sasha71

Вопрос по оформлению ТС

Рекомендуемые сообщения

sasha71

Получается ситуация  у меня не очень понятная,решил тут спросить,может сталкивался кто?

 Решил взять мотоцикл,для мелких поездок,попадается не плохой вариант,довольно свеженький...Но..  Мот из Беларуси,прошел все процедуры и продавался у нас в области в 2012г. Об этом говорит ПТС,и некоторая торговая фирма ООО  с печатью и подписью предпринимателя, и на этом далее всее,никаких записей..

 Мне его продает человек,который тоже,получается не внесен и не является  новым хозяином юридически,т.к не вписан в ПТС. Мне он объясняет,что он все таки владелец,но при покупке никуда себя не вписывал,т к не собирался никогда заниматься оформлением,но он согласен написать со мной договор купли продажи с полными своими данными.

 Вот я и ломаю голову,стоит ли связываться с покупкой?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

У этого человека "типа хозяина", должен быть ДКП с настоящим последним хозяином, вписанным в ПТС. И конечно копия обоих  паспортов с росписью. Раньше было запрещено, а сейчас вроде разрешили транзитного владельца. Как правило перекупы пользуются- покупают по ДКП, на себя не ставят, а потом перепродают. Кто сумел, тот оформляет ДКП с последним вписанным владельцем и с его росписями в ДКП и в ПТС (как прежнего), с чистыми графами в ДКП и ПТС для  нового владельца. Конечно с копией паспорта. Так проще перекупу и новому покупателю- даты нет, можно себя вписать и поставить свежую дату. Но умный старый владелец на такое не пойдет- рисков выше крыши...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

А разве в ПТС владелец не вписывается??? Регистрация и получение номеров - отдельная процедура! Машину в салоне покупаешь там же минимум 2 хозяина прописано и все без номеров. Да даже в Луидоре новая машина - первый хозяин -Луидор, затем только ФизЛицо.

У меня: завод ЗАМС, затем два автосалона. и потом я.

Изменено пользователем philimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Нового владельца вписывает прежний, или сам новый, в момент оформления ДКП и передачи ТС по акту. А что мешает не вписать нового владельца в этот момент? И так же не вписать его в ДКП? Тогда получится, что продавец- прежний владелец ТС есть в этот момент, а нового владельца нет, и даже фамилия его неизвестна... А когда появится этот новый владелец, он сам впишет себя в графу "новый владелец" в ПТС, а так же в чистое место в ДКП. Ведь этот процесс никто не контролирует. Для нового владельца риски есть (если окажется спустя месяц или полгода, когда он купит такую машину у перекупа, что на ТС наложен запрет регдействий. Побегает тогда ища старого владельца, а перекуп не при делах. А старый рискует еще больше- перекуп совершит ДТП и смоется, платить и лишаться прав прежнему владельцу... как и штрафы платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

как у вас все сложно)

берешь продавца с собой в мрэо проходишь все процедуры, получаешь доки на себя расплачиваешься и краями с ним, если он жопой завиляет уже есть сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
15 минут назад, zhn36 сказал:

как у вас все сложно)

берешь продавца с собой в мрэо проходишь все процедуры, получаешь доки на себя расплачиваешься и краями с ним, если он жопой завиляет уже есть сомнения

Делаешь копию ПТС.пробиваешь по всем базам (копейки стоит) и платишь денежку. Мой покупатель так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71
1 час назад, ZAN57 сказал:

Нового владельца вписывает прежний, или сам новый, в момент оформления ДКП и передачи ТС по акту. А что мешает не вписать нового владельца в этот момент? И так же не вписать его в ДКП? Тогда получится, что продавец- прежний владелец ТС есть в этот момент, а нового владельца нет, и даже фамилия его неизвестна... А когда появится этот новый владелец, он сам впишет себя в графу "новый владелец" в ПТС, а так же в чистое место в ДКП. Ведь этот процесс никто не контролирует. Для нового владельца риски есть (если окажется спустя месяц или полгода, когда он купит такую машину у перекупа, что на ТС наложен запрет регдействий. Побегает тогда ища старого владельца, а перекуп не при делах. А старый рискует еще больше- перекуп совершит ДТП и смоется, платить и лишаться прав прежнему владельцу... как и штрафы платить...

 Первый владелец,я так понимаю обычный торгаш ООО,который заказывал их в Беларуси,печать и подпись его стоит.(как прежний владелец) Получается из магазина он просто пропал(юридически). Тот,который выдает себя за настоящего от меня далековато и я вряд ли его уговорю  о совместном присутствии в ГАИ,но  он согласен дать свои данные(для договора). Мне интересно,могу ли я внести его в ПТС ,с его данными паспорта и именем,с его согласия, или это уже считается подделка доков и он обязательно должен присутствовать?

 

58 минут назад, соболевич сказал:

Делаешь копию ПТС.пробиваешь по всем базам (копейки стоит) и платишь денежку. Мой покупатель так делал.

@соболевич  Думаю по гаи его в базах нигде нет,он то на учет не ставился у нас. Из магазина в беларуси он попал в магазин воронежа. Можно конечно копнуть все это,но я далеко от областного центра.Да и время прошло 8 лет. Просто жалко технику,классический Минск,последний выпуск,в неплохом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
1 час назад, соболевич сказал:

 

 

33 минуты назад, sasha71 сказал:

 от меня далековато и я вряд ли его уговорю  о совместном присутствии в ГАИ,но  он согласен дать свои данные(для договора).

так можно пройти процедуру в его мрэо, где он живет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasha71
2 часа назад, zhn36 сказал:

 

так можно пройти процедуру в его мрэо, где он живет

Консультировался с юристом,короче,он никто(этот продавец),и нет необходимости его рассматривать. Законный владелец,на настоящий момент все то же ООО в Воронеже(от него и нужен штамп и запись в ПТС),а это от меня  далековато и нет никакого смысла,затраты будут не малые. Да и вряд ли кто то будет рассматривать этот вопрос через 8 лет 

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, соболевич сказал:

Делаешь копию ПТС.пробиваешь по всем базам (копейки стоит) и платишь денежку. Мой покупатель так делал.

Путь верный, но риски есть. Я в качестве "типа знатока" осматривал для знакомого Кайрон. Одновременно его дочь пробила по всем базам, нигде запрета регдействий или залогов не было, сам владелец типа чист. А тот торопился, тк уезжал в отпуск за бугор чз день, поэтому и скидка была радостной, так и подмывало купить... А ещё спросил, не надо ли сад купить не дорого... Надо было насторожиться..  Короче оформили машину, а спустя неделю, когда ставил на учет- запрет регдействий от ФССП... и запрети появился вчера... Короче мужик уже знал, что на него предприятие, которому он суд проиграл, подало заявление об "обеспечительных мерах" и на квартиру, и на фирму, и на сад и на 2 машины. Обычно процедура оформления обеспечительных мер от решения суда по делу, потом решения суда по обеспечительным мерам, потом запрос от суда в ФССП, завод в БД ФССП- в сумме до 10-15 дней бывает. Если Есть административный ресурс- 4-5 дней. я по работе с этим сейчас сталкиваюсь, а тогда еще не знал этой кухни...  Просто мужик уже знал видимо, что исковое заявление о мерах обеспечения иска уже готовят в суд, или даже подал и быстро распродавал. ДКП признали недействительным, сделку ничтожной, тк на день оформления ДКП уже было решение суда  чз суд и подано в ФССП и отправлено ЗП ответчику, Кайрон изъяли ФССП, а знакомому- " обращайтесь в суд на продавца о возврате денежных средств". Еще повезло, что спустя полгода мужик вернулся из Турции, его фирму распродали, и стройматериалов, оборудования хватило для погашения, в тч и за Кайрон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, zhn36 сказал:

как у вас все сложно)

берешь продавца с собой в мрэо проходишь все процедуры, получаешь доки на себя расплачиваешься и краями с ним, если он жопой завиляет уже есть сомнения

Пожалуй сейчас, в условиях не подконтрольных сделок с рукописными ДКП простой формы, это единственная защита.

А бывает и наоборот, примерно как в начале темы- с транзитным перекупом. Дочь продавала 2104 молодым пацанам, это было в феврале, те на учет не поставили до конца года, чз год перепродали еще другим так же, хотя в ПТС новый владелец был вписан, но нарушения закона нет, другие то-же не ставили на учет. Короче только спустя 2 года дочь узнала, что у неё на 1500р штрафов (это еще по божески), пришло извещение из ФНС о задолженности по налогам за 2 года... Хотя я предупреждал раз 5 что надо проверить по регистрации, но они же "умные сами себе" молодые... Тут и побежали в ГАИ, написали заяву о снятии с учета, на основании ДКП 2,5 годичной давности. А спустя неделю раздался звонок- нашли ведь как то... новый владелец "дико извинялся и просил """что то сделать, машину арестовали, как на зарегистрированную""". А что сделать? Мы уже повлиять никак не можем. Снова перезвонил, и сказал что "договорился" и если мы не будем выставлять претензии, иначе его "договорился" не работает, то он всё переоформит. Он перечислил дочери сумму налога за последний год, когда уже он был владельцем, хотя можно было потребовать и всё... Плюнули. И навсегда наконец- то эта машина исчезла из жизни... А коллега на работе продал вот так чз перекупа, без вписывания нового владельца (перекупа) в ПТС, и оформив сразу 2 ДКП- одно с перекупом, второе с чистым местом для нового владельца. А спустя месяц перекуп сбил женщину на переходе насмерть и смылся. Номера засветились, машину и владельца в розыск... машину только чз 2 месяца нашли- стояла во дворе многоэтажки, а вот на "владельца" (бывшего, коллегу) наручники одели на КПП уже на следующий день... Тот был так удивлен... Ладно ДКП с перекупом всё таки оформил, того арестовали чз 3 дня, коллегу выпустили. Но еще полгода потом мытарили... А машину на штрафстоянку в ГАИ, как вещьдок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
16 минут назад, ZAN57 сказал:

Путь верный, но риски есть.

Для полной безопасности есть еще этот же вариант, только через нотариуса и получением справки от него. В этой ситуации что бы не произошло покупатель будет "добросовестным приобретателем". Вот интересные законы у нас человек приобрел кредитную машину и трясут не того кто кредит брал, а ни в чем не повинного, потому что так проще. Искать никого не надо - жертва вот она в руках, машину отобрали и свободен. Не дай бог так попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Кстати, я и сам свой дешевый временный поджопник 2111 покупал именно так у перекупа- было 2 ДКП, одно с чистым местом под нового владельца, в ПТС пусто. Цена устраивала, на работе в отделе 2/3 бывшие менты с самыми широкими погонами, в тч ГИБДАДА... пробил прямо в день оформления, и купил. Но это не есть хорошо...

6 минут назад, соболевич сказал:

Для полной безопасности есть еще этот же вариант, только через нотариуса и получением справки от него. В этой ситуации что бы не произошло покупатель будет "добросовестным приобретателем". Вот интересные законы у нас человек приобрел кредитную машину и трясут не того кто кредит брал, а ни в чем не повинного, потому что так проще. Искать никого не надо - жертва вот она в руках, машину отобрали и свободен. Не дай бог так попасть.

У нотариуса очень дорого... В обязанность нотариуса входит установление чистоты объекта права на момент сделки, и он как бы отвечает за сделку. Но... Есть случаи что и тут машину арестовывают, тк база данных по залогам не совершенна, многие залоги выплывают не сразу, тк процесс долгий. Отвечать то нотариус отвечает, но машину изымает банк "до окончания разбирательств", тк залоговые права банка всегда выше чем "добросовестность покупателя", они оспорению в суде не подлежат. Дочь адвокат, было у неё год назад такое дело... До сих пор судятся аж 4 стороны, включая нотариуса, а машина стоит под арестом... 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
6 минут назад, ZAN57 сказал:

Дочь продавала 2104 молодым пацанам,

Я СОБОЛЯ продал по дкп попросил покупателя отзвониться по регистрации. 24 продал 26 он позвонил, говорит "все в порядке".Через два дня на сайте гибдд появилась информация о смене владельца. Там нужно только номер ПТС забить, минутное дело.И еще при продаже я его пуганул что через десять дней сниму с регистрации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

И правильно сделал... Я последнего продавал, Лифана Х60, когда дочери надо было до квартиры добавить, почему и являюсь теперь счастливым обладателем 2111 аж 2001гв за 60 рублей... на сдачу.. Предупредил покупателя, что пойду в ГАИ. Смотрю спустя 2 месяца на сайте ФНС- там вся твоя зарегеная собственность есть, и актуальная и давно проданная.. Смотрю- Лифан в актуальных. Обратился в начале в налоговую эл. письмом, они сказали что "сведения из ГАИ не поступали, и по сегодняшний день налоги будут начислены, пока сведения не придут из ГАИ". Пошел в ГАИ, они пробили- машина поставлена на учет в Шадринске спустя 3 дня после ДКП, но Шадринская ГАИ почему то не акцептировала постановку на учет в Че ГАИ. Наши сказали что "ща снимем..." меня не устроило, потребовал снять а так же дать справку о дате постановки на учет в Шадринске. Дали, отправил сканом с эл. письмом в налоговую, даже идти не пришлось- перевели в проданные с даты постановки на учет в Шадринске, а значит за 2 месяца налоги сократил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...