Перейти к содержанию
           
Авторизация  
wasd

Странный запах

Рекомендуемые сообщения

wasd

Вопрос дурацкий, но я хз куда думать.

Соболь 4х4 2014г, 4216 евро4. По городу плохо чистят, езжу на полном, иногда в сугробы заезжаю, включаю блокировку с кнопки. Так вот, если машина при этом напрягается, в салоне появляется странный запах, какой то кислый, даже, простите, на кошачью ссанину похож. Шутки отставить! :biggrin:

Не бензин, не омывайка, разливаться нечему и негде, в моторном отсеке пытаюсь принюхаться - ничего такого. Выветривается за несколько минут. Вроде не сцепление, не горелый запах, но больше на резину какую прелую трущуюся похож. Но и не от колёс вроде, да и если буксовал немножко то по снегу а не по асфальту. 

Когда просто еду ничего такого, только при манёврах в сугробе.

Сугробы тоже ни при чём - не жёлтые и там где собаки не ходят :biggrin:

Изменено пользователем wasd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L2140
2 минуты назад, wasd сказал:

Вопрос дурацкий, но я хз куда думать.

осмотреть автомобиль снизу на наружные утечки жидкостей, снять нижний кожух картера сцепления и понюхать там после поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

У меня похожее было - в какашки собачьи наступил, как машина прогрелась вонь в салоне. Даже под капот смотрел , а оказалось ботинки смердели.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

В КПП кал добавить.. и тачка будет вонючкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140

@wasd 

в дополнение к вышенаписанному про ботинки

при "напряжении" машины повышается температура ОЖ, соответственно, грязь внутри салона в тч на деталях отопителя начинает интенсивнее испаряться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Либо сцепление так воняет, либо снег испаряется на катализаторе и глушителе.

На трассе иногда воняет кошатиной, когда крутые иномарки ходом обгоняют, это у них наверное дожиг 95 бензина и сажи идет в катализаторе при больших оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
5 часов назад, wasd сказал:

Вопрос дурацкий, но я хз куда думать.

Соболь 4х4 2014г, 4216 евро4. По городу плохо чистят, езжу на полном, иногда в сугробы заезжаю, включаю блокировку с кнопки. Так вот, если машина при этом напрягается, в салоне появляется странный запах, какой то кислый, даже, простите, на кошачью ссанину похож. Шутки отставить! :biggrin:

Не бензин, не омывайка, разливаться нечему и негде, в моторном отсеке пытаюсь принюхаться - ничего такого. Выветривается за несколько минут. Вроде не сцепление, не горелый запах, но больше на резину какую прелую трущуюся похож. Но и не от колёс вроде, да и если буксовал немножко то по снегу а не по асфальту. 

Когда просто еду ничего такого, только при манёврах в сугробе.

Сугробы тоже ни при чём - не жёлтые и там где собаки не ходят :biggrin:

у меня так же когда проезжаю лужи и тп, потом запах масла и тп в салоне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wasd

Спасибо за ожидаемые шутки про гогно, но это не мой случай, к сожалению 

 

15 часов назад, L2140 сказал:

@wasd 

при "напряжении" машины повышается температура ОЖ, соответственно, грязь внутри салона в тч на деталях отопителя начинает интенсивнее испаряться. 

Отопитель и так гоняю всё время, никакого запаха нет, так что не он

Повторюсь, запах появляется довольно резко, это не тающее говно (да и другого рода запах), секунд 30-50 пока в сугроб паркуешься и машину выставляешь и он проявляется. При этом не сказать, чтобы машина перегревается - вентилятор не включается, а у меня он на 85 градусов выставлен. Если после этого снова уехать он выветривается за несколько минут и в дороге не беспокоит.

14 часов назад, PanDiman сказал:

у меня так же когда проезжаю лужи и тп, потом запах масла и тп в салоне 

Запах не масла а какой то кислятиной отдаёт

Кстати машина когда то была на газу и под капотом трубки на обогрев редуктора были, я это лишнее кольцо убрал потом, так вот эти прелые резиновые трубки и смесь с о старым антифризом похожим образом пахли, но антифриз я потом заменил весь а перед этим промыл систему водой хорошо. Но, возможно, стоит в эту сторону смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
23 минуты назад, wasd сказал:

Спасибо за ожидаемые шутки про гогно, но это не мой случай, к сожалению 

 

Отопитель и так гоняю всё время, никакого запаха нет, так что не он

Повторюсь, запах появляется довольно резко, это не тающее говно (да и другого рода запах), секунд 30-50 пока в сугроб паркуешься и машину выставляешь и он проявляется. При этом не сказать, чтобы машина перегревается - вентилятор не включается, а у меня он на 85 градусов выставлен. Если после этого снова уехать он выветривается за несколько минут и в дороге не беспокоит.

Запах не масла а какой то кислятиной отдаёт

Кстати машина когда то была на газу и под капотом трубки на обогрев редуктора были, я это лишнее кольцо убрал потом, так вот эти прелые резиновые трубки и смесь с о старым антифризом похожим образом пахли, но антифриз я потом заменил весь а перед этим промыл систему водой хорошо. Но, возможно, стоит в эту сторону смотреть

а другой машины нет ? т.е второй, а то после жоповозки какие то посторонние запахи сразу появляются )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
42 минуты назад, wasd сказал:

Спасибо за ожидаемые шутки про гогно, но это не мой случай, к сожалению 

Да я и не шутил, тоже возникло беспокойство от периодически появляющегося запаха в течении дня. Пахло не явным гамном,  а какой то химией, резиной (что та собака сьела?).Второй эпизод - отвалилась защита катализатора, запахло паленым - стала плавится виброизоляция (моя).Неделю , потом прошло.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, wasd сказал:

Спасибо за ожидаемые шутки про гогно, но это не мой случай, к сожалению 

 

Отопитель и так гоняю всё время, никакого запаха нет, так что не он

Повторюсь, запах появляется довольно резко, это не тающее говно (да и другого рода запах), секунд 30-50 пока в сугроб паркуешься и машину выставляешь и он проявляется. При этом не сказать, чтобы машина перегревается - вентилятор не включается, а у меня он на 85 градусов выставлен. Если после этого снова уехать он выветривается за несколько минут и в дороге не беспокоит.

Запах не масла а какой то кислятиной отдаёт

Кстати машина когда то была на газу и под капотом трубки на обогрев редуктора были, я это лишнее кольцо убрал потом, так вот эти прелые резиновые трубки и смесь с о старым антифризом похожим образом пахли, но антифриз я потом заменил весь а перед этим промыл систему водой хорошо. Но, возможно, стоит в эту сторону смотреть

Сцепление? Феррадо из чего только не делают...

Попробуй трогаться с пробуксовкой сцепы с полминутки и понюхай. Проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wasd
4 часа назад, PanDiman сказал:

а другой машины нет ? т.е второй, а то после жоповозки какие то посторонние запахи сразу появляются )  

есть, но в последнее время езжу на этой и привые к обычным запахам давно)

4 часа назад, соболевич сказал:

Да я и не шутил, тоже возникло беспокойство от периодически появляющегося запаха в течении дня.

было в разные дни и именно при парковке в сугроб

 

14 минут назад, ZAN57 сказал:

Сцепление? Феррадо из чего только не делают...

возможно, но мне кажется не достаточно долго я для этого буксую да и колёсами в основном а не полувыжатым сцеплением

 

ладно, спасибо, я думал, может, кто то скажет - "это точно то-то и то-то у меня так было"

если выясню в чём было дело - отпишусь)

Изменено пользователем wasd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@wasd  А у тебя виско муфта стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wasd
Только что, Денис22 сказал:

@wasd  А у тебя виско муфта стоит?

а что есть такие газы? нет штатная раздатка и блокировка штатная иатон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 минуту назад, wasd сказал:

а что есть такие газы?

речь про вентилятор.

 

12 минут назад, wasd сказал:

ладно, спасибо, я думал, может, кто то скажет

надо под машину залезать и смотреть. 

Если резиной пахнет, то можно еще вредные контакты шлангов с выхлопом посмотреть. Но при заводской комплектации это исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Я имел в виду виску на вентиляторе радиатора. Не ручаюсь точно, но в некоторые залита жидкость с резким таким запахом. Но если ты говоришь, что кислятиной пахнет, то может недавно что то герметизировал герметиком на "уксусной" основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wasd
2 минуты назад, L2140 сказал:

речь про вентилятор.

 

3 минуты назад, Денис22 сказал:

Я имел в виду виску на вентиляторе радиатора.

понял, тупанул, да штатная стоит

я 2 раза при запахе лазал в моторный принюхивался, но ничего не обнаружил да и на морозе сложно

герметиками нет, не пользовался в машине

 

7 минут назад, L2140 сказал:

надо под машину залезать и смотреть. 

как потеплее будет слазаю погляжу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
32 минуты назад, wasd сказал:

было в разные дни и именно при парковке в сугроб

Причину  рано или поздно найдешь - отпишись. "Свежие" шланги охлаждения  иногда здорово пахнут.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

Думаю что это сцепление так воняет. Сакс очень любит вонять при пробуксовке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy

 wasd, может быть когда паркуешься в сугроб, поджимается защита до выхлопной системы и начинает дымить то что прикасается к выхлопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня сцепление удушливое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goblin88

Так и что в итоге "воняло"??) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
В 20.09.2022 в 12:03, Goblin88 сказал:

Так и что в итоге "воняло"??) 

Так воняет масло трансмиссионное, когда оно нагревается и пары проникают в салон через рычаги переключения. Это не говорит о неисправности, просто где-то пыльник не плотно сидит и цензура чадит прямо в нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...