Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Как сделать легкосъемную стойку каркаса тента?

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Как сделать легкосъёмную стойку каркаса тента стандартного заводского? 

Хотя бы с одного борта хочется сделать легкосъемные нижние стойки каркаса малой кровью . Бывает нужна боковая загрузка или вообще на бортовой работаешь и мешают погрузке эти нижние стойки , куда каркас вставляется . Откручивать их очень неудобно и долго , опять же болты закисают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Как сделать легкосъёмную стойку каркаса тента стандартного заводского? 

Хотя бы с одного борта хочется сделать легкосъемные нижние стойки каркаса малой кровью . Бывает нужна боковая загрузка или вообще на бортовой работаешь и мешают погрузке эти нижние стойки , куда каркас вставляется . Откручивать их очень неудобно и долго , опять же болты закисают..

закрепить,укоротив, нижнюю часть стойки к внутренней поверхности борта. верхнюю часть стойки (паук) удлинить и втыкать в нижнюю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Борта хлипкие и часто гружу сбоку открыв борт , задрав тент и не снимая каркас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Пока вот такие конструкции нагуглил )) В принципе можно полный квадрат ловушку сделать внизу, приварить к полу  и подогнать под него стандартную стойку каркаса. Каркас легкий же, я его один снимаю и ставлю - тупо приподнял плечом , стойку вытащил из ловушки снизу и она выпадет вниз из верхней поперечины.

_sAAAgJJIOA-960.jpg

 

Пускай внизу торчит квадрат немножко , он не будет мешать при погрузке сбоку , а если везти в бортовом виде , что то шире двух метров , то можно бруски подложить под тот же лист железа , что бы он не давил на ловушку .

Бывает нужно 210 -220 мм шириной , что то плоское везти на бортовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Может в основании платформы вырезать отверстие вварить коробочку по размеру стойки, стойку чуть удлинить и вставлять во внутрь. можно 2 маленьких уха сделать и шплинт но думаю лишнее это и так выпрыгивать не будет, под весом конструкции и одного не съемного края.

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, GoldeN сказал:

Может в основании платформы вырезать отверстие вварить коробочку по размеру стойки, стойку чуть удлинить и вставлять во внутрь. можно 2 маленьких уха сделать и шплинт но думаю лишнее это и так выпрыгивать не будет, под весом конструкции и одного не съемного края.

Так вообще идеально будет, если не будет выступать выше уровня пола "коробочка" , но работы больше , дыру надо  как то пропилить  под коробочку.

Ещё можно просверлить сквозное отверстие в коробочке и стойке , и вставлять длинный болт на 8 с гайкой для большей жесткости соединения  . Не так часто мешает эта стойка , один болт можно и открутить , это не два болта на 12 с гайками снизу и в грязи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Алексей Ф.  Тут вариантов много.. можно так: коробка в её стойка и к стойке борт или борта.. у меня сделано так..  

Крепление на болты, но у тебя палатка маленькая яб сделал на защёлки натяжные (регулируемые), или тупо на замки бортовые.. щас фурнитуры оч много всякой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Честно говоря у меня уже год одна стойка в свободном плавании ))  Почему то оборвало оба болта толстенных под корень и стойка своим нижним уголком ползает по платформе. Наверное груз за неё фиксировал и вырвало с мясом.  В январе с другой стороны при погрузке  вырвали погрузчиком стойку из пола - пропилы были в уголке под болты , а не отверстия . Все загнуло и я доломал, что бы погрузку завершить. 

В общем проще сделать съемными эти стойки метр высотой, что бы не снимать их и не ломать.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рюрик35

Вставить болты сверху,  шляпки приварить к уголку стойки, гайки снизу не ставить и нехай прыгают вверх-вниз:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Так то с усилием натягивается тент люверсами на скобы приклепанные к бортам, прижимает весь каркас к полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Полосу привари к стойке чтоб через щель между бортом и платформой  наружу выходила полоса.

Загните ее , прижми вертикально к платформе и дырку болт гайку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
17 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Так вообще идеально будет, если не будет выступать выше уровня пола "коробочка" , но работы больше , дыру надо  как то пропилить  под коробочку.

Ещё можно просверлить сквозное отверстие в коробочке и стойке , и вставлять длинный болт на 8 с гайкой для большей жесткости соединения  . Не так часто мешает эта стойка , один болт можно и открутить , это не два болта на 12 с гайками снизу и в грязи..

Дыру 5 минут заболгарить ))) у меня плазмарез есть еще быстрее, ну удобно что не чего торчать не будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
49 минут назад, GoldeN сказал:

Дыру 5 минут заболгарить ))) у меня плазмарез есть еще быстрее, ну удобно что не чего торчать не будет.  

Попробую вторую по твоему рецепту сделать )) Сегодня одну приятель по простому приделал, ещё легкосъёмную доску для жесткости приделали. Надо было побольше сдвинуть ловушку в сторону досок - фанерки еле лезут в два слоя между бортом и ловушкой стойки.  Обрезали немного стойку , так как внизу был приварен капитально уголок - устанешь спиливать его со стойки. 

LghB9y1tzFo.jpg?size=1280x960&quality=96

dokskkWAEug.jpg?size=810x1080&quality=96

O-NGez34nXE.jpg?size=1280x960&quality=96

zu4BoJJQHPk.jpg?size=1280x960&quality=96

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Годно.Ещё сверху стойки петельку приварить, и стяжками крест на крест расчаливать, что-б боковой раскачки не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Хочу ещё соседнюю стойку сделать съёмной и три доски съемных вдоль борта , как на шторах. Ещё бы петли крепления груза  приделать, которые в виде хомутов проваливаются внутрь, а то приходится просовывать ремень стяжки между бортом и платформой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
41 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Ещё бы петли крепления груза  приделать, к

Вот проблемы у тебя , возьми в магазине шпильку на 10.

Согни п образно по ширине чтобы в поперечну попали, дырки сверли и ставь

Сто руб денег, 30 мин времени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
45 минут назад, rusgg сказал:

Согни п образно по ширине чтобы в поперечну попали, дырки сверли и ставь

То есть поперек борта , через пол ? Я думал по краю платформы сверлить вдоль , где одно железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вдоль борта конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@rusgg а поперечины снизу из чего сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ширину желательно делать как у ремня, но не критично.

Это все равно что ремни закрученые при затяжке раскручивать в ровные, чтобы красиво было.

Только что, Алексей Ф. сказал:

@rusgg а поперечины снизу из чего сделать ?

Просто гайку заверни с конрогайкой.

Там же металл кузовных?

Можно вместо шпильки трос запустить , только он заржавеет быстро и станет некрасивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Во т эта полка снизу досок, в нее надо дырок наделать.

Screenshot_20210226-165846_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20210226-165828_Samsung Internet.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Первый раз на неделе была боковая загрузка досок погрузчиком - стойка облегчила погрузку!

Кто то видел в продаже фигурные зубчатые шайбы для мебельных болтов с круглой шляпкой, которыми скручены поперечины стальные и продольные рейки заводского каркаса?  Надо поменять боковые рейки, есть новые в запасе. Но дебилы на заводе собрали каркас без этих шайб зубастых и теперь каркас не разобрать, все болты прокручиваются в дереве(( Придется болгаркой их спиливать и покупать новые..

F4AAAgMFzeA-1920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Придется болгаркой их спиливать

И сделать нормальный каркас под тент.

@Алексей Ф. ты просто фанат этих цыганских кибиток )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Кирилл мне нужна часто верхняя и боковая загрузка, а это дорого нынче! Моя машина столько не стоит))

Опять же если бы я  чисто по городу ездил, а то  на трассе моя машина только на четвертой поедет 75 км/час и не быстрее, если ветер встречный и тент хотя бы 1,8 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

А какая главная пара в заднем мосту? Когда у меня была первая газель с 402 мотором и сделал я ей тент который с 1,5 метра поднимался до 2м и не замечал я сильного снижения скорости движения при увеличении высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...