Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Николай Виноградов

Нужна помощь! Ищу газель 8 мест помогите с выбором.

Рекомендуемые сообщения

Николай Виноградов

Всем привет! 

Обращаюсь на форум с целью расставить все точки над "И" для себя.) Чем больше ищу, тем больше вопросов, конечно так всегда при выборе авто, но тут новая ниша для меня. Раньше искал только легковой транспорт.

Бюджет: 220.000 - 250.000.

Машина на 1-3 года. 

Пробег межгород. В основном 200-400 в одну сторону раз в 2 недели. И раз в 2-3 месяца большая поездка от 2000км.

Цель:

1. Нужна машина 8 мест + водитель.

2. Желательно поставить салон от соболя, чтобы было как купе. Второй вариант откидные сиденья для междугородних переездов. Желательно чтобы был хоть какой то багажник (но это не самое главное)

3. Если всё-таки салон от соболя (со столиком), можно ли вместить 8 человек, если 2 спереди.

4. Строка "тип транспортного средства" с какой формулировкой я могу поставить 8 мест? Есть переделки 2705 в пассажирскую, но по документам грузовой фургон! Это же ведь неверно?! Или всё-таки может такое быть и можно так ездить? 

5. Если вы бы выбирали кондиционер или переделка документов с категории Д, что бы вы выбрали? (Кондиционер нужен... Работа в летнее время на заказ)

6. Сколько стоит установка кондиционера? В фирмах смотрел 50.000... Ценник не порадовал... 

7. Если машина давно ездит на газу, стоит ее рассматривать или нет? От предложений на метане сразу отказываться? На что обращать внимание?

8. Мнение о двигателе? Пока ищу 405, 406. Каминс попадался пару раз, но в дизелях ничего не понимаю, не пробовал... Или стоит рассмотреть? Мне показалось цена для него слишком маленькая, и что он уже умер...

9. Больные места по кузову?

 

P/s. С инструментом дружу, есть гараж. Могу перебрать, подлатать. Бюджет только такой, больше никак... Понимаю что супер хорошее вряд ли получится взять... Поездки коммерческие поэтому документы должны быть ровные, чтобы на ровном месте не начались разборки с ДПС.

 

 

За любой совет по делу большое спасибо!

10. Услышал что Соболь менее надежная машина по подвеске и еще чему-то чем Газель... Это Так?

Соболь тоже рассматриваю, но интересна больше Газель, из-за места в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шурик 60
19 часов назад, Николай Виноградов сказал:

Есть переделки 2705 в пассажирскую, но по документам грузовой фургон! Это же ведь неверно?! Или всё-таки может такое быть и можно так ездить? 

Это 2705 комби, (грузопассажирская) не каких переделок, это стандартный кузов ГАЗА, 2 пасс места впереди и 4 пасс сзади, плюс 2 метра в длину грузовой отсек.

5. вашпе не понятный вопрос, по потребности выбирай.

19 часов назад, Николай Виноградов сказал:

7. Если машина давно ездит на газу,

Сомневаюсь что кто то честно признается.

19 часов назад, Николай Виноградов сказал:

8. Мнение о двигателе?

Живой каминс в твой бюджет не впишется, остаётся 405.

 

19 часов назад, Николай Виноградов сказал:

9. Больные места по кузову?

Так называемая "Юбка" весь низ по периметру, плюс подножки кабины и пасс сдвижной двери.

19 часов назад, Николай Виноградов сказал:

10. Услышал что Соболь менее надежная машина по подвеске и еще чему-то чем Газель... Это Так?

На 1-3 года если подвеска перебрана, тебе точно хватит.:wink:

От себя добавлю, если пробеги по межгороду в основном, по приличной трассе без ухабов и колдобин, то газюля даже с "поезженой" подвеской будет бегать нормально, до стуков в ходовой конечно доводить не нужно, да и двигателю с коробкой легче по трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Рад помочь, если будешь слушать и критически всё воспринимать:

1. Если ты собираешься возить приличных людей на заказ, да ещё в жару, то комби 2705 вообще не вариант. Это в любом случае грузовой фургон, просто цельнометаллический. И там внутри тесно неимоверно даже для 6 пассажиров, а больше и нельзя. Посадка будет как в маршрутке, плечом к плечу, не пошевелиться (сиденья узкие от маршрутки). Впереди 3 человека с водителем, очень тесно.

2. Салон Соболя не только у Соболя, базовой машиной , с чего и начался выпуск Газелей ЦМФ, это чистый 3221, без каких либо добавок пятой цифры. Вот это и будет ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант ГАЗ 8+1 место водителя. От Соболя отличается наличием еще 2х одиночных мест, что и даёт  8+1 место. Этот вариант 3221 еще называют офисной или туристической. Все сиденья- Волговские передние 3110, 31105- Широкие, высокие. В отдельные годы выпускались со всеми сиденьями с регулировкой, но в большинстве идут с только водительским регулируемым. Но проблем нет поставить спинки или целиком волговское (на 4х болтиках) на газелевскую раму, тумбочку сидений, и буде всё регулироваться, вплоть до упора в поясницу.

3. По инструкции сиденья 3221 имеют несколько вариантов компановки, и это подтверждается ОТТС, то есть при перестановке вносить изменения в ПТС не надо.

Варианты:

1. Первый ряд 2 сиденья с широким проходом между ними в салон. Второй ряд- 2 сиденья у левого окна лицом вперед- напротив сдвижной двери. Третьим рядом 2 одиночных сиденья, с проходом между ними посередине к 4му ряду. 4й ряд- 3 сиденья на одной базе.;

2 первый так же, второй ряд- те-же 2 сиденья, но лицом назад, образуют купе с третьим рядом. Четвертый ряд так же

3. Четвертый ряд (3 сидушки) и 3й ряд (два одиночных сиденья) переставляются местами. В этом случае, если купе, то это купе 2*3,  а не 2*1+1, как во втором варианте. Посадка на 8 и 9 место в этом случае чз заднюю дверь. В этом случае это одна из компановок соболя- купе, но с 2мя доп. сиденьями чз заднюю дверь.

4. так же поменяны 3 и 4 ряд местами, второй ряд лицом вперед. В этом случае то-же одна из компановок соболя, но рядная, с 2мя доп. сиденьями чз заднюю дверь.

Я себе сделал 4й вариант, удобней вряд ли придумаешь, тк купе не плохо на 100-200км, но дальше 2000км седоки второго ряда с ума сойдут крутиить головой, заработаю шейный остеохондроз... затылком вперед ехать неудобно, поверь. А 8 и 9 сиденье я сделал легкосъемными, получается огромный багажник на 3000 литров при семи седоках. В этом багажнике спальник в виде откидной полки. Разобранные 8 и 9 сиденье вожу с собой, но чаще разбираю только 9ое, правое заднее, тогда 8 седоков и 2000литров багажник.

По ПТС эта ГАЗ-3221 чистая идет как легковые прочие. Отсюда не только категория В, но и налоги как с легковушки а не автобуса (маршрутка) или как с грузовиков (ГАЗ-2705).

Кондей за 50 поставить это просто даром. Так то обычно просят до 150тр. 

По ДВС, конечно лучше бы 405, но вряд ли найдешь, 99% предложений будет 4216... Может и не супер, но ездит, в ремонте зато дешевле всех остальных.

По газу- а что страшного если она даже с рождения ездит на газу? Для меня это плюс. По всем учебникам езда на газу продлевает пробег до капиталки. Пожалуй единственный минус- выпускные клапана, седла клапанов ГБЦ Так следить надо. Ремонт не дорого.

Подвеска Газели конечно надежней и долговечней Соболя. Скорее всего, при такой нагрузке из задниц за 2-3 года в каком состоянии купишь в таком и продашь. Я брал с пробегом 200ткм, наездил уже 45ткм, ничего с подвесками не делал, разве что регулировку подшипников ступиц. С мягкой резиной (джиповской например) на передке едет мягко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот ОТТС (рисунок второй сверху),  разрешенные варианты планировок для пассажирской Газели 3221 и Соболя (2217). Всё остальное или переделки, или маршрутки, спецтранспорт. Мой вариант второй сверху, а первый это купе. Обрати внимание, всё как у Соболя, но 2 доп. одиночных сиденья. Но, в инструкции 3 и 4й ряды меняются местами. На рисунке первом свенрху-  Получается как на рисунке вариант 9, и это абсолютно законно. Я убирая одно или оба задних сиденья, когда не более 7-8 седоков, получаются варианты 7 и 8. Синим нарисован откидной спальник. Когда он откинут, то весь багажник пустой, можно хоть квадрик грузить большой, хоть рюкзаки 3м3... Убирать 2 сиденья это уже не совсем законно. Можно отговариваться что снял постирать, но я вожу с собой в разобранном виде, лезут под 3й 3хместный ряд. Но на дальняк езжу в варианте 7- к левому заднему сзади удобно крепить запаску, толкать под него и слева от него масла, запчасти, багаж.

Еще на одном рисунке 3 варианта компановки из другого ОТТС, не моего, там и столик нарисован.

компон вар 4-9.jpg

ОТТС стр22.JPG

салон компон 3221.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот, на всякий случай для принятия решения, инструкция, сказано про Газель 3221, 32217 о возможности перестановки сидений с  рядной компоновкой или купе, а так же о перестановке 3 и 4 ряда сидений.

инструкция заводская компон.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Виноградов

@ZAN57 Спасибо тебе огромное за такой развёрнутый ответ и идеи! Тут родились ещё вопросы.

1. По схеме такой компановки соболя нет. Спереди 2, 2-ой ряд 3места (у двери с наклонной спинкой), и 3-ий ряд 3 места. Так ездить получается нельзя? Или видел ещё такие, соболь со столиком, но у двери еще сиденье добавлено (тоже спиной стоит). Это до первого ГиБДД который захочет докопаться или нет? 

2. А если я спереди в соболе поставлю сам двойное, а сзади будет компоновка купе со столиком...  Это переоформлять надо будет?

3. 8 ми местная газель. Тип ТС Написано специализированные автомобили прочие в 4 объявлениях. Как считают налог? Нашел легковой, грузовой и автобус. А такой классификации не нашел. 

@шурик 60 Спасибо за советы! 

Про комби я знаю. Есть просто комплектация с завода салон соболя, и в последнем отсеке маленький багажник отделенный от салона. Очень редко попадается. А есть кто сам переделывает из Комби или вообще грузовой. Вот такая: https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2005_2085870663 если откроется, она уже продана

Изменено пользователем Николай Виноградов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
57 минут назад, Николай Виноградов сказал:

. Вот такая: https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2005_2085870663 если откроется, она уже продана

Это, скорее всего спец.машина. Типа полицейской. У таких надо доки смотреть.

1 час назад, Николай Виноградов сказал:

Это до первого ГиБДД который захочет докопаться или нет? 

С установкой дополнительных мест лучше не рисковать. На мой взгляд, проще последовать советам Zan57 в части организации пассажирского отсека. Считаю, что демонтирование сидений это меньшее из зол, если выбирать между демонтажем и установкой нового.

1 час назад, Николай Виноградов сказал:

Как считают налог?

Налог считают в соответствии с законом того региона, в котором будет зарегистрировано транспортное средство. Там должны быть прописаны все варианты объектов налогообложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Виноградов

@Volk8181 Спасибо. 

Но в том то и дело что такой строки не нашёл. Есть легковой, грузовой... А такой трактовки нет

 

А вот пример такого салона. Он же вообще не по ОТТС https://www.avito.ru/perm/avtomobili/gaz_gazel_3221_2007_2120748934 с заменой сидений

@ZAN57 А у вас же машина тоже 8 мест. Тип ТС какой?

Изменено пользователем Николай Виноградов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volk8181
36 минут назад, Николай Виноградов сказал:

Есть легковой, грузовой...

Вот из этого и исчисляется налог. Надо смотреть какая категория авто и смотреть в законе размер налога.

37 минут назад, Николай Виноградов сказал:

 А у вас же машина тоже 8 мест. Тип ТС какой?

В документах на мою машину указана категория В. Количество мест 8+1. Налог как на легковую до 100 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, Николай Виноградов сказал:

@Volk8181 Спасибо. 

Но в том то и дело что такой строки не нашёл. Есть легковой, грузовой... А такой трактовки нет

 

А вот пример такого салона. Он же вообще не по ОТТС https://www.avito.ru/perm/avtomobili/gaz_gazel_3221_2007_2120748934 с заменой сидений

@ZAN57 А у вас же машина тоже 8 мест. Тип ТС какой?

Сиденья явно стоят от маршрутки. Скорее всего демонтированы до 8+1, и если внесения вписаны в ПТС, то законно. Но на таких сиденьях ехать далее 200км это издеваться над пассажирами. Повторюсь- другшого варианта, если тебе действительно надо 8+1 и с комфортом, кроме 3221 в чистом виде не придумать. Я за 3000 км езжу, да еще в Сочи 1000- 1500 наматываю... Демонтировать не проблема, писал же, можно и с собой возить демонтированные, поставить 15 минут. А вот если переставишь не по ОТТС или другие сиденья- проблема серьезная. Если в ПТС написана любая другая формулировка кроме ЛЕГКОВЫЕ (в тч легковые прочие), то налоги как на обычную легковушку, Любая другая формулировка опасна, я бы не связывался... На форуме много судебных тяжб по налогам. Аналогично и с Соболями. Но там заведомо 6:+1 мест и нет практически багажника при этом (в 3221) в варианте 6+1 багажник на 3 куба. , понадобится 8+1- готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Виноградов

@ZAN57 Понял вас. Буду искать, но пока 8+1 с документами легковой, не попадалась. Думал вот эту посмотреть чтобы хоть с чего то начать https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_2705_2009_2147349273 но там что-то напутано. в объяве 2705 по документам фургон, в отчете 3221 спец прочие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

Это, скорее всего, нужный вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Виноградов

@Volk8181 Да но только таких мало. Или в мою сумму не попадают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 11.06.2021 в 03:18, Николай Виноградов сказал:

@ZAN57 Понял вас. Буду искать, но пока 8+1 с документами легковой, не попадалась. Думал вот эту посмотреть чтобы хоть с чего то начать https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_2705_2009_2147349273 но там что-то напутано. в объяве 2705 по документам фургон, в отчете 3221 спец прочие.  

Ну так это явно переделанная без регистрация Газель. Необходимо фото ПТС. А без этого я пока вижу, что это комби 2705, грузовой фургон, или грузопассажирская. Ну воткнули сиденья от 3221, но в ПТС скорее всего не внесли изменения. Это потенциально большой головняк и налоги как на грузовик 40р/лс. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Например такая- заведомое враньё- 8ми местная "не переделанная"- ну как не переделанная, если часть сидений люкс, часть от маршрутки. https://www.avito.ru/nyagan/avtomobili/gaz_gazel_3221_2007_2054536407

 

Ну а чем не устраивает допустим такая? https://www.avito.ru/chebarkul/avtomobili/gaz_gazel_3221_2010_2159542887 

или https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2011_2149331855 

или https://www.avito.ru/chelyabinsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2011_2148960701

 или https://www.avito.ru/kargapole/avtomobili/gaz_gazel_3221_2011_1821923914 

или https://www.avito.ru/ufa/avtomobili/gaz_gazel_3221_2004_2175443166

или https://www.avito.ru/cheboksary/avtomobili/gaz_gazel_3221_2003_2159864113

или https://www.avito.ru/surgut/avtomobili/gaz_gazel_3221_2010_2177099543

или https://www.avito.ru/salavat/avtomobili/gaz_gazel_3221_2006_1990562115

или https://www.avito.ru/izhevsk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2009_2171446925

или https://www.avito.ru/nefteyugansk/avtomobili/gaz_gazel_3221_2011_2118597507

или https://www.avito.ru/perm/avtomobili/gaz_gazel_3221_2006_2156335343

99% что в этих объявлениях не категория Д и не бывшие маршрутки, даже если кат В. Большинство написано что 8+1. По фото точно не вставлял с сиденьями маршрутки, с высокой крышей. Но часть засранцы или не пишут что это 8+1, надо определять самому по фото, им это видимо не важно, или не уточняют что это за тип ТС по ПТС... Так что звонить, просить фото ПТС. Как вариант- фото квитанции на налоги... сразу видно что это за тип ТС. У меня до замены ПТС (в связи с регистрацией газа не осталось места в ПТС, заменили на новое) в ПТС было "специализированное  пассажирское ТС". Но налоги были сразу как с легковушки. При замене ПТС сами вписали "легковые прочие", видимо это по результатам многочисленных судов, тк "автобус, микроавтобус" М2 не законно по международным правилам, если пассажирских мест менее 9ти.

С другой стороныЮ если тебе для работы и всего на пару лет, то не так и страшно, ну заплатишь ты по 4тыр в год лишних налогов.

или на доме  https://spec.drom.ru/chelyabinsk/bus/prodaetsja-gazel-3221-77037554.html

или на ауто ру https://auto.ru/lcv/used/sale/gaz/gazel_3221/16613120-acdb58bc/?from=wizard.competitors&geo_id=56

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Виноградов

@ZAN57 Да видел некоторые из них. Но большая часть из них на фото даже вёдра, попадаются хорошие варианты не редко, а чтобы еще и доки были нормальные... Вообще единицы. Да, бюджет очень маленький... Но что поделать, буду искать. Либо думать какие есть варианты машин всё-таки с меньшим количеством мест... Время пока есть поэтому можно ещё поискать)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не ведись на переделки любые, если не зарегистрированы... потом будешь с трудом всё возвращать назад. Ну разве что если чсделано по партизанским но с умом- плохо заметно для ГАИ и быстро можно вернуть в заводское состояние.  Конечно не знаю твои вкусы, но я бы дизель не взял, можно влететь на большой ремонт. 405 ДВС лучше чем УМЗ 4216, но ремонт дороже. Может разумнее взять с изъезженным 4216 и сразу сдкелать ремонт, если есть знакомые? Ремонт думаю в 50-60 обойдется, но это будет  уже проверенный ДВС. Насчет ржи- не факт что если выглядит чисто,, то чз полгода ржа замазанная наружу не вылезет. У кого она наружу, то зоть видно где и как. Побрызгать сверху в 20тыр можно уложиться, если без переварки и хорошей подготовки поверхности... ну чтобы на год- полтора хватило. Так что иногда ведро может оазаться выгоднее чистенькой внешне, всё зависит от цены. А по этим объявам надо просто просить фото ПТС и СОРТС, станет ясно, какой оно национальности по ПТС (тип ТС и категория, колво мест) и зарегистрированы ли переделки.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...