Перейти к содержанию
           
Авторизация  
AyazKazan116

Помогите разобраться с расходом на УМЗ-4216

Рекомендуемые сообщения

AyazKazan116

Я новичОк на форуме  :)
Купил ГАЗель бизнес, 2011, 320т.км, 4м, высота 1,8, обтекатель есть , будка почти термо (не знаю как правильно называется конкретно моя будка, она термо не с  завода а наколхоженная прошлым владельцем, получается : металл - пена - металл) 
Купил без гбо, расход был 18 по городу, поставил гбо, расход по трассе 24,  езжу Казань-Самарская/Ульяновская область (90% маршрута - трасса) , в среднем круг 1000км, и ей вроде все равно, груженный я или пустой еду домой, расход всегда +- одинаковый, хотел узнать, насколько этот расход нормальный, как его можно уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич
11 минут назад, AyazKazan116 сказал:

Купил без гбо, расход был 18 по городу, поставил гбо, расход по трассе 24, 

Если по трассе идешь 80-90 то расход должен быть литров 18, не более. На Соболе у меня 14-15 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
11 минут назад, AyazKazan116 сказал:

насколько этот расход нормальный,

достаточно нормальный среднестатистически

 

11 минут назад, AyazKazan116 сказал:

как его можно уменьшить?

много способов, но ,думаю, они не приемлемы в данном случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
15 минут назад, L2140 сказал:

достаточно нормальный среднестатистически

Да многовато. если по городу на бензине 18 - это уже очень хорошо ,на гбо 24  многовато для трассы, если конечно не 120 лупит.Может и на заправке дурят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
4 часа назад, AyazKazan116 сказал:

одинаковый, хотел узнать, насколько этот расход нормальный, как его можно уменьшить?

Машина была такая-же. Расход был газ 20, банзин 15-16. Скорость 90-100. От загрузки сильно не зависело, от ветра больше. Так что есть смысл посмотреть, что не так, хотя каждый авто индивидуален и для твоей может это нормальный расход.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AyazKazan116
10 часов назад, L2140 сказал:

достаточно нормальный среднестатистически

 

много способов, но ,думаю, они не приемлемы в данном случае

Каких? Я имел ввиду, что меня смущает , что после перехода на газ расход так сильно увеличился, должно же быть что-то вроде 10-20%?

9 часов назад, соболевич сказал:

Да многовато. если по городу на бензине 18 - это уже очень хорошо ,на гбо 24  многовато для трассы, если конечно не 120 лупит.Может и на заправке дурят.

Обычно заправляюсь на ирбисе, вряд ли они обманывают своих клиентов, как мне кажется
Насчет скорости - половину дороги, когда едешь груженный на 2,5 тонны там до сотни и не разгонишься, на пути обратно 100-110км/ч максимум, часто просто дорога не позволяет так быстро ехать, 
Меня просто смущает, что на газе так сильно вырос расход..

6 часов назад, Vovchikk сказал:

Машина была такая-же. Расход был газ 20, банзин 15-16. Скорость 90-100. От загрузки сильно не зависело, от ветра больше. Так что есть смысл посмотреть, что не так, хотя каждый авто индивидуален и для твоей может это нормальный расход.

Что посмотреть, например? ГБО новое, поставил пару недель назад, уже ездил к газовщикам, жаловался, что-то настроил там по-новому, но расход по-моему вообще не уменьшился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
7 часов назад, AyazKazan116 сказал:

груженный на 2,5 тонны там до сотни и не разгонишься, на пути обратно 100-110км/

Вот и вся причина. Да если ещё и ветер встречный или боковой помагает. Я больше 2т. не возил и больше 100 не ездил, только при обгонах, а так старался 90-95. Ну и чтобы настроить ГБО нормально, нужно чтобы авто идеально работало на бензине, потому что данные беруться оттуда, а у тебя с этим непорядок, т.к расход на бензе тоже высокий. На Газели прибавляй 30% к бензину, 10-20 это на малолитражках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
8 часов назад, AyazKazan116 сказал:

Каких?

настройка ГБО, ремонт ДВС,смена манеры вождения (нагрузка)

8 часов назад, AyazKazan116 сказал:

Я имел ввиду, что меня смущает , что после перехода на газ расход так сильно увеличился, должно же быть что-то вроде 10-20%?

расход газа больше чем бензина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovok

Нужно подождать, у меня такое было, прикатается и будет меньше есть. Но, с моей манерой езды, по трассе 21-22л, высота 2.1м кузова или 3.08м от пола где-то. Со временем,газа стало хватать не на 550км,а на 500км по городу, иногда и менее. С чем связано,хз.  Сначало 24л где-то ело по городу. То же ездил 2ой раз, чуть подправили и толком ничего. По весне, менял редуктор и смотрели карты топливные,сказали все гуд.

Изменено пользователем Vovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий58

Здраствуйте.подскажите куда копать вылетает ошибка по лямда зонду - богатая смесь. заменил датчик кислорода, ничего не изменилось.установил новый регулятор давления топлива, новый бензонасос, стоят новые датчики положения коленчатого вала и распредвала, ДМРВ на холостых показывает расход воздуха в пределах нормы. расход по трассе на 100 км 35 литров. не знаю куда дальше копать, диагностов хороших нет. (двигатель не троит, на холостых работает ровно) я так понимаю, что переливает топливо, свечи черные.

Screenshot_2021-01-09-10-00-35-505_ru.spb.OpenDiag.jpg

Screenshot_2021-01-09-10-00-28-398_ru.spb.OpenDiag.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, Дмитрий58 сказал:

Здраствуйте.подскажите куда копать вылетает ошибка по лямда зонду - богатая смесь

где она? код? по какому из двух датчиков ошибка? где нейтрализатор?

какой двигатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxem

@Дмитрий58  Лог давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perm-sergey
В 01.02.2021 в 17:19, Дмитрий58 сказал:

Здраствуйте.подскажите куда копать вылетает ошибка по лямда зонду - богатая смесь. заменил датчик кислорода, ничего не изменилось.установил новый регулятор давления топлива, новый бензонасос, стоят новые датчики положения коленчатого вала и распредвала, ДМРВ на холостых показывает расход воздуха в пределах нормы. расход по трассе на 100 км 35 литров. не знаю куда дальше копать, диагностов хороших нет. (двигатель не троит, на холостых работает ровно) я так понимаю, что переливает топливо, свечи черные.

Screenshot_2021-01-09-10-00-35-505_ru.spb.OpenDiag.jpg

Screenshot_2021-01-09-10-00-28-398_ru.spb.OpenDiag.jpg

Давление во впускном коллекторе 0!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
57 минут назад, perm-sergey сказал:

Давление во впускном коллекторе 0!

зато массовый расход воздуха 14.2 кг.дмрв давление не покажет.от слова нечем ему его замерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perm-sergey
Только что, Crady сказал:

зато массовый расход воздуха 14.2 кг.дмрв давление не покажет.от слова нечем ему его замерить.

Ну да, мотор спутал.

Тогда вопрос по уоз. 14 вроде многовато

Проверка датчика распред вала, первое, что приходит на ум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

У меня кушал газ по городу 28-30 л. Заправил по гланды до отсечки и проехал 10 км и заехал на эту же заправку и чудо влили до отсечки 10 литров. Поменял заправку и стала машина жрать 25 л. При мне на этой же заправке в бублик 38 литровый залили 42 литра и он на заправку приехал на газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
21 минуту назад, perm-sergey сказал:

Тогда вопрос по уоз. 14 вроде многовато

уоз величина не постоянная,от многих факторов зависит.к тому же не понятно что там накручено,может кто то "умелый" под газ крутил зажигание,так что сначала все поправки внесённые ручками в ноль,а потом уже и уоз смотреть.

к тому же впрыск показывает 5.7,тупо с замера давления топлива начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександR

бизнес 4216 2012г машина с новья кушала 20лит бензина и газа без разницы город трасса и зима лето, а тут без изменения работы двигателя стала жрать в тех же условиях 28л. без разницы на каком топливе. поменяли все даже головку блока по бк дает разные ошибки чаще 102 на дмрв(раз в неделю) и 336 на дпкв (редко  в основном когда заводишь )были поменяны на новые, но не чего не изменилось.  диагносты разводят руками, был у разных. есть трое мозгов и на всех работает с таким расходом. перепрашивать не дам хочу добиться возврата нормального расхода. по бк показывает расход 30 литров на сотню и на холостых 2,8литра вчера сдернул фишку с дпрв и на бк показания расхода упали в половину. дпрв менялся ранее.

вопрос у меня если опять поменять дпрв , а не чего не изменится? что делать? по звуку работы двигателя шестерня распредвала в норме. у двигателя есть проблема, но она была и с нормальным расходом, работает  волной в диапазоне от 20 гр С до 80гр. С -потом выравнивается и все норм.

Убито много денег и времени. хочу сам попробовать разобраться есть простой способ проверить фазы? вдруг чего напутали мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perm-sergey
4 часа назад, АлександR сказал:

бизнес 4216 2012г машина с новья кушала 20лит бензина и газа без разницы город трасса и зима лето, а тут без изменения работы двигателя стала жрать в тех же условиях 28л. без разницы на каком топливе. поменяли все даже головку блока по бк дает разные ошибки чаще 102 на дмрв(раз в неделю) и 336 на дпкв (редко  в основном когда заводишь )были поменяны на новые, но не чего не изменилось.  диагносты разводят руками, был у разных. есть трое мозгов и на всех работает с таким расходом. перепрашивать не дам хочу добиться возврата нормального расхода. по бк показывает расход 30 литров на сотню и на холостых 2,8литра вчера сдернул фишку с дпрв и на бк показания расхода упали в половину. дпрв менялся ранее.

вопрос у меня если опять поменять дпрв , а не чего не изменится? что делать? по звуку работы двигателя шестерня распредвала в норме. у двигателя есть проблема, но она была и с нормальным расходом, работает  волной в диапазоне от 20 гр С до 80гр. С -потом выравнивается и все норм.

Убито много денег и времени. хочу сам попробовать разобраться есть простой способ проверить фазы? вдруг чего напутали мастера.

Проводку для начала проверить надо. Очень уж похоже, что где то косяк в подкапотной косе.

Я думал, с 10 года они все с дад, а не дмрв идут.

Напряжение на датчиках надо посмотреть, нагрев лямбды проверить. При скидывании с рабочего дпрв так и будет. Темы были про глюк дтож, контакты выходят из строя, дофига факторов. Если ошибка по дпкв, есть смысл проверить шпонку.

Был случай из за гбо. Разрыв подключения форсунок был сделан такими же фишками, как и на бенз форсунках. Моторист после ремонта гбц перепутал фишки, проблему долго искали. Она вроде работает, а чего то как то не так и гбо не настраивалось хоть и работало.

Изменено пользователем perm-sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександR

Подкапотную косу меняли мотористы любят на электриков ссылаться и наоборот. пишу чтоб народ у кого будут такие проблемы мог справится и было понимание  что менять а не все подряд. найду причину обязательно отпишусь. сегодня решил на снятой фишке дпрв проехать. так на бензе она молотит норм только на холостых, в движение при нажатие на педаль газа рывками дергается разогнать не получается да и жалко гробить, на газу прет как  ну проще сказать- дым из под колес.

а самое главное ошибок на торпеде нет ,а бк регистрирует 4 (все в вложение) самое главное мне нравится ошибка на дпрв высокий уровень сигнала это как если я его отключил?

 

DSC_2371.JPG

DSC_2372.JPG

DSC_2373.JPG

DSC_2374.JPG

Изменено пользователем АлександR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@АлександR осциллографом проверяли показания с датчиков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександR

диагносты да 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

@АлександR 

если на бензине она тупит

а на газу летит, то логично рассуждать что нет давления бензина, начни с малого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

@АлександR ДТВ меняли?Замеры на фишке делали? По остальным ошибках они сопутствующие и не означают, что есть по ним проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександR
12 минут назад, zhn36 сказал:

@АлександR 

если на бензине она тупит

а на газу летит, то логично рассуждать что нет давления бензина, начни с малого

одеваешь фишку на место и прет не хуже чем на газу

2 минуты назад, газель2005 сказал:

@АлександR ДТВ меняли?Замеры на фишке делали? По остальным ошибках они сопутствующие и не означают, что есть по ним проблемы. 

 а что такое ДТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...