Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость mihan1207

как правильно развести колодки

Рекомендуемые сообщения

санек350

прорезь на колодке куда эксцентрик вставляеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHдрей
прорезь на колодке куда эксцентрик вставляеться

Если "эксцентрик своей самой широкой частью еще не набежал на колодку", то что куда упёрлось? Почему он (эксцентрик) дальше не крутится, если он не "набежал"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

пора менять колодки, раз не подводятся...или барабаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

"эксцентрик своей самой широкой частью еще не набежал на колодку"

я эксцентрик даже на снятой колодке не могу провернуть а упираеться палец на котором он сидит и за который крутишь в конец прорези

Может у тебя колодка "бадяжная", может что то попало в прорезь под палец.

Может быть причина не в технической стороне вопроса :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
edcar
я эксцентрик даже на снятой колодке не могу провернуть а упираеться палец на котором он сидит и за который крутишь в конец прорези

 

Спрошу глуповато : А в ту ли сторону крутишь ?

 

2baf8b4fe715t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
я эксцентрик даже на снятой колодке не могу провернуть а упираеться палец на котором он сидит и за который крутишь в конец прорези

Значит надо разобрать, и смазать.А контрагайку открутил?Регулируеться головкой на 9,при этом гайка на17 должна быть откручена.

Изменено пользователем t-r-a-k-t-a-r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек350

гайка ослаблена кручу в ту сторону в какую надо нигде ни чего не приржавело все чисто колодки покупал в газ детали машин толшина нормальная пробовал крутить на снятой колодке при полностью открученной гайке эксцентрик крутиться макимум на 1/4 оборота что влево что вправо у меня такой вопрос у вас он крутиться на 360гр. на снятой колодке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
у вас он крутиться на 360гр

Неможет он крутится на 360! У него ход макс 90!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sharky5
гайка ослаблена кручу в ту сторону в какую надо нигде ни чего не приржавело все чисто колодки покупал в газ детали машин толшина нормальная пробовал крутить на снятой колодке при полностью открученной гайке эксцентрик крутиться макимум на 1/4 оборота что влево что вправо у меня такой вопрос у вас он крутиться на 360гр. на снятой колодке

Ты не на снятой колодке крути, а в собранном виде без барабана, так тебе ясней будет что не работает. Ну правильно, он упирается и начинает двигать распорную планку разводя колодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек350

длины прорези не хватает чтобы колодки уперлись в барабаны эксцентрик упираеться в колодку начинает их раздвигать потом дальше не крутиься т.к. прорезь кончилась но на колодку то он набежал еще не самой своей высокой частью мне кажеться его высоты хватило бы упереть колодки в барабаны не хватает длины хода пальца эксцентрика в прорези

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharky5
длины прорези не хватает чтобы колодки уперлись в барабаны эксцентрик упираеться в колодку начинает их раздвигать потом дальше не крутиься т.к. прорезь кончилась но на колодку то он набежал еще не самой своей высокой частью мне кажеться его высоты хватило бы упереть колодки в барабаны не хватает длины хода пальца эксцентрика в прорези

А попробуй ручник немного подтянуть... будет разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек350

завтра попробую прорезь дальше проточить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharky5
завтра попробую прорезь дальше проточить

Куда точить? Тогда вообще разводить не будет... кончилась прорезь, уперлась планка в рычаг ручника, крути дальше, колодки должны раздвинуться... или ты крутишь только до касания и все?

Мне кажется у тебя вообще просто износ в точке планка-рычаг...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек350

почему не будет разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharky5
почему не будет разводить

Эксцентрик, упираясь в колодку начинает двигать распорную планку, которая толкает рычаг ручника, соединенный в верхней части со второй колодкой начинает их раздвигать...

Если ты удлинишь прорезь на планке, то она не будет упираться в рычаг и двигать колодки... эксцентрик будет тупо упираться головкой в колодку и все... что мы сейчас и наблюдаем.

Вот почему и написал, что возможно износ планка-рычаг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
длины прорези не хватает чтобы колодки уперлись в барабаны эксцентрик упираеться в колодку начинает их раздвигать потом дальше не крутиься т.к. прорезь кончилась но на колодку то он набежал еще не самой своей высокой частью мне кажеться его высоты хватило бы упереть колодки в барабаны не хватает длины хода пальца эксцентрика в прорези

А планка не слетела???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
в конце тросика ручника(которуй крепитсь к колодке) есть пружина,укорачиваеш эту пружину витков на 5.ход тросика увеличивается колодки расходятся больше,ручник держит лучше.

Вы не понимаете у него эксцентрик даже до колодки не достает, может узел эксцентрика собрал не правильно?вообще то эксцентрик должен вращаться в круговую без барабана.А может распорную планку не правильно поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boliwar55

Спрошу глуповато : А в ту ли сторону крутишь ?

 

2baf8b4fe715t.jpg

Здравствуйте.Полгода назад менял колодки, и вот что заметил странное. При снятом барабане пытаюсь развести колодки, конечно отпустил контр.гайку на 17 и головкой на 9 кручу эксцентрик в одну сторону, и почему то отодвигается только одна колодка, начинаю крутить эксцентрик в другую сторону- раздвигаются две колодки. Так и не понял досконально принцип работы. Одел барабан покрутил эксцентрик именно в ту сторону чтоб раздвинулись две колодки. Ручник брал на3-4 щелчке, тормоза были отличные, но поездил с пол-года (пробеги маленькие) захотел еще развести колодки, но "блин" забыл уже в какую сторону (по часовой или против часовой) я тогда крутил. (Старый уже-склероз) ,не додумался тогда нарисовать на бумаге.Может у кого сняты барабаны-посмотрите пожалуйста. (Все таки лучше чтоб были разведены две колодки. С уважением Валерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

ну это же просто!!! Левая сторона против часовой,правая по часовой.На рисунке левая,НО вид со стороны колес,а ты бедешь крутить со стороны редуктора.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98

boliwar55, они не могут по одной отжиматься, потому что упераються друг в друга через планку. А правельно крутить, как уже сказали выше, если смотреть от редуктора.

ну это же просто!!! Левая сторона против часовой,правая по часовой.На рисунке левая,НО вид со стороны колес,а ты бедешь крутить со стороны редуктора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AVEKA

поменял задние колодки и циллиндры. Похоже нарвался на паленые циллиндры без колец для поддержания зазора колодка/барабан. Раньше и не знал как там что работает, педаль всегда на одном уговне брала. Теперь пока ручник не вытащищь на 5 щелчков педаль со второго качка. Пробовал развести, чота не получилось. Надо какой-то спецключ, а то контрогайку затягиваю и ось похода проворачивается. Что мне теперь раз в неделю колодки разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

... Что мне теперь раз в неделю колодки разводить?

- установить рычаг привода в крайнее нижнее положение;

снять заглушки 20 (см. рис. 8.6) в тормозных механизмах задних колес. Используя ключ-звездочку 17 мм, ослабить на 1,0—1,5 оборота гайку крепления эксцентрика регулировочного механизма одного из тормозов;

- исключить зазор между разжимным звеном 11 и рычагом 12, для чего специальным трубчатым ключом размером 9 мм поворачивать болт 25 эксцентрика в направлении, указанном стрелкой, до тех пор, пока не будет ощущаться сопротивление вращению, которое связано с разжатием колодок (начало движения колодок можно также определить через смотровые окна в щите);

- затянуть гайку крепления эксцентрика моментом 24—35 Н·м (2,4— 3,5 кгс·м) в положении начала разжатия колодок. При этом с помощью ключа 9 мм следует удерживать болт 25 эксцентрика от поворота;

- отрегулировать подобным образом положение разжимного звена 11 в другом тормозном механизме;

- установить заглушки в тормозные механизмы;

- проверить наличие зазоров между наконечниками тросов 5 (см. рис. 8.7) и 8 и впадинами на уравнителе 9. Зазоры устраняются подтяжкой гаек крепления тросов на кронштейне 4. Регулировку следует производить таким образом, чтобы после регулировки уравнитель находился на расстоянии Б от передней стенки кронштейна и перпендикулярно продольной оси автомобиля.

При правильно отрегулированном приводе стояночного тормоза рычаг привода под усилием 600 Н (60 кгс) не должен перемещаться более, чем на 15 зубьев запирающего механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

У меня такой

2533375_m.jpg

Но можно и таким

2533376_m.jpg

Изменено пользователем zenya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей

У меня такой

kluch_nakidnoi_002.jpgна17 и 2659.jpgна 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zenya

kluch_nakidnoi_002.jpgна17 и 2659.jpgна 9

С головками как у меня удобней подлезть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...