Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sa-ne-ch-ek

Прошу совета,после переделки змз 405 в 409 троит при прогреве.

Рекомендуемые сообщения

sa-ne-ch-ek

Прошу совета!!!Переделал змз 40522 евро 2 в змз 409.Так как езжу на газу(установлено гбо 4 поколения) установил распредвалы ЗМЗ ПРО и выставил по транспортиру фазы как положено впуск 19,выпуск 16.Теперь при пуске на холодную заводится и работает хорошо , но примерно через 30 сек -1 мин после пуска,двигатель постепенно начинает работать с перебоями и потом его сильно колбасит пока не прогреется.После прогрева на холостых работает почти чисто,небольшие потряхивания.При движении вроде всё нормально. Я подозреваю что из за новых распредвалов нарушается смесеобразование,так как изменились фазы.Комплектация - Эбу микас 7.1 - пзу 529 , дмрв-сименс, датчик кислорода, катализатор(целый) на месте ,рдв помыт и исправен;свечи,провода,наконечники исправны,катушка от бизнеса и тоже исправна,дт в-исправен, дт ож - исправен, шланг разряжения с регулятора давления на впускной коллектор на месте.Двигатель на бензине и на газу работает одинаково.При переключении на газ бортовым компьютером включается опережение зажигания на -8 градусов.

Были заменены

каленвал змз 409

поршневая 96,0 евро 2 (длинная юбка),с днища сняли ,06 мм

в шатунах заменены втулки на мерседес (делали в механике)

прокладка под головкой евро 3

грм от Родоса с разрезными шестернями и двухрядными цепями(прошёл 30-40 тыс.,заменены только башмаки остальное в порядке)

переделана подача воздуха на рдв из рессивера

 

Я догадываюсь,что возможно необходимо переделывать прошивку под эти валы.Пробовал заливать прошивку евро 2 от патриота под свой комплект датчиков-никакой разницы.Поэтому поводу у меня к знающим несколько вопросов:

Возможно ли решить эту проблему установив фазы как и раньше 20/19 

Возможно ли решить эту проблему прошивкой?Для программирования эбу опыт и оборудование есть.

Возможно есть другие вопросы которые я не учёл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sa-ne-ch-ek

Ответов нет,тема закрыта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
В 11.10.2020 в 23:13, sa-ne-ch-ek сказал:

установил распредвалы ЗМЗ ПРО

 

В 11.10.2020 в 23:13, sa-ne-ch-ek сказал:

Возможно ли решить эту проблему прошивкой?

@sa-ne-ch-ek эти валы почти полностью копируют валы окб динамика,самые низовые,30/30 так называемые.ну так вот,подъём клапана на 1 мм выше чем у 252 валов,фазы шире чем у тех же 252 валов,к тому же акцент сделан на тягу в нижней части диапазона оборотов. по итогу имеем низовые валы,ДЛИННЫЙ впускной тракт(на 409 он короче и меньше) что приводит к изменению смесеобразования..как думаешь нужна правка проги или так пойдёт?

 

В 11.10.2020 в 23:13, sa-ne-ch-ek сказал:

переделана подача воздуха на рдв из рессивера

ну и.это в прошивке то же учитывать надо.

 

В 11.10.2020 в 23:13, sa-ne-ch-ek сказал:

Для программирования эбу опыт и оборудование есть.

кроме программирования,ещё надо овладеть редактированием прошивок.с учётом вносимых изменений в железо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sa-ne-ch-ek

Может посоветуете у кого можно преобрести правленную прошивку,или её нужно обязательно откатывать?

И ещё вопрос-если я поставлю на этих распредвалах фазы не 19/16 ,а как раньше 20/19 ,при условии что изменения в программное обеспечение вноситься не будут скажется ли это негативно на работе двигателя в виде уменьшения ресурса,увеличения расхода топлива или существенной потери мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
25 минут назад, sa-ne-ch-ek сказал:

или её нужно обязательно откатывать?

мотор не серийный,так что лучше откатать с учётом погрешностей железа и сборки.она есть всегда.

 

26 минут назад, sa-ne-ch-ek сказал:

поставлю на этих распредвалах фазы не 19/16 ,а как раньше 20/19 ,при условии что изменения в программное обеспечение вноситься не будут скажется ли это негативно на работе двигателя в виде уменьшения ресурса,увеличения расхода топлива или существенной потери мощности

существенно не потеряешь,не в мощности,не ещё в чём то,но ..но железо не будет работать на все свои деньги.

ресурс зависит от качества комплектухи и качества сборки.

пы.сы.ещё и гбц пилить очень не помешает,и впуск и выпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sa-ne-ch-ek

Как и с кем откатать в Тульской области.Может посоветуете специалиста,или есть вариант для самостоятельной настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
32 минуты назад, sa-ne-ch-ek сказал:

Как и с кем откатать в Тульской области.

эт к сожалению не подскажу.поспрашивай на чиптюнере или на адакте

 

32 минуты назад, sa-ne-ch-ek сказал:

или есть вариант для самостоятельной настройки?

под одну машину слишком не выгодно это всё покупать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

masiy

У меня 409 карбюратор, валы низовые 406 карбюраторные. Не колбасит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sa-ne-ch-ek

Может нужно фазы другие поставить?,у меня микас 7.1 евро 2 .Я поставил как в мануале: впуск - 19 , выпуск - 16.Может из-за этого идёт рассинхронизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
10 часов назад, sa-ne-ch-ek сказал:

Может нужно фазы другие поставить?,у меня микас 7.1 евро 2 .Я поставил как в мануале: впуск - 19 , выпуск - 16.Может из-за этого идёт рассинхронизация?

А где ты взял. 19/16. Рекомендуют 20/19. Тоже 409 евро 2. Работает нормально. Единственное что с 20/19. Стал греться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sa-ne-ch-ek

установка фаз грм в мануале к змз про - впускной распредвал 19" , выпускной распредвал  16" .

image.thumb.png.1daa163927a249909a24a1c4304a5410.png

image.thumb.png.df8ca0181d73286961f4862e009e94e9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...