Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ffotsiehta

Путевой лист самозанятому

Рекомендуемые сообщения

perevoz64
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

дядька твой

 

1 час назад, Алексей Ф. сказал:

он как посредник все равно с каждого рейса свою долю получит не вкладывая денег в свой автопарк.

Во-во! 

Лишний рот, прокладка-табурет.

Еще и с говницой!

Вот и приходят все чаще мне мысли:

"на кой ляд он мне сдался?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pokryshkin
30 минут назад, perevoz64 сказал:

 

Во-во! 

Лишний рот, прокладка-табурет.

Еще и с говницой!

Вот и приходят все чаще мне мысли:

"на кой ляд он мне сдался?"

Если у тебя офигенские отношения  с погрузкой, то два варианта. Либо предложи напрямую , либо приведи другую табуретку , которой ты доверяешь.

Я так сделал с одним клиентом. Табурет был в принципе неплохой, но начал делать уж больно долгую отсрочку. В конце марта закрыли январь и то, через постоянные запросы по поводу денег. На погрузке у меня сложились хорошие отношения. Плюс сама работа не пыльная. За них стоило бороться. Предложил напрямую. Не могут без НДС. Спросил можно другую ТК привести? Сказали , не вопрос.  Привел другую , давно зарекомендовавшию себя. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64

Да простят меня модераторы)))

Но раз уж разговор зашел про работу, то спрошу здесь.

Наткнулся на сайт с грузами:

https://dispetcherov.net/

Кто нибудь знает есть там реальные грузы или очередной лохотрон типа яндекс-услуги?

Кто пользуется этим сайтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
17 минут назад, perevoz64 сказал:

Да простят меня модераторы)))

Но раз уж разговор зашел про работу, то спрошу здесь.

Наткнулся на сайт с грузами:

https://dispetcherov.net/

Кто нибудь знает есть там реальные грузы или очередной лохотрон типа яндекс-услуги?

Кто пользуется этим сайтом?

Жалкое подобие АТИ. Уж сколько таких сайтов пытались раскрутить.Безполезно.АТИ монопалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perevoz64
1 час назад, Alex030569 сказал:

Жалкое подобие АТИ

Ну работает хотя бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
9 часов назад, perevoz64 сказал:

реальные грузы

Они у грузовладельца, их даже на АТИ не так много....у перекупов, посредников и прочих грузов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Сегодня выгружался в НижнекамскНефтеХиме.Диспы дали такую путевку.Сколько времени можно по ней ездить?

PicsArt_04-09-04.12.26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Сутки! ПЛ до конца правильно не оформлен. Там где дата от руки (если на несколко дней пишется с . по .. месяц год) Графа (Работа автомобиля и водителя) не проставлена дата фактич. Выезда. Печать медика - устаревшая. ( Должно быть дословно: "Прошёл предрейсовый Медицинский Осмотр, к исполнению трудовых обязанностей Допущен")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rector

мнение юристов Консультант Плюс по данной проблеме:

Документ предоставлен КонсультантПлюс


Вопрос: Обязан ли самозанятый зарегистрироваться в качестве ИП для осуществления грузоперевозок на своем автомобиле? Если нет, то должен ли он оформлять путевые листы и в каком порядке?

Ответ: Для применения самозанятым гражданином специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в отношении грузоперевозок на своем автомобиле, по нашему мнению, необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование: Налог на профессиональный доход (далее - НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ). Уплата налога регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ).
Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Физические лица при применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя согласно федеральным законам, регулирующим ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Под перевозчиком понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ)).
Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Следовательно, по нашему мнению, для применения самозанятым гражданином специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в отношении грузоперевозок на своем автомобиле необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу требований действующего законодательства для перевозчиков груза на автомобильном транспорте оформление путевых листов обязательно (ч. 2 ст. 1, ст. 6 Закона N 259-ФЗ).
За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Основным документом, регламентирующим порядок составления и заполнения путевых листов, являются Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (далее - Приказ N 152), согласно которым заполнение путевых листов в том числе обязательно для всех индивидуальных предпринимателей, использующих транспортные средства (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2014 по делу N А33-12312/2013 (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529), Дальневосточного округа от 18.03.2014 по делу N А37-3185/2012 (Определение ВАС РФ от 16.07.2014 N ВАС-8820/14)).
В Приказе N 152 нет конкретных форм путевых листов для индивидуального предпринимателя, а установлены только обязательные реквизиты этих документов и порядок заполнения. Тем не менее индивидуальный предприниматель вправе разработать свою форму путевого листа с учетом требований законодательства (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") (см. Письма Минфина России от 30.11.2012 N 03-03-07/51, от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327).

Л.В. Попова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rector

И еще вот такая судебная практика из Питера за отсутствие ПЛ:

Постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга N... от <дата> ИП Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Вина ИП Б. установлена в следующем:
<дата>. в <адрес>, ИП Б. при осуществлении перевозки груза с использованием транспортного средства N... государственный регистрационный знак N..., под управлением водителя <...> М.М., эксплуатируемого ИП Б., допустил нарушение требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, тем самым нарушив требования ст. 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, приказа Министра транспорта РФ от 18.09.2008 N 9 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 "О совершенствовании системы медосмотров трудящихся и водителей", приказа Минздрава РФ 835Н от 15.12.2014 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 259-ФЗ от 08.11.2007 "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", а именно: у водителя <...> М.М., при осуществлении перевозки коммерческого груза, отсутствовал путевой лист с отметкой о проведении предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств.
Таким образом, ИП Б. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
Решением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2020 года постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга N... от <дата> оставлено без изменения.

 

и еще одно дело из Питера: 

 

Постановлением врио заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга N... от <дата> ИП М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Материалами дела установлено, что <дата>. по адресу: <адрес>, водитель <...> <дата> г.р. <адрес>, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем <...> г.р.з. N..., оказывал услуги по перевозке пассажиров на коммерческой основе автомобильным транспортом по приложению <...>, в котором он зарегистрирован в качестве водителя таксопарка "<...> ИП "М.", с нарушением требований ч. 2 ст. 20 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ, п. 16.1 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", приказа Минтранса РФ от 2018 г. N 296, п. п. 27 - 29 приказа Минтранса РФ от 2014 г. N 7, а именно: отсутствует путевой лист с отметкой о проведении предрейсового технического контроля ТС.
Согласно данным с приложения "<...>" <...> осуществлял перевозку от таксопарка "<...>" - ИП М., который получал комиссию от заказа. Согласно объяснению водителя перевозку пассажиров осуществлял от парка "BORDER", зарегистрированного на ИП М. Перевозчик ИП М. не организовал должным образом проведение предрейсового технического контроля транспортного средства, документов, подтверждающих организация и проведение предрейсового технического контроля транспортного средства не представлено.
Своими действиями ИП М. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ.
 

Изменено пользователем Rector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Это они так считают, что плательщик НПД не имеет права заниматься грузоперевозками , а на сайте ФНС в разделе НПД нарисован дяденька в бейсболке за рулем Газели )) и написано, что можно заниматься перевозками пассажиров или грузов !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Rector Государство считает иначе, а эти товарищи, высказывают свое личное мнение, возможно и логичное.но не правельное, потому что все таки Государство выше по лестнице!!!! И еще, мне помнится они совсем недавно так не считали, женщины пониженой социальной..мягко!

А что самое противное в этой ситуации, Консультант Плюс, навязывает свое личное мнение своим клиентам..т.е. нашим работодателям!!!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
12 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Это они так считают, что плательщик НПД не имеет права заниматься грузоперевозками , а на сайте ФНС в разделе НПД нарисован дяденька в бейсболке за рулем Газели )) и написано, что можно заниматься перевозками пассажиров или грузов !

В суде же руководствуются не агитационной рекламной продукцией а законами, в которых совсем всё по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@philimon Почитай, там в обоих случаях фигурирует ИП (!!!) Тут все по закону, ИП обязан иметь ПЛ.

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rector

вообще, на мой взгляд, они правильно написали. Исходить надо прежде всего от определения "перевозчик". Затем смотрим, закон о НПД и видим, что мы вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, без ИП низя заниматься перевозками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@philimon Почитай, там в обоих случаях фигурирует ИП (!!!) Тут все по закону, ИП обязан иметь ПЛ.

Так я про это же и говорю. Сел за руль с целью заработать - оформи ИП и далее по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, Rector сказал:

вообще, на мой взгляд, они правильно написали.

Правельно и логично, нооо, законом это не называется.....

1 минуту назад, philimon сказал:

Сел за руль с целью заработать

:biggrin: А ниче. что прямо этого в законе нет, но раз ты психологически готов...платить, это другое дело!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rector

перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю) (Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О транспортной безопасности")

 перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Rector Это все прекрасно и понятно, но НК не запрещает осуществление этой деятельности без ИП.)))))))))

А ГИБДД может за отсутствие ПЛ только 500р выписать...)))

Будем сами искать на Ж .. приключения.....транспорант в руки, я в сторонке покурю.

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Правельно и логично, нооо, законом это не называется..

:biggrin: А ниче. что прямо этого в законе нет, но раз ты психологически готов...платить, это другое дело!

А разве платить исправно налоги - это проявление Неудачника? (этакого "Лоха") Я другого мнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, philimon сказал:

это проявление Неудачника? (этакого "Лоха")

Где я это написал? Но оптимизировать нужно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rector
6 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

НК не запрещает осуществление этой деятельности без ИП

где это указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну а как люди без ИП возят грузы на протяжении последних 25 лет ? Даже на Валдаях возят))

Когда я регистрировался через смартфон , как физлицо  плательщик НПД  , то с меня никто не требовал данные об моем ИП, хотя я указал вид деятельности - "перевозка грузов".

На сайте ФНС четко указан список видов деятельности , которыми может заниматься физ лицо и платить НПД с дохода. В списке есть - "перевозка грузов" .

Это федеральный закон+ региональные законы , это налоговый эксперимент  на 10 лет , а то, что они не согласовали этот закон с законами минтранса , это их проблемы . Я физ лицо вожу грузы , пришить мне незаконную предпринимательскую деятельность нельзя теперь, так как я плачу НПД и зарегистрирован в ФНС своего города.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 минуты назад, Rector сказал:

где это указано?

А где это указано?:biggrin: Обратное? Выше четко описана и моя позиция, пускай доказывают обратное...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rector

мда.. коллизия... Надо запросить ФНС, что они скажут об этом

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...