Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Евгений 2217

Едет 10 мин (или около того) потом начинает переливать, черный дым из трубы и глохнуть

Рекомендуемые сообщения

Евгений 2217

Всем привет! Я на форуме новичок, не пинайте если что!)

Проблема с моим Баргузином такая. Мотор 4063.10 карбовый на бензине.

 Как наступили холода, примерно +5, начала выдавать следующие концерты на дороге:

Едет 10 мин (или около того) потом начинает переливать и как будто отказывают один или 2 цилиндра, черный дым из трубы и глохнуть, но если педаль в пол нажать, то прет норм но с черным дымом. Остановишься. постоишь минут 5. заведешь, пропердится чуточку и порядок, как ничего и не было. Едешь дальше. причем это точно не перегрев мотора. был неисправен термостат и двиг не прогревался на ходу, поменял, стал прогреваться, но эта фигня так и осталась!

 Ну и как у всех - поменял свечи, провода, катушки - эффект остался! Начал грешить на карбюратор, думал переливает. поменял родной к-151Д на Солекс 21073 адаптированный для ЗМЗ, пофигу. все тоже самое..не знаю что и делать. Ездил недавно в Тулу из Москвы, так я на трассе каждые 10-15 км останавливался, а еще как назло метель была и мороз! закалел пока доехал!

Еще странность)) когда ехал по МКАД, ни разу не заглохла, как отшептали))) но только отъехал от Москвы на 20-30 км, началось!

Подскажите плиз, куда лезть, что менять!? может у кого была подобная фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений 2217

Еще забыл указать, горит лампа чек прстоянно. Когда заводишь она гаснет на секунду, и снова загорается. Т.е. есть какая-то ошибка. Я не силен в змз двигателях, если честно. В мануалах пишут что датчик детонации может быть неисправен или датчик коленвала и блок управления двигателем переходит в аварийный режим -доехать до сервиса. Х.з. завтра буду смотреть датчики, провода к ним... еще зарядка как назло пропадать стала, то есть то нету. Короче одни расстройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Купи мультитоникс любой дешёвый(тыща), он считывает коды ошибок, а к нему бумажка идёт с расшифровкой. Он может показывать Т°С, с датчика на мозги. Похоже здесь собака зарылась. Если карб, то похоже на подвисающий поплавок или забитую обратку. 151му карбузу зимой очень нужен тёплый воздух (облядевает), я себе жаровню над выпускным коллектором сваял - полезная штука

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некст 1971

Это зимой?Если да,то надета ли у у тебя гофра на выхлопной коллектор,для подогрева воздуха?Похоже карб замерзает

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217
2 часа назад, Маркич сказал:

Купи мультитоникс любой дешёвый(тыща), он считывает коды ошибок, а к нему бумажка идёт с расшифровкой. Он может показывать Т°С, с датчика на мозги. Похоже здесь собака зарылась. Если карб, то похоже на подвисающий поплавок или забитую обратку. 151му карбузу зимой очень нужен тёплый воздух (облядевает), я себе жаровню над выпускным коллектором сваял - полезная штука

Это можно попробовать.

А карб у меня солекс уже стоит. я К 151д поменял на Солекс, думал проблема в нем, но проблема осталась.

вот про обратку тоже интересный момент, может правда, если она забита то карб заливает внутри и начинает захлебываться мотор, и черный дым валить из трубы!

 

2 часа назад, Некст 1971 сказал:

Это зимой?Если да,то надета ли у у тебя гофра на выхлопной коллектор,для подогрева воздуха?Похоже карб замерзает

Это было и при +5 на улице, причем даже если на месте разгазуешь и двигатель прогревался до температуры включения вентилятора охлаждения, ситуации не меняло. спасает только если постоит заглушенный минут 5-10, иногда меньше. завел и поехал норм.

 

 

Изменено пользователем Евгений 2217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217

вот для наглядности снял, позавчера ездил. 

видео по ссылке

https://drive.google.com/file/d/1zOkdXJ8uN9V240_Mjburb4ZCZd5pTFNN/view?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
44 минуты назад, Евгений 2217 сказал:

вот для наглядности снял, позавчера ездил. 

видео по ссылке

https://drive.google.com/file/d/1zOkdXJ8uN9V240_Mjburb4ZCZd5pTFNN/view?usp=sharing

Крышку с воздухана сними когда в след раз такое будет. Увидишь там кусок льда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некст 1971
Только что, Таракан сказал:

Крышку с воздухана снимид раз такое будет. Увидишь  там кусок льда.

У себя помню отверткой долбил,когда прихватило.А всего то гофра соскочила с экрана.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таракан
10 минут назад, Некст 1971 сказал:

У себя помню отверткой долбил,когда прихватило.А всего то гофра соскочила с экрана.

У меня с гофрой прихватывало. Клал сверху лист оргалита на всё подкапотное пространство, и укрывал одеялом, только так можно было ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

Клапан рециркуляции отработанных газов возможно умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773

Было такое, когда мороз под 25 был. Замерзает карб. Раньше к новым машинам "намордник" придавался, чтобы на зиму его вешать. У меня где-то валяется, если не выкинул. Вешай утеплитель на решетку радиатора.

Изменено пользователем den773
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217
1 час назад, Некст 1971 сказал:

У себя помню отверткой долбил,когда прихватило.А всего то гофра соскочила с экрана.

у меня гофры такой вообще нет, не предусмотрено конструкцией. от воздухана идет гофра к кронштейну под крыло, воздухозабор там

XTH2217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

У меня при -35 замёрз клапан рециркуляции отработанных газов и стал пропускать .  Жрал двигатель как камазовский. Чёрный дым, газ не убавляешь ,убавил заглох.  Рядом ,на всех парах проезжали газельки старенькие с 402 двигателем.

1 минуту назад, Евгений 2217 сказал:

у меня гофры такой вообще нет, не предусмотрено конструкцией. от воздухана идет гофра к кронштейну под крыло, воздухозабор там

XTH2217.jpg

Воздухан с гофрой должен быть повёрнут в противоположную сторону.И подавать воздух в воздушный фильтр от выпускного коллектора.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
9 минут назад, Евгений 2217 сказал:

у меня гофры такой вообще нет, не предусмотрено конструкцией. от воздухана идет гофра к кронштейну под крыло, воздухозабор там

XTH2217.jpg

Экран что стоит на коллекторе-штатная железяка и продаётся в магазинах. На зиму забор воздуха из под крыла переносится на коллектор.

забор тёплого воздуха.jpg

Изменено пользователем Таракан
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некст 1971
10 минут назад, Евгений 2217 сказал:

у меня гофры такой вообще нет, не предусмотрено конструкцией. от воздухана идет гофра к кронштейну под крыло, воздухозабор там

XTH2217.jpg

Гофра у тебя есть. А экрана нет. Поставить, купить экран, гофру на него и забыть про замерзания. Образец на фото выше

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

Экраны можно найти с разборов. У меня вообще маленький от уаза стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217
22 минуты назад, Некст 1971 сказал:

Гофра у тебя есть. А экрана нет. Поставить, купить экран, гофру на него и забыть про замерзания. Образец на фото выше

 

28 минут назад, Таракан сказал:

Экран что стоит на коллекторе-штатная железяка и продаётся в магазинах. На зиму забор воздуха из под крыла переносится на коллектор.

забор тёплого воздуха.jpg

 

Спасибо большое!

Куплю экран, поставлю, отпишусь как получилось! 

7 минут назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Экраны можно найти с разборов. У меня вообще маленький от уаза стоял.

а каталожный номер ктонить знает? погуглить хочу по магазинам, а меня тут разборов рядом точно нет, а в Москву переться не особо хочется. Закажу с доставкой

Нашел экран

номер 330271109092

image.thumb.png.d7157b3e445ee6a0638c21e7702b7512.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
21 минуту назад, Евгений 2217 сказал:

 

 

 

 

Нашел экран

номер 330271109092

 

Я-б ещё и автоодеяло заказал.Морозыто-ли кончатся ,то-ли нет,поди угадай.А подогретый от коллектора воздух будетзамерзать в железной кастрюле воздухана.Во всяком случае хуже не будет.Движкатолько спасибо скажет.Но боже упаси накинуть просто одеяло.Сгоришь.В крайний случай сукно шерстяное.Оно хоть завоняет невыносимо перед воспламенением.

А ещё на нём котякам удобно спать.:biggrin: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
1 час назад, Евгений 2217 сказал:

 

 

Спасибо большое!

Куплю экран, поставлю, отпишусь как получилось! 

а каталожный номер ктонить знает? погуглить хочу по магазинам, а меня тут разборов рядом точно нет, а в Москву переться не особо хочется. Закажу с доставкой

Нашел экран

номер 330271109092

image.thumb.png.d7157b3e445ee6a0638c21e7702b7512.png

А самому не сделать? На старых машинах его нет, так как он лет за 5 сгнивает и разваливается от вибраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217
1 час назад, Татарин сказал:

Я-б ещё и автоодеяло заказал.Морозыто-ли кончатся ,то-ли нет,поди угадай.А подогретый от коллектора воздух будетзамерзать в железной кастрюле воздухана.Во всяком случае хуже не будет.Движкатолько спасибо скажет.Но боже упаси накинуть просто одеяло.Сгоришь.В крайний случай сукно шерстяное.Оно хоть завоняет невыносимо перед воспламенением.

А ещё на нём котякам удобно спать.:biggrin: 

Спасибо за совет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко

с 1994 года армейской шинелью укрываю все газели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

Её ещё и найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
24 минуты назад, Таракан сказал:

Её ещё и найти надо.

Все шинели моль давно побила, сейчас синтепоны в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 2217
41 минуту назад, соболевич сказал:

Все шинели моль давно побила, сейчас синтепоны в ходу.

Сначала забор теплого воздуха сделаю, а потом буду моль пытать, куда все шинели подевала!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
1 минуту назад, Евгений 2217 сказал:

Сначала забор теплого воздуха сделаю, а потом буду моль пытать, куда все шинели подевала!))

Разверни корпус фильтра в сторону выхлопного коллектора пока железяку ждать будешь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...