Перейти к содержанию
           
Авторизация  
dtrans

Системы налогообложения ИП (перевозки)

Рекомендуемые сообщения

dtrans

И так мы уже год без ЕНВД, но продолжаем работать на разных системах налогообложения. ИМХО, есть потребность собрать всю инфу в одном месте, т.к. вся она раскидана по разным темам и теряется.

И так имеем: ОСНО, УСН, ПСН, НПД. Давайте опыт применения, нюансы, вопросы, ответы здесь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Год на НПД, через расчетник прошло побольше чем в прошлом году, заплачу за год 45000 руб налогов и никакого гемора с отчетностью. Но это с учетом бонуса 10000 руб который мне начислили при регистрации самозанятым! Ещё 28 тыс должны за декабрь табуреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

Ну для меня так , Патент себя оправдывает. Мне нужна фиксированная сумма, причины я думаю озвучивать не нужно)))

Заключал договора не глядя  в каком месте он заключен. Плохо это или хорошо покажет время. Правда дальнобоем я не занимаюсь , работал  Питер - ЛО. Табуреты были со всей страны.

Патент в Питере был 48000т.р. Платил двумя частями. Сначала 16000т.р. заплатил ,  платил в ОМС , после сразу подавая заявление на вычет из Патента  в налоговую.

В декабре заплатил остатки 19 и 5 килорублей ПФР и ОМС соотвественно.  Остаток 7 рублей уже платил чисто за патент.

Единственный минус , патент подорожал. Стал 54000т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

У меня на УСН  получилось 70000 налога, 50000 взносов(все округляю). Итого 70000 стоимость деятельности. Патент стоил 50 с копейками. Мне нужен патент.:wacko:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас патент стоит 30000 руб в 22 году, то есть страховые его гасят полностью. Только надо кучу телодвижений сделать по оплате патента и страховых. Ещё и один процент надо платить с оборота свыше 300 тыс руб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
5 минут назад, Алексей Ф. сказал:

У нас патент стоит 30000 руб в 22 году, то есть страховые его гасят полностью. Только надо кучу телодвижений сделать по оплате патента и страховых. Ещё и один процент надо платить с оборота свыше 300 тыс руб?

В том и дело, что бухгалтерия мягко сказать присутствует.

Ещё заявы на зачёт правильно оформить и подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, dtrans сказал:

В том и дело, что бухгалтерия мягко сказать присутствует.

Ещё заявы на зачёт правильно оформить и подать.

Вот это и останавливает пока.Опять начнутся всякие штрафы за не вовремя сданную декларацию или ещё что(они найдут). Но и НПД стало не выгодно-сто тысяч по без.налу стало проходить.Раньше по 50 пропускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Вот это и останавливает пока.Опять начнутся всякие штрафы за не вовремя сданную декларацию или ещё что(они найдут). Но и НПД стало не выгодно-сто тысяч по без.налу стало проходить.Раньше по 50 пропускал.

Сань, там отчётов нет. Бюрократия бумажная и расчёты по платежам. Смотри стоимость патента(за минусом взносов) + консультанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

С енвд как то привычнее было, заплатил страховые, потом декларацию распечатал, отнес в налоговую и так раз в квартал. 

Никого не интересовало, где ты работаешь и в какие города ездишь.

2 минуты назад, dtrans сказал:

Сань, там отчётов нет. Бюрократия бумажная и расчёты по платежам. Смотри стоимость патента(за минусом взносов) + консультанты.

Грамотный консультант все сделает за пару тыщ в год все сам. Меня больше пугает возможность наезда ФНС из за работы с заказчиками из другого города. Ну и КУДиР  этот дебильный ещё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
7 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Меня больше пугает возможность наезда ФНС из за работы с заказчиками из другого города. Ну и КУДиР  этот дебильный ещё..

"Дырка" в законе эта есть. Но у нас все законы такие с дырками, как то живём. А ты кудир и так ведёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, dtrans сказал:

Сань, там отчётов нет. Бюрократия бумажная и расчёты по платежам. Смотри стоимость патента(за минусом взносов) + консультанты.

У нас 40 тыс в год патент.

Подсчитал,за год отдал 32000 . Но учитывая,что последние три месяца налог больше 5 тыс в месяц,то не выгодно получится на нпд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
5 минут назад, Alex030569 сказал:

У нас 40 тыс в год патент.

Взносы 43211 + консультанты/беготня. Вот и считай. Сам патент ноль. Т.е. получается за "нажал кнопку" на НПД надо платить. Много или мало решать индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

@Alex030569 Сань, по вопросу по отсроченным платежам. Меня тоже волнует этот вопрос. И вот ,что накопал:

"Важно учитывать доходы в правильную дату, потому что от этого зависит, когда вы заплатите налог с этих денег.

Доходы учитываются в день, когда вы их получили. Это называется кассовым методом признания доходов. Если доход денежный, учитывайте его в день поступления денег на банковский счёт или в кассу. Предоплату тоже нужно учесть в день получения."

Т.е. получается не важно когда ты выполнил работу(на какой системе был). Важно когда получил, будучи на другой системе. Работал на НПД, получил на ПСН, то и учитываешь в ПСН.

У меня 170 тыс за работу в прошлом году на УСН, получу в феврале. И я мандражировал, как переходить на ПСН. 

Изменено пользователем dtrans
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ivan Rogozin

я на патенте, 40 с копейками в год и в этот  год то же, единственное имейте ввиду что патент действует на область, за пределами области нужен усн или еще что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
2 минуты назад, Ivan Rogozin сказал:

, единственное имейте ввиду что патент действует на область, за пределами области нужен усн или еще что

Пока нет фактов, чтоб ФНС за это кого нибудь изнасиловала, при том что ПСН существует уже давно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Налог и декларация УСН за 21 год оплатить и сдать до 04.05.22. 1% до 30.06.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Сколько патентов нужно покупать для грузоперевозок между регионами

Патент на грузовые перевозки можно получить в ИФНС по месту жительства или по месту деятельности. В рамках полученного патента можно перевозить грузы в другие регионы по РФ и даже за границу. В договорах с заказчиками местом составления договора указывают регион, в котором куплен документ.

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/53401-patent-na-gruzoperevozki-dlya-ip-v-2022-godu-stoimost

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Вчера подал заяву на патент через Эльбу, с 01.02 по 31.12.2022. Через 15 мин пришла писулька с эп, что приняли. До 1 февраля 6 рабочих дней. Посмотрим с какого числа оформят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Пришёл патент по електронке 28.01. Период действия 01.02. по 31.12. Сам патент оформлен 23.01. т.е. в день приёма заявы. Стоимость 54517 руб за 334 дня. Налоговая база 992950 руб/год. Две платёжки на оплату налом прилагаются: 18172 р до 04.05., 36345 р до 31.12. Взносы 43211 р + 6086(1%) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
9 минут назад, dtrans сказал:

платёжки на оплату налом прилагаются

Именно наличкой хотят? Мне за оплату налога НПД с расчетника уже пришло несколько предупреждений блокировки счета...:biggrin:

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, dtrans сказал:

Налоговая база 992950 руб/год

Что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
10 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Именно наличкой хотят? Мне за оплату налога НПД с расчетника уже пришло несколько предупреждений блокировки счета...:biggrin:

Нет конечно. Порядок у них такой. Не будут же они за нас п/п  заполнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, dtrans сказал:

6086(1%)

1%от чего?

@dtrans с какого времени можно открыть патент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Что это такое?

Потенциально возможный доход за год. В каждом регионе свой. Его умножаем на 6%= стоимость патента (если на год).

5 минут назад, Alex030569 сказал:

1%от чего?

Потенциальный доход минус 300 000

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, dtrans сказал:

Потенциально возможный доход за год. В каждом регионе свой. Его умножаем на 6%= стоимость патента (если на год).

Потенциальный доход минус 300 000

Да,спасибо.Оказывается все ответы есть на сайте налоговой.Но вот с какого времени можно открыть патент не нашел.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...