Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Михалыч S360VYM

Бак на соболь

Рекомендуемые сообщения

Михалыч S360VYM

Для поездок на длительную охоту. не хватает объёма топливного бака. С канистрами надоело таскаться. Решился вживить бак в самое пустое место. В с вес рамы за задним мостом. Конечно такие баки продаются, но вот только цена кусачая. Рассматривал несколько  вариантов баков. В итоге взял за основу газелевский б\у. Взял молоток и давай его плющить по бокам. Пока в раму не влезет. Чеканщик с меня наверное хреновый. Кглы пошли складками сильно замялись, пришлось вырезать. 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg    

 

Потом отдал сварщику , он наложил заплатки.   

4.jpg

 

5.jpg

 

  Конечно оставил несколько свищей. Но ничего страшного . запаял оловом.  С начала бак закрепил болтами через отбортовку к раме. Для этого просверлил отверстия в полках рамы. Но когда поставил топливозаборник. Бак стал упираться им в кузов. Пришлось подкладывать прокладки , из резины и дерева.   

6.jpg

 

7.jpg

 

   Но потом решил что по краям мало креплений. Добавил пару хомутов.            

 

 

 

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

 

13.jpg

 

  Применял заливную горловину и патрубки соединяющие , от ваз-21099. 

14.jpg

 

15.jpg

 

    На этом фото видно, где изначально припаял к баку заливную горловину. Но посчитал что  рессора слишком близко.  Перепаял в другое место.  Пока горловину вывел в багажник. временно      

16.jpg

17.jpg

18.jpg

 

  Для маркировки канистра без дна.  Но ! Из Китая , с алиэкспрес . Выписал лючок заливной горловины. Как придёт врежу его сюда.   

19.jpg

   https://www.aliexpress.ru/item/Black-ABS-Fuel-Door-Gas-Tank-Cover-Fuel-Tank-Cap-Car-Styling-Accessories-Fit-For-Jeep/32975765488.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.563133edEcrMK9  

 В виду боковых замятостей, в бак теперь помещается 60л.  Топливозаборник этого бака, подсоединил к вентиляционной трубке (вместо клапана.) Когда уровень топлива в  основном баке понижается . За счет разрежения , затягивается топливо из заднего бака.

То есть вырабатывается всегда топливо в заднем баке.

Конечно пробка заливной горловины родного бака, должна быть герметична. 

Но это еще не всё.  Поставлю кран , переключения бензобаков УАЗ. Когда соединяю с помошью этого крана ,задний бак с топливным насосом двигателя. Топливо из заднего бака будет перекачиваться в основной , через обратку.

Изменено пользователем Дмитрий
перезагрузка фото, загружайте их на сайт
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat

Я аж крякнул, когда  увидел как надо бак погонять.:huh:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Конечно  подсоединю всё это к датчику уровня топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
1 час назад, Михалыч S360VYM сказал:

Поставлю кран ,

А это зачем? Если соединить баки через вентиляционную трубку, то бензин и так будет перекачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
6 часов назад, lostmedia сказал:

А это зачем? Если соединить баки через вентиляционную трубку, то бензин и так будет перекачиваться.

 А это чтоб гарантию иметь. Треснет к примеру крышка горловины. Или корпус пластикового топливозаборника. потеряется герметичность.  вакуумная перекачка перестанет работать. И это случится вдали от дома. А я тут краник поверну и поеду дальше.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

михалыч,у меня второй бак  родной,как и должен с другого борта .он подсоединён к основному трубкой через бензонасос,когда в основном топливо  кончается,я перекачиваю с запасного.датчика и переключателя нет.я не знаю на соболе есть возможность для баков с двух сторон?или бак большего размера?не понравилась твоя установка,горловина низко ,трубки всякие. может и ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim39

Судя по первым фото правки бака, работа шла с пристрастием. Есть пару вопросов: труба с глушителя не будет "шоркать"  по баку?  И второй вопрос, что за хитрый такой самодельный фаркоп? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Я планирую вместо штатного бака поставить100 литровый. 

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

Делал я себе доп.бак в задний свес на автобусе. Варил из двойки.Получилось 50 л. Краник-тройник и перекачка через обратку. 80км надо было проехать, что б насухо. Кстати ещё где то валяется, кому надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Михалыч, послежиай за ленточками: сзади инерционные нагрузки (прыг-скок) намного серьёзней, чем в середине. А ,вообще, смешно, когда на заправке задние двери открываешь и льёшь-льёшь

Ой, мненя переценили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
21 час назад, kombrig сказал:

михалыч,у меня второй бак  родной,как и должен с другого борта .он подсоединён к основному трубкой через бензонасос,когда в основном топливо  кончается,я перекачиваю с запасного.датчика и переключателя нет.я не знаю на соболе есть возможность для баков с двух сторон?или бак большего размера?не понравилась твоя установка,горловина низко ,трубки всякие. может и ошибаюсь...

У Соболя с другой стороны порог сдвижной двери. А под ним стоит радиатор кондиционера.

20 часов назад, Vadim39 сказал:

Судя по первым фото правки бака, работа шла с пристрастием. Есть пару вопросов: труба с глушителя не будет "шоркать"  по баку?  И второй вопрос, что за хитрый такой самодельный фаркоп? ))

Пока выхлоп обрывается перед задним мостом. Приобрёл приёмную трубу, правую от зил-130. диаметр такой же, изгибов много. Буду переваривать тракт. немножко поработаю в огороде и продолжу. фото приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
3 минуты назад, Михалыч S360VYM сказал:

У Соболя с другой стороны порог сдвижной двери. А под ним стоит радиатор кондиционера.

а бак побольше?как то опасно смотрится.у меня пару раз машины загорались и не желаю что бы у кого то что то подобное произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Фаркоп от бортовой газели. Приобретал в Омске. Не  подходил по высоте полки от рамы. Отрезал , подставлял , подгонял, приваривал.

Только что, kombrig сказал:

а бак побольше?как то опасно смотрится.у меня пару раз машины загорались и не желаю что бы у кого то что то подобное произошло.

 А бак по больше. От Некст на 80л.  неоправданно дорог. Родной 70л. (если по колдовать с системой дренажа)  А тут получается взял Б/У.  за 500реб. купил. Заливную горловину от ваз-99 Б/У  , за 150р.   Новые только шланги, патрубки , хомуты, датчик уровня.

Фаркоп брал такой.   e1329c2977b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
8 минут назад, Михалыч S360VYM сказал:

 

 А бак по больше. От Некст на 80л.  неоправданно дорог. Родной 70л. (если по колдовать с системой дренажа)  А тут получается взял Б/У.  за 500реб. купил. Заливную горловину от ваз-99 Б/У  , за 150р.   Новые только шланги, патрубки , хомуты, датчик уровня.

подобрать б.у. отчего нибудь.у меня на микрике стоял 55,поставил от газона на 95л.но если устраивает то хорошо.канистра в салоне-зло,опрокинулась топливо разлилось-лето не ездил из-за запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

А в обще у на моём соболе есть ещё два бака по 40л = 80л.  от запоржца        

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

  Но заполняю их только перед дальней вылазкой.

Если разлил при заправке или не плотно крышку закрыл. Выплеснется воняет.  В общем акуратистом надо быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

а техника безопасности?,я  б ездил с опаской,наверно.

Изменено пользователем kombrig
изменил фразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
4 минуты назад, kombrig сказал:

подобрать б.у. отчего нибудь.у меня на микрике стоял 55,поставил от газона на 95л.но если устраивает то хорошо.канистра в салоне-зло,опрокинулась топливо разлилось-лето не ездил из-за запаха.

Да кучу баков перемерил.  Самый оптимальный от волги на 75л.   но редкий и дорог.  А 55л смысла нет переделывать. мало останется.

2 минуты назад, kombrig сказал:

очень опасно,я  б ездил с опаской,наверно.

У нас в команде некурящие подобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

да ещё дизель долго не выветривается.

газ66 105 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM
11 минут назад, kombrig сказал:

да ещё дизель долго не выветривается.

газ66 105 литров.

Да он здоровый. Поэтому долго мять ,обрезать . Чтоб в раму загнать. В итоге , думаю ,примерно столько же литров останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

всё равно ,думай о безопасности.если делаешь- на сто процентов хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Появилось время, занялся выхлопной системой.  Пришол сват помогать, Сначала по кускам отрезали тубу. Состыковывали, подгоняли , прихватывали . Потом сняли обварили.        

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg   

 

 

  На последней подушке , сделал съёмный кронштейн на хомут. Чтоб легче трубу снимать.     

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий
перезагрузка фото, загружайте их на сайт
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

хорошо сделал,такая труба доолго простоит.про бак ,течёт, иногда,из под крышки и пахнет,когда не надо.

IMG_20200528_151331.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Между прочим, в обычную Газель, бортовую или цельно металлическую. В задний свес рамы.Без проблем помещается бензобак от волги, на 55л. или 75л.

81f2f13dfd22.jpg 

15b567970eee.jpg

6017c1489cae.jpg

Фото стянул с интернета. Но в Омске , в живую видел как вешают бак в маршрутку ,  в задний свес. При переводе авто на газ. (Балон  с газом , вместо штатного бака.) Заливную горловину выводили на боковину. Герметизировали с помощью  гофры рычага КПП газ-24. Выглядело по заводскому.(

Изменено пользователем Михалыч S360VYM
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

у меня два по бокам-пока хватает.но приходилось брать пару канистр,по ходу сразу переливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Вот , опять поковырялся. Установил кран переключения.  Кран от УАЗа , штуцера от , чего нашол.

ce63df393195.jpg

Болты 3, вместо кронштейна.

17d476f9af6e.jpg

Просто , просверлил отверстия.

f7c296950bae.jpg

Правда кран какой то,  фуфлыжный попался. Не плотно притёртый. подсасывает воздух. Придётся ещё раз разбирать. Этот притирать или другой искать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...